Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 00:57:59

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционные луки  |  Тема: Покупка ЛонгБоу нужна помошь
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Покупка ЛонгБоу нужна помошь  (Прочитано 28199 раз)
Vlad Blad
Гость
« : 26 Августа 2009, 12:55:39 »

Всем привет.
Я из Питера,  хочу купить традиционный лонг боу, стрел и все что нужно для самостоятельной сборки стрел. Остальное планирую брать по мере необходимости.

Вопрос вот в чем где мне все взять, купить, пощюпать, посоветоваться ?
К примеру мне приглянулось пара луков здесь в интернет магазине (арчери.ру)  как мне понять что с ним все впорядке когда мне его домой привезут.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 26 Августа 2009, 13:23:30 »

Вот тут для начала почитайте: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1711.0
По факту, вначале приходится полагаться больше на репутацию производителя и продавца, на мнение коллег о луках этой марки. При визуальном осмотре надо обратить внимание на качество древесины (нет ли трещин, замятостей на животе лука и т.п.) и лакового покрытия, правильность тиллера (пропорций лука, формы дуги при растягивании лука). Ну и, само собой, на соответствие фактических параметров лука тому, что на нем написано, и тому, что Вы заказывали. Прочие дефекты, скорее всего, выявятся только в процессе эксплуатации.
Профессионалы, думаю, меня поправят и дополнят. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 13:51:29 от Ольга Р. » Записан
Vlad Blad
Гость
« Ответ #2 : 26 Августа 2009, 13:53:44 »

Прочитал.
мой рост 186 см  тоесть растяжка должна быть 29"    дляна лука 70"   вроде так ?

ну я так думаю через интернет магазин лучше не заказывать.
смотрю все луки от СевчеГ а хвалят
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 14:00:31 от Vlad Blad » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Августа 2009, 14:46:41 »

Вам нужен лонгбоу или модерн лонгбоу? То есть, стеклопластиковый лук с плоскими плечами или стилизация под лонг глубокого профиля из древесины (сэлфбоу)?

Приходилось ли Вам стрелять раньше и на чём основывается выбор? Вы хотите просто стрелять, или участвовать в костюмированных (ролевых или реконструкторских) мероприятиях?

Это - первая очередь вопросов. Ответьте - пойдём дальше...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Vlad Blad
Гость
« Ответ #4 : 26 Августа 2009, 16:21:39 »

мне нужен лонг боу из дерева, но я так понял там так же используется фиброглас в плечах   ( это модерн лонг боу верно ? )

просто стрелять

нет раньше не стрелял, но хочу силу в 50 примерно
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 16:30:01 от Vlad Blad » Записан
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Августа 2009, 16:38:23 »

1. Для начала возьми модерн (с плоскими плечами и ламинированый стеклопластиком). Он более неприхотлив. ИМХО
2. Забудь о 50 фунтах, максимум 40.
Вы же из Питера, там лучников очень много, приди к ним на тренировку, посмотри и подержи в руках разные луки (разумеется, с разрешения хозяина).
А там уже решай!
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 26 Августа 2009, 16:51:02 »

Да даже 40 многовато для начала. По моему мнению, от процесса надо получать удовольствие, а не мучатся пытаясь одновременно прицелиться и удержать аццкифунтованую деревяху. Потом, когда техника выстрела наработана, да хоть 100фунтовы лук берите если будет такая необходимость
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Vlad Blad
Гость
« Ответ #7 : 26 Августа 2009, 16:56:08 »

я трезво оцениваю свои силы и уверен что 50 фунтов  для меня не проблема
в конце концов хозяин барин
Записан
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Августа 2009, 17:00:50 »

Да натянуть такой лук (50 фунтов) не проблема. Проблемы начнуться позже - сначала с суставами, потом с техникой и точностью. Я видел как 40 фунтовый лук натягивают и качки, и пловцы, и боксеры. Обычно сначала звучало "я думал он тяжелее", а потом (выстреле на 10-20) говорят "что-то с локтем/кистью/плечом". Так что сначала к тренеру, тебе и лук помогут выбрать, и технику поставят. Может выделят тебе учебный лук, а потом уже купишь себе 50 фунтов!
Поверь, это лучший ход! Удачи!
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 17:06:16 от Теха » Записан
Vlad Blad
Гость
« Ответ #9 : 26 Августа 2009, 17:03:48 »

да верю я просто купить хочу именно посильнее
в таком случае я куплю 50 а учится буду на чем полегче в клубе филин например ( если туда загляну )
короче 50 хочу и все тут я упрямый
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 17:11:28 от Vlad Blad » Записан
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Августа 2009, 17:13:03 »

А может тогда рекурв разборный. Или именно лонг? Потом покупай плечи на сколько хочешь и все Улыбающийся А то вдруг тебе 50 мало будет, захочешь 60 Подмигивающий
Записан
Vlad Blad
Гость
« Ответ #11 : 26 Августа 2009, 17:21:49 »

