Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 14:26:23

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Прицеливание без прицельных приспособлений
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: Прицеливание без прицельных приспособлений  (Прочитано 68917 раз)
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 05 Апреля 2010, 12:35:57 »

Братцы, история - дело тёмное, сколько копий на этом поле сломали, а кто кому и что доказал? Нет прямых свидетелей событий, есть источники в которых субъективные мнения и взгляды авторов. А мы их каждый понимаем по своему и получается, что отстаиваем своё мнение на события давно минувших лет, свидетелями которым сами не были... Улыбающийся Оно надо? И что это даст? Мы спорим о том, чего уже нет. И прямых свидетелей событий нет. И уже давно нет тех, кто прямых свидетелей знал. А мы всё пытаемся доказать.... Улыбающийся
   Так вот по делу... По теме. Стреляя периодически с кольцом всё больше убеждаюсь в правильности этого метода с точки зрения анатомии человека. При растяжении лука, перед выпуском тетивы, левая рука естественным образом стремитсячуть влево и вниз. В момент выпуска происходит это инерционное движение. Заметим, естественное движение. Что это даёт? Стрела находящаяся справа от рукояти при правильно отработанной технике уходит не касаясь древка. Пробовал стрелять разными стрелами по жёсткости и по весу но, что приятно удивляет, так это то, что они летят ровно.... Непонимающий Влияет лишь вес стрел на траекторию полёта. Потом ещё один немаловажный момент: если поднять кисть правой руки к груди просто расслабив её, то она естественным образом поднимается ладонью вниз. Именно так и происходит удержание тетивы при стрельбе с кольцом. И это тоже хороший плюс! И просто получаешь удовольствие от чисто интуитивной стрельбы. Я одно время метал копьё. Вот примерно такое же ощущение. Кидаешь - оно летит и попадает. Так и при стрельбе из лука с кольцом. Стреляешь, а она летит и попадает... Можно конечно это попытаться объяснить словами. Но тут происходит что-то, что трудно поддаётся описанию. Но приятно!!! И всё складывается из простых естественных движений!
 
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
SilverFox
Гость
« Ответ #61 : 05 Апреля 2010, 12:52:55 »


   Так вот по делу... По теме. Стреляя периодически с кольцом всё больше убеждаюсь в правильности этого метода с точки зрения анатомии человека. При растяжении лука, перед выпуском тетивы, левая рука естественным образом стремитсячуть влево и вниз. В момент выпуска происходит это инерционное движение. Заметим, естественное движение. Что это даёт? Стрела находящаяся справа от рукояти при правильно отработанной технике уходит не касаясь древка. Пробовал стрелять разными стрелами по жёсткости и по весу но, что приятно удивляет, так это то, что они летят ровно.... Непонимающий Влияет лишь вес стрел на траекторию полёта. Потом ещё один немаловажный момент: если поднять кисть правой руки к груди просто расслабив её, то она естественным образом поднимается ладонью вниз. Именно так и происходит удержание тетивы при стрельбе с кольцом. И это тоже хороший плюс! И просто получаешь удовольствие от чисто интуитивной стрельбы.
 

Браво! Опыт , он все расставляет по местам, если сразу не отступить от первых трудных шагов. 
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #62 : 05 Апреля 2010, 15:54:28 »

Стреляешь, а она летит и попадает... Можно конечно это попытаться объяснить словами.
Смотря на цель двумя глазами, на периферии видна стрела, при этом лук не мешает видеть и цель, и наведеную в неё стрелу. Это происходит при любом способе стрельбы, но правостороннее положение помогает отключить приоритет ведущего глаза.
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #63 : 05 Апреля 2010, 16:03:08 »


Смотря на цель двумя глазами, на периферии видна стрела, при этом лук не мешает видеть и цель, и наведеную в неё стрелу. Это происходит при любом способе стрельбы, но правостороннее положение помогает отключить приоритет ведущего глаза.
Что-то второе предложение никак до меня не доходит.  Правостороннее положение стрелы позволяет не морочить себе голову , если глаз у тебя ведущий не тот который надо, а стрелять и не обращать на это внимания?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 16:05:40 от SilverFox » Записан
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 05 Апреля 2010, 17:10:05 »

По счетоводству.
Я тут уже писал где-то, один сопляк, занимается-то всего без году неделя, с 8-ми метров 24 раза почти подряд попал в пятно размером чуть меньше мячика для большого тенниса.
Если это экстраполировать на остальные принятые в миру дистанции, то какие диаметры мишеней соответствуют этому олуху?
У меня чего-то не считается никак.
Экстраполировать не получится, так как влияние погрешностей техники и разброса параметров стрел более-менее линейно лишь на небольших дистанциях.

Ну почему же не получится, до 18м вполне можно. Дальше и не требуется.
18 к восьми - как два с четвертью. Размер мячика 6.5см множим на 2.25 - получаем 14.6см
Ширина кольца мишени 2см. Следовательно, все стрелы как бы должны уложиться в красное.
Как бы. Тут ещё важно сколько раз он не попал.
Записан
NCHTWSN
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 93


Стреляйте как хотите. Никто ничего не навязывает.

