Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 13:25:50

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Медицина и спорт (Модератор: Мантис)  |  Тема: Острое зрение?
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Острое зрение?  (Прочитано 43424 раз)
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Ноября 2009, 17:17:33 »

Я левый глаз закрываю, хотя в самом начале смотрел обоими на перекрестие прицела. Кажется, так и нужно..?
Но это уже скорее оффтоп, не в раздел медицины
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 26 Ноября 2009, 17:28:27 »

А насколько большой ошибкой является прищуривание левого глаза при стрельбе?
Это не ошибка. Но при стрельбе с открытыми глазами не происходит неравномерной светозагруженности зрительных нервов. Медики говорят, что зрение при таком способе менее подвержено различным нехорошим последствиям.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Ноября 2009, 09:56:40 »

Вот оно как... А какой-нибудь оптимум здесь есть? В смысле, совмещать в тренировочном процессе прицеливание одним и двумя глазами? Или это будет мешать прогрессу?
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 27 Ноября 2009, 10:18:53 »

 Целитесь Вы всегда одним глазом, просто при открытых глазах "отключаете" изображение с неведущего глаза. При некотором навыке - это происходит автоматически и уже неудобство вызывает прищуривание другого глаза. Поэтому вариантов совмещения нет - либо так, либо этак.
 В начале осваивания метода можно попробовать прицеливаться с прищуренным глазом, а потом открыть. Некоторые тренеры так советовали, но мне лично "полутона" всегда мешали.
 Кстати, у пулевиков существует "оптимальный" метод - полупрозрачный щиток на неведущий глаз. Мой друг Вася Худоба стрелял с таким, поскольку он левша, а стрелял с "правым" луком (ну проблема была в Союзе, достать лук для "левши).
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2009, 10:24:51 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Boleg
Гость
« Ответ #19 : 02 Марта 2010, 11:48:07 »

А что скажет уважаемый Мантис по поводу способов  борьбы с близорукостью?
Записан
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Марта 2010, 12:47:32 »

обнаружил недавно такой недостаток: стреляя в очках, мне сложно при дотяге проследить, сколько еще осталось тянуть (плохо виден наконечник стрелы)
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 24 Марта 2010, 12:59:36 »

 А в чем проблема..? Не смотрите, не вытянуть на полувыдохе, отложите выстрел. Встаньте снова, если откладка носит криминальный характер - на 3м тренировать выстрел в одно движение, без прицеливания. Пока нужная растяжка не станет автоматической. Или просто подвинуть кликер, может быть Вы не в "своей" стойке.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 13:01:10 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 24 Марта 2010, 13:07:35 »

Цитировать
А что скажет уважаемый Мантис по поводу способов  борьбы с близорукостью?
Я не специалст по проблемам зрения. В жизни сталкивался (на примере других) с примерами  лечения 1 это цигун ( не знаю как это работает, но таки работает)))) и был пример знакомого, зрение  -7, сел он на курс стероидов (первый)  дека 200мг неделя, метан 30мг в день, выходил на станазалоле, через два месяца зрение -4
Записан
Boleg
Гость
« Ответ #23 : 24 Марта 2010, 14:01:25 »

После того как начал стрелять в очках зрение рухнуло с 1.5 до почти -3.0 и это примерно за шесть месяцев.Причин понятно может быть несметное количество  поэтому хочется услышать  как кто с этим борется.Тут посоветовали метод Норбекова.Звучит заманчиво.Может кто из форумчан пробовал ,отзовитесь.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : 24 Марта 2010, 16:17:45 »

 У меня теща по программе Норбекова, занималась около полугода, реально поправила зрение. Насколько в цифрах-диоптриях,  не в курсе, но раньше телек только с полуметра могла смотреть. Сейчас, нормально, как все и по улице без очков свободно ходит, а раньше не могла.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Марта 2010, 18:48:16 »

А в чем проблема..? Не смотрите, не вытянуть на полувыдохе, отложите выстрел. Встаньте снова, если откладка носит криминальный характер - на 3м тренировать выстрел в одно движение, без прицеливания. Пока нужная растяжка не станет автоматической. Или просто подвинуть кликер, может быть Вы не в "своей" стойке.
стойка, вроде, моя - до кликера совсем чуть-чуть - 0.5 см, наверно, надо будет уточнить. наверно, с непривычки быстро устаю и дотягивать становится сложнее. я сперва и не думал смотреть, сколько там осталось - лишним элементом голову забивать, но мне это как вариант предложили.
если в начале тяну резче, значительно легче, это и понятно, но могу потянуть лишнего (даже до привычной прикладки тетивы к подбородку), так что и остается в одно движение нарабатывать, пока не привыкну.
однако не знаю, стоит ли с этим вообще заморачиваться сейчас - менее, чем через месяц должен прийти лук (18 кг вместо 14.5), наверно, привыкать лучше к нему
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 26 Марта 2010, 21:57:14 »

остается в одно движение нарабатывать, пока не привыкну.

 Вот и правильно, это можно нарабатывать с любым луком.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Robin
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 228



Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 06 Апреля 2010, 09:51:35 »

Возможно в домашних условиях проверить свое зрение? Если да,то каким методом?
Записан
Святомир
Участник
**

Reputation: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

551029037
Просмотр профиля
« Ответ #28 : 15 Февраля 2011, 13:44:33 »

Без очков мишень немного расплывается, к тому же совершенно не разберу, куда стрелы попадают. Как минимум это нервирует. Я один раз пробовал стрелять с запасными очками на 0.75 первую половину тренировки, получалось хуже, но по такому промежутку времени судить, наверно, нельзя. однако чем четче вижу мишень, тем больше уверенность, так что лучше, наверно, в них.
Да, мишень разноцветная, но на 2 цифры только один цвет... Стреляю пока только с 18м в зале, думал, может десятку от девятки смогу отличать в сильных очках. Человеку с абсолютно неиспорченным зрением это, наверно, реально?
ммм... Ольга, а откуда ткая информация??? Близорукость вообще как-то можно подкорректировать? Я думал, лучшее чего можно добиться - отсутствие ее прогресса..
Не знаю прочитаете ли. Исправить можно любой недуг в том числе и плохое зрение, только при вере в себя, планировании распорядка дня и здоровом отдыхе и питании (уже не помню где писалось здоровый сон это сон за 1-2 часа до полуночи,не позже, а там хоть в 4 хоть в 6 вставай) + Есть физические упражнения на расслабление - укрепление глазных мышц, которых на 1 глаз приходится аж 6 штук (4 продольных и 2 поперечных) Основная проблема всех подслеповатых в том что их мышцы перегружены и находятся постоянно в мышечном тонусе, изза чего мышцы сгорают и теряют эластичность, как следствие у глаза малая поворотная область, огромная слепая зона, туман, двоение и тд и тп. Поищите в интернете хотябы пару упражнений "Пальминг" и "Соляризация глаз на свече" либо кодовое слово "восстановление зрения жданов" у меня записан диск с его лекциями, даже той части которая заснята достаточно чтобы за месяц-два поднять зрение (личный опыт) на 60-80% --- левый 