Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 01:33:13

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Ослабление традиц. лука методом удлинения тетивы. Это реально?
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Ослабление традиц. лука методом удлинения тетивы. Это реально?  (Прочитано 26638 раз)
Wilwarin
Гость
« : 21 Октября 2009, 22:43:22 »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос. У меня традиционный лук(длина -  68 дюймов, сила натяжения - 40 фунтов). После пяти-семи выстрелов из лука пару часов болит левое предплечье. При длительных занятиях боль остаётся на несколько дней + появляются неприятные ощущения в правой руке. Сделал вывод, что 40 фунтов  для меня много. Хочу ослабить лук до 30 фунтов, заказав новую, более длинную тетиву. Снял с лука тетиву, померил рулеткой - 164 см. Подскажите, какой длины должна быть новая тетива и сколько ниток в ней должно быть, из какого материала лучше изготовить?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 21 Октября 2009, 22:51:20 »

Ослабить традиционный лук можно только рубанком уменьшив его сечение. Удлинив тетиву вы всего лишь уменьшите базу и нарушите заложенные производителем параметры, что повлечёт увеличение рассеивания. Усилие уменьшится не значительно, броскость лука упадёт, кучность боя снизится и вы получите плевалку.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Wilwarin
Гость
« Ответ #2 : 21 Октября 2009, 22:57:28 »

Спасибо. Но, к сожалению, такого ответа я и боялся. Слышал где-то краем уха, что удлинение тетивы не поможет, но до последнего момента верил в чудо.
Раз стрельба из моего лука приносит болевые ощущения, то такой лук следует отложить в сторону, т. к. он может нанести вред здоровью(например, искривление позвоночника, растяжка суставов)?
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #3 : 21 Октября 2009, 22:58:49 »

Какой у вас лук? Могу ослабить, если недорогой. Рубанок у меня есть.
 Правое запястье болит - тугой лук, левое предплечье - плохой лук. Рубанком все поправлю.
Записан
Wilwarin
Гость
« Ответ #4 : 21 Октября 2009, 23:07:19 »

Купил себе пару месяцев назад лук фирмы Bearpaw, модель "Star Hunter"(на нём какое-то защитное покрытие от влаги - на вид, как лак). Остальное про лук писал выше. Спасибо за участие, подумаю насчёт рубанка. Всё-таки хочу узнать, повредит ли лук здоровью, если и дальше из него стрелять? P. S. Из Вашего ответа про боль в руках понял, что лук мой, мягко говоря, не очень...
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #5 : 21 Октября 2009, 23:26:21 »

Лук может и неплохой, но надо разобраться. Какими стрелами вы стреляете, ваше растяжение? Чувствуется ли при выстреле прыжок лука вперед?
Записан
Wilwarin
Гость
« Ответ #6 : 21 Октября 2009, 23:38:10 »

Стрелы у меня деревянные, с натуральным оперением, длина - 30 дюймов. При выстреле "прыжка" лука вперёд не наблюдается. Но когда растягиваю тетиву, чувствую, как правую руку сильно уводит вперёд(тетива почти сразу тащит за собой). Рекомендованная растяжка для моего лука - 30 дюймов,  растягиваю дюймов на пять меньше.


« Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 12:31:12 от Wilwarin » Записан
Asafan
Гость
« Ответ #7 : 21 Октября 2009, 23:49:48 »

Растяжка рекомендуется для стрелка. Лук ее может выдержать, а может - нет. Хотя такой длинный - выдержит.
 Т.е. вы говорите, что вам тяжело удержать 34 фунта в растяжении. А рост ваш в пределах 170см...
 Эге-ге... Возьмите для укрепления плечевого пояса лук фунтов на 30, потом вернетесь к беарпаву. Такое мое мнение. Травма будет обязательно.
Записан
Wilwarin
Гость
« Ответ #8 : 22 Октября 2009, 00:00:30 »

Рост у меня 183 см, растяжку свою назвал условно. Когда натягиваю лук, правая рука не составляет с левой одну линию(локоть торчит в сторону, не доходит где-то наполовину или на четверть для образования прямой с левой рукой). То ли вытянуть руку сил не хватает(судя по ощущениям, так оно и есть), то ли не правильно становлюсь.
Совет принял. Но какого характера травма? Стреляю из лука чуть больше 2-ух месяцев, глобальных изменений в себе не ощущаю.  
« Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 00:02:46 от Wilwarin » Записан
Leshiy087
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


Samick Cheetah Longbow 68"/50#

город: Краснодар, Чита

397617996
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 22 Октября 2009, 07:08:54 »

По своему личному опыту могу посоветовать заняться физическими упражнениями на плечивой пояс.  у меня сейчас лук на 50 фунтов и стреляю я ке него без ощутимых нагрузок. Так что надо тренироваться и еще раз тренироваться 
Записан

Познай себя сам.
Asafan
Гость
« Ответ #10 : 22 Октября 2009, 07:56:57 »

Рост у меня 183 см, растяжку свою назвал условно. Когда натягиваю лук, правая рука не составляет с левой одну линию(локоть торчит в сторону, не доходит где-то наполовину или на четверть для образования прямой с левой рукой). То ли вытянуть руку сил не хватает(судя по ощущениям, так оно и есть), то ли не правильно становлюсь.
Совет принял. Но какого характера травма? Стреляю из лука чуть больше 2-ух месяцев, глобальных изменений в себе не ощущаю.
По-описанию вы тянете тетиву плечом, а не спиной. Так лук не натянуть. Прочтите методики в Тренерском разделе, если рядом нет никого, кто мог бы помочь. И заполните свой профиль, землянин. Чтобы живущего в Трускавце не посылать в Кавказские Минводы...
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 22 Октября 2009, 08:31:57 »

Что-то мне не верится, чтобы у человека ростом 183 см была растяжка 25 дюймов. Фото в студию, а лучше видео процесса стрельбы.
Записан
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Октября 2009, 08:46:29 »

Что-то мне не верится, чтобы у человека ростом 183 см была растяжка 25 дюймов.
Так он стрелял то неправильно, складывался, лук полностью растянуть не мог...
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 22 Октября 2009, 10:11:26 »

Вот и надо посмотреть, что именно неправильно делает товарищ. 30 фунтов - это лук для девочки-ромашечки, взрослый мужчина, даже начинающий, должен с ним справляться на "раз".
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #14 : 22 Октября 2009, 10:42:03 »

40, не 30.


Длинный лук, должен тянуться мягко.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Ослабление традиц. лука методом удлинения тетивы. Это реально?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!