Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 20:17:53

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Медицина и спорт (Модератор: Мантис)  |  Тема: Часто устаете? Возможно, все дело в питании
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Часто устаете? Возможно, все дело в питании  (Прочитано 21118 раз)
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« : 11 Ноября 2009, 19:15:31 »

Калории - это энергия. Выходит, чем больше калорий мы получаем - тем лучше? Мол, выше будет уровень нашей собственной энергетики? Увы, нет. Все не так просто. Нередко бывает так: человек вроде питается нормально, потребляет калорий больше, чем достаточно, а с энергией у него слабовато. На тренировке он быстро выдыхается, устает. Как так? Разгадка в неправильной схеме питания.

Изменив стратегию питания, вы можете добиться поразительных результатов: повысить свою энергетику и вывести свой тренинг на качественно новую ступень. Предлагаемая мною "техника" преодоления усталости впрямую связана с нейропередатчиками. Знаете, что это такое? Особые химические вещества, своего рода "посланники" мозга, которые регулируют почти все процессы в организме. В частности, сонливость, расслабленность и усталость - дело "рук" нейропередатчика серотонина. Откуда он берется? Из аминокислоты под названием триптофан. Когда ученые обнаружили цепочку "триптофан-серотонин-сонливость", на рынке сразу же появился новый вид снотворного - аминокислота триптофан в капсулах. Двух 500-миллиграмовых капсул было достаточно, чтобы откинуться мертвецким сном на всю ночь. Позже триптофан признали вредным: мол, те, кто принимал его долгое время, начали страдать головными болями и депрессией.

Триптофан и серотонин

Итак, нам известно, что триптофан и его производная серотонин увеличивают сонливость и усталость. А раз так, то повысить уровень своей энергетики можно вполне простым путем: блокировав поступление в организм триптофана. Расскажу, как это делается. Прежде всего надо оценить общее соотношение углеводов и протеинов в вашем рационе. Если того и другого примерно поровну, то все в порядке. А вот если с углеводами "перегиб", надо бить тревогу. Питание, в котором слишком много углеводов (рис, картофель, бобовые, каши, хлеб, макаронные изделия, выпечка, фрукты), мощно стимулирует секрецию серотонина, и вы будете постоянно ощущать усталость и вялость.

Здесь действует такой хитрый механизм. Поступление в организм углеводов (без разницы, простых или комплексных) автоматически приводит к "выбросу" поджелудочной железой гормона инсулина. Задача этого гормона в том, чтобы изъять из крови лишний сахар (глюкозу). Для тех, кто забыл школьный курс, напомню, что все, съеденные вами, углеводы "превращаются" в глюкозу - пищу мозга и мышц. Если бы не инсулин, кровь после приема пищи быстро стала бы густой как патока. Принципиально важно то, что попутно инсулин "забирает" из крови еще и все незаменимые аминокислоты и отправляет их в мышцы. (Не случайно же качки считают инсулин вторым по значению допингом после стероидов!) Но вот "закавыка": единственная аминокислота, которая не поддается инсулину - триптофан. Триптофан, оставшийся в крови, пробирается в мозг, и при этом повышается уровень серотонина. Что дальше, понятно: вы начинаете чувствовать вялость и усталость.

Проще говоря, если вы съели колоссальное количество макарон, есть все шансы, что сил у вас хватит только на то, чтобы доползти до кровати.

А вот протеин, наоборот, противостоит триптофаново-серотониновым "атакам". Происходит это так. Вы едите протеин, и он распадается на аминокислоты: лейцин, изолейцин, валин, тирозин, фенилаланин и метионин. А они пользуются той же транспортной системой, что и триптофан. Так что, когда вместе с углеводами вы съедаете протеиновые продукты, аминокислоты все скопом устремляются в мозг по общей с триптофаном "дорожке" и выталкивают с нее сам триптофан. Мораль: чтобы энергия была на уровне, лучше съесть углеводы с протеинами, чем одну большую порцию углеводов. А вот если вы собираетесь вздремнуть, надо подналечь на углеводы. Короче говоря, все зависит от ваших пожеланий.

Аминокислоты: "масса" и энергия

Ясно, что культуристы получают больше протеина, чем среднестатистические граждане, ведущие сидячий образ жизни. Многие профи съедают больше 2-х граммов протеина на килограмм веса тела в день. И к тому же, принимают аминокислоты с разветвленными боковыми цепями (ВСАА), которые, как показывает опыт, способны увеличивать синтез протеина в мышцах и предотвращать его распад под действием тренировочного стресса.

Аминокислоты с разветвленными боковыми цепями тоже имеют с трипотофаном одну и ту же транспортную систему. Вы, конечно же, знаете, что часть энергии, необходимой мышцам на тренировке, организм черпает как раз из ВСАА. Когда мышцы пользуются этими аминокислотами, как "топливом", соотношение аминокислот и триптофана в крови изменяется. Триптофана, понятное дело, становится больше, а значит, и в мозг его тоже поступает больше. Это как раз и приводит к утомлению центральной нервной системы.

