Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 14:08:39

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Спортивная стрельба из лука  |  Неформальные соревнования и пострелушки  |  Тема: Чемпионат СНГ 2009-2010: мысли вслух
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Чемпионат СНГ 2009-2010: мысли вслух  (Прочитано 9109 раз)
Consul Korvin Melarsky
Гость
« : 14 Октября 2009, 20:14:59 »

Итак, как показал БОСЛ, формат заочных турниров оправдан, и в принципе признается всеми участниками, тем более что заочные турниры можно подогнать под программу ежегодных турниров разных клубов. Очный чемпионат СНГ все же пока что является делом далекого будущего – и так понятно почему. Так что почему бы нам не провести первый чемпионат сезона 2009-2010 в формате заочных смотров с последующим суперфиналом победителей во всех дивизионах? Формат предлагаю следующий:

1. Количество заочных смотров не ограничено, зачинщиком может выступать любой клуб, признающий правила БОСЛов и клубов Содружества. При наличии кворума (10 клубов, 50 участников) очередной этап заочного чемпионата признается действительным. Все результаты являются гласными и открытыми, протоколы по любому участнику может затребовать любой из стрелявших при желании или сомнении в честности результатов.

2. Каждый Чемпионат длится год – начиная от даты первого БОСЛа и должен быть закончен в течении 12 месяцев. Финалы проводятся в дивизионах, разделенных по типу стрел на дерево и карбон у мужчин и женщин. Город финалов меняется каждый год по кругу: Москва-Киев-Питер-Минск. Финалы проводятся в режиме квалификация+олимпийка. В финалы попадают топ-16 каждого дивизиона по итогам года. Если кто-то из топ-16 не смог приехать его место может занять участник, нижеследующий по рейтингу за год.  После окончания финалов топ-3 каждого дивизиона стреляют суперфинал на ближних дистанциях из одинаковых лонгбоу/примитивбоу по ТТХ/производителю/силе натяжения и одинаковыми стрелами для выявления сильнейшего лучника СНГ по чистому мастерству.

3. Рейтинг Чемпионата ведется по следующей схеме: рейтинг участников+рейтинг клубов.
Образец рейтинга, как я его себе представляю приведен ниже (я лениво взял систему начисления очков Формулы-1 за топ-8 на каждом гран-при, просто вместо гонщиков, у нас будут лучники). 10-8-6-5-4-3-2-1 очка рейтинга за топ-8 результатов в каждом дивизионе за каждый смотр. И потом простое суммирование по результатам каждого смотра до конца года. Первые топ-16, набравшие максимум очков по этой системе едут стрелять финалы. Аминь.

Вот как это выглядит, к примеру, по итогам первого этапа – БОСЛа.

Мужчины, традиционный лук, дерево:

1.   Масякин Всеволод «Филин» С-Петербург, РФ = 10
2.   Дмитроченко Дмитрий «Филин» С-Петербург, РФ= 8
3.   Дикаренко Валерий «ССК Чернигова», Украина = 6
4.   Немкович Николай «Гильдия Лучников» Киев, Украина = 5
5.   Флерко Олег «Гильдия Лучников» Минск, Беларусь = 4
6.   Лаврентьев Олег «ССК УДЭ» Минск, Беларусь = 3
7.   Шкрябин Олег «Серая Лига» Киев, Украина = 2
8.   Дойлов Андрей «Серебряный Сокол» СПб, РФ = 1

Женщины, традиционный лук, дерево:

1.   Тепенко Ольга «ССК Чернинова», Украина = 10
2.   Синельникова Наталия «Врихедд» СПб, РФ = 8
3.   Романова Ольга «Филин» СПб, РФ = 6
4.   Каширина Анастасия «Вольные Стрелки» Киев, Украина = 5
5.   Волкова Яна «ХОФИФ» Харьков, Украина = 4
6.   Чернявская Дарья «Боуз Клаб» Минск, Беларусь = 3
7.   Василенко Валентина «Гильдия Лучников» Киев, Украина = 2
8.   Флерко Елена «Гильдия Лучников» Минск, Беларусь = 1

Мужчины, традиционный лук, алюминий/карбон:

1.   Таубе Андрей «ССК Тверской» Москва, РФ = 10
2.   Гуреев Дмитрий «ССК Тверской» Москва, РФ = 8
3.   Цисляк Вячеслав «ССК Тверской» Москва, РФ = 6
4.   Афанасьев Андрей «Боумания» Великие Луки, РФ = 5
5.   Савельев Михаил «Филин» СПб, РФ = 4
6.   Кутейников Андрей «ССК Тверской» = 3
7.   Ступников Михаил «Ратич» Екатеринбург, РФ = 2
8.   Крюков Михаил «ССК Тверской» Москва, РФ = 1

