Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 09:05:51

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Кто во что горазд!!! ( не материться!!!)  |  Тема: О свободе, и о том, как её ограничивают
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: О свободе, и о том, как её ограничивают  (Прочитано 13057 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« : 06 Августа 2009, 13:58:05 »

Можно как угодно оценивать Ильича и его вклад в жизнь России, но того, что товарищ обладал способностью выдавать меткие фразы - отрицать нельзя.
Наиболее любима мной следующая: "Свобода есть осознанная необходимость"
Я прекрасно помню те времена, когда приведённая выше максима трактовалась как определение понятия "свобода". На мой взгляд, Ленин имел ввиду то, что в тот момент, когда Слово было сказано, необходимость Свободы во всех её проявлениях была осознана им и его ближайшим окружением. Это не помешало его наследникам подобжать Свободу до полного коллапса позже, но на момент 17 - 19 годов двадцатого века Свободе дали свободу (сорри за тавтологию...).

К чему я всё это? по большому счёту, к тому, что после анархично-разгульных 90-х пришёл 21 век, и Свободу опять начали ограничивать. Последний пример - в одной из питерских школ учителям запрещено было (естественно, устно) ставить двойки представителям нацменьшинств в свете Высочайшего Требования о сохранении Национальной Толерантности в Многонациональной стране: типа, двойки можно ставить только русским, кавказцам и другим иноверующим народам - нельзя, ибо это преследование по национальному принципу. Но комментс...

Наш Верховный Администратор и Модератор наших словесных баталий Севчик - в данном случае идеал: модерирует только откровенное словесное безобразие, оставляя авторам посланий самим определять, что писать и как писать - люди взрослые, за свои слова отвечают сами. А принудительное выкашивание высказываний, "не совпадающих с мнением редакции", является нарушением Свободы. Свободы слова, место которой осталось только здесь, на виртуальных просторах Интернета.
Однако есть и на Арчери люди, считающие своим правом решать, что, когда и кому можно знать, читать и высказывать. Будучи модератором своего (клубного) раздела, гражданин Родри позволяет себе править посты участников дискуссии, без указаний на модераторскую правку, и вовсе удалять посты в дискуссиях, им же самим начатых. Почему? Мне видится, что делает это он тогда, когда не знает, что ответить на вопрос, им же самим спровоцированный; и тогда, когда высказывание его собеседников противоречат проводимой им "линии СС".

Но!
Не зря мы ходили в Советскую Школу! Не зря сидели на Отчётных Собраниях и других, не менее людоедских сборищах!
Зная за вышеупомянутым субъектом привычку стирать состен не только слово их трёх букв, но и полезную информацию, хитро...(сами знаете, где) Улисс оставил себе копии собственных ответов!
И, пользуясь тем, что в этом разделе без Севы потереть ничего нельзя, я выложу ниже как зачин Родри, так и мои ответы ему. Интрудер, также участвовавший в дискуссиии, подтвердит (или опровергнет - как велит ему Свобода) мои слова в части ответов ему.

А Свободный народ Свободного форума выскажет своё мнение - гласно или игнорированием (чтоо, по большому счёту, тоже - четко высказанная позиция).
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 06 Августа 2009, 14:11:45 »

 и второй строкой  выложи то что получилось после "правки" Надо будет к бичеванию гармашева подтянуть, а то что т без него скучно Смеющийся
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Августа 2009, 14:30:39 »

Итак, начнём, помолясь:

Во вторник, 4 августа, на сраничке СС появился следующий "Наш меморандум":
Мы занимаемся стрельбой из лука и реконструкцией.Они интересуют нас только вместе.
Использовать, как когда-то, деревянный лук и деревянные стрелы с натуральным оперением имеет смысл только в рамках реконструкции.Для спорта и рекордов существуют современные луки...но есть удовольствие кроме того, чтобы общаться с высокоточными механизмами...удовольствие от того, что именно стрелок, обладая самым простым инструментом, - попадает. Мы полностью задействуем себя: свое тело, сознание и подсознание, однако всепоглощающее стремление к рекордам и получению "корочек", "разрядов" и т.п. считаем излишним: уже есть большой спорт с его перегрузками, химией, интригами...оно нам надо?
Мы стреляем для своего удовольствия и для удовольствия публики.

Мы реконструируем жизнь стрелков 13 - 14 века, времени становления профессиональной армии лучников и ее неувядающего триумфа на полях сражений.К сожалению или к счастью первые записи о турнирах стрелков относятся к 17 веку - и мы обладаем полной свободой действий в рамках возможной реконструкции.
Копировать правила англичан 20 века, при всем уважении к ним, нам кажется несколько сомнительным с точки зрения реконструкции.Как-то не верится, что в 13 и 14 веке мишени были всегда одинаковые,одного и того же размера на каждом турнире, тоже и системой подсчета очков.В выборе между реконструкцией и авторитетами века двадцатого победила реконструкция.

