Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 10:55:36

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Прицеливание без прицельных приспособлений
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Прицеливание без прицельных приспособлений  (Прочитано 69628 раз)
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 04 Августа 2009, 10:10:48 »

Про стрельбу со свалкой, горизонтальный лук и т.д. Малейшее изменение угла свалки - и пошел разброс по диагонали. Поэтому валить лук имеет смысл только на коротких дистанциях при интуитивной или полуинтуитивной стрельбе, чтобы целиться прямо по стреле. Если точка прицеливания на нижнем плече, то из-за увеличения угла между линией выстрела и линией прицеливания погрешности будут очень большие, недаром этот способ считается менее точным. Я так стреляла один турнир и навек зареклась экспериментировать. Это надо, если есть наконечник, прицеливание по которому дает намного меньшие погрешности?
Собственно, я (как и все мои товарищи Улыбающийся) отношу стрельбу с метками на луке к стрельбе без прицела (то есть традиционной), к разряду стрельбы по точке прицеливания. Она вполне подпадает под определение: "Некая точка на луке совмещается с некой точкой на мишени или около нее". В спортивной целевой традиционке стандартных правил пока нет, но я не помню, чтобы метки на луке кто-то когда-то запрещал. Только почему-то пользуются ими люди очень редко. Почему бы это? Подмигивающий
Вы же на большинстве реконструкторских соревнований всё-таки пытаетесь попасть в мишень, так какой смысл искусственно ограничивать возможности.
Вы заблуждаетесь. Повторюсь: это вопрос не столько к реконструкторам, сколько к полевикам. ЛБК, к примеру, следом за БЛБС, метки на луке разрешает. На фестивалях запрет меток на луке тоже встречается не так часто. Точнее, я даже не помню, чтобы он мне где-то попадался. Запрещают прицельные ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, то есть специальные навесные устройства, которые часто называют просто "прицелами", но не более того.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 10:26:57 от Ольга Р. » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 05 Августа 2009, 08:46:36 »

Не помню, как у БЛБС, но на Авангардовских зимних турнирах метки на луке были запрещены. Зачем - не знаю, ИМХО - глупость и попытка быть святее Папы.
Кажется, ГНАС запрещает метки на рекурвах, но наверняка не скажу.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 05 Августа 2009, 09:23:16 »

Вот именно об этом я и говорил
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 05 Августа 2009, 09:26:15 »

Так "Авангард" к реконструкторам никакого отношения не имеет, а запрет ввели, как я понимаю, ориентируясь на правила полевой стрельбы. И ГНАС тоже - чисто спортивная ассоциация.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 05 Августа 2009, 09:31:00 »

Что до меня, то я бы и кисеры разрешил - сильно не поможет, а поучиться заставит. Так же, как и любые другие ненавесные приспособления.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 05 Августа 2009, 21:30:26 »

Мое мнение такое, что я бы порекомендовал начинающим лучникам ставить кисер (для отработки однообразной прикладки) и делать метку на луке. Это способствует быстрее избежать качания левой рукой. Когда появляется стабильное однообразие в технике стрельбы, то можно метку убрать, а можно и не убирать... Подмигивающий Все равно при смене дистанций она не помогает, а только отвлекает. А при стрельбе на неопределенную дистанцию совсем не к чему. Почему-то все больше начинаю приходить к мысли, что при постановке техники, да и на тренировках периодически надо пользоваться любыми средствами, которые помогают в постановке техники.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 06 Августа 2009, 07:31:58 »

Вот, Александр, полностью с Вами согласен - пользоваться надо всеми доступными средствами. Подход как раз весьма исторический.
И вообще, желание облегчить себе жизнь - двигатель прогресса!
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Ivanhoe
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 12 Августа 2009, 07:17:19 »

2 Алекс. Андреевичу
Мое мнение такое, что я бы порекомендовал начинающим лучникам ставить кисер...
Хорошо бы узнать что это и картинку где метка где мишень как целиться
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 12 Августа 2009, 07:54:50 »

Алекс Андр - это просто Александр... Улыбающийся А по отчеству я Николаевич....
Про кисер. Тут все просто. Кисер - это метка на тетиве, которая ощутима (Латунная скобочка, или тонкая полоска лейкопластыря или еще что хотите). Касается она какого-то места на лице. Кончика носа, губы (отсюда и кисер Подмигивающий), может быть брови, как Вам удобно.... Это здорово способствует однообразной прикладке. На фото если присмотреться, то как раз касается губы.


* DSC00847.JPG (121.41 Кб, 441x569 - просмотрено 1162 раз.)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 07:56:48 от Алекс Андр » Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 12 Августа 2009, 09:38:17 »

А, про прицеливание спрашивал... А я не ответил...
Можно просто интуитивно, как метать копье. Натягиваешь, и стреляешь... Но пройдут многие годы, пока начнеш стабильно попадать. Можно воспользоваться некоторыми опорами, опираясь на которые легче двигаться к цели.
   Какие опоры? Метка на тетиве - однообразие прикладки. Большой плюс! Теперь смотри, как осуществляется прицеливание? С настрелом, при однообразной прикладке возникает ощущение полета стрелы. Все происходит подсознательно. Есть ты, лук, стрела и цель... Надо попасть. Подсознание, опираясь на опыт, корретирует наведение. Можно ему помочь. Как? Однообразной растяжкой, прикладкой, стабильным выпуском тетивы.
   Теперь о технике. Не смотри на фото. Средний палец касается правой стороны подбородка. Кончик носа касается тетивы. Можно использовать кисер. Это дает однообразную растяжку и прикладку. Ты все время видишь проекцию тетивы ( плоскость выстрела) на цель. Есть вертикальная плоскость. Опираясь на эти зрительные факторы производишь наведение на цель опираясь на ощущение полета стрелы.Выше - ниже - это интуитивно... От этого никуда не денешься... Настрел однако.... Но всетаки проще, чем просто натянул и выстрелил. Несколько облегчается работа подсознательного наведения.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 12 Августа 2009, 11:03:36 »