Женщины, традиционный лук, алюминий/карбон:

1.   Лаврентьева Татьяна «ССК Тверской» Москва, РФ = 10
2.   Назар Оксана «Золотые Леса» Москва, РФ = 8
3.   Морозова Мария «ССК Тверской» Москва, РФ = 6
4.   Островская Ольга «Гильдия Лучников» Гродно, Беларусь = 5


Записан
Conrad S.
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 381



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Октября 2009, 22:39:11 »

признающий правила БОСЛов и клубов Содружества

А что за правила клубов Содружества и есть ли такие клубы в России?
Хорошая идея, но на 2009-2010 год и так запланировано много турниров.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 14 Октября 2009, 22:44:45 »

Первый вопрос: а одиночные турниры, не включенные в заочные зачеты, не учитываются? Далеко не все турниры можно вписать в заочки, при том, что среди одиночных будут турниры самого высокого уровня.  
Второе. Очные финалы - утопия. Это то же самое, что собрать очный чемпионат. Если даже удастся собрать людей, то это будет не топ-16, а те, кто займет их места по факту прибытия.
После окончания финалов топ-3 каждого дивизиона стреляют суперфинал на ближних дистанциях из одинаковых лонгбоу/примитивбоу по ТТХ/производителю/силе натяжения и одинаковыми стрелами для выявления сильнейшего лучника СНГ по чистому мастерству.
Непонимающий Это вообще не поняла.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 14 Октября 2009, 23:21:17 »

После окончания финалов топ-3 каждого дивизиона стреляют суперфинал на ближних дистанциях из одинаковых лонгбоу/примитивбоу по ТТХ/производителю/силе натяжения и одинаковыми стрелами для выявления сильнейшего лучника СНГ по чистому мастерству.
Это просто бредит товарищ, потому и не понятно.
 В стрельбе (по крайней мере стрельбе из лука) оружие индивидуально подогнано под физические и анатомические особенности стрелка. Как можно выяснять "чистое мастерство", всунув одинаковые луки и стрелы, к примеру Таубе и Асафану, у которых разница в росте порядка 20 см (соответственно и разница длины растяжки, ого-го). Что-то "Формула 1" товарища "заформулила".
 Кстати, "чистое" мастерство" логичнее выявлять на предельных дистанциях, никак не на ближних.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 23:32:12 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Consul Korvin Melarsky
Гость
« Ответ #4 : 15 Октября 2009, 00:29:07 »

Это просто бредит товарищ, потому и не понятно.
 В стрельбе (по крайней мере стрельбе из лука) оружие индивидуально подогнано под физические и анатомические особенности стрелка. Как можно выяснять "чистое мастерство", всунув одинаковые луки и стрелы, к примеру Таубе и Асафану, у которых разница в росте порядка 20 см (соответственно и разница длины растяжки, ого-го). Что-то "Формула 1" товарища "заформулила".
 Кстати, "чистое" мастерство" логичнее выявлять на предельных дистанциях, никак не на ближних.

1. вообще-то эту идею мне косвенно подкинул как раз Сева после спора в теме о классификации  луков, где он хотел отобрать топ-лучников стреляющих по самым суровым правилам в традиционке с одинаковых ординари(примитив)лонг-боу, для кристализации истины. и тут я его поддерживаю и с ним абсолютно согласен.

2. вот поэтому то и ближняя дистанция. с ординари боу девушкам с нами на 90 метров тягаться сложно будет. а взять дюжину одинаковых тридцатифунтовых палок на тридцать ярдов - можно. и тогда +/- 5 фунтов на разных вытягах играть роли не будут.

3. ну батюшка, вам не угодишь. как показывает практика любой хороший стрелок может приспособиться под лук и понять как с ним стрелять с пары пристрелочных серий. и не одну цитату на эту тему приводили то ли Асафан, то ли Дима в той же теме про одного англицкого чемпиона. ну а коли не могете -то видать вам еще опыта набираться надо - тот же Сева яркий пример как можно "отжигать" с разными луками.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 01:20:09 от Consul Korvin Melarsky » Записан
Consul Korvin Melarsky
Гость
« Ответ #5 : 15 Октября 2009, 00:32:49 »

признающий правила БОСЛов и клубов Содружества
А что за правила клубов Содружества и есть ли такие клубы в России?
Хорошая идея, но на 2009-2010 год и так запланировано много турниров.

