Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 17:50:54

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Дивизионы
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Дивизионы  (Прочитано 49404 раз)
AndyElf
Гость
« : 23 Сентября 2009, 16:34:59 »

Чтобы уж покончить с дивизионами, раз начал, внесу одно уточнение:
- исторические лонги
- все рекурвы, флэты и прочие тейкдауны - и деревянный стрелы
- все рекурвы, флэты и прочие тейкдауны - и стрелы из карбона и/или алюминия
- голый лук
Смысла в таком делении не больше, чем в любом другом, но на мой взгляд есть один важный момент: у нас так исторически сложилось.

Думаю, что можно рекомендовать всем устроителям турниров придерживаться именно такого разделения, в том смысле, что более глубокого дробления следует избегать. При этом никто не вправе запрещать устроителям проводить суженные варианты, например - "только дерево", или "все вместе" и т.д.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 29 Сентября 2009, 13:28:52 »

А Ольгина табличка не катит? Есть к ней претензии?
Андрей, ты свои дивизионы предлагаешь?
Цитировать
Чтобы уж покончить с дивизионами, раз начал, внесу одно уточнение:
- исторические лонги
- все рекурвы, флэты и прочие тейкдауны - и деревянный стрелы
- все рекурвы, флэты и прочие тейкдауны - и стрелы из карбона и/или алюминия
- голый лук
Смысла в таком делении не больше, чем в любом другом, но на мой взгляд есть один важный момент: у нас так исторически сложилось.
А у нас исторически сложилось, так, что мы ещё понимаем чем отличается лук с полкой от лука без полки. За МКАДом тоже есть жизнь и она довольно осмысленная  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Из Хвалынска предлагают все луки и стрелы считать одинаковыми, в Москве делят на 4 группы, в Питере и В.Луках на 7.
Предлагаю ввести уточнение, что классы и дивизионы не одно и то же.
Дивизионы - это разделение на отдельные группы в рамках соревнований по которым идёт зачёт.
Классы - это категории для сбора статистики с возможностью перехода со временем в разряд дивизионов, по мере роста численности приверженцев.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2009, 13:31:24 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
AndyElf
Гость
« Ответ #2 : 29 Сентября 2009, 14:05:32 »

А Ольгина табличка не катит? Есть к ней претензии?
Нет. Для целей сбора статистики - никаких притензий. И вообще меня спрашивали про притензии к ГНАС. В ГНАС реально прописаны только лонг и баребоу. Жалкий, ни к чему не обязывающий абзац про "Recurve Traditional" меня не удовлетворяет.

Андрей, ты свои дивизионы предлагаешь?
Да, а что?

А у нас исторически сложилось, так, что мы ещё понимаем чем отличается лук с полкой от лука без полки. За МКАДом тоже есть жизнь и она довольно осмысленная  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
На это я уже отвечал, не менее осмысленно:
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1874.msg20681#msg20681
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1874.msg20689#msg20689
А свой питерский снобизм прибереги пожалуйста для москвичей  Показает язык.

Дивизионы - это разделение на отдельные группы в рамках соревнований по которым идёт зачёт.
Классы - это категории для сбора статистики с возможностью перехода со временем в разряд дивизионов, по мере роста численности приверженцев.
Повторюсь, я предлагаю именно деление на дивизионы. Не сбивай меня, приплетая сюда же классы. Пусть будут классы, сколь угодно детализированные, я не против. Но говорю я сейчас о дивизионах.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2009, 14:07:17 от AndyElf » Записан
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 29 Сентября 2009, 14:16:03 »

Цитировать
- исторические лонги
- все рекурвы, флэты и прочие тейкдауны - и деревянный стрелы
- все рекурвы, флэты и прочие тейкдауны - и стрелы из карбона и/или алюминия
- голый лук
Другими словами, дивизионы:
-лонг
-стрелы - дерево (всё, кроме лонга и баребоу)
-стрелы - карбон или алюминий (всё, кроме лонга и баребоу)
-баребоу

Правильно понимаю?
Записан
AndyElf
Гость
« Ответ #4 : 29 Сентября 2009, 14:51:45 »

Другими словами, дивизионы:
-лонг
-стрелы - дерево (всё, кроме лонга и баребоу)
-стрелы - карбон или алюминий (всё, кроме лонга и баребоу)
-баребоу

Правильно понимаю?

