Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:06:16

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стрелы  |  Тема: Вопрос о хвостовике
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Вопрос о хвостовике  (Прочитано 13274 раз)
IsKanDeR
Гость
« : 28 Августа 2009, 00:14:34 »

Подскажите пожалуйста как правильно (и чем) сделать прорезь в стреле для тетивы?делать ее до скругления квадратного штапика или после по уже готовому круглому сечению?(может кто какие "Девайсы" придумал , чтобы удобнее прорезать)
И еще, видел на фотографиях различного вида хвостовики (имееться ввиду не клееные, а сделаные в самой стреле) , скошенные, закругленные и т.д. Поделитесь пожалуйста опытом, как такое делаеться?

P/S фотографии смотрел тут на форуме в разделе Российский Лонгбоу-Клуб,РФ
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 28 Августа 2009, 08:26:59 »

Я работаю только с готовыми фабричными (круглыми) древками. Думаю, если протачивать штапик, велик риск, что после обработки прорезь окажется не посередине. Честно говоря, хороших стрел, сделанных из штапика, ни разу не видела. Надо тогда уж брать колотое дерево, сосну, например, или ель. А магазинный штапик - это все косослой, и кривые они, как пиявки.
Пропил должен обязательно располагаться поперек слоев древесины. Причем надо убедиться, что линии на торце древка - это именно годовые кольца, а не след от циркульной пилы - иногда можно обмануться.
Порядок работы у меня такой (у других могут быть иные технологии):
1. Делаю вчерне скашивание или закругление ножом. Некоторые стрелки не делают скашивание вообще, но, на мой взгляд, это аккуратнее, меньше перетирается тетива, и при попадании в хвост все же чуть меньше вероятность, что стрела убъется.
2. Прибором для выжигания прожигаю пропил на нужную глубину. Большинство пропиливает ножовкой, болгаркой и т.п., причем часто в нескольких стрелах за один раз, зажатых в тиски рядышком. Мой вариант удобен тем, что не требует тисков - работаю прямо на обеденном столе, глядя в телевизор.Улыбающийся.
3. Плоским надфилем, толщиной чуть меньше, чем тетива, слегка растачиваю пропил, удаляя обгорелую древесину.
4. Круглым надфилем растачиваю пропил в самой глубокой части, там, где будет тетива. В итоге пропил имеет форму замочной скважины и садится на тетиву достаточно туго. Это не страшно, потому что после нескольких выстрелов края его обтираются, и все приходит в норму. Норма определяется так: поставленная на тетиву стрела не падает, если повернуть лук стрелой вниз; при легком ударе пальцами по хвостовику в этом положении стрела слетает. К сожалению, вскоре пропил разнашивается еще больше и становится слишком свободным. Но уж с этим ничего не поделаешь... Грустный
5. Различными надфилями начисто обрабатываю края пропила и скос хвостовика, сглаживая острые края.
6. Наматываю нитку на клею ниже пропила. Я считаю это обязательным, хотя многие этого не делают. В результате стрелы ломаются при выстреле, а при попадании в хвост других стрел колются глубоко по слоям, и ремонту уже не подлежат.
Если есть возможность поставить в хвост роговую или костяную пластинку, это очень здорово. Сама не делала, но с чужих слов порядок такой:
1. Делается пропил на пару сантиметров в глубину древка ПО СЛОЯМ.
2. В пропил вклеивается пластинка. Она чуть больше пропила, края ее выступают наружу.
3. Напильниками и надфилями излишки рога убираются, хвостовику придаеттся нужная форма (скошенная или закругленная).
4. В хвостовике делается пропил ПОПЕРЕК слоев (и пластинки соответственно), по тем же правилам, что и пропил в дереве.
Во втором варианте обмотка под хвостом не требуется. Пропил плотно сидит на тетиве и мало разнашивается.
И еще, видел на фотографиях различного вида хвостовики (имееться ввиду не клееные, а сделаные в самой стреле) , скошенные, закругленные и т.д. Поделитесь пожалуйста опытом, как такое делаеться?
Какие именно? Фото в студию, тогда, наверное, скажем что-нибудь разумное.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2009, 09:04:56 от Ольга Р. » Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Августа 2009, 08:31:02 »

ДЕлаешь круглое древко, затем поперёк волокон делаешь отверстие диаметром 3 мм на расстоянии 8-15 мм, к нему пропил прямоугольный (надфиль, тонкий диск болгарки).
В принципе - всё можно сделать и одним надфилем, но дольше. Я купил отличную штуку типа такой: http://www.thelongbowshop.com/shop/shop.php/arrow-making/self-nock-saw/p_111.html в Lerua Merlen. Полотно - вроде как предназначено для плитки, покрыто крошкой твердосплавной.

