Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 00:21:01

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: как избежать смещения тетивы вправо, влево
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: как избежать смещения тетивы вправо, влево  (Прочитано 12795 раз)
bowmanov
Гость
« : 31 Августа 2009, 11:22:50 »

подскажите пожалуйста как нужно контролировать тетиву от смещения
Записан
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #1 : 31 Августа 2009, 13:11:08 »

А какой лук? Вообще-то, если плечи не вертолетят, то тетива лежит посередине плеча (на активных рекурвых есть специальная канавка на плечах, у исторических луков стоят специальные кобылки).
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 31 Августа 2009, 13:17:07 »

Интересный вопрос, заставляющий задуматься, а куда она у Вас и в какой момент смещается? Если в момент натяжения вы не держите лук как лопату, т.е. сжав кисть изо всех сил, то тетива и так всегда будет в одной плоскости с луком - лук сам повернется за тетивой куда нужно. Если вы имеете ввиду "парадокс лучника" - отклонение тетивы в момент выпуска при сходе тетивы с пальцев - никак не контролируется, просто нарабатывается однообразность техники выпуска бесконечными повторениями, в итоге каждый выстрел похож на предыдущий и Вы всегда буде иметь понятие куда и как полетит стрела. В идеале сведение к минимуму "парадокса лучника" за счет производства выпуска в активной тяге.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
bowmanov
Гость
« Ответ #3 : 31 Августа 2009, 15:51:53 »

на плакате Хускивадзе есть раздел "Некоторые ошибки и отклонения стрел" - там написано тетива ушла вправо - отклонение стрелы влево
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 31 Августа 2009, 16:17:48 »

А вы попробуйте лук держать свободно, "в упор", без жесткого захвата пальцами и увидите, что он как флюгер за ветром - сам повернется за тетивой.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
bowmanov
Гость
« Ответ #5 : 31 Августа 2009, 16:29:10 »

попробую Улыбающийся
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 31 Августа 2009, 18:52:43 »

Не, bowmanov спрашивает, насколько я понял, о другом. Здесь вопрос о плоскости выстрела. Визуальный контроль положения тетивы по отношению к мушке и оси лука.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
bowmanov
Гость
« Ответ #7 : 01 Сентября 2009, 05:12:42 »

точно
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 01 Сентября 2009, 12:45:22 »

Ну так это все в процессе прикладки, дотяга и прицеливания контролируется. Плоскость выстрела проходящая через осевую линию лука и кончик стрелы плюс однообразное положение прицела по отношению к этой плоскости. Вы же при прикладке видите размытую проекцию тетивы - это и есть плоскость выстрела. Совмещаете все, наводите мушку на цель и выпуск... Улыбающийся Все просто! Подмигивающий Смеющийся Ну и как правильно было отмечено, не держите лук как лопату. Левая кисть не напряжена.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
SilverFox
Гость
« Ответ #9 : 01 Сентября 2009, 13:07:13 »

Людмила Аржанникова этому уделяла внимание в своей статье http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1642.0
На олимпике я  контролирую плоскость тетивы при растяге по замкам плечей , удерживая проекцию тетивы на их центре. Но это олимпик , прикладка к подбородку, тетива упирается в подбородок, вижу тетиву в плоскости замков, потом контроль кликера , мушка на желтое идет сверху вниз, уже на желтом и приэтом  продолжается дотяг - выстрел. 
Записан
bowmanov
Гость
« Ответ #10 : 01 Сентября 2009, 15:53:20 »

а проекцию тетивы на центре замка постоянно держать при растяге или можно сориентировать после касания тетивы подбородка ?
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 01 Сентября 2009, 21:57:14 »

а проекцию тетивы на центре замка постоянно держать при растяге или можно сориентировать после касания тетивы подбородка ?
  Можно.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: как избежать смещения тетивы вправо, влево
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!