Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 06:31:15

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Дресс-коды и допуски на турнирах
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Дресс-коды и допуски на турнирах  (Прочитано 68277 раз)
Ritter
Гость
« Ответ #60 : 31 Августа 2009, 15:36:46 »

Видимо, ее лавры не давали кому-то покоя, но европейские хронисты предпочли не раздувать скандал. Смеющийся
Не думаю, что они соблюдали какую-то особую политкорректность  Смеющийся

Цитировать
Разве после смерти Генриха II она покидала Англию?
Покидала. Например, ездила в Наварру, за невестой Ричарда - Беренгарией, и потом они вместе прибыли в Мессину, где Ричард ждал весны со своим флотом, чтобы отплыть в Святую землю
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 01 Сентября 2009, 08:36:38 »

Начать с того, что она вообще после смерти мужа жила по преимуществу во Франции и умерла в Фонтевро.
Видимо, ее лавры не давали кому-то покоя, но европейские хронисты предпочли не раздувать скандал. Смеющийся
Не думаю, что они соблюдали какую-то особую политкорректность  Смеющийся
Тогда откуда взялась "королева-воительница" в сарацинских источниках? Не сами же они ее придумали? А чтобы не заметить такое неординарное явление в лагере крестоносцев, европейским хронистам надо было очень постараться. Или же... или же надо будет признать, что оно было вполне ординарным, и потому внимания не заслуживало. Я все же склоняюсь к первой версии, как более соответствующей менталитету и идеологии того времени.
Записан
Ritter
Гость
« Ответ #62 : 01 Сентября 2009, 10:11:19 »

Цитировать
Тогда откуда взялась "королева-воительница" в сарацинских источниках? Не сами же они ее придумали? А чтобы не заметить такое неординарное явление в лагере крестоносцев, европейским хронистам надо было очень постараться. Или же... или же надо будет признать, что оно было вполне ординарным, и потому внимания не заслуживало. Я все же склоняюсь к первой версии, как более соответствующей менталитету и идеологии того времени.
Тут такое дело... Если Имад ад Дин называет ее "королева" - это еще не значит, что она и была королевой. Может, графиня какая-нибудь воинственная или герцогиня.
Если бы она была королевой какой-то страны - я даже не сомневаюсь - западные хронисты не просто подчеркнули бы такое и назвали ее имя - но и воспели бы ей хвалу как воительнице крестовых походов, как воспевали Элеоноре.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #63 : 01 Сентября 2009, 11:00:10 »

Цитировать
Тогда откуда взялась "королева-воительница" в сарацинских источниках? Не сами же они ее придумали? А чтобы не заметить такое неординарное явление в лагере крестоносцев, европейским хронистам надо было очень постараться. Или же... или же надо будет признать, что оно было вполне ординарным, и потому внимания не заслуживало. Я все же склоняюсь к первой версии, как более соответствующей менталитету и идеологии того времени.
Тут такое дело... Если Имад ад Дин называет ее "королева" - это еще не значит, что она и была королевой. Может, графиня какая-нибудь воинственная или герцогиня.
Если бы она была королевой какой-то страны - я даже не сомневаюсь - западные хронисты не просто подчеркнули бы такое и назвали ее имя - но и воспели бы ей хвалу как воительнице крестовых походов, как воспевали Элеоноре.
Титул не суть важен, но дам, способных самостоятельно содержать большую свиту, было не так много, и это по-любому должна быть фигура не последнего разбора, не заметить ее было очень сложно. Возможно, Элеоноре было легче пробить щит общественного мнения за счет того, что у владетельницы Аквитании немало людей искусства из рук кормилось. Возможно, ее последовательницы и не стремились особенно к такой скандальной, по тем временам, славе. Но тут уже надо детально поднимать европейские источники - кто именнно писал об Элеоноре. Я-то говорю со слов учебников по истории, Википедии и прочей популярной литературы.
Мне, честно говоря, интереснее упоминание о лучнице из Акры - пока единственное, что есть о лучницах на поле боя.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2009, 11:04:37 от Ольга Р. » Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 21 Сентября 2009, 13:10:22 »

Еще немного о монахах, которым запрещалось носить оружие:

Инициал А. Два монаха на охоте.
Джеймс ле Палмер. Omne bonum.
F.27
1360 - 1375гг.
Великобритания (Лондон).
Лондон, Британская Библиотека.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #65 : 21 Сентября 2009, 17:56:23 »