Чтобы застраховаться от неприятного сюрприза, когда смертельная усталость вдруг настигает вас прямо посреди тренировки, следите, чтобы ваша диета была сбалансирована на углеводах и протеине. Идеальный вариант - получать не больше 60% общего числа калорий из углеводов, 25% - из протеина и 15% - из жиров.

Аэробная выносливость

В крови человека есть особый белок альбумин. Триптофан "прилипает" к нему, словно муха на мед, и дальше продолжает свое путешествие по кровяному руслу уже на "спине" у альбумина. В теории альбумин должен "завезти" триптофан, как и любые другие аминокислоты (которые пользуются его "услугами"), в мышцы. Но вот проблема. Во время аэробной тренировки кровь переполняется жирами, которые используются организмом как "топливо". Эти жиры становятся для альбумина более важным "клиентом". В итоге все альбуминовые "такси" переключаются на перевозку жиров, а триптофан остается не у дел и вместе с кровью "приплывает" в мозг. Дальнейший сценарий известен: вам придется прервать тренировку из-за крайней усталости, хотя жирового "топлива" у вас, увы, предостаточно...

Что делать? Прямо на тренировке выпейте энергетический напиток, в котором содержится не менее 50 граммов глюкозы. Ваше состояние, поверьте, сразу же поменяется.

Классная тренировка у вас получается по той простой причине, что в мозгу увеличивается количество допамина - еще одного нейропередатчика. Роль у него особая - он "взвинчивает" психику. К сожалению, серотонин и допамин по жизни противники. Сильнейшее напряжение тренинга истощает запасы допамина, и над ним берет верх серотонин. Вы, конечно же, сразу чувствуете смертельную усталость...

Амфетамины (вроде дискотечного наркотика "экстази"), кофеин и эфедрин резко повышают уровень допамина в мозгу и потому "отодвигают" наступление усталости. Принимая данные препараты, в принципе можно тренироваться дольше. Однако любые стимуляторы, а тем более, наркотики, - это всегда опасно. Лучше ограничиться чашкой крепкого кофе. Этого достаточно, чтобы энергия на протяжении всего часа тренинга оставалась достаточно высокой.

Как бороться с усталостью? 7 полезных советов

Следите, чтобы углеводы, протеин и жиры в вашем рационе были сбалансированы в правильной пропорции (60/25/15). Обязательно поешьте за два часа до тренировки (желательно получить около 500 калорий, 75 г углеводов, 30 г протеина и 9 г жира - примерно столько содержится в куриной грудке с 2-мя чашками риса).
Во время аэробной тренировки пейте энергетические напитки с содержанием глюкозы (50 г).
Ешьте понемногу, но часто - 6-7 раз в день, каждые 2.5-3 часа. Такое дробное питание не позволяет "перегружать" организм массированными дозами углеводов, а значит, контролирует синтез инсулина и поддерживает стабильный уровень сахара в крови.
За час до тренировки принимайте аминокислоту тирозин. Тирозин - предшественник допамина, нейтрализующего действие серотонина.
Всегда ешьте углеводы в сочетании с протеином, так как аминокислоты, содержащиеся в протеине, смягчают "расслабляющее" действие углеводов.
За полчаса до тренировки (силовой или аэробной) примите 6-8 граммов аминокислот с разветвленными боковыми цепями.
(по желанию) Перед тренировкой выпейте большую чашку крепкого кофе. Кофеин стимулирует работу нерной систему, подготавливает ее к тренингу, повышает аэробную выносливость и увеличивает силу.
Автор: Крис Ацето

Записан
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Февраля 2010, 10:19:34 »

Мантис, а можно добавки в кратком резюме, где 7 советов, заменить на что-то более естественное? А кофе - на чай, или что-то еще?
Записан
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 04 Февраля 2010, 11:46:31 »

кофе заменить на чай можно)
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #3 : 04 Февраля 2010, 12:04:36 »

Цитировать
За полчаса до тренировки (силовой или аэробной) примите 6-8 граммов аминокислот с разветвленными боковыми цепями.
т.е. скушайте доширака с глутаматом натрия  Улыбающийся
Записан
grey64
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 70


Thathanka Sapa miyelo!