Мне все-таки кажется, чтобы стрелять именно интуитивно необходимо чувствовать выстрел.
Вот например я стреляю из рогатки и точно знаю как оно и куда полетит, при этом ни разу ни целюсь, вообще с пояса стреляю... Но я этим с детства занимаюсь, для меня рогатка ужа давно стала частью руки, мне достаточно только вес "снаряда" на ладони прикинуть...
Полагаю с луком тоже самое, достигается длительным и бессмысленным пулянием. Я помню в детстве на дачу приезжал и за выходные расстреливал килограмма по полтора картечи...
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 12 Августа 2009, 11:27:54 »

Ну я именно про этоь тебе и писал... Ты спрашивал про прицеливание?  Я тебе объяснил, на что можно опираться, как на костыль, то есть на однообразную технику. Другого пути нет. Или годы упорных тренировок, на достижение идеального ощущеня полета стрелы.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
kwertyman
Администратор
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 142


( ( ( + ) ) )

город: практически Санкт-Петербург


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Марта 2010, 21:07:16 »

Дистанцию определяют строго на глаз, на то и традиция.
А по поводу прицеливания, это кому как удобней, на небольших дистанциях многие целятся интуитивно, т.е. взгляд в мишень и полагаясь на мышечную память. Либо выбирается метка (шов на перчатке, наконечник стрелы, выступ на луке и т.д.)
и что нибудь в качестве маркера (центр мишени, камень под щитом, одинокая ветка дерева, в общем что удобнее) и как в олимпике совмещая отметку с маркером.
Записан

Кто ищет - тот найдет и скачает.
Kos
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 31 Марта 2010, 08:48:25 »

При условии правильно подобранных стрел и хорошо настроенного лука стрела летит туда куда смотрит наконечник...ну и техника конечно тоже важна...стойка положение плечей прикладка выпуск и прочие моменты...
Так вот вертикаль задает наконечник,а горизонталь ловишь интуитивно,в зависимости от расстояния выше или ниже центра цели...
Со временем это начинаешь чувствовать..
Записан
NCHTWSN
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 93


Стреляйте как хотите. Никто ничего не навязывает.

город: где-то на просторах Евразии


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 31 Марта 2010, 19:14:21 »

Целиться в традиции не надо, совсем не надо. Только на близких расстояниях, когда до белочки можно доплюнуть, можно натянуть стрелу к носу и выпустить вялую стрелу, чтобы она поразила пластмассового зверя.
Для определения дистанции Природа снабдила и вас и нас бинокулярным зрением. Не буду останавливаться на этом вопросе. У каждого есть подсознание - мощнейший биокомпьютер, любой яйцеголовый легко объяснит вам преимущества и недостатки биокомпа. Короче - это делается без вас. Например также, когда вы берете со стола стакан с... напитком. Вы же не используете прицельные приспособления, метки, швы на руках, отдельно лежащий бутерброд, надкусанный огурец... Потом хуже, поскольку биокомпьютер теряет бинокулярный ввод данных. Тогда ужо тащи прицел...

Представляю себе картину: подходит тумен кочевых лучников к линии неприятелей. Там, лыцари разные, кнехты, ландскнехты и прочая жестянка. И, следует команда стрелять на поражение, типа стрела свистящая лично от князя или хана. И... тишина. Тумен привычно стал выглядывать где находится центр мишени, камень под ландскнехтом, одинокий покосившийся дуб и кучка... веток под ним. Особо ретивые побежали к супостату расставлять метки, а также помечать центра на доспехах противника и каждому веточку засунули за ворот, так привычнее, заодно втихаря шагами расстояние промерили - на глаз-то оно как-то ненадежно. Как же расстояние большое, интуитивно не получацца.
Подтягивают поудобнее швы на перчатках, выступы на луках подтачивают, штоб виднее было.
Естественно, на правах взаимности позволили и лыцарям с кнехтами на халаты и прочий стеганый доспех меток нарисовать. Некоторые правда хитрили, отъехав, переворачивали халаты задом наперед. Да и рыцари с кнехтами тоже смекали - а как зачнут стрелять, мы и отвернемся, на спине-то меток не нарисовали! Во как! Выживание - наука сильная.

Короче, суета такая неспешная, хлопочут все, тепло, солнышко светит, птички поют, лошади травку щиплют. Ну, подумали, щиты расставили, уже совместно, постреляли по щитам и разъехались, довольные полученными призами.
Так родились соревнования по стрельбе из традиционного лука. Вон еще когда было! Почти тышшу лет назад, во как!
А метки на грудях отважных воинов - это были прообразом медалей чемпионских, вот откуда есть пошла соревновательная лихорадка... А ветки за воротом - это как бы венок чемпиона.
А князь или хан, тот от расстройства слег, да так и не оправился. Жалко ему было такую классную поющую стрелу, зря пустил - не нашли ее.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2010, 12:37:12 от NCHTWSN » Записан

Читайте, думайте, проверяйте на практике, делайте выводы, основываясь на собственном опыте, и не доверяйте троллям с химическим стажем.
И чаще встречайтесь в реале.
Feci quod potui, faciant meliora potentes!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Прицеливание без прицельных приспособлений
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!