Недавно прочитал где-то в Сетях - не могу найти ссылку: в 11 веке (примерно в 70-х годах) тогдашний папа (аккурат накануне начала Крестовых походов) спецбуллой запретил всем священнослужителям носить оружие. Целибат окончательно утвердили лет на двести позже...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #66 : 14 Января 2010, 10:43:23 »

Ещё раз извиняюсь.
Цитировать
Охоту у нас пока никто не реконструирует
Если реконструирую охотника, призванного в лихую годину в ополчение, на защиту земли Русской (вид ворога значения не имеет Подмигивающий.). Дресс-код реально пройти?  Или пострелять турнир можно только при строгом соответствии рек. периоду?
В Изборске - абсолютно реально, в иных местах - зависит от придирчивости организаторов.
Сам не пройдёшь - скажи нам, мы тебя от Гильдии впишем.
Только не делай очень короткую рубашку - это не соответствует, короткая одежда (особенно в сёлах) начала появляться спустя много-много лет, после последнего лучника...
Вообще по одежде на Русь надо с Ольгой посоветоваться.
Шмель, в ополчение охотников обычно не призывали, ополчения состояли из горожан. Призыв сельского населения был делом экстраординарным. Такой случай был, например, в 1216 г., перед Липецкой битвой. Вот здесь интересное обсуждение: http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=10547&st=0
Однако я не помню, чтобы правила какого-либо фестивального турнира требовали, чтобы участники были исключительно военнообязанными. Подмигивающий Туда даже женщин допускают, не то что охотников. Смеющийся
Но вот качество реконструкции костюма означенного охотника критично. Чтобы ни о чем не волноваться, лучше все сделать добротно. Правила же допуска снаряги зависят от взглядов организаторов турнира (а не фестиваля вцелом) на этот вопрос и могут очень отличаться на разных мероприятиях.
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : 14 Января 2010, 11:25:31 »

Цитировать
Шмель, в ополчение охотников обычно не призывали, ополчения состояли из горожан. Призыв сельского населения был делом экстраординарным.
Не настолько силён в истории, как в охоте. Подмигивающий. Стремление сообразить костюмчик, продиктовано конечно же некоторым душевным настроем.
Несколько обескураживает- что на Руси в старину горожане не охотились?  Непонимающий
А в прочитанных в детстве книжках, что то типа"Повести древних лет" вроде Иванова, против викингов - нурманов воевали и горожане и селяне и какая то категория, живущая в лесах-явно охотники.( в историчности прочитанного не уверен). Буду благодарен, если проконсультируете при возникновении конкретной потребности.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #68 : 14 Января 2010, 11:57:30 »

Насколько я понимаю, регулярных набегов викингов на Русь и славянские земли не было - некоторые лингвисты доказывают это тем, что "викинг" (европейское название норманнов) происходит от "вик" - набег, славная война, а русское "варяг" - от слова, обозначающего торговый поход. Русы Рюрика и сами "повикинговать" не против были.
Об те времена скорее уж древляне на полян, поляне - на древлян и так далее. Развлечений-то раз-два и обчёлся, самое любимое - увести чего-нито у соседа.
С 10-11 веков, после окончательного оформления княжеских дружин, ополчение вообще практически сошло на нет, и использовалось уж совсем в крайних случаях, и опять-таки против своих, как в той самой Липицкой битве.

Горожанин вряд ли мог свободно охотится - леса-то общинные, чужих могли и не пустить. Если у города были свои леса - тогда да, но - с луком в ополчение и у нас, и в Европе шли самые бедные, те, у кого уж совсем почти ничего не было, и лук - однозначно однодревка, на композит средств бы не хватило.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 14 Января 2010, 12:21:25 »