город: где-то на просторах Евразии


Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 05 Апреля 2010, 21:38:18 »

1. Стреляя периодически с кольцом всё больше убеждаюсь в правильности этого метода с точки зрения анатомии человека.
2. При растяжении лука, перед выпуском тетивы, левая рука естественным образом стремитсячуть влево и вниз. В момент выпуска происходит это инерционное движение. Заметим, естественное движение. Что это даёт? Стрела находящаяся справа от рукояти при правильно отработанной технике уходит не касаясь древка.
3. Пробовал стрелять разными стрелами по жёсткости и по весу но, что приятно удивляет, так это то, что они летят ровно.... Непонимающий Влияет лишь вес стрел на траекторию полёта. Потом ещё один немаловажный момент: если поднять кисть правой руки к груди просто расслабив её, то она естественным образом поднимается ладонью вниз. Именно так и происходит удержание тетивы при стрельбе с кольцом. И это тоже хороший плюс!
4. И просто получаешь удовольствие от чисто интуитивной стрельбы. Я одно время метал копьё. Вот примерно такое же ощущение. Кидаешь - оно летит и попадает. Так и при стрельбе из лука с кольцом. Стреляешь, а она летит и попадает... Можно конечно это попытаться объяснить словами. Но тут происходит что-то, что трудно поддаётся описанию. Но приятно!!! И всё складывается из простых естественных движений!

Честно, я в восторге. Наконец тематически адекватный пост. Осмелюсь тут же добавить свои мыслишки. Позволил себе расставить нумерацию в Вашем тексте. Лук в левой руке - стрела в правой.
1. Совершенно верно.
2. У большинства стрелков переходящих к стреле справа, происходит поворот лука вправо, как пропеллер вокруг кулака. Буквально на несколько градусов, чего оказывается достаточно, чтобы стрела ушла вправо. Устраняется трудновато. Попытался с левой рукой вытворить то, что советовали китайцы в минскую (доманьчжурскую) эпоху, типа "наконечник стрелы ощущается средним пальцем, указательный сверху, большой плоско в сторону мишени". Получилась дополнительная стабилизация стрелы при выпуске. Ее почти держишь между указательным и средним с большим пальцами. Кучность просто в разы подскакивает. Заодно пальцы отстраняют древко от боковины лука.
3. Про жесткость понятно, удалось ли испытать самые жесткие стрелы? Бамбук почти идеальная трубка для стрел: жесткость высока и веса почти нет - только за счет пятки и наконечника.
Насчет кисти - согласен. Еще одно наблюдение: сам добился расслабленности (почти) лучезапястного сустава при растяжении лука и теперь ребятишки в секции над этим трудятся. Кольцо как бы самоцентруется на тетиве при этом. Проще удерживать тетиву на площадке кольца.
4. Согласен, в точку. Подписываюсь под каждым словом!

Да, и сколько раз выстрелил правой, столько же - левой, плюс еще одну серию для гарантии.
Записан

Читайте, думайте, проверяйте на практике, делайте выводы, основываясь на собственном опыте, и не доверяйте троллям с химическим стажем.
И чаще встречайтесь в реале.
Feci quod potui, faciant meliora potentes!
NCHTWSN
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 93


Стреляйте как хотите. Никто ничего не навязывает.

город: где-то на просторах Евразии


Просмотр профиля WWW
« Ответ #66 : 05 Апреля 2010, 21:45:31 »

Tashoke Inyankee просит уточнить, по какому из вышеуказанных пунктов у вас сложилось личное мнение?
По пункту мастерства владения словом - сомнений никаких. Улыбающийся
По всему остальному - это Ваше очень субъективное мнение.
Полемику со мной прошу не продолжать. Ибо уже и так очень сожалею, что "встрял" в разговор с мастером (см. выше) Улыбающийся
Блин, брякну еще раз. Вся эта информация легко проверяется и подтверждается работами историков "Фабрики Грез", а именно Голливуда. Это не секрет и широко признанный факт.
Много только читать придется. А суть, по данному вопросу, укладывается в два-три предложения.
Еще помогает статистика производства револьверов указанного типа и стоимость в розницу в то время. Вся эта информация имеет открытый характер, можно воспользоваться он-лайн переводчиками.
Еще могу порекомендовать мемуары ряда товарисчей из той поры, но, думаю, они уже библиографическая редкость.
Будет время я сделаю подборку и лично Вам пришлю на электронный адрес.
Записан

Читайте, думайте, проверяйте на практике, делайте выводы, основываясь на собственном опыте, и не доверяйте троллям с химическим стажем.
И чаще встречайтесь в реале.
Feci quod potui, faciant meliora potentes!
NCHTWSN
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 93


Стреляйте как хотите. Никто ничего не навязывает.

