Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 12:41:28

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Признаемся в самом сокровенном  |  Тема: Эра традиционных динозавров
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Эра традиционных динозавров  (Прочитано 20800 раз)
Consul Korvin Melarsky
Гость
« : 28 Июля 2009, 21:19:28 »

Старею… В последнее время все чаще чуствую себя неповоротливым тиранозавром, проламывающим себе дорогу сквозь лесную чащу и походя затаптывающим аборигенов, безуспешно осыпающих его дротиками. Интересно, что ощущают другие традиционщики у кого за плечами 5-10 лет стрельбы. Настоящей, правильной стрельбы. Имперские Йорки, М-2, полсотни выездов на фестивали в Европу, пару рекордов на флайтах и пухлая папка грамот. А за всем этим воспоминания, люди, судьбы, истории тех, кого привел за руку в новый мир, победы, поражения, вызовы, все новые и новые каждый раз. Интерестно, что чуствуют они?

Я не говорю о чистых ролевиках или реконструкторах, или  стендовиках-спортсменах. Они все заслуживают уважения за свою идейность (приверженность определенным принципам), но по настоящему – традиционка – это искусство. И как любое искусство – она не имеет границ. Глупо и не в коем случае нельзя ограничивать себя только одним ее дивизионом/или подвидом стрельбы. Это как отказаться от ящика сокровищ, выбирая только камни одного цвета и похожей огранки (как к сожалению делают многие начинающие – ну это приходит с возрастом). Традиционка слишком богата, чтобы низводить ее до чего-то одного. Это же корни, искусство, традиция…

Один, второй, третий, вот уже четвертый дсяток разных рюшек и призов разменян – и тем не менее, каждый раз что-то новое: новый вызов, новые лица, новые нормативы (спасибо англичанам за большую лафу с дивизионом лонгбоу: даешь 100% ГМБ). Традициощик – это эдакий неповоротливый динозавр: сегодня клаут с бикерстафа на 180 ярдов, завтра фестивальные стрельбы с замковой стены на 30 метров, послезавтра – рейтинговый турнир ФИТА 900 на точность, а потом 3Д в Калининграде…

Засыпая и просыпаясь в поездах, меняя железных коней и луки (грозеры, экусы, лукбисы) иногда задаешь себе вопрос: зачем? Но как и в дзен и восточном фехтовании, понимаешь, что вопрос важнее ответа, что процесс важнее результата, что итог и есть путь, что процесс постижения и есть смысл, что дорога и есть жизнь. Что за всем этим стоит нечто большее, чем просто стиль жизни или дань моде западноевропейских лучных течений. Где-то за этим стоит Нечто Большее, глубинное, как дыхание прикрывшего веки дракона, что дает силы и понимание бытия…

Каждый приходит к пониманию сути по своему – одни через веру и религию, другие через шишки и опыт, третьи через спорт… Каждый выбирает по себе женщину, религию и стрелы… Молодняк приходит и уходит, а динозавры идут, неторопливо впечатывая шаг в историю традиционной стрельбы из лука. Их трудно не заметить и трудно не запомнить. Потому что традиционка – это единственный вид стрельбы, где еще сохранилась традиция и передается искусство, где нет суетливой гонки за технологиями и нет рекордов техники. Только ты и мишень. Изо дня в день, год за годом…

Мир может измениться, могут распасться государства и пересохнуть реки, а динозавры будут неторопливо идти по дороге в вечность, столетия за столетиями, начиная со времен крестовых походов и дальше, ведь для традиционной стрельбы из лука – время это ничто. И пусть мы песок, но следы наши останутся навсегда.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 28 Июля 2009, 21:28:19 »

Вах! Как ты прав, Коля, как прав... Веселый
Только ты и палка с верёвкой, а всё, что нужно для поражения цели, т.е. мастерство - в тебе. Вот путь настоящего самосовершенствования.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 28 Июля 2009, 23:55:24 »

...Молодняк приходит и уходит...

- Не совсем так - молодняк растёт.... просто рост еще не достиг стадии созревания Подмигивающий
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 29 Июля 2009, 10:49:22 »

Просто не весь молодняк "доживёт" до роста тиранозавра...  но они - на пути. И среди них Ваша смена. Пусть сейчас - они всего-лишь сеутятся у вас под ногами, задают по сто раз один и тот-же идиотский вопрос, но они - движуться с Вами в одном направлении, живут в одном лесу. И когда кости сегодняшних гигантов будут белеть на солнце, кто-то именно из них будет идти дальше и дальше по пути.

Как в любом искусстве, как в любом творчестве, только из массы бездарей и просто "тусовщиков" рождаеться один-два Таланта, так и тут - не вырастет на пустом месте смена.