 хочу именно лонг, больше нравиться
Записан
DAO
Гость
« Ответ #12 : 26 Августа 2009, 17:43:52 »

да верю я просто купить хочу именно посильнее
в таком случае я куплю 50 а учится буду на чем полегче в клубе филин например ( если туда загляну )
короче 50 хочу и все тут я упрямый
Про силу лука для начинающих много говорено было.  Улыбающийся Я тож упрямый был купил на 55ф. Хватило меня на неделю. Я тоже трезво оценивал свои силы.  Ведь я до этого с блока долго стрелял 60ф. вот и думал что потяну, только я стрелял с релизом а это оочень отличается от выпуска с пальцев. Я уж не говорю про мазоли и боль пока пальцы привыкают.  Vlad Blad, не спорьте с вумными дядьками, они знают что говорят. Я уже через неделю заказал самика с плечами на 55 и главное на 35фунтов. Иначе хорошего выпуска вы можете ой как долго не увидеть, Все усилия будут уходить на борьбу с луком. В этой борьбе наработаете кучу ошибок. А лонг не лонг это лучше в тире все пощупать до чего руки дотянутся и по ним не стукнут  Улыбающийся
Первым делом мне флет боу ну очень понравился, а сейчас я стреляю с
рекурв разборный.
И лучше для себя не представляю, прям без ума от него. И потому что разборный и короткий.
И вот ещё зубрам вопрос. Я совсем запутался, а кто не знает наверное и подавно. Я знаю два вида из обсуждаемых, лонгбоу(грубо говоря круглое, чечевичное, сечение плеча у английского лука ) и флетбоу(прямоугольное, плоское, сечение плеча американского лука)
Зубры?? Может кто сделает подробную классификацию с описанием или ссылку даст??? А то под словом лонгбоу кто только чего не понимает, а потому    
 в довесок куча пояснений следует.  
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Августа 2009, 19:30:14 »

В классификации лонгов существует два направления: историческое (реконструкторское) и традиционщицое.
В терминологии современной традиционки лонгбоу - неразборный ламинированный лук длиной от 64" с плоскими плечами, рефлексными или слаборекурсивными. Большинство таких луков имеют окно (вырез) под стрелу, уменьшающее периферичность лука, и эргономичную рукоять. Используются следующие наименования: модерн лонгбоу (МЛБ) или американ флэтбоу (АФБ). Примеры  - Фалько, Самик Верна, Самик Аутлендер и т. п.

В терминологии исторической и реконструкторской стрельбы из лука лонгбоу - цельнодеревянный лук из одного или нескольких (но это уже стилизация) слоёв дерева, имеющий глубокое D-образное сечение. Плоская часть повёрнута от стрелка (спина лука). Наименование таких лукоа - Инглиш лонгбоу (ЕЛБ, ELB). Часть реконструкторов допускает использование стилизаций викторианских сечений (скруглённое, почти ованльное сечение). Луки прямые, рефлекса или рекурсивности не имеющие. Общепризнанный лидер такого рода луков - Бикерстафф.

Использование МЛБ (АФБ) с силой натяжения более 50 фунтов - дело вкуса, поскольку такое увеличение силы преимуществ в современной традиционке не даёт. Стандартные диапазоны сил - 35 - 45 фунтов. Новичку брать лук сильнее 40 фунтов - портить себе не только технику, но и удовольствие от стрельбы. Два самых накачанных из известных мне лучников, пользующих флэты, стреляют из 46# Бизоков.
Использование ЕЛБ с силой натяжения более 50 фунтов - имеет смысл, для подлинных лонгов граница целесообразности лежит около 60 фунтов - лонги медленные луки, и для достижения того же эффекта, что и при стрельбе из флэта, нужны бОльшие силы натяжения.

Идеальная сила лука для новичка-мужчины - 38 - 40#, для девушки - 32 - 35#; проверено горьким опытом не одного десятка новичков. Тем более, что 50# на 28 дюймов при растяжке в 29" дадут 52 - 53 фунта, что весьма ощутимо.
Если Вам так уж хочется заняться пауэрлифтингом в стиле "Арчери" - возьмите флэт 46#@28" - и стрелять сможете, и удовольствие от преодоления трудностей получите.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
DAO
Гость
« Ответ #14 : 26 Августа 2009, 20:42:43 »

Познавательно. Спасибо.
И про силу лука верно и проверено на сто рядов я так думаю большинством не спортсменов. Спортсменам то тем просто не дадут сильного лука на первых порах. Есть такая шутка"Научитесь плавать нальём воду" дак это не шутка. Так нас плавать в секции и учили, пока движения в крови не отложились.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционные луки  |  Тема: Покупка ЛонгБоу нужна помошь
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!