Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 10:27:18

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Система стабилизации олимпика
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Система стабилизации олимпика  (Прочитано 63603 раз)
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« : 07 Августа 2009, 12:22:38 »

...Впервые взяв в руки лук, я плохо себе представлял для чего и как на него ставят стабилизирующие устройства.
Однако впервые собрав и привинтив к рукоятке пару боковых отвесов и центральную штангу, кое что стало проясняться. Лук действительно становится стабильнее если создать систему разнесенных от места упора рукой масс. Что в принципе более чем логично объясняет физика (теорема о моменте инерции Гюйгенса-Штейнера, если кому интересно). И по идее чем длиннее сам стабилизатор и тяжелее грузик на его конце, тем устойчивее центральная точка системы, но и лук утяжелять до бесконечности не будешь.
При этом внимательно разглядывая фотографии с различных соревнований, понял, что нет никакого единого решения в построении максимально эффективной системы ни среди любителей, ни среди чемпионов. И это касается как применяемых конструкций, так и количества самих стабилизаторов и грузиков.
Глядя на всё это и совсем незначительное упоминание в доступной литературе обо всём этом, решил спросить:
- Как все-таки правильно подобрать систему стабилизации? Как это связано с силой лука и другими характеристиками лука/стрелка?
- Какова должна быть финальная балансировка лука? Каково значение верхнего и нижнего стабилизаторов? Разница в конструкциях V-bar-ов (тройников)?
- Как правильно подобрать жесткость резинок под грузиками? И на какой длине стабилизаторов стоит остановиться?
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
user.aaaaa
Гость
« Ответ #1 : 07 Августа 2009, 18:47:40 »

тем устойчивее центральная точка системы...
не беда что эта точка огого где?

как же ж так?
 "теорема о моменте инерции Гюйгенса-Штейнера"!
и при этом "никакого единого решения в построении максимально эффективной системы"!

Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 11 Августа 2009, 14:40:01 »

Теорема, она н ато и теорема, что её ещё и доказывать надо. А потом расчитывать систему. А потом вводить в неё неизвестные. А потом сводить к единой форме. А потом ещё практически проверять - велико ли влияние неучтённых факторов....

А топикстартер просит конкретную схему подбора и настройки системы под себя. Т.е. некий универсальный учебник.
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 11 Августа 2009, 14:46:36 »

Собственно говоря да, основные принципы.
Например в какой точке необходимо стремиться получить минимальный момент инерции - вариантов как минимум три - точа упора, полка, мушка прицела... По идее для каждой из трех точек есть рациональное объяснение.
Еще вопрос - жесткость демпферов под грузами: жесткая резина - стабильность прицеливания, мягкая резина - лучшее демпфирование выстрела, что лучше?
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 20 Августа 2009, 23:51:35 »

В общем после десяти бессонных ночей, поисков готовых решений в сети, выяснено, что у нас таки работы проводились, но доступ к ним только через библиотеку Мехмата МГУ. В инострандии тоже не спали, но и их работы в сети просто так не лежат, а только в платных базах данных патентных бюро. Однако не так страшен олень, как оленевод...

Не впадая в математико-физичиские дебри - все расчеты легко сводятся к общим рекомендациям.

В итоге, проведя кое-какие прикидки, получен результат: из трех точек (мушка прицела, точка упора, полка лука) - точкой для которой необходимо добиваться оптимального момента инерции, является именно точка упора руки в рукоятку. Кроме того, через эту точку при подборе системы стабилизации проходит ось балансировки. Т.е. если представить линию от точки упора в направлении выстрела, в идеале центр тяжести должен быть на той-же линии, но впереди (насколько далеко - дело вкуса). В идеале эта же линия должна совпадать с вектором давления руки на накладку рукоятки в момент выстрела.

