Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Мая 2024, 01:37:33

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Использовались ли стрелы с двумя перьями
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Использовались ли стрелы с двумя перьями  (Прочитано 43221 раз)
Путник
Гость
« Ответ #30 : 19 Декабря 2009, 15:00:29 »

Ну чтож, попробуем развернуть. Деревянное древко, в силу неоднородности дерева, имеет различный спайн если его вращать. Ну вы меня поняли. Рулевое перо приклеевается для придания древку оптимального спайна, ох не люблю я это слово. Сделай древко 11 мм диаметром и до 60 фунтов на луке про спайн забудешь.  Вот изза этого мерзкого спайна древко деформируется по разному в реальном использовании. Одни деформации на точность выстрела не влияют, а другие очень даже. Вот для этого и нужно рулевое перо на любой стреле. Хоть двуперой, хоть трехперой, хоть четырехиболееперой. Но если пользуешься карбонолюминием, то можно и на париться.
Не могу сходу вспомнить где читал про трехперые стрелы, где пёрья были поклеены так. Два пера под 120 град и одно под 90. А зачем не знаю. Может историчесний нонсенс. Я ж не историк а практик-реконструктор.
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #31 : 19 Декабря 2009, 15:25:19 »

С разносью спайна для дерева и ключевым пером , понял. Спасибо.
А в чем смысл клеить 3 пера на 120 и 90 градусов - это не понятно

Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 19 Декабря 2009, 15:36:25 »

Простите за тупой вопрос.Так и не понял, как клеить двухпёрое? Судя по направляющему перу, то поперёк тетивы. Или вдоль, а направляющим считать условно, предположим верхнее? Есть желание поэкспериментировать.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #33 : 19 Декабря 2009, 16:26:01 »

Я бы, если бы клеил два пера, клеил бы так, чтобы нижнеебыло направлено под 30 градусов к луку от тетивы - так же, как нижнее перо на обычных трёхпёрых. При этом перо не дерёт руку больше обычного.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Путник
Гость
« Ответ #34 : 19 Декабря 2009, 19:35:47 »

Я лично клею под 45 град к тетиве. Насчет 120 и 90 град сам не понимаю. Возможно это както связано с арбалетами.
Записан
Barakuda
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


JGr124

город: Таганрог


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 19 Декабря 2009, 21:48:04 »

возможно можно клеить по самолетному, тобиш букой Т, стрела будет не вращаться а планировать
Записан

Патронов остался последний мешок
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 19 Декабря 2009, 22:07:15 »

Я лично клею под 45 град к тетиве. Насчет 120 и 90 град сам не понимаю. Возможно это както связано с арбалетами.
Если клеить так, как я предлагаю - не надо будет перестраивать пероклейку с трёх перьев на два - это положение нижнего бокового пера. Приклеил, снял стрелу, повернул её на 180 градусов, поставил в пероклейку и приклеил второе перо.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Путник
Гость
« Ответ #37 : 20 Декабря 2009, 00:00:51 »

Барракуда, вы про смайлики незабывайте. Извините.
А на некоторых пероклейках по иному и не получается. Только если захочется 4 пера клеить, они както странно располагаются, хотя летят хорошо.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 00:05:16 от Путник » Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 20 Декабря 2009, 13:21:47 »

Добрый день всем! Думаю, что причин использования двуперых стрел исторически было две. Первая простота их изготовления (меньшее время на сборку) и большая дальность полета из-за меньшей парусности перьев. Наверняка у каждого лучника были разовые стрелы, которые нужны были на один выстрел (скажем из далека по отряду противника), которые и делались буквально на один выстрел. Делались они из ивовых прутьев, втыкался в них черешковый наконечник, приматывалось два пера. Выстрелил такой стрелой навесом в толпу и забыл про нее... Веселый Но были и дорогие целевые стрелы. Качественно сделанные, подогнанные под конкретный лук и конкретного лучника. Этими стрелами не разбрасывались, после боя собирали. А двуперые стрелы, если приклеить перья с небольшим винтом, летят на первый взгляд так же, как и трехперые. Так что думается наши предки знали про стрельбу из лука не по наслышке и вопрос сколько перьев клеить определялся задачей, для которой нужна была эта стрела. Я представляю, что если надо было выстрелить как можно дальше не задумываясь особо о точности, то достаточно было двух перьев. На средней дистанции точно поразить цель - хорошо подойдет трехперая стрела. На коротке очень точно выстрелить (скажем куницу с дерева снять) или куропатку на взлете -  подойдет четырехперая стрела. Тут и перья побольше можно поставить, что бы стрела далеко не улетала. Отсюда и разные стрелы в находках археологов.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Путник
Гость
« Ответ #39 : 20 Декабря 2009, 14:22:48 »

