Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 00:43:37

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Дресс-коды и допуски на турнирах
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Дресс-коды и допуски на турнирах  (Прочитано 68251 раз)
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 14 Января 2010, 13:52:28 »

Цитировать
Горожанин вряд ли мог свободно охотится - леса-то общинные,
А как же всевозможные княжеские, боярские , царские охоты- это тоже горожане. Подмигивающий
Я конечно, на такой костюмчик не претендую.
Разве, что мелкого помещика.
Цитировать
Я поняла так, что вы хотите сделать костюм профессионального охотника, промысловика, с характерными деталями, говорящими о его ремесле. В противном случае это будет косютм ремесленника, торговца, крестьянина, воина и т.п
Думаю ближе к и т.п.
Предполагаю, что охотник, собираясь на войну, мог прибарахлиться по теме. И прикупить,что нибудь защитное. Но за основу, хотелось бы взять  лён, кожу, украсить камусом и мехом.
Я думаю, что и перечисленные вами торговцы, ремесленники в случае ополчения, что то добавляли ( делали обгрейд Смеющийся.) к повседневной одежде.
Зы. во попал. передо мной 3 новых сообщения.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 14 Января 2010, 14:02:02 »

Кожу за основу не берите. Только для обуви и аксессуаров. О кожаной одежде никаких данных ни по Руси, ни по Европе нет. Одежда - лен, конопля, шерсть. Камус не стоИт использовать вообще. Мех - полько на шапку и на подкладку одежды, для нефункциональных украшений его не использовали.
Записан
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 14 Января 2010, 16:24:28 »

привет всем в новом году! (старом, еще и весной со славянским поздравлю).
с костюмами вообще проблема. жуткий недостаток достоверных сведений. в одной недавней книге мне понравилось выражение что-то около этого "от англосаксонской одежды (брит.острова до 13 в) не осталось ни одного клочка ткани более одного квадратного дюйма..." реконструкция по миниатюрам эт хорошо, но есть художественные школы и традиции, и по ним рисовали в книгах часто абсолютно левое что-то, скорее с родины автора. не говоря уже об абстрактности многих рисунков.
ну и всегда были исключения, как с женщинами и монахами с луками в средневековье. неужели из той толпы тупых мужиков что пошли в монахи за бездельем и жратвой, никто никогда не вспоминал старое, для себя или для отца настоятеля свежатинки добыть - НЕ ВЕРЮ (я и Станиславский). с женщинами тоже по всякому в жизни бывало, пока дети вместе с пацанами играли, а там жизнь и не то заставит делать. может на турниры они так уж
и не хаживали, но неофициально, на деревенских стрельбах все могло быть.
Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Дресс-коды и допуски на турнирах
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!