город: где-то на просторах Евразии


Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 05 Апреля 2010, 21:48:00 »

Экстраполировать не получится, так как влияние погрешностей техники и разброса параметров стрел более-менее линейно лишь на небольших дистанциях.

Ну почему же не получится, до 18м вполне можно. Дальше и не требуется.
18 к восьми - как два с четвертью. Размер мячика 6.5см множим на 2.25 - получаем 14.6см
Ширина кольца мишени 2см. Следовательно, все стрелы как бы должны уложиться в красное.
Как бы. Тут ещё важно сколько раз он не попал.

Спасибо, непопадания, конечно были и гораздо больше, чем попаданий. Но достаточно близко от шарика. Спасибо еще раз, пригодится как педагогический момент.
Записан

Читайте, думайте, проверяйте на практике, делайте выводы, основываясь на собственном опыте, и не доверяйте троллям с химическим стажем.
И чаще встречайтесь в реале.
Feci quod potui, faciant meliora potentes!
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : 07 Апреля 2010, 11:08:20 »

А не снести ли хвост темы, начиная с поста 68, сюда: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1872.0 ?
Записан
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 07 Апреля 2010, 11:36:27 »

А не снести ли хвост темы, начиная с поста 68, сюда: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1872.0 ?


Перенесено в новый раздел Стрельба с кольцом

http://www.archery.ru/forum/index.php?board=86.0
Записан
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 28 Апреля 2010, 10:59:58 »

мне понравилось "Вот!" Александра Андреевича. концентрированное выражение стереотипа выстрела. неважно при какой технике, когда выходишь на это, то от интуитивной уже не отличается. появляется ощущение этого "вот", просто вносишь поправки по ходу, уже без внимания на прицеливании и других деталях, что идет автоматически, даже эти поправки тоже автоматом,  и можно идти дальше, на уровень стереотипа серии, упражнения, турнира...
в книжке про дзен похожее есть, "оно"
Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 28 Апреля 2010, 12:46:59 »

"мне понравилось "Вот!" Александра Андреевича"... Если про меня, то Алекс Андр - это Александр, моё имя, а по отчеству я Николаевич.... Ну да ладно, к теме... Замечаю так же, что при стрельбе трёхпалым хватом (стрела с лева) происходит то же самое, срабатывает внутренний "компас" при наведении. Но при этом способе стрельбы больше внимания приходится уделять технике выстрела: прикладке, дотягу, ну т.д.... Но прицеливание всё происходит внутри. При смене дистанции после двух - трёх выстрелов в сознании проявляется ощущение траектории полёта стрелы. Собственно по этому ощущению и происходит наведение.
   Вообще конечно при любом способе стрельбы всё внимание переключается на то, как держишь лук, как растягиваешь, в общем чистота выполнения всех элементов выстрела и обеспечивают точность, а вернее одинаковость каждого выстрела. Без этого неизбежен разброс попаданий. А практический настрел даёт это устойчивое ощущение трактории полёта стрелы, на которое мы опираемся при наведении на цель. Вообще полезно понять один момент: стреляя любым способом (хоть с кольцом, хоть трёхпалым хватом или ещё как...) одинаковое выполнение всех движений и технических элементов выстрела верхним плечевым поясом необходимое условие. Это как движение затвора винтовки: при движении на себя он встаёт всегда в одно фиксированное положение. Можно присесть, наклониться, повернуться назад, но движения натяжения лука будут одни и те же. Тогда внутренний компас легче ориентируется при наведении на цель. Каждый может заметить стреляя из лука, что любое отклонение стрелы от цели - это не точное выполнение лучником какого то элемента выстрела. Конечно, не возможно сделать два в точности одинаковых движения но, чем меньше отклонение, тем точнее выстрел. 
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Mix@lich
Гость
« Ответ #72 : 29 Апреля 2010, 00:47:17 »

Я не знаю может это только мое ощущение, но когда я держу стрелу наверху, до растяжки лука, то представляю что это кончик карандаша и мне надо сверху вниз провести линию через центр мишени. А...
Записан
Marks@woman
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


Я люблю этот город, знакомый до слез

город: C-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 29 Апреля 2010, 23:05:28 »

Конечно, не возможно сделать два в точности одинаковых движения но, чем меньше отклонение, тем точнее выстрел.  
Ну почему же, вся тренировка стрелка, как раз на это направлена. У меня на памяти были попадания стрела в стрелу даже на 70 м (не у меня лично). А уж на 30-ке, это вообще не редкость.
 2
 Mix@lich, поясните,... Ваше представление к какой части выстрела относится, ну может технику опишите.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 23:11:57 от Marks@woman » Записан
Mix@lich
Гость
« Ответ #74 : 01 Мая 2010, 11:39:19 »

Подняв лук над головой, стрела под углом смотрит вверх, я смотрю на кончик стрелы и мысленно провожу линию через  центр мишени, можно , для наглядности, просто  нерастянутый лук опустить вниз, реально проведя наконечником стрелы по мишени, а затем повторить этот путь в растяжке. А...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Прицеливание без прицельных приспособлений
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!