Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 21:00:45

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Купить тетиву подлиннее - ослабить лук
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Купить тетиву подлиннее - ослабить лук  (Прочитано 21930 раз)
Ivanhoe
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля
« : 10 Июля 2009, 19:49:15 »

вот натянул свой лук -по моему в нём все 15 олимписких кг. в табличке 66" - 29 лбс померял тетиву отдельно - 64" (мож она растягивается).
Я хотел бы сделать из него 10 кг. какой длиной брать тетиву? кстати если есть ещё рекомендации по тетиве( кач-во, производ-ль, ...) тоже грузите.
Хотелось бы по мягче, стреляю голыми пальцами 3х3 и они красные как помидоры( это тетива налуке такая была как бадминтонная струна хотя сила 10)
Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Июля 2009, 22:06:14 »

если "олимпик", то открути замки плечей(на одинаковое кол-во оборотов), тетива - это не способ ослабления лука.
29 lbs для взрослого парня в паринципе нормально. Посмотри в "тренерском разделе" упражнения с резиной, регулярно позанимайся и не парь себе мозг.

Пальцы, что бы не резало, сделай кожаную накладку на них, типа такого вида http://www.dkimages.com/discover/DKIMAGES/Discover/Home/Sports-Games-Recreation/Archery/Archery-06.html
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 22:09:30 от Samspb » Записан
Ivanhoe
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Июля 2009, 09:58:41 »

а как ей пользоваться? средний и безымянный - в дырки а указательный под "язык"? что касается силы - времени нет на тренировки я его даже натягиваю вдвоём - я тяну а помощник набрасывает петлю. мне 10 ки хватает на 15 м стрелу кинуть
« Последнее редактирование: 11 Июля 2009, 10:03:49 от Ivanhoe » Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 11 Июля 2009, 10:49:52 »

Сделать лук "слабее" можно либо уменьшая базу, либо меняя плечи. Уменьшать базу - чревато для плеч, можно сломать....  менять плечи - лучший вариант.

При  этом 10 или 15 кг Вы не определите просто натягом....  поверьте, 35# для начала просто идеально!!! Во-первых не очень напряжно, во-вторых будет результат и прицельность до 50 м. (а стреляют некоторые профи и результативно на 70 и даже клаут такими несильными луками). При этом если Вы физически развиты, то при постоянных занятиях Очень скоро(полгода-год максимум) Вам захочеться УВЕЛИЧИТЬ силу лука. так что уменьшать не нужно. А лучше купить бинт мертенса и отрабатывать прикладку у зеркала на нём. Заодно и тренировка нужных мышц.

Да, ещё пользоваться напалечником-табом-кольцом просто обязательно! Внимательно читайте этот форум тут практически на все вопросы уже были дадены ответы))))
В крайнем случае - спрашивайте...  народ отзывчивый!

http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1778.0
Вот тут прямо на первой фотке видно как его держать и одевать. Это и есть самое простое защитное приспособление - таб.

И последнее - Вы не кидаете стрелы. И лук этого не делает. Он стреляет. Это - оружие. Соответственная терминология и уважение к неиу необходимы. Удачи в Пути!
« Последнее редактирование: 11 Июля 2009, 10:52:37 от Мойща-29 » Записан
user.aaaaa
Гость
« Ответ #4 : 11 Июля 2009, 19:51:06 »

а как ей пользоваться? средний и безымянный - в дырки а указательный под "язык"? что касается силы - времени нет на тренировки я его даже натягиваю вдвоём - я тяну а помощник набрасывает петлю. мне 10 ки хватает на 15 м стрелу кинуть

у тебя дефчачий лук!
слабый всмысле.

