Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 06:28:45

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Ослабление традиц. лука методом удлинения тетивы. Это реально?
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Ослабление традиц. лука методом удлинения тетивы. Это реально?  (Прочитано 26827 раз)
Wilwarin
Гость
« Ответ #15 : 22 Октября 2009, 11:46:29 »

Растяжку померил - 73 см.
надо тренироваться и еще раз тренироваться 
Согласен. Но времени не хватает, выбираюсь пострелять раза 3-4 в неделю. Мне проще приобрести такой лук, с которым я сразу справляюсь без напряга.
Длинный лук, должен тянуться мягко.
Тянется действительно мягко, но силёнок, видимо не хватает. Я худощав и далёк от спорта. Видео и фото приложить пока не могу.
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #16 : 22 Октября 2009, 12:05:41 »

Попробуй тянуть лук сверху , как бы "одевая" его на себя. Скачай вот отсюда:
http://www.archery.org.au/scripts/cgiip.exe/WService=ASP0009/ccms.r?pageid=10574   
Advanced Shooting Technique (Note 9mb document)    
Даже если и не читаешь на английском то достаточно картинок будет.
Смотри step5 в этом документе сразу. Так тянуть точно легче.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #17 : 22 Октября 2009, 12:10:36 »

Пусть помучится с коротким луком (хе-хе).
Записан
Wilwarin
Гость
« Ответ #18 : 22 Октября 2009, 12:20:27 »

Попробуй тянуть лук сверху , как бы "одевая" его на себя.
Подумываю вообще отложить слишком сильный лук в сторонку во избежание вреда здоровью.
Пусть помучится с коротким луком.
Очень короткие луки не по мне. Надеюсь, что 56 дюймов нового лука(с натяжением 30 фунтов) мучений не принесут Улыбающийся
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 22 Октября 2009, 12:51:32 »

Если не начнёте стрелять из резинки прям щазз (где-то в Начинающем лучнике есть видео комплекса ОФП лучника) - то травмы могут быть и на 30 фунтах.
Мы на тирах сталкивались с качками, которые не могли натянуть 35# лука моей дочери, потому, что пытались тянуть руками, а не спиной.
Есть упражнения, позволяющие делать-таки всё правильно, и тянуть лук спиной - вот с них начинать и надо, тем более, что бинт Мартенса в 100 раз дешевле, чем Экус...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Wilwarin
Гость
« Ответ #20 : 22 Октября 2009, 13:07:11 »

где-то в Начинающем лучнике есть видео комплекса ОФП лучника...
...бинт Мартенса в 100 раз дешевле, чем Экус...
Здраво. Даже очень здраво. Основательно задумался и отправился изучать ОФП.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 23 Октября 2009, 09:17:51 »

Попробуй тянуть лук сверху , как бы "одевая" его на себя. Скачай вот отсюда:
http://www.archery.org.au/scripts/cgiip.exe/WService=ASP0009/ccms.r?pageid=10574   
Advanced Shooting Technique (Note 9mb document)    
Даже если и не читаешь на английском то достаточно картинок будет.
Смотри step5 в этом документе сразу. Так тянуть точно легче.
"Путешествие дилетантов" по интернету. Ладно бы путешествовали, так ведь ещё и советы дают... Fox, у Вас какой стаж преподавания стрельбы?
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
SilverFox
Гость
« Ответ #22 : 23 Октября 2009, 09:59:15 »

Я именно как дилетант, попутешествовав по интернету, даю советы , но только  те,  что опробовал на себе. Тем более парень не из классики стреляет, а значит я не сильно погрешаю против советской школы, отправив его к австралийской Улыбающийся А натянуть так лук действительно значительно легче. И обоснования этому есть по той же ссылке. И потом "стрелять мжно хоть раком, лишь бы единообразно" Улыбающийся
AndyElf так стрелает, натягивая лук сверху и вроде неплохо полуается у него. Значит такая техника хорошей стрельбе не помеха. Улыбающийся

Лучше изложите опасности такой техники, это полезней будет, в конце концов мы тут все собрались для общения и обмена опытом, а не для того , что бы рты друг другу затыкать.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2009, 10:07:16 от SilverFox » Записан
Asafan
Гость
« Ответ #23 : 23 Октября 2009, 10:25:18 »

Не давая комментариев по технике, в которой и я дилетант (и в половине случаев натягиваю тетиву не переставая дымить цигаркой), скажу например (хотя тема не о технике), что правильными Правилами полевой стрельбы запрещено такое растягивание лука, равно как и удержание натянутого лука  со стрелой, направленной выше необходимого для исполнения выстрела. Это требование - для безопасности окружающих.
 Хотя луки запредельной силы так растягивать и удобнее. Если эльф - варбоумен.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 23 Октября 2009, 10:58:41 »

Интересно в данном методе, кроме всего прочего, то, что именно над головой советуют начинать тянуть лук турецкие трактаты времён славы турецких лучников.
Да и в кюдо лук начинают растягивать, держа его перед собой и выше (изрядно) линии стрельбы.