правила я выкладывал вот здесь:
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=2096.0
собственно БОСЛ и был первой птичкой инициативы объединения*
правила смотра находятся в соседней же теме в этой ветке*

да, турниров с каждым годом все больше и никто не мешает клубам-организаторам между собой договориться и координировать проведение их так, чтобы однотипные турниры совпадали по времени (хотя бы в пределах одного месяца) и сравнивать заочно результаты.
Записан
Consul Korvin Melarsky
Гость
« Ответ #6 : 15 Октября 2009, 00:34:56 »

Первый вопрос: а одиночные турниры, не включенные в заочные зачеты, не учитываются? Далеко не все турниры можно вписать в заочки, при том, что среди одиночных будут турниры самого высокого уровня.  
Второе. Очные финалы - утопия. Это то же самое, что собрать очный чемпионат. Если даже удастся собрать людей, то это будет не топ-16, а те, кто займет их места по факту прибытия.

хочется верить, что собрать раз в год небольшой элитарный турнир все же реально.
по одиночным турнирам - учитывать надо, но как я пока не придумал. может вы поможете? Подмигивающий
Записан
Consul Korvin Melarsky
Гость
« Ответ #7 : 15 Октября 2009, 01:06:23 »

Это просто бредит товарищ, потому и не понятно.
 В стрельбе (по крайней мере стрельбе из лука) оружие индивидуально подогнано под физические и анатомические особенности стрелка. Как можно выяснять "чистое мастерство", всунув одинаковые луки и стрелы, к примеру Таубе и Асафану, у которых разница в росте порядка 20 см (соответственно и разница длины растяжки, ого-го). Что-то "Формула 1" товарища "заформулила".

вроде бы ж и взрослый человек, а такую чушь несете, ярлыки "бред" на мои здравые идеи навешиваете  Злой
почитайте историю спорта - говорят помогает Подмигивающий

1. зачем изобретать заново велосипед/колесо/принципы решения вопроса кто стреляет лучше при прочих равных, когда это все уже давно известно, пройдено и решено в других видах спорта? вот кстати, о той же Формуле-1 - вопрос кто круче - Шумахер в Ф-1, Монтойся в Наскаре, Вильнев в американских кольцевых гонках или Лоэб в ралли решается каждый год и решается очень просто - в гонке спортпрототипов для чемпионов, где все в равных условиях. у нас "спортпрототип" - это ординари-боу.

2. там тоже разные чемпионы, разная техника, разные скорости, разные стили - но когда гоняешься на машинке 50-х годов без защиты то все просто - или мастерство или разбиваешься насмерть. у нас даже разбиваться не надо - просто берешь и показываешь на что способен с "палкой и веревкой". и пары кругов этим маститым онщикам обычно хватает, чтобы понять как пилотировать новый болид.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 01:21:10 от Consul Korvin Melarsky » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 15 Октября 2009, 02:01:19 »

ну а коли не могете -то видать вам еще опыта набираться надо - тот же Сева яркий пример как можно "отжигать" с разными луками.
Севу "отжигать" именно я и научил, только с разными луками, он отжигает под него подогнанными.
А Ваша "уравниловка" в мат. части даст преимущество стрелкам с физ.параметрами приблизительно средними, т.к. у них вроде и свое по-среднему подходит. А в элитной выборке - это огромное преимущество. Так что читайте форум внимательнее. Я же говорю "заформулило" Вас.
 Сравнение такого оружия как лук, с авто просто некорректно. Представьте что один гонщик, вынужден до педалей в три приема дотягиваться, а другой наоборот руками помогает, чтобы ноги правильно поставить, и как такие гонщики смогут соревноваться, если соперники чувствуют себя примерно так же как в своем родном авто.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 02:11:25 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 15 Октября 2009, 02:21:50 »

где все в равных условиях. у нас "спортпрототип" - это ординари-боу.
Кто бы спорил, только "прототип" должен быть свой и под стрелка подогнанный, равно как и стрелы, тогда и будут равные условия.
Кстати почему именно ординари-боу. почему не флэт или рекурв?  Смеющийся  Ну ладно, это я уже занудствую Улыбающийся
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 02:23:59 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Asafan
Гость
« Ответ #10 : 15 Октября 2009, 08:23:26 »

  ... Кстати, "чистое" мастерство" логичнее выявлять на предельных дистанциях, никак не на ближних.
2. вот поэтому то и ближняя дистанция. с ординари боу девушкам с нами на 90 метров тягаться сложно будет. а взять дюжину одинаковых тридцатифунтовых палок на тридцать ярдов - можно. и тогда +/- 5 фунтов на разных вытягах играть роли не будут.
90 метров, как основная квалификационная дистанция, для большинства стрелков недоступны. Требования к стрелам для элементарного попадания в щит (ветра нет!!!) +_5 гран для стрелка, не выходящего из красного. Подозреваю, что такого комплекта пропитанного дерева нет ни у кого. Разумна дистанция в 70 метров, когда для луков практически любой силы при нормально подобранных стрелах мишень еще видна.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 15 Октября 2009, 08:59:20 »

