Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:49:11

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Система стабилизации олимпика
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Система стабилизации олимпика  (Прочитано 63593 раз)
Муренка
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 153


242158463
Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 24 Октября 2013, 21:28:00 »

 Сева, не совсем прав насчет ручек. Есть на alternativess.com  ручка FiberBow 6.3 весит 630 грамм.
Записан

Один выстрел - одна жизнь.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 24 Октября 2013, 22:27:00 »

 Снори, а на какие параметры подгонки или скорости лука влияет его общий вес? Только на стабильность на мой взгляд в момент выстрела, т.е. банально работает "эффект кирпича".

Маш, да есть такая ручка, но в чём её преимущества, кроме как рекорд в весе ради самого рекорда? Всё равно все луки у результативных спортсменов утяжелены. Даже в традиции.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 25 Октября 2013, 08:08:00 »

 Масса - это конечно инерция, но еще и элемент настройки довольно сложной колебательной системы ))).

В которой задействованы резонансы колебаний не только системы "лук-стрела", но и "лучник-лук-стрела".

Имел удивительный опыт настройки системы для блочного лука, когда из-за только 1 грузика в системе у спортсмена результат менялся в среднем на 10 очков. То есть из-за 1 грузика (больше ничего не мянялось) спортсмен стрелял либо уверенно МСМК, либо только МС.

Кроме этого, у каждого спортсмена есть определенный физический оптимум по массе лука.

Если даже тяжелый лук более стабилен, сюда добавим усталость от большей массы. Полдня М-1 стрелять с легким и тяжелым луком - есть разница.

Плюс масса может провоцировать у некоторых лучников некоторые ошибки техники, например, поднятие вверх левого плеча...







Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 25 Октября 2013, 08:46:00 »

 Да, это справедливо, когда масса критична. Скорее всего для маленьких худеньких девчонок. Есть такие, которые не могут ровно стоять с невьяновским луком в вытянутой руке. Но тут уж ничего не поделаешь, в призы в олимпике им путь заказан, только традиция типа невесомого Самика СКБ или ВиндФайтера.

А про того блочника с грузиком по подробнее можно? Вот бы видео работы лука в замедленной съёмке сделать, на что там груз влиял? Ведь он работает после выстрела... Хотя один груз на основном противовесе может влиять на кувыркучесть и через это на работу кисти и полки на выходе стрелы.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 25 Октября 2013, 12:21:00 »

 Ну, камеры у нас нет скоростной.

Со слов спортсмена, когда на 1 грузик больше было - лук в десятке останавливался и можно было спокойно выстрелить. А без грузика - десятку нужно было еще ловить.

Думаю, у другого лучника ощущения были бы совершенно другие.

И кстати, блочники не особо то на "кувыркучесть" работают, им скорее общий баланс лука важнее.




Кроме этого, на блоке очень тяжелый стабилизатор влияет даже на пайпер-тест. Так, будто лук работае чуть быстрее.

Я ради интереса до 1 кг грузов накручивал.

Объяснение - закон сохранения импульса. Менее выражено движение лука назад при отдаче выстрела.

Чем тяжелее стрелы, тем влияние заметнее. Сейчас народ на толстые стрелы и 200 и 300 гран наконечники ставит на "бревна".




Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 26 Октября 2013, 22:31:00 »

 Про "кувыркучесть" я имел ввиду олимпики, про блок я мало знаю, что там и как.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 27 Октября 2013, 10:41:00 »

 В любом случае - это все достаточно индивидуально.

Слепо копировать не стоит. Грузами можно конкретную задачу решить для конкретного стрелка. Но можно же и другими способами.




И еще - нужно подредактивровать пост выше.

Там фигню написал:

"Кроме этого, на классике очень тяжелый стабилизатор влияет даже на пайпер-тест. Так, будто лук работае чуть быстрее."

Имелись ввиду блочники.

Хотя при подгонке с голой стелой на классике есть эффект похожий.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 27 Октября 2013, 14:53:00 »

 Я вот тоже задумался, а делают ли на олимпике "пайпер-тест"? Я про это где-то читал, в какой-то статье, что и на олимпиках делается, но он же не показательный, стрела же извиваясь вылетает... Где ж я читал, про этот пайпер тест  Строит глазки

А ты сам не можешь редактировать? Я могу, но разве только у меня есть кнопка "Изменить"?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 27 Октября 2013, 16:22:00 »

 Нет никаких кнопок у меня. Ничего изменит нельзя. Только последнее сообщение и очень недолго.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #54 : 29 Октября 2013, 07:05:00 »

 
Цитировать
"Кроме этого, на классике очень тяжелый стабилизатор влияет даже на пайпер-тест. Так, будто лук работае чуть быстрее."

 Это не  совсем фигня... При увеличении массы основания (рукоятки) системы, снижается индекс инерции движущихся частей (плечей). Лук действительно работает чуть быстрее.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 29 Октября 2013, 11:41:00 »

 "Фигня" - это про пайпер-тест для классики. Из-за парадокса лучника в этом нет смысла.

Имелся ввиду блочник, а на классике я пользуюсь методом голой и оперенной стрелы.




А вот возрастание скорости и-за тяжелого стабилизатора - это действительно факт.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 29 Октября 2013, 15:12:00 »

 Вот ведь, совсем забыл где мне эту статью показывали. Точно прямо в мануале на английском языке было расписано про бумажный тест для классики.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 29 Октября 2013, 15:25:00 »

 Вспомнил, ребята из Ухты, приезжавшие к нам на мастер-класс, присылали ссылку. Очень удивили тогда на тренировке рассказав, что подгоняют олимпик через бумажку и правда прислали потом ссылку на какой-то уважаемый мануал.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #58 : 29 Октября 2013, 18:35:00 »

 
Цитировать
Очень удивили тогда на тренировке рассказав, что подгоняют олимпик через бумажку и правда прислали потом ссылку на какой-то уважаемый мануал.

Ну, может быть это и можно сделать если применить релиз?
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 29 Октября 2013, 19:01:00 »

 А какой смысл? Чтобы посмотреть как стрела из твоего лука будет вылетать с релизом? И для чего это может понадобится? Ты же стреляя сам не сможешь это повторить пальцами.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Система стабилизации олимпика
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!