Посоветовал бы ещё посмотреть, как тянет лук Арварошка - я сейчас пытаюсь с неё обезъянничать - она поднимает вверх не только лучную руку с луком, но и тянущую, при этом стрела у неё направлена на мишень с самого начала, а не в конце растягивания.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
SilverFox
Гость
« Ответ #25 : 23 Октября 2009, 11:43:43 »

2 Asafan:
Если посмотреть на картинки , к которым я отсылал, то там стрела ни разу не смотрит вверх, только параллельно земле. Суть в ведении локтя, он все время в плоскости лука.
К тому же дело не только в силе лука, но и в меньших энергозатратах при такой стрельбе.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2009, 11:45:48 от SilverFox » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 24 Октября 2009, 01:06:32 »

Я именно как дилетант, попутешествовав по интернету, даю советы , но только  те,  что опробовал на себе.  А натянуть так лук действительно значительно легче. И обоснования этому есть по той же ссылке. И потом "стрелять мжно хоть раком, лишь бы единообразно" Улыбающийся
AndyElf так стрелает, натягивая лук сверху и вроде неплохо полуается у него. Значит такая техника хорошей стрельбе не помеха. Улыбающийся

Лучше изложите опасности такой техники, это полезней будет, в конце концов мы тут все собрались для общения и обмена опытом, а не для того , что бы рты друг другу затыкать.
Ну, что Вы право, кто же Вам рот затыкает? Я только призываю высказываться по вопросам, в которых разбираешься лучше других, тем более, что вопрос был про уменьшение силы лука.
 Теперь отвечу на Ваш упрек: смотрим здесь http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1374.msg13139#msg13139, ответ #18, кстати по поводу Вашего поста с картинками...
  Цитата от моего тренера насчет "стрельбы хоть раком" имеет продолжение:  ... "если правильно не можете"
  Кстати. про Андрея Таубе, если бы ему в свое время поставили правильное движение при натягивании лука, не завершающееся "паразитным" продолжением (т.е.его "фирменным" броском левой вниз), у него бы не было сейчас промахов. И результат соответствовал бы где-то по КМС
 А натянуть лук таким способом, Вы правы, значительно легче, только стоит ли облегчать натяжение, чтобы усложнить поражение цели.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
SilverFox
Гость
« Ответ #27 : 24 Октября 2009, 14:39:39 »

Ну кто здесь лучше Вас может разбираться в этих вопросах? Значит призываете помалкивать. Я же не подписываю себя как крутой дядька тренер, а как только начавший попадать. Так что я вполне осознаю , что и вес наших слов в этой облати разный, надеюсь осознает и тот кто слушает. Но и Ваши ошибки могут быть гораздо весомей.
А с того обсуждения этой техники лично я отбросил из этого мультика верхнюю картинку, начинаю с предрастяга и выше уровня глаз лучную руку не поднимаю, то есть действую начиная со второй картинки, но если бы я не начал сначала сверху  тянуть, не попалась бы мне такая техника на глаза, я бы , возможно, лук бы совсем забросил , не справившись с ним.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : 24 Октября 2009, 23:07:47 »

 Не надо "забрасывать", надо взять в качестве тренажера резиновый бинт, с ним поставить правильные движения.Затем, те же движения освоить на легком луке, а потом в 2-3 этапа, меняя силу лука на большую, выйти на свой оптимальный уровень. Вот как-то так.
 Всё просто и не надо "выдумывать велосипед"...
 Кстати, как крутого дядьку, я себя не "позиционирую", просто умею стрелять из лука и неплохо учу этому других. А рейтинги на форуме выставляются то ли модераторами, то ли сообществом х.з.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
SilverFox
Гость
« Ответ #29 : 24 Октября 2009, 23:47:13 »

Ну а Park Sung Hyun, мультик которой помещен в том же документе, демонстриря эту самую продвинутую биомеханическую технику? Она растягивает все же опуская лучную руку и локоть ко лбу притягивает, не торчит он вправо.  И ей это тоже мешает в достижении высоких результатов? Всамом деле я такой плохой документ посоветовал посмотреть?
Провал левой видимо все же существует,  как опасность, как минус этой техники , но не обязателен. Но и плюсы есть.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2009, 23:51:48 от SilverFox » Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Ослабление традиц. лука методом удлинения тетивы. Это реально?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!