Наш клуб живет своей жизнью, которую мы никому не навязываем.Мы участвуем в турнирах по разным правилам, с уважением относясь к выбору устроителей."

Прочитав сие послание, я ответил следующее:
"Хочу напомнить авторам Меморандума, что на 13 и 14 века профессиональный военный лучник -

это лицо без социального статуса, фактически бомж и мародёр.

Во Франции такие отряды называли "рутьерами" и использовали так же, как немцы в Великую

Отечественную использовали карателей из местного населения - для выполнения работы, которую

самим выполнять противно, даже если работа эта оправдана высокими идеологическими

соображениями.

Клубу реконструкторов такие факты забывать не стоит."

Одновременно со мной Меморандум обнаружил Интрудер. Насколько я помню, он предложил реконструкторам съездить куда-нибудь подальше, и там реконструировать жизнь без благ цивилизации, типа мобильников, консервов и нижнего белья, на подножном корму.

В ответ на это я, грешный, ответил Интрудеру, что 13 век, о реконструкции которого шла речь, не времена неандертальцев, и Европа на те времена не была "территорией дикости и экстремального выживания" - отправляясь в поход или путешествие, тогдашние европейцы "всё своё несли с собой", да и охотиться без применения орудий цивилизованного человека, типа стаи собак и загонщиков, особо не умели, поскольку простому люду охота была запрещена (кто-нибудь помнит, откуда взялись орлы Робина в Шервудском лесу?).

Зачинщик словесного турнира (ву Родри) сначала привычно обвинил меня в незнании истории (я таки - не профессионал, просто люблю историю и не готов препарировать её в угоду чему бы то ни было. Реконструирую, как могу и чт ополучается; если ошибаюсь с выводами - публично признаю свои ошибки. И хронически не помню, из каких источников что брал...). И отправил меня на ТожеФорум, откуда притащил следующую информацию:
""Послужные средневековых воинов выложены в сеть.

"Английские ученые выложили в сеть 250 тысяч послужных списков средневековых солдат. База

данных дает уникальную возможность изучить социальные перемены в рядах первой

профессиональной английской армии.

Уникальный ресурс, которым смогут воспользоваться генеалоги и специалисты по социальной,

политической и военной истории, стартовал на прошлой неделе. В базе данных содержатся 250

тысяч послужных списков солдат, которые играли активную роль на последних этапах Столетней

войны. Публикация ценных источников осуществлена в рамках проекта по изучению истории

средневековых воинов.
суд
Королевский верховный рыцарский суд Англии и Уэльса
(англ. Her Majesty`s High Court of Chivalry of England and Wales) – гражданский суд в

Англии. С XIV века занимался делами, связанными с геральдическими законами.

Доктор Адриан Белл (Adrian Bell) из Редингского университета и Энн Керри (Anne Curry) из

университета Саутгемптона при финансовой поддержке Исследовательского совета искусства и

гуманитарных наук проанализировали списки личного состава, которые хранятся в английском

Национальном архиве в Кью и во французской Национальной библиотеке в Париже. Во Франции

английских ученых в основном интересовали записи по поводу английских гарнизонов на

вражеской территории. Теперь любые другие исследователи могут найти в созданной базе данных

воинов по их имени, званию и году службы.
Во сколько лет начинали служить и куда ездили английские воины

Кроме того, историки, использовавшие такие письменные источники, как дела Рыцарского суда,

смогли составить представление о карьерных продвижениях и социальной мобильности в войсках,

которые, по их мнению, находились в то время у истоков образования профессиональной

английской армии. Исследователи также составили полные характеристики («портреты») отдельных

воинов. Например, в базе данных есть имена лучников, которые служили под командованием

Генриха V в битве при Азенкуре (1415 год).

Такой тщательный анализ источников позволил историкам точно определить, где именно воины

сражались, как долго служили, кто получил повышение звания в результате военных заслуг, в

каких военных кампаниях воин принимал участие, кто закончил службу из-за болезни или

ранения, кого посвятили в рыцари, сколько воинам платили, сколько денег они получали в

качестве выкупа, кто из них был самым скромным, самым молодым или даже кто проехал верхом

самое большое расстояние. Например, лорд Томас Деспенсер начал свою военную карьеру

всего-навсего в 12 лет в 1385 году, а эсквайр Томас Глостер, который сражался при Азенкуре,

служил в течение 43 лет и объехал все страны от Пруссии до Иерусалима.
финансы
Палата шахматной доски
(англ. Exchequer) – высший финансовый орган в Англии, который отвечает за управление

государственными доходами.