А по поводу загруглённых и скошенных - на том же диске болгарки можно сточить, ка душе угодно..
« Последнее редактирование: 28 Августа 2009, 08:32:50 от Samspb » Записан
IsKanDeR
Гость
« Ответ #3 : 28 Августа 2009, 12:57:06 »

В принципе - всё можно сделать и одним надфилем, но дольше. Я купил отличную штуку типа такой: http://www.thelongbowshop.com/shop/shop.php/arrow-making/self-nock-saw/p_111.html в Lerua Merlen. Полотно - вроде как предназначено для плитки, покрыто крошкой твердосплавной.

Вот что значит - Одна голова хорошо , а две .....  уже несколько лет работаю плиточником и данную струну использую давольно часто, но НИКОГДА бы не смог подумать что ее можно еще и так использовать Смеющийся Смеющийся Смеющийся  Обязательно протестирую свою рабочую лошадку   Веселый


А по поводу штапиков, я привел слово штапик просто в пример, заготовки у меня лежат сделаные из листвиницы, пиляные професиональным столяром, он дал гарантию что не расколяться, или он мне еще наделает бесплатно много штук  Смеющийся думаю тут будет все ОК.единственное у него небыло фрезы малого диаметра и поэтому заготовки так и остались квадратного сечения.  Грустный

P/S  по поводу фотографий , обьясните ламеру как вставлять сюда фотки, а то неполучаеться что то.

Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 28 Августа 2009, 14:56:50 »

Вставляешь в сообщение адрес картинки, выделяешь его и жмешь кнопку "вставить изображение" (см. кнопки над полем набора текста).
« Последнее редактирование: 28 Августа 2009, 14:59:53 от Ольга Р. » Записан
IsKanDeR
Гость
« Ответ #5 : 28 Августа 2009, 17:40:38 »

http://picasaweb.google.com/mirinai777/SaintMichaelDay2008#5261538102475584146

Вот к примеру закругленные хвостовики, хотя видел и посложнее форму только не помню где.
Вообщем я так понимаю форму им можно придавать как душе угодно? и любыми пригодными для этого приспособлениями.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Августа 2009, 08:31:51 »

Гы. На фото - Samspb. Бумеранг, однако...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Conrad S.
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 381



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Ноября 2009, 22:58:46 »

Алексей, а зачем делать отверстие в древке, не совсем понятно. Обеспокоенный
Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Ноября 2009, 17:26:51 »

Точнее получается, и как бы форма в виде замочной скважины. Сверло 3 мм, пропил 2,2 мм.
У меня терпения мало, как у Натальи не хватает лобзиком или надфилем выпиливать.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Ноября 2009, 19:07:14 »

Я своим первым стрелам так хвосты делал, а потом бросил - слишком долго, и даже с кондуктором можно отверстие перекосить.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 16 Ноября 2009, 08:46:06 »


 заготовки у меня лежат сделаные из листвиницы, пиляные професиональным столяром, он дал гарантию что не расколяться, или он мне еще наделает бесплатно много штук  ;

по ранее, изученным материалам форума, и опытом обработки лиственницы, был уверен , что лиственница для стрел тяжеловата, а как Вам , на примере использования  её как  материала для стрел? Или тема пока в стадии пропила?
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
WL36
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 498


Skype WL36362

город: Рязань


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Ноября 2010, 19:02:06 »

Новое мышленние в буржуинской голове: http://eastonarchery.com/products/tracer
Светящийся хвостовик EASTON NOCKS TRACER X
Записан

Купил мелок от тараканов. Теперь в голове все тихо и спокойно...Сидят рисуют...
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 28 Ноября 2010, 23:26:53 »

Покупавшие эту штуку жаловались на бестолковый алгоритм отключения. Эта приблуда переключается в спящий режим и выключается как-то очень похоже, т.е. сложно понять, она выключилась или перешла в спящий режим. Обычно оставшись в дежурном режиме она разряжается лёжа в шкафу и превращается через месяц-другой в обычный, но очень дорогой и тяжёлый хвост.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стрелы  |  Тема: Вопрос о хвостовике
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!