« Последнее редактирование: 21 Августа 2009, 00:04:04 от Intruder » Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Shura
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


AR-34

город: Ярославль


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 23 Августа 2009, 18:09:56 »

 Из ранее опубликованного на форуме и из собственных поисков, могу сказать что подбор стабилизатора сходен с подбором стрелы под силу лука и растяжку, только в данном случае, видимо, сила толчка в момент выстрела - определяющий параметр. Можно, при желании, найти соответствие, только нужно померять жесткость стабилизаторов как у стрелы. И если предположить что сила толчка прямо зависит от тех же длинны растяжки и силы плечей (в основном) то можно опытным путём составить табличку. Тока вот у меня нет стоко стабилизаторов и луков.
Записан

В чём причина попадания при стрельбе из лука??? ...(из даосской притчи) Попробуй заполнить многоточие.
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 24 Августа 2009, 07:58:28 »

Ну не совсем. Первое - весовая балансировка лука, а параметр жесткости палки вторичен.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 25 Августа 2009, 00:19:02 »

 Совсем не надо много стабилизаторов для того чтобы настроить один лук. Общие положения таковы:
 1- рукоятка в момент выстрела не должна уходить из плоскости вылета стрелы (наблюдается по горизонтали и по вертикали со стороны),
 2- рукоятка может опрокидываться вниз после выстрела, но не должна подскакивать вверх (иначе возможен подбив стрелы полкой)
 3 - при отметке выстрела (со стороны стрелка) момент выстрела должен четко ослеживаться по задержке мушки (целика) как проекция на мишени, ну это собственно следует из п.1.
 4 - жесткость демпфирующих прокладок и вес грузиков подбирается таким образом, чтобы выстрел ощущался комфортно, сначала при взгляде со стороны, а "вчистую" по ощущения самого стрелка.
 И единственный метод, который поможет осуществить правильную настройку - это (Вы будете смеяться но...) это МЕТОД НАУЧНОГО ТЫКА.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 25 Августа 2009, 07:24:18 »

Не соглашусь с методом научного тыка. А как вы думаете производители тех же стабилизаторов выпускают их тоже методом научного тыка? Они-то их как-то рассчитывают, а не просто "давайте сделаем новую красивую приблуду... авось кто купит"
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 25 Августа 2009, 08:47:35 »

 Они, то безусловно расчитывают, но расчитывают под некий средний параметр, а Вы то индивидуальны, как и Ваш выстрел. Так, что извините, но без "научного тыка", никуда...
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
nocky
Участник
**

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 60



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 26 Августа 2009, 14:14:21 »

Ответьте пожалуйста на один вопрос, а зачем вам все это надо? увелиечение результата? - Максимум 10-15 очков в М-1 , это мало. Совершенствуйте технику стрельбы!
И интересно, как это столько спортсменов без научных теорем об инерции (особенно буряты) добиваются высоких результатов? Загадка.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 14:17:07 от nocky » Записан

Даррел Пейс - лучший в мире стрелок из лука
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 26 Августа 2009, 14:30:26 »

to nocky: охотно отвечу!
Для меня стрельба из лука - хобби, а не как может показаться, гонка за результатами. Однако просто стрелять для меня мало, мне интересно развивать не только руки и правый глаз, но и мозг. И вникнуть в глубину всего процесса. Я давно, со школы еще, увлекался математикой и физикой и  мне пришла в голову такая идея - найти даже не сами оптимальные характеристики, а оптимальный подход к решению задачи. В общем, с одной стороны разминка для ума, с другой - а вдруг пригодится тем кто в самом деле гонится за результатом.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 03 Сентября 2009, 15:55:19 »

Однако кто ищет тот всегда найдет! И мне в очередной раз улыбнулась удача, нашел я таки материалы Стива Эллисона, в том числе и по подбору и настройке стабилизаторов. Все объяснено вполне доступным языком, без физико-математических дебрей, в формате *.pdf, правда всё естественно на английском языке, впрочем меня этот факт не пугает. Для особо пытливых умов могу дать ссылку ибо материал авторский. Единственное, что удивляет так это неспособность наших "чемпионов" также всё обяснять, нет начинают разводить руками, что это всё индивидуально, кому что нравится, надо разбираться с каждым случаем и т.д. и т.п. А Эллисон просто взял и написал для чего и как работает каждый вид стабилизаторов. Как всегда, говорунов много, а мастеров мало...
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 04 Сентября 2009, 07:53:58 »

Если он выложен на общедоступном ресурсе в сети, то дав на него ССЫЛКУ Вы авторских прав не нарушите!
Выложите ссылку - почитаем!
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 04 Сентября 2009, 10:40:59 »

Да не вопрос! Пжлсата: http://www.archery-engineering.co.za/downloads.htm  смотреть раздел Bow Tuning, там вообще много интересного и кроме статей про стабилизаторы.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Система стабилизации олимпика
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!