Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Мая 2024, 07:16:10

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Подзорная труба для стрельбы из лука.
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Подзорная труба для стрельбы из лука.  (Прочитано 22509 раз)
octopus
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля
« : 20 Августа 2009, 11:32:41 »

Подскажите какой кратности нужна труба для стрельбы от 30 до 90 метров. Каких фирм, с каким диаметром?
Вобщем поделитесь опытом. Интересно было бы узнать как о бюджетных так  и о дорогих вариантах и главное какая разница между дорогими трубами и  их дешевыми клонами, в чем это выражается?
Записан
user.aaaaa
Гость
« Ответ #1 : 20 Августа 2009, 18:49:40 »

Подскажите какой кратности нужна труба для стрельбы от 30 до 90 метров. Каких фирм, с каким диаметром?
Вобщем поделитесь опытом. Интересно было бы узнать как о бюджетных так  и о дорогих вариантах и главное какая разница между дорогими трубами и  их дешевыми клонами, в чем это выражается?

на 30 итак все видно

стрелы они же большие. это не дырки от пуль. думаю на 90 подойдет любое китайское "восьмикратное".
Записан
Акваланг
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Августа 2009, 22:57:01 »

Если вы спортсмен (а не тренер), то 8-кратная на 90 м конечно не подойдет. Если планируете учавствовать на соревнованиях, а не один стрелять на щите, то лучше иметь 40-50 кратную трубу. 30-крат на 90 метров маловато
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 21 Августа 2009, 07:46:15 »

Я вот пользуюсь стареньким 12х кратным биноклем - конечно видно плоховатенько, но приемлемо для бытового уровня. Конечно для уровня спортивных мероприятий или точной подгонки лука такое решение не годится. Однако если нет проблем со зрением имеет право на жизнь.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Октября 2009, 21:08:21 »

Меня недавно белорусы сильно удивили.
Примерно год пользовался компактной трубой ЮКОН переменной кратности 20-50. Очень ей доволен был. Можно читать газетный шрифт на дистанции 90 метров. Оптика очень достойная.
Такая:


Несколько раз ронял ее со штатива на асфальт. Терпела все. Только на резине корпуса появились потертости.
И вот летом в июле в очередной раз ее сдуло ветром вместе со штативом так, что внутри что-то отвалилось и труба превратилась в бесполезную погремушку.
Случай явно не гарантийный. В гарантийнике указано, что гарантия 10 лет.
Осмотр трубы убедил меня в том, что вскрыть ее можно только распилив.
Терять было нечего. Я отправил трубу производителю, с честным описанием обстоятельств поломки и просьбой отремонтировать. В принципе был готов даже оплатить ремонт.
В итоге в сентябре белорусы прислали АБСОЛЮТНО НОВУЮ ТРУБУ. Всех затрат - почтовые расходы на отправку им (300 рублей).
« Последнее редактирование: 27 Октября 2009, 21:44:34 от snorry » Записан
Barakuda
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


JGr124

город: Таганрог


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 02 Мая 2010, 19:28:26 »

Реанимирую тему Улыбающийся
Вопрос по Юкону - если на поясе возле колчана навесить удобоваримо будет?
Записан

Патронов остался последний мешок
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Мая 2010, 19:48:54 »

Она довольно большая (240x110x76) и весит с килограмм.

Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 02 Мая 2010, 20:05:56 »

Реанимирую тему Улыбающийся
Вопрос по Юкону - если на поясе возле колчана навесить удобоваримо будет?
тогда уж бинокль....ща много компактных моделей на 50-60 крат....всё компактней чем труба будет...но руки хош не хош трясутся....
лучше подставка за 600-1500 руб и трубу к ней....оч удобно...
но что бы опрелделиться надо попробовать и бинокль и трубу....а там уже и видно будет что и как брать
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 02 Мая 2010, 22:25:04 »

Бинокль компактный плохо, рука чуть дрожит и всё, нифига не видно. Бинокль должен иметь большие выходные линзы для большого поля зрения и весить прилично, чтобы тример рук не влиял. Удобнее всего 8, 10 и 12 крат советские большие, типа БПЦ4 (780грамм). Моему динамовскому 12ти кратнику уж 22года, пользуюсь периодически и очень доволен.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 02 Мая 2010, 22:42:30 »

Бинокль компактный плохо, рука чуть дрожит и всё, нифига не видно. Бинокль должен иметь большие выходные линзы для большого поля зрения и весить прилично, чтобы тример рук не влиял. Удобнее всего 8, 10 и 12 крат советские большие, типа БПЦ4 (780грамм). Моему динамовскому 12ти кратнику уж 22года, пользуюсь периодически и очень доволен.

Сев,у Никона есть бинокли которые стабилизируют изображение....хоть с будуна буди,картинка стоит как перед глазами....
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 02 Мая 2010, 23:43:31 »

Во, я такой ЮКОН взял во временное пользование. И не смог в него ничего углядеть без штатива, ибо на длинном фокусе гуляет картинка жутко, да и темновато через него на 50-и. В общем рабочее у него оказалось только увеличение 20-30х, все что выше - неудобоваримого качества.
У меня даже кривой кЕтайский бинокль фирмы "как-бы-Minolta" с пластиковыми линзами картинку дает ощутимо лучше, да и упереть в голову бинокль проще, на тех же 50х можно рассмотреть мишень почти без напряга.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 02 Мая 2010, 23:48:13 »

Во, я такой ЮКОН взял во временное пользование. И не смог в него ничего углядеть без штатива, ибо на длинном фокусе гуляет картинка жутко, да и темновато через него на 50-и. В общем рабочее у него оказалось только увеличение 20-30х, все что выше - неудобоваримого качества.
У меня даже кривой кЕтайский бинокль фирмы "как-бы-Minolta" с пластиковыми линзами картинку дает ощутимо лучше, да и упереть в голову бинокль проще, на тех же 50х можно рассмотреть мишень почти без напряга.
труба только на штативе смотрится....это факт...
но труба эта не плохая....а цена у неё ещё лучше....
и на 90 метров она даёт хорошую картинку...да и предназначена она для использования со штативом...
Записан
Barakuda
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


JGr124

город: Таганрог


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 03 Мая 2010, 10:08:18 »

На штативе в условиях соревнования наших имхо не вариант, слишком обычно плотно все стоят, штатив мешает.
В общем нужно бинокль нужно искать с стабилизацией на сколько я понял, спасибо.
Записан

Патронов остался последний мешок
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 03 Мая 2010, 14:49:31 »

На штативе в условиях соревнования наших имхо не вариант, слишком обычно плотно все стоят, штатив мешает.
В общем нужно бинокль нужно искать с стабилизацией на сколько я понял, спасибо.

не плохое решение..но стоит он..как хороший лук....
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 03 Мая 2010, 18:54:21 »

Да уш, хороший бинокль стоит хороший денег.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Подзорная труба для стрельбы из лука.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!