Спасибо тем, кто смотрит под ноги.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2009, 10:52:01 от Мойща-29 » Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 29 Июля 2009, 11:31:34 »

Блин, кому-то уже некуда спешить, они уже все испытали и все повидали... А я живу в непрекращающемся цейтноте. Время уходит, как вода в песок, а столько еще не сделано! И, что хуже, возможно, уже не будет сделано. Конечно, если б я могла так активно выступать, возможно, и у меня бы где-то пришло утомление. Но пока у меня ощущение, что я в самом начале пути, что еще надо многое освоить и испытать, что будут победы и поражения, и главное - будут ученики, и на мне это все не кончится.
На моих глазах из небытия рождается новое прекрасное искусство. Я вижу, как растут стрелки - медленно, но верно и упорно, как трава, как сосны на диком камне. Немногие остаются и закрепляются, но те, что  врастают в это дело корнями - за тех гордость берет. И в глубине души я довольна, что приложила руку к погублению сих невинных душ. Веселый Так и представляешь себя гигантом, на плечах которого будут потом стоять все, кому не лень. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Женщины живут дольше мужчин, но стареют раньше. Жизнь требует своего: семья, работа... Родственники ворчат, что ребенок заброшен, что в квартире бардак, а я дурью маюсь, и пора бы уже остепениться. Успеть, только бы успеть! Только б ничего не сломалось, только б жизнь не показала в очередной раз кукиш и не пришлось бы отказаться от любимого дела! Время дышит в спину...
« Последнее редактирование: 29 Июля 2009, 11:44:07 от Ольга Р. » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Июля 2009, 17:04:09 »

Оля, Консулу просто кажется, что ему уже некуда спешить - это возрастное... "Я знаю только то, что я ничего не знаю!" - но это приходит позже.
Тогда же придёт понимание, что время ничего не значит - есть толькло ты, твой Лук, твои Стрелы и Путь, который идёт от тетивы и до Горизонта...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 29 Июля 2009, 22:28:04 »

Фига се - "возрастное"! У меня впереди маячит цифра 40, горизонт надвигается на тетиву с пугающей быстротой, и я понимаю, что в любой момент может случиться что-то, что вынудит меня сойти с Пути.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2009, 22:30:47 от Ольга Р. » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Июля 2009, 22:33:42 »

Оля, согнать с Пути можно только того, кто не уверен в правильности его выбора.

Посмотри на стрелков из соседней темы. Если уж их горизонт там, где ему положено, то уж что нам-то жаловаться...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 29 Июля 2009, 23:25:32 »

Наивный ты. Строит глазки
Когда ты не связан обязательствами, когда сам себе хозяин, многое можно преодолеть, было б желание. Но если ради близких надо сойти со своего пути - сойдешь как шелковый, никуда не денешься. Вот мне случится родить второго - и минус полтора-два года тренировок. Это в лучшем случае. Женщина, имеющая детей, принадлежит им, и не может распоряжаться собой.
А как подумаешь о людях, у которых в семье кто-то тяжело болен - не дай Бог этого нам всем!.. Тут все пути побоку, тут речь о жестоком выживании, и будешь делать то, что надо. НАДО. Все, вариантов нет.
Есть вещи важнее всех Путей. Дай Бог, чтобы они не вставали поперек нашей жизни.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Июля 2009, 08:38:41 »

Оля, давай подождём лет десять и вернёмся к этому разговору? Посмотрим, как оно изменится...
Твой Путь - это твоя жизнь. Он включает в себя всё - и детей, и родных.  Что может быть важнее твоей собственной жизни?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 30 Июля 2009, 10:24:19 »

ОК. Пожуем - увидим... Подмигивающий
Записан
AndyElf
Гость
« Ответ #11 : 31 Июля 2009, 10:36:00 »

Не стоит слишком привязываться к увлечению и ставить знак равенства между ним и своим Путем. Любое увлечение, хобби, спорт - есть лишь часть пути, конечный отрезок на бесконечной прямой. Отрезок сей может быть длиной в целую жизнь, или даже несколько жизней, но может быть и короче. Ольга права, изменяются обстоятельства, изменяется человек, изменяются увлечения. Верность пути не есть верность увлечению, отныне и навеки. 22 года фехтования, 8 лет альпинизма, теперь вот - 4 года лука... и каждый раз кажется - вот оно, настоящее, навсегда! Но это лишь иллюзия, и когда приходит что-либо новое, то это - эволюция, а никак не предательство. Хранить верность преходящему следует лишь пока черпаешь в нем вдохновение. Когда же оно начинает тормозить тебя - следует расставаться без сожаления, сохранив опыт и память. Не стоит искусственно сужать свои горизонты.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 31 Июля 2009, 14:27:40 »

Так, собственно, я о том и написал...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Путник
Гость
« Ответ #13 : 11 Января 2010, 11:57:24 »

Эх, вот так копаешься в чужом сундуке, вдруг в руки попадает безделушка, а так за душу берет. Не бойтесь отклонения, бойтесь невозвращения. 1,5 - 2 года не срок. У меня лет по 5 - 7 лука в руках не было. А потом возьмешь в руки, и лучше прежнего стреляешь. Потому, что если человек хроник, он и без инструмента тренеровки не бросает. Я даже рекомендую делать перерывы на годик. Переходишь на новый качественный уровень. А традиционный лук, как программирование, до конца освоить нельзя. Можно только несколько прикладных областей. Ну там какую нибудь охоту, либо стрельбу с лодки, по плавающей мишени. Спасибо тырнету, я осознал, что в традиции только траву выщипали, даже верхний слой почвы не сняли. И копать нашим потомкам долго и плодотворно. Главное толкнуть их сейчас в правильном направлении.
Записан
Ал
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


Только в десятку!

город: Где то в центре России-матушки


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Января 2010, 23:37:15 »

Ольга!

Вспомните  классику  отечественного  кино-женщина  в  40  лет  только  начинает  жить  и  не  надо  пугаться  этой  цифры Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан

Когда  ты  еще до  попадание  стрелы  в  цель  знаешь-будет  десятка-это  и  есть  мастерство.
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Признаемся в самом сокровенном  |  Тема: Эра традиционных динозавров
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!