стрелять Надо с кожаной хренью а не голыми пальцами.
блин не нахожу красивую картинку.
но примерно вот так



"я его даже натягиваю вдвоём"  -  щщас мы тебя захихикаем - он не может натянуть дефчачий лук!
натягивать самому можно "за заднюю ногу" или с помощью спец верьовочьки "stringer"

короче пойди на гугло, поиск картинок, по словам bow stringer



Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 11 Июля 2009, 21:48:31 »

Юзер, здесь не обхихикивают начинающих. Смотри название раздела, он для того и существует, чтоб задавать такие вопросы. За картинки - респект  Подмигивающий
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 11 Июля 2009, 22:36:06 »

Ivanhoe  можно понять. У нас в клубе один паренек купил себе олимпик. Сила натяжения 35 фунтов. Так вот стрелять из него можно без труда, а натягивать тетиву при установке неожиданно туго. Я когда первый раз устанавливал тетиву подумал:"Нихрена себе, как пацан стрелять будет?" Всю зиму паренек каждый раз приходя на тренировку смущенно просил меня..."Натяните..." Грустный А со стрингером он не доставал до конца плеча одной рукой, чтобы надеть тетиву. Ну ростом паренек маловат... Улыбающийся Вот такой лук: установить тетиву трудно, а стрелять легко... Улыбающийся Бывает так, начать тяжело, а сам прцесс идет легко... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 11 Июля 2009, 22:40:42 от Алекс Андр » Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
user.aaaaa
Гость
« Ответ #7 : 12 Июля 2009, 04:16:53 »

А со стрингером он не доставал до конца плеча одной рукой

фигня какая то.
это какой жеж длины должен быть лук.
если "не доставал натянуть" то как жеж он стрелял? лук тогды ж должен в землю ... учимся говорить по-русски ...

или это какое то особо неправильное использование стрингера..
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 12 Июля 2009, 08:59:47 »

 В заголовке темы смысловая неточность, которая приводит к ошибочному выводу. Более длинная тетива позволяет "одеть" лук с меньшим усилием, но при этом не ослабляет самого лука. На эту тему уже ломали копья на нашем форуме в прошлом году. Если покопаться и не потерялось после обвала сайта, то можно найти. На Лукомании, "бледнолицые братья" почему то опять начали муссировать эту тему, в который раз "наступая на грабли". Смеющийся
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
narayan
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Июля 2009, 09:28:25 »

Marksman, простите, последний раз наступлю на граблю, получается что если, ради эксперимента, на мой 45# лук одеть тетиву, длинной равную самому луку (68"), то на том же натяжении 28" будут те же 45#? Да или нет?
Спасибо за терпение  Улыбающийся
Записан
Ivanhoe
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Июля 2009, 13:04:20 »

Юзеру: натягивать силы хватает, а петлю - не набросишь. Некрасиво смеяться над двукратным чемпионом -любителем, я даже сказал бы глупо.
всем: а напальчник девиацию не даст?
Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 12 Июля 2009, 13:45:37 »

Юзеру: натягивать силы хватает, а петлю - не набросишь. Некрасиво смеяться над двукратным чемпионом -любителем, я даже сказал бы глупо.
всем: а напальчник девиацию не даст?
Обязательно даст!!!! И синфазная триангуляция станет невозможна. Вообще меня на кафедре учили что нелинейность экспериментальных точек в полулогарифмической системе координат ясно показывает что апчто-то хорошее!мация должна быть экспоненциальной! Но это с точки зрения метрологии, а Вы что имели ввиду?
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 12 Июля 2009, 19:18:51 »

Сильно заговорили... Непонимающий Господа, вы тут не одни... Крутой
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 12 Июля 2009, 21:31:38 »

если, ради эксперимента, на мой 45# лук одеть тетиву, длинной равную самому луку (68"), то на том же натяжении 28" будут те же 45#? Да или нет?
Спасибо за терпение  Улыбающийся
Извините, на сей раз я не понял вопроса...  Обычно тетива примерно и равна длинне лука, плюс- минус дюйм.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
narayan
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Июля 2009, 22:47:29 »

Речь о лонге-флэте и тетиве длинной равной луку в ненатянутом состоянии. Проще говоря тетива одевается на лук почти без усилия и база минимальна.

Я понял - возможно Вы говорите о рекурве-олимпике и там всё иначе... тогда да, и граблёй мне в нос  Смеющийся
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Купить тетиву подлиннее - ослабить лук
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!