Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 23:50:39

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Медицина и спорт (Модератор: Мантис)  |  Тема: Острое зрение?
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Острое зрение?  (Прочитано 43428 раз)
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« : 23 Ноября 2009, 16:38:00 »

Мне интересно, много ли среди стрелков из классического лука с ослабленным зрением, кто использует очки/линзы? А среди блочников? Или им не надо, раз хорошая оптика используется.. Достигают ли такие люди хороших спортивных результатов (МС хотя бы, к примеру), или потолок у них довольно низкий? И последнее: допустим, у меня зрение -1,5 (близорукость). Очки ношу только если надо что-то разглядеть издали, ну и при стрельбе из олимпика, они у меня на -1. Врачи говорят, что если на -1,5 носить, это вредит глазам. Но может, если я стрелять буду как раз в таких очках (всего 3 тренировки в неделю по 1.5 часа), то буду бить точнее?
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Ноября 2009, 20:19:57 »

Парк Кунг Мо - один из самых результативных корейских лучников - близорук. Стреляет в очках и не переживает по этому поводу.
Записан
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Ноября 2009, 20:54:52 »

Если при  -1  мишень нормально видишь, то стреляй в них. Или попробуй пострелять вообще без очков. Да и вообще, при миопии слабой степени очки не рекомендуют постоянно носить.
Еще у нас на тренировке был случай: девушка стреляля без линз, потом решила купить линзы. Когда на след тренировке она начала стрелять в линзах, то стрелы стали ложиться ниже мишени. Так что не стоит надевать очки/линзы перед соревнованиями, если тренировался без них.
Записан
Barakuda
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


JGr124

город: Таганрог


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 23 Ноября 2009, 21:11:39 »

мишень же цветная ё, зачем очки?  Улыбающийся а попадания и в биноклю увидеть можно Улыбающийся
кстати если вглядываться в даль, но не щурясь, а "широко открытыми глазами" развивается дальнозоркость
Записан

Патронов остался последний мешок
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 24 Ноября 2009, 00:15:05 »

А вообще - если стрелять по технике, то взгляд фокусируется на прицеле, мишень так и так получается размытая Подмигивающий У меня зрение -1.5 пробовал в очках, не понравилось. А стрел на 30м, что с ними, что без них - все равно не видно Подмигивающий
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 24 Ноября 2009, 09:02:16 »

Что плохое зрение стрельбе с прицелом не помеха - это точно. Без прицела, наверное, сложнее - не видно, куда попадаешь, а бинокли во многих традиционных дисциплинах запрещены.
А вообще говорят, что у лучников с небольшой близорукостью она постепенно исправляется. Насчет дальнозоркости не знаю.
Записан
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Ноября 2009, 09:55:34 »

У меня миопия -1 дострелялся в олимпике до МСМК .Лучший результат в М-1 1347,М-3 592.Очки больше помогали в зале чем на улице.Глаза устают меньше во время стрельбы.
Записан

)))
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Ноября 2009, 12:22:15 »

Без очков мишень немного расплывается, к тому же совершенно не разберу, куда стрелы попадают. Как минимум это нервирует. Я один раз пробовал стрелять с запасными очками на 0.75 первую половину тренировки, получалось хуже, но по такому промежутку времени судить, наверно, нельзя. однако чем четче вижу мишень, тем больше уверенность, так что лучше, наверно, в них.
Да, мишень разноцветная, но на 2 цифры только один цвет... Стреляю пока только с 18м в зале, думал, может десятку от девятки смогу отличать в сильных очках. Человеку с абсолютно неиспорченным зрением это, наверно, реально?
ммм... Ольга, а откуда ткая информация??? Близорукость вообще как-то можно подкорректировать? Я думал, лучшее чего можно добиться - отсутствие ее прогресса..
Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Ноября 2009, 13:05:29 »

У меня зрение неидеальное, достаточно сильная близорукость, пользуюсь линзами. В зале не всегда могу увидеть точку попадания стрелы. Но всегда понимаю, идёт точно в центр или нет. Соответственно - обратная связь работает, а что ещё нужно?
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 24 Ноября 2009, 14:19:41 »

Да черт его знает, откуда... Слышала не один раз, а от кого и когда - убей бог...
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 24 Ноября 2009, 15:41:39 »

Да черт его знает, откуда... Слышала не один раз, а от кого и когда - убей бог...

Упражнения на корректирование зрения так и делаются - повторяется перенос фокуса зрения с ближнего предмета на дальний и обратно. При стрельбе так и происходит - мишень, прицел, мишень, прицел...
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 24 Ноября 2009, 19:23:53 »

 А ещё круче на бильярде, луза-шар-кий-шар-луза и тд и тп и следишь, следишь пока катится...
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Ноября 2009, 13:55:05 »

Если попадает в черное/синее, а иногда и красное, то не могу разобрать, эта неопределенность мешает. По оперению тоже не всегда определишь - иногда оно заманчиво перекрывает центр, а наконечник вошел в 9 или 8. К тому же хотелось бы с 18 м десятку ОТЛИЧАТЬ от девятки, а не полагаться на приблизительное определение
Записан
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Ноября 2009, 14:48:02 »

Привет!
слабая близорукость с возрастом может скорректироваться старческой дальнозоркостью.
у меня зрение нормальное, но лет пять правый глаз травмирован, типа стрела торчит, мидриаз (расширение зрачка осталось) поэтому в нем где-то 0.7, очками не корректируется. у нас на украине конкуренция поменьше пока, но тем не менее второй раз кубок гильдии забрал. при стрельбе до 30-40 м приходится сначала щуриться, потом открывать левый, морока. зато на дальность, с превышением, незачем. ну и от погоды сильно результат зависит, лучше солнце и ясное небо. еще хорошо влияет длительное отсутствие компьютера и выспанность. стрелы в мишени видно до 60м и некоторые на 70м, но скорее левым глазом.
Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 26 Ноября 2009, 15:25:15 »

А насколько большой ошибкой является прищуривание левого глаза при стрельбе?
У меня ведущий правый, но при стрельбе щурюсь...
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Медицина и спорт (Модератор: Мантис)  |  Тема: Острое зрение?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!