Александр, ведь вы читали мои эксперименты. Два пера , три или четыре, в основном это зависит от скоростных качеств лука и больше ни от чего. Для лонга вообше по барабану скока пёрьев. Просто чем больше перьев, тем проще они компенсируются по жесткости. Если из двух перьев одно сильно отличается по жескости, стрелу колбасит. Если одно такое перо в трехперой стреле, стрелу колбасит меньше. Опять все зависит от скорости. А на точность выстрела количество перьев практически не влияет. И если вы думаете, что можно стреляя двуперыми с первого же выстрела попасть в куницу четырехперой, то думаю, что вы этого не пробовали. А может я сам чего то не понимаю. Бывают же мастера в народе.
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 21 Декабря 2009, 08:33:48 »

возможно можно клеить по самолетному, тобиш букой Т, стрела будет не вращаться а планировать
Эврика!!!! Плюс два пера на центр тяжести, причём, левое и правое(лучше пошире). Рекорд во флайте обеспечен за счёт планирования и влияния подъёмной силы! Улыбающийся
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 21 Декабря 2009, 08:56:12 »

Это не эврика, это уже давным давно придумали, в Африке, кажется: второе оперение у наконечника стрелы. У наконечника, возможно, для того, чтобы не создавать дополнительные помехи при сходе стрелы. А поможет ли это при флайте, надо проверить: тормозящий момент может перевесить плюс от планирования.
Про 2-3-4 пера у меня есть следующее предположение. Основные колебания стрела совершает в вертикальной плоскости, и перья работают на стабилизацию только когда находятся в вертикальной плоскости. Стрела вращается, и когда перья поворачиваются горизонтально, на стабилизацию они не работают. У трехперой стрелы постоянно работают 2 пера из 3. У четырехперой - то 2, то 4 под углом 45 градусов, то есть с этой точки зрения она примерно равноценна 3-перой, но тормозится за счет площади оперения больше. То есть 3-перая - это средний и наиболее оптимальный вариат с точки зрения торможения, стабилизации и трудозатрат.
Было бы интересно попробовать стрелы с двумя перьями, наклееными с винтом - что будет?
Записан
Путник
Гость
« Ответ #42 : 05 Января 2010, 19:20:17 »

Вот нашел кривые трехперые стрелы http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=868.0  а зачем такие были не представляю.
Записан
Алексей Коробейников
Гость
« Ответ #43 : 02 Февраля 2010, 08:07:13 »

Дорогие коллеги, вы ведёте интересную, но малопродуктивную дискуссию: ответы на многие вопросы есть в нашей книжке "Баллистика стрел по данным археологии". Напомню базовые понятия баллистики:
1. Стрелам придают вращение не для гироскопической стабилизации, а для уменьшения влияния курсового отклонения.
Поэтому именно три-четыре пера образуют осевую симметрию тела вращения. (Вспомните ракеты)
2. "Точность" и "меткость" выстрела есть характеристики стрелка, а параметрами снаряда являются кучность (или, напротив, разброс) попаданий.В теории два пера должны давать меньшую кучность чем 3 и 4.
3. То, что вы называете "парусность" стрелы  есть сила аэродинамического сопротивления. Она складывается из 2х составляющих: лобового сопротивления и сопротивления трению. Умоляю, читайте книгу о баллистике :-). Эта книга анонсирована на данном форуме и есть гиперссылка на свободную версию в Гугле.
Записан
Conrad S.
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 381



Просмотр профиля
« Ответ #44 : 02 Февраля 2010, 08:56:35 »

Хотел заметить, что кучность также зависит от стрелка.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Использовались ли стрелы с двумя перьями
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!