Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 22:58:35

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Подскажите варианты использования буковой ламели
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Подскажите варианты использования буковой ламели  (Прочитано 9778 раз)
piatrob
Гость
« : 15 Июля 2009, 14:48:46 »

Уважаемые лукоделы, поделитесь своим опытом и знаниями по такому вопросу. Мне предложили дёшево купить 4 мм буковой (НЕ БАМБУКОВОЙ) ламельки. Возможно ли её использовать для клееных луков? Например, на живот.

P.S. На всём форуме я нашёл буквально пару слов про данный материал.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Июля 2009, 21:20:28 »

Можно - на живот; если слои не вылезают, то можно и на спину. Хьюго (Вапити) делает из бука и спинку, и живот (на лонгах Д-образного сечения. А под стеклоламинат - наверное, даже с вылезающими слоями пойдёт.
Толька бук вязковат при выстреле, поэтому только из бука лук делать не айс (ИМХО).
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 16 Июля 2009, 02:46:09 »

пойдет...
Улисс , человек учится, так что ему сделать так, что бы стрелял и не ломался, а потом уже будет на качестве  циклится
Записан
piatrob
Гость
« Ответ #3 : 16 Июля 2009, 18:58:41 »

Ну, а если в сочетании с ламелью дуба? Хочется вначале побольше узнать, а вот потом уже ломать.

Кстати, нашёл ОЧЕНЬ старые заготовки брёвен (колотые на 4 части диаметром 25-30 см) из ясеня и клёна. Но за последние 6 лет они стали "каменными". Читал про то, что можно паром править заготовки. Но там было дерево, которое не так долго хранилось.  Может есть способ использовать такие старые заготовки в лукоделании? Кстати, хранились в сухом гараже?
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 16 Июля 2009, 20:38:27 »

а не сходил бы ты  куда нибудь на стрелы ветров или боманию?)))) там эти темы обмусолены  фиг знает скок раз,  на стрелах ветров вообще можно отследить всех лукоделов с ошибками и первыми удачами
Записан
piatrob
Гость
« Ответ #5 : 17 Июля 2009, 09:23:41 »

а не сходил бы ты  куда нибудь на стрелы ветров или боманию?)))) там эти темы обмусолены  фиг знает скок раз,  на стрелах ветров вообще можно отследить всех лукоделов с ошибками и первыми удачами

так же тема про бук. А данный материал как-то не очень у bowmaker-ов пользуется спросом судя по сообщениям. Даже на предложенных сайтах. Это связано с его недоступностью или не технологичностью?
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 17 Июля 2009, 10:26:20 »

ну плохое дерево для лука.. на стрелах ветров тиман из него делал, получалось нормально, но он очень тщательно выделывал
Записан
buch 80
Гость
« Ответ #7 : 22 Января 2010, 20:50:15 »

я делал лук из буковых ламелей через несколько выстрелов сломался.хочу попробовать ещё. думаю моя ошибка была в том что я взял короткие ламели 70см бук крепкий но не очень гибкий.я думаю если взять 80 см лук будет достаточно гибким.можно еще склеять две вместе но ширина должна быть не больше 3.5 см иначе не согнеш.мои ламели были толщиной 8мм.ещё лучший вариант сделать ламель самому из ясеня он гараздо более гибкий и не менее крепкий.заказываеш в столярке рейки 4см ширеной 3мм толщеной.  4 штуки и склееваеш их эпоксидкой сжимать нужно очень хорошо. в столярке тебе могут и склееть.а также этой ламели можно придать рекурсивную форму с помощью шаблона.клеять можно и пва но думаю будет хуже,есть еще нимецкий столярный клей похожий на пва мне говорили очень хороший.
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Подскажите варианты использования буковой ламели
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!