Доктор Белл рассказал: «Послужные списки дошли до наших дней благодаря тому, что английская

Палата шахматной доски в то время хотела быть уверена в том, что государственные деньги

тратились именно так, как должно. Поэтому мы имеем удивительно хорошо сохранившиеся

контрольные документы, детально показывающие рост военных сил; списки личного состава,

рассказывающие о военной службе и перечисляющие всех воинов, от герцогов до лучников; счета

военачальников, рассказывающие, как именно эти деньги тратились; а также записи,

демонстрирующие, когда Палата выплачивала воинам требуемые денежные суммы. Именно

сохранившиеся списки личного состава позволили нам начать реконструкцию истории военной

службы. Эти источники позволили нам изучить службу как в свите отдельного военачальника, так

и отношения воинов в армии с его сослуживцами, военную службу вместе со своими членами

семьи. Мы обнаружили, что военная карьера обычно длилась более 20 лет, а многие солдаты

поступали в армию еще подростками и оставались там лет до 60».
Из лучника во всадники

Социальная мобильность развивалась благодаря повышению званий. Это явление хорошо

демонстрирует пример Роберта Фишлейка. Он поступил на военную службу в возрасте 16 лет в

1378 году и смог продвинуться от скромного лучника до тяжеловооруженного всадника, принимая

участие в военной кампании в Сен-Мало (1378), экспедиции герцога Букингемского в Бретань

(1380) и последующих кампаниях в Шотландии. Он даже успел побывать на Ближнем Востоке. Его

вес значительно возрос, когда в возрасте 46 лет он был назван сэром Эдвардом Гастингсом,

понятым в Рыцарском суде.
В базе данных хранится история наших предков

В работе и в составлении портретов средневековых воинов большую роль сыграла помощь

добровольцев. Один из них, Дэвид Джадд (David Judd) рассказал: «Участие в проекте позволило

мне лучше узнать о моих средневековых предках. Я подозревал, что они могли быть лучниками

или всадниками, но никогда не имел никаких точных сведений. А благодаря этой базе данных у

меня появилась информация, расширившая мои знания о средневековых предках».

Доктор Белл отдал должное добровольцам, которые были вовлечены в работу над проектом: «То,

что мы выложили эти записи бесплатно и онлайн, вдохновило многих заинтересованных

добровольцев создать «портреты воинов», их предков или просто интересных личностей. Качество

работ этих авторов – очень высокого уровня. Этот факт хорошо иллюстрирует, что можно

создать, когда оригинальные источники становятся доступны в сети»."

Информация
Собственно база данных "

Ссылки были неактивны, и я, признав возможной свою неправоту на период после 1360 года, просил дать (выложить) прямые ссылки на информацию, благо они на Арчери не запрещены. Также высказал сомнение в достоверности числа "250 тысяч", опубликованном в послании этажом выше.

Интрудер, в свою очередь, высказал сомнени в достоверности найденных послужных списков в части низших слоёв воевавших за Англию людей. Типа, по лучникам регулярно проходилась собственная конница, да и феодальное ополчение для феодала - расходный материал. Я возразил ему, основываясь на одном из известных (и запавших в память!) исследований. как возразил и чем аргументировал - повторю подробно, если это будет кому-то интересно, и пошёл изучать источники по присланной к тому времени родри ссылке.

Пока я изучал базу, что-то случилось в обсуждаемой теме, что - не знаю, но выплыл следующий пост модератора раздела (сиречь, Родри):
"Бессмысленные посты просто удаляю: интернет большой, флудите в другом месте."

Честно говоря, не помню, когда это послание появилось, и к чему относилось - прочёл, запомнил, и пошёл дальше.

Результатом изучения ссылок с ТФорума стал следующий вывод: в послании о послужных списках приведена статья из Инотернета, ставящая в известность о появлении на виртуальных просторах уже упомянутой базы данных. Автор, судя по всему - журналист, а не историк и не реконструктор. Почему - написано в моём посте, копию которого привожу ниже:

"

Результаты первого взгляда на базу:
1. База содержит 90 тысяч ЗАПИСЕЙ по зачислении в армию за период между 1369 и 1453 годами.
2. База содержит 20 тысяч ДОСТОВЕРНЫХ ЗАПИСЕЙ о службе в армии за период между 1369 и 1453 годами.
3. База содержит 110 тысяч ЗАПИСЕЙ о службе в гарнизонах во Франции и Нормандии за период между 1415 и 1453 годами. База черновая, презентационная.Текущая информация в базе должна быть проверена и вычищена, поскольку на настоящий момент не полностью достоверна.
Пп 1-3 - примерный перевод подзаголовков с английского.