Несколько обескураживает- что на Руси в старину горожане не охотились?  Непонимающий
А в прочитанных в детстве книжках, что то типа"Повести древних лет" вроде Иванова, против викингов - нурманов воевали и горожане и селяне и какая то категория, живущая в лесах-явно охотники.( в историчности прочитанного не уверен). Буду благодарен, если проконсультируете при возникновении конкретной потребности.
Я поняла так, что вы хотите сделать костюм профессионального охотника, промысловика, с характерными деталями, говорящими о его ремесле. В противном случае это будет косютм ремесленника, торговца, крестьянина, воина и т.п. (нужное подчеркнуть).
Горожане охотились, если имели охотничьи угодья - "ловы". Ловы постоянно упоминаются в грамотах и завещаниях, как недвижимое имущество. Они могли принадлежать и частным лицам, и общинам. Мне сложно сказать, мог ли рядовой горожанин иметь их в своем распоряжении, или это был удел состоятельных людей. Ну, и браконьеров, наверное, хватало. Надо посмотреть, что закон говорил на эту тему... Но вряд ли горожанин мог охотиться систематически, и тем более это не могло быть его основным занятием и основным источником дохода. И вряд ли он пришел бы на турнир (ну, если бы представить, что на Руси были турниры Подмигивающий) в лесной одежде, если у него была городская. Специфические детали костюма (не спрашивайте меня, какие) мог иметь охотник-промысловик, но они, ясен пень, жили не в городе.
Горожанин однозначно мог иметь лук, но горожанин-охотник - это, все же, скорее, довольно состоятельный человек, и костюм его потребует больших затрат денег, времени и сил.

Иванова фтопку. За одну этимологию "нож" - это "ножной меч". Этого одного уже достаточно.

Если говорить об ополчении, то надо точно указывать временной период. 10 и 17 век - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Данных о том, кто именно шел в ополчение с луком и с каким именно, нет. Говорить, что это однозначно беднота, нельзя, уже хотя бы из-за распространенности лука в профессиональной военной среде. И я не очень верю в использование однодревок, даже беднотой. Даже при столь плачевном состоянии источникв хоть какие-то сведения или изображения должны были дойти до нас. А у бедняку при отсутствии средств на лук проще было взять топор - он был в любом хозяйстве, и с ним, в отличие от лука, не надо было специально учиться обращаться.
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 12:34:15 от Ольга Р. » Записан
Asafan
Гость
« Ответ #70 : 14 Января 2010, 12:42:22 »

Цитировать
И я не очень верю в использование однодревок, даже беднотой. Даже при столь плачевном состоянии источников хоть какие-то сведения или изображения должны были дойти до нас.
Именно поэтому сохранившиеся источники изобилуют изображениями бедноты с топорами в составе войска.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 14 Января 2010, 13:20:35 »

Ну, да, согласна, тоже аргумент... Но изображения топоров не в составе войска есть, и коротких рекурсивов тоже есть, а вот прямых луков - нет, хоть убейся... Грустный Поэтому в существовании первых и вторых сомнений нет, а вот насчет третьих - боязно как-то: а вдруг и правда не было?
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 13:24:10 от Ольга Р. » Записан
Asafan
Гость
« Ответ #72 : 14 Января 2010, 13:34:45 »

Гугл на запрос "лопата" выдал 2 470 000 ссылок, на "компьютер" - 808 000 000. Хотя лопат на нашей планете больше. Но пластики и стекло проживут при катаклизме дольше, однозначно.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #73 : 14 Января 2010, 13:45:01 »

Вот и наглядная иллюстрация, откуда берутся ограничения в реконструкции -
боязно как-то: а вдруг и правда не было?

Я думаю,что прямые луки использовали, но доказательств тому нет и упоминаний о них - тоже; таким образом, то, что я думаю - "мозговая реконструкция". Так и до титановых доспехов додуматься недолго...

Беднота, вооружённая только луками - это из Англии 13 века. Транспонирование мной такой ситуации на Русь - тоже "мозговая реконструкция", что только что было блестяще доказано Ольгой.

Поэтому (раз уж полное соответсвие реконструируемой эпохе невозможно в силу незнания) - нужно пытаться восстановить допустимыми методами то, что известно. Известно, что русские луки (по факту - рогосухожильные композиты, хорнбоу по-английски) стреляли при прочих равных сильнее или дальше лонгбоу - значит, стилизации в руках тех, у кого должны быть композиты, должны стрелять либо сильнее, либо дальше лонгов. Отсюда пока - стеклоламинированные луки и камуфлированный пластик.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #74 : 14 Января 2010, 13:49:01 »

Асафан, эксперимент с лопатой и компьютером - нечистый: лопат через Интернет продаётся минимум, в отличие от компьютеров. Компьютеры бывают разных производителей и разных типов/техпараметров, каждое отличие рассматривается Гуглом и др. поисковиками отдельно.

Но - с другой стороны - ты прав: археологи будущего, получив такие данные, будут вправе считать, что компьютеров было в 400 раз больше, чем лопат.

Если хочешь - проверь тем же методом экскаваторы - может, мы именно их сейчас в машинах возим, чтобы из-под снега выгребаться?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Дресс-коды и допуски на турнирах
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!