город: Тюмень


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Февраля 2010, 12:28:36 »

т.е. скушайте доширака с глутаматом натрия  Улыбающийся
"— Сейчас бы Галина-бланку забадяжить!
 — Не, лучше доширак, в нём химикалии нажористей!" (с)  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 04 Февраля 2010, 12:39:20 »

Цитировать
За полчаса до тренировки (силовой или аэробной) примите 6-8 граммов аминокислот с разветвленными боковыми цепями.
Это антикатаболики, весчь весьма и весьма нужная
Записан
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Февраля 2010, 12:51:27 »

но в чем-то же этот тирозин находится? и эти аминокислоты с разветвленными боковыми цепями? в нормальной пище, в смысле?
Записан
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 04 Февраля 2010, 13:09:37 »

можно конечно подобратьи продукты, но столько ты не съешь))  Поэтому аминокислоты ВСАА берут в магазине спортивого питания
Записан
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Февраля 2010, 13:13:32 »

ну а в принципе? как пример?
Записан
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 04 Февраля 2010, 13:48:11 »

Среди пищевых продуктов, наибольшее колличество валина, лейцина и изолейцина содержится в сывороточных белках молока.
Лично я, когда живу в городе- кушаю аминокислоты как спорт добавки. когда в лесу- покупаю в ближайшем селе сыворотку, которая остайтся после приготовления домашнего творога, масла. Можно хлебать кефирчик, ряженку... но выхлебать нужно оч много)
Записан
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Февраля 2010, 14:15:21 »

звучит обнадеживающе, я молочное люблю.. ой, нет.. не выйдет чай/кофе вместе с кефиром совмещать..
а тирозин где?
Записан
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 04 Февраля 2010, 14:31:15 »

Тирозин эт очень важная, нажористая химикалия)))  Биологическое действие тирозина : стресс-протекторное, психостимулирующее, регулирующее функции щитовидной железы и надпочечников, нормализующее пониженное АД, противоаллергическое, антидепрессантное, подавляющее аппетит, снимающее зависимости, улучшающее интеллектуальные функции.
В больших количествах тирозин содержится в продуктах животного происхождения - мясе и рыбе.
Записан
lazybird
Гость
« Ответ #12 : 04 Февраля 2010, 22:16:15 »

> Питание, в котором слишком много углеводов (рис, картофель, бобовые, каши, хлеб, макаронные
> изделия, выпечка, фрукты), мощно стимулирует секрецию серотонина

Трипотофан -- аминокислота. То есть, содержится только в белках, кот. из аминокислот и состоят. Причем незаменимая, т.е. в организме человека не синтезируется. Поэтому потреблением углеводов его уровень повысить никак нельзя. Более того, будет ощущаться нехватка. Т.е. фраза о "мощной стимуляции" неверна в корне. Серотонин производится в самом нейроне кстати.

> Особые химические вещества, своего рода "посланники" мозга,
> которые регулируют почти все процессы в организме.

Нет, нейротрансмиттеры не "посланники мозга", посланники мозга только нервные же клетки и в организме они ничего не регулируют, ибо не могут. Они работают только в мозгу, и сам мозг (точнее нерваня система) регулирует почти все процессы (кроме самопроизвольных, вроде сокращения миокарда и "шевеления" мерцательного эпителия).

Более того, в википедии можно прочитать, что серотонин облегачет двигательную активность. И вообще он много чего делает. И так легко (в контексте одного приема пищи) повлиять не выработку таких сложных штук нельзя -- а то организм дурак.

Задача инсулина не в том, чтоб "изъять лишний сахар". Он усиливает транспорт глюкозы через мембрану клетки. И сахар тот -- вовсе не лишний. Но это мелочи.

> инсулин "забирает" из крови еще и все незаменимые аминокислоты и отправляет их в мышцы

Ничего он вообще не может забирать. Он в какой-то степени увеличивает транспорт а-к, но меньше, чем, например, гормон роста.

> аминокислоты все скопом устремляются в мозг по общей с триптофаном "дорожке" и выталкивают с нее сам триптофан

Это выглядит уж слишком банально. Все всегда сильно сложнее и вообще не так, насколько я понимаю.

Общий вывод -- теоретизирующая профанация. Принципиально неверные посылки к общеизвестным выводам (о балансированном питании).
Записан
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 04 Февраля 2010, 22:49:59 »

во первых это сокращ статья из МОЗовского издания  и отражает современные исследования  а не знания подчёрпнутые из учебников 50х годов...
И отдельно про исулин.. даже не теория а практика. При внутривенном введении  инсулина, с последующим аминокислот (аминосол нео 15% 1л) прирост чистой массы около 300- 350 грамм,...
 о чём то говорит?
Записан
lazybird
Гость
« Ответ #14 : 04 Февраля 2010, 23:16:33 »

Что инсулин способствует транспорту аминокислот? С этим не спорю. Но серотонин с углеводами причем?

Я не думаю, что это современные представления. По современным представлениям -- все функции еще неизвестны. А то, что известно -- очень сложно. Вот так описать такой сложный механизм нельзя.
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Медицина и спорт (Модератор: Мантис)  |  Тема: Часто устаете? Возможно, все дело в питании
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!