Далее:
База данных о зачислении на службу (п.1) содержит 57 136 записей в части призыва на службу ЛУЧНИКОВ.
База достоверных записей содержит упоминание о 21 ЛУЧНИКЕ, служившем Английской короне между 1369 и 1453 годами. Роберт Фишлейк, упоминавшийся в стартовой статье, среди этих стрелков отсутствует. Статус ни одного из поименованных лучников не установлен, на благородство происхождения могут претендовать только четверо.

Исходя из вышеизложенного, предлагаю оценить достоверность изложенной в посте на ТФоруме информации и базирующемся на нём заявлении автора Меморандума по пятибальной шкале.
Я даю 0 баллов."

Я написал это вчера. Вечером всё оставалось, как было - Меморандум, посты Интрудера и мои, посты Родри.

Сегодня, зайдя на Форум, я обнаружил только ДВА послания: собственно Меморандум и предложение пойти пофлудить куда-нибудь ещё.

Собственно,  пока - всё.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 06 Августа 2009, 14:43:51 »

Улисс, Буратино сам себе враг. Ну, не будет к нему в раздел никто ходить, не будет ни о чем писать. И будет Родри приятно общаться сам с собой, если ему так хочется. Да ради Бога!
Будь добр, повесь здесь, а лучше в разделе по истории ссылку на эту базу - чтоб не потерялась.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 14:55:40 от Ольга Р. » Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 06 Августа 2009, 14:52:57 »

+1 Улисс, даже +500!
Мне тоже не понравилась модерация именно той темы, хотя по моему лично между собой мы с Вами там славно успели поспорить...
Ольга, Вы буквально дословно мою вчерашнюю фразу повторили, обращаясь к мордератору, я тоже пожелал ему сидеть в одиночестве.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 15:02:47 от Intruder » Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 06 Августа 2009, 14:58:38 »

Кстати, я чего-то вообще теперь не могу найти тему "Меморандум"
А уважаемый (или уже не очень) "МУдер" как раз и относится к тому типу рЭконструкторов, которые ... ну впрочем вы вспомните, что я там вчера писал про монахов-доминиканцев

Только разве Родри создавал и модерил ту тему?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 15:23:42 от Intruder » Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Августа 2009, 15:07:34 »

Меморандум на месте: Клубный раздел - КИР "Серебряный Сокол" - Их меморандум.

Ссылка на информацию вот: http://www.infox.ru/science/past/2009/07/23/service_records.phtml

Сама база:  http://www.icmacentre.ac.uk/soldier/database/

А как её в "Историю" завести, и под каким соусом...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 06 Августа 2009, 15:22:59 »

А и правда РОдри, я уж и забыл, не достоин он сохранения в истории и моей памяти. Отныне в игнор!
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 06 Августа 2009, 15:59:07 »

Улисс  а речь идёт о форуме "лонгбоистов"? Дык они все трут , когда им нечего ответить, я туда давно перестал ходить, даже адреса не найду уже
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 06 Августа 2009, 16:20:24 »

Ну если это такая устойчивая тенденция тут, "на просторах свободного интернета", тогда понятно почему этих "эльфов" так недолюбливают в реале мои знакомые спортсмены.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Августа 2009, 16:33:30 »

Мантис, речь идёт об Арчери и нашем клубном разделе. На форуме ЛБК трут, но редко, и предупреждают заранее. Антона достать надо, чтобы он потёр.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 06 Августа 2009, 23:12:12 »

тогда понятно почему этих "эльфов" так недолюбливают в реале мои знакомые спортсмены.
Все от непонимания и отсутствия информации.
Терпимее надо быть, терпимее. Люди слабы, их нужно прощать...
Записан
Conrad S.
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 381



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Августа 2009, 00:58:27 »

Непонятно к чему эта дискуссия, цель неясна - усилия напрасны.
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 07 Августа 2009, 07:35:24 »

... их нужно прощать...

Я больше склоняюсь к тому, что некоторых нужно всё-таки наказывать
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 07 Августа 2009, 08:12:29 »

Непонятно к чему эта дискуссия, цель неясна - усилия напрасны.
+1
Никогда не надо мешать человеку убедиться в том, что он неправ.
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Кто во что горазд!!! ( не материться!!!)  |  Тема: О свободе, и о том, как её ограничивают
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!