Совершенно верно. Давйте вынесем в отдельную тему.
Записан
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 29 Сентября 2009, 15:21:47 »

Процитирую ещё раз, чтоб понятно было, что обсуждаем.
Дивизионы устанавливает организатор турнира, а не мы. Если ЛБК на открытых турнирах делит стрелков на лонгбоу и рекурв-баребоу, а "Тверской" на традиционные луки и баребоу, то мы тут сделать ничего не можем. Если кто-то проведет турнир с разделением на дуки до 40 фунтов и сильнее 40 фунтов, в таблице появятся соответствующие дивизионы - ничего не попишешь, хозяин - барин.
Надо стремиться к единой системе, независимо от клуба и региона.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #6 : 29 Сентября 2009, 17:15:32 »

С делением согласен. Дополнение - к лонгам можно отнести и прочие деревянные луки без полок.
Записан
AndyElf
Гость
« Ответ #7 : 29 Сентября 2009, 17:56:34 »

С делением согласен. Дополнение - к лонгам можно отнести и прочие деревянные луки без полок.

Я бы так и сделал, Андрей, но предвижу, что ЛБК будет резко против. Кроме того, это повлечет необходимость в целой квалифицированной комиссии, которая будет рассматривать пограничные случаи, могут начаться склоки и взаимные претензии. Оно нам надо? Поэтому и предлагаю оставить лонги с их строгой религией в отдельном от всех дивизионе.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Сентября 2009, 18:50:38 »

А вот тут - возражаю!
Тогда уж нужно выделить дивизион "примитивбоу", в который включить и "правильные" лонги. Всё, что прямое и деревянное - туда, а плоские плечи или нет - рояли не играет.
ЛБК, конечно, религия - но это не значит, что мы должны ей следовать. На их территории - да, но здесь-то - не территория ЛБК! Веротерпимость ещё никто не отменял! Смеющийся

Кстати, оффтопом: а что такое "Хьюго флэт"?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 29 Сентября 2009, 19:40:39 »

Дык, нет проблем.
и биккерстафф и примитивбоу на наших турнирах попадают в один дивизион  лонгбоу.
На турнирах ЛБК биккерстафф попадает в дивизион "самый правильный лук всех времён и народов",
а длинная деревянная палка "неправильного сечения" записывается в рекурв баребоу.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2009, 09:17:44 от Дмитрий Д » Записан
AndyElf
Гость
« Ответ #10 : 29 Сентября 2009, 21:01:19 »

Логично, черт возьми.
- Примитив-боу
- Современная традиция + карболюминий (или алюмибон  Смеющийся)
- Современная традиция + дерево
- Голый олимпик

Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 29 Сентября 2009, 23:51:23 »

Согласна последним вариантом.
  
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2009, 23:52:58 от Ольга Р. » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 30 Сентября 2009, 01:50:35 »

Ну, слава те Господи! Мне тоже нравится.
Дима Д., это когда палки Асафана записывали в баребоу в ЛБК? Шокированный Или это стилистическая гипербола?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Сентября 2009, 08:15:43 »

 Это не гипербола, это логичный вывод из правил ЛБК. Приди к ним на Опен с индейским луком - и он сразу станет рекурсивным. Смешно.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2009, 09:06:12 от Улисс » Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Asafan
Гость
« Ответ #14 : 30 Сентября 2009, 09:02:26 »

Настоятельно прошу не упоминать здесь моих луков. Традиционные английские лонгбоу - это не только тропическая древесина, но и столярная обработка,  мебельная отделка и (вот-вот) производство только Бикерстаффа (в крайнем случае - наскольких сертифицированных Английских производитетей). Причем они должны делаться на по образцам 14-15 веков, а по моделям 19(!!!) века.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Дивизионы
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!