Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Мая 2024, 01:56:13

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Использовались ли стрелы с двумя перьями
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Использовались ли стрелы с двумя перьями  (Прочитано 43223 раз)
Conrad S.
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 381



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 16 Ноября 2009, 17:18:54 »

Улисс, а зачем клеить под 120 град.? Ради эксперимента поклеить уж как положено под 180 град.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Ноября 2009, 21:48:54 »

Клеить под 120 для того, чтобы, если не понравится, можно было просто третье перо доклеить.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 17 Ноября 2009, 08:54:49 »

Если 2 пера под 120 градусов, то эффект будет совсем другой: в отдельных случаях стрела будет идти по непредсказуемой кривой траектории. Очень кривой и очень непредсказуемой.
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #18 : 17 Ноября 2009, 10:05:10 »

+1 сли уж пробовать, то клеить симметрично.
Когда стрелял стрелой с отлетевшим пером , то летела она уж точно не туда куда посылали, уводило ее.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17 Ноября 2009, 10:28:01 »

Не знаю ,у меня с думя перьями летят прямо и куда надо. Вот с одним - таки да, вихляет, как хочет.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
SilverFox
Гость
« Ответ #20 : 17 Ноября 2009, 10:46:44 »

Она  конечно в мишень то летела , но не в желто-красное, как другие стрелы.  У меня тут есть стрела просто из другого комплекта, и хотя и размер тот же и перья того же размера  и их тоже три , полет ее отличается от других стрел, она всегда на пару единиц правее почему то, хотя не гнутая точно.
Может еще зависит есть ли угол у оперения (хотябы небольшой) или совсем прямо приклеены.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 10:48:29 от SilverFox » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 17 Ноября 2009, 10:52:13 »

Если по горизонту приходит правильно, но со сносом вправо - может, поплывшая жёсткость или недостаточно калиброванная трубка.
Поскольку мы стреляем без прицелов, у нас бОльшая часть стрел летит не в жёлто-красное, а куда-то там...
Понятно, что точность стрелы с двумя перьями будет ниже, чем с тремя - и засчёт более долгого участка стабилизации полёта, и за счёт отсутствия или более медленного вращения.
Насколько я помню статью с Гардарики, накопанные на раннее средневековье стрелы имели три пера - так что и тогда знали ,что так - лучше.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Conrad S.
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 381



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 17 Ноября 2009, 14:23:15 »

Получается, что русские совсем отсталый народ был, ведь с какой-то целью они стреляли именно с двумя перьями.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 17 Ноября 2009, 15:59:20 »

Не получается - в основном, с тремя - по археологии.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Путник
Гость
« Ответ #24 : 18 Декабря 2009, 22:48:20 »

Прошу прощения, что встрял. Ну не историк я. Всю жизнь стрелял двуперыми стрелами. Трехперыми стал стрелять, потому что двуперых не продают. На точность двуперые не влияют. Скорострельность выше за счет отсутствия мыслей о рулевом пере. Но рулевое перо все равно есть, потому, что перья разного цвета. Пока создаешь плотность огня, про рулевое забываешь. Когда надо командира снять, вспоминаешь. Ветер на двуперые не влияет, или влияет так же как на трехперые, потому, что пёрья с одного крыла крутят стрелу по любому. Два пера нельзя под 120 град клеить. А может можно, просто не пробовал. Когда от трехперой стрелы перо отваливается, она летит както стремно. По музеям чаще видал двуперые стрелы, либо четырехперые. Кстати четырехперые из Файтера летят точнее и прощают ошибки выпуска. Кстати в умных книжках трехперые стрелы не обязательно пёрья имеют под 120 град.
Записан
Conrad S.
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 381



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 18 Декабря 2009, 23:19:32 »

Очень любопытно, спасибо, что включились в дискуссию. А для чего нужно рулевое перо при оперении в два пера? А ветер должен влиять, ведь два пера под 180 градусов, при повороте дают парус и их проще снести. И здравая мысль попробовать пострелять четырехперыми. Улыбающийся
Записан
Путник
Гость
« Ответ #26 : 18 Декабря 2009, 23:52:11 »

Если чесно, не знаю, у меня и так летят. Это мне Ахыр приклеил. Объяснил так. Чтобы стрела ложилась однообразно. Стрелу не сносит, потому, что она крутится после выстрела. Еще я пёрья под 45 град клеил. По руке не ширкают. Парусность у двуперых меньше, соответственно летят дальше. А четырехперые, аналог флю-флюшек. Хотя в музеях пёрья подрезаны очень низко. Думаю парусность у них маленькая. Последнюю четырехперую стрелу на летней контрольке посеял. До сих пор жалею. Очень точные и стабильные стрелы.
Вот ссылка. http://www.youtube.com/watch?v=WzWrcpzuAp8&feature=related  Двуперые стрелы также машут крыльями и вращаются, как только сходят с тетивы.
 Кстати, когда лучника в леднике откопали, почти свежего но древнего, со стрелами, стрелы у него двуперые были.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2009, 00:48:36 от Путник » Записан
Conrad S.
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 381



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 19 Декабря 2009, 01:18:50 »

А где свеженького лучника откопали? Непонимающий Смеющийся
Записан
Путник
Гость
« Ответ #28 : 19 Декабря 2009, 03:47:33 »

Так в Альпах же. И лучек при нем и стрелы и наконечник кремневый в тушке.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2009, 03:58:07 от Путник » Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #29 : 19 Декабря 2009, 11:55:12 »

Кстати в умных книжках трехперые стрелы не обязательно пёрья имеют под 120 град.
Все остальное не вызывает сомнения. Но вот это мне интересною А под каким же углом тогда клеить надо 3 пера , если не под 120 град друг к другу?  Непонимающий
И еще. Зачем ключевое перо на двухперьеых стрелах?  Непонимающий
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Использовались ли стрелы с двумя перьями
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!