ну а коли не могете -то видать вам еще опыта набираться надо - тот же Сева яркий пример как можно "отжигать" с разными луками.
Консул, вообще-то Marksman - это наш тренер Сергей Анатольевич Крылов... Подмигивающий
Идея дать разным лучникам в руки одинаковые луки - это, действительно, идея бредовая. Без обид, Коля, я думаю, вы с Севой друг друга не поняли. Представь себе рядышком Таубе (Андрей, сколько у тебя вытяг? В районе 30, наверное?) и меня с вытягом 24 дюйма. Даем обоим лук силой 40 фунтов на 28 дюймов со стрелами одинакового спайна. Если Андрей не порвет этот лук на фиг и ему хватит длины стрел, то фактическое усилие будет в районе 45 фунтов, и стрелы будут давать дикий разброс вправо. На мою растяжку такой же лук выдаст около 30 фунтов, и стрелы будут лететь хвостами вправо с разбросом по горизонтали влево. При этом у меня еще 5-6 дюймов стрелы будет торчать перед луком, а при прицеливании по наконечнику это даст дополнительное смещение точки прицеливания. Плюс отдача от лука в нагрузку. О каком равенстве параметров идет речь?

Далее, непонятно, как расчитывать рейтинг при том, что в разных заочках будут стрелять разные упражнения + одиночные турниры.
Если же говорить об идее очных финалов, то ты представляешь себе - принять по 16 человек в четырех дивизионах по 2 зачета в каждом? Ничего себе маленький турнирчик! Даже если все явятся - есть ли у нас организаторы, готовые принять, разместить и организовать стрельбу для 128 человек? Или даже для 64?
Думаю, идея преждевременна. Надо сперва наладить систему заочек и очных турниров, на которые будут приезжать по мере сил иногородние стрелки, а также отработать систему подсчета рейтингов. Если все будет налажено, то через год-два можно будет подумать об очных финалах.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 09:45:39 от Ольга Р. » Записан
AndyElf
Гость
« Ответ #12 : 15 Октября 2009, 10:08:46 »

У меня не очень большая растяжка, всего 29 дюймов.
Идее такого турнира созревать еще минимум год. Не будем торопиться и копья ломать. Давайте сосредоточимся на текущих задачах, которые выглядят выполнимыми, и постараемся их качественно и до конца реализовать.
Записан
Consul Korvin Melarsky
Гость
« Ответ #13 : 15 Октября 2009, 19:34:08 »

где все в равных условиях. у нас "спортпрототип" - это ординари-боу.
Кто бы спорил, только "прототип" должен быть свой и под стрелка подогнанный, равно как и стрелы, тогда и будут равные условия.
Кстати почему именно ординари-боу. почему не флэт или рекурв?  Смеющийся  Ну ладно, это я уже занудствую Улыбающийся

хорошо, здесь соглашусь с вами. пусть каждый приходит со своим прототипам, лишь бы они все были одинакового класса.
почему не флэт? слово прототип имеет все таки некую отсылку к реконструкции, тому, что было раньше и здесь самый простой вариант - это лонг-боу, как мне кажется - он явно будет дешевле грозеровского экстра-3 дорогостоящего рекурсива реконструкиторского, да и с ЛБК и англичанами можно будет сравнить свои лучшие результаты.

Коля, я думаю, вы с Севой друг друга не поняли.

может быть и так  Непонимающий
во всяком случае его идею стрелять однотипными луками одного класса и именно ординари-боу я поддерживаю, правда в какой форме тперь сам не знаю, если я ошибся  Грустный

Далее, непонятно, как расчитывать рейтинг при том, что в разных заочках будут стрелять разные упражнения + одиночные турниры.
Если же говорить об идее очных финалов, то ты представляешь себе - принять по 16 человек в четырех дивизионах по 2 зачета в каждом? Ничего себе маленький турнирчик! Даже если все явятся - есть ли у нас организаторы, готовые принять, разместить и организовать стрельбу для 128 человек? Или даже для 64?
Думаю, идея преждевременна. Надо сперва наладить систему заочек и очных турниров, на которые будут приезжать по мере сил иногородние стрелки, а также отработать систему подсчета рейтингов. Если все будет налажено, то через год-два можно будет подумать об очных финалах.

как я уже написал - у нас есть два зимних заочных чемпионата с простой системой рейтинга - по сумме очков. с ними все ясно.
как быть с супер-супер-супер самым всеяобьединенным рейтингом - не знаю.

может быть действительно пока что переварим две заочки до апреля месяца и там будем плясать дальше по обстоятельствам
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Спортивная стрельба из лука  |  Неформальные соревнования и пострелушки  |  Тема: Чемпионат СНГ 2009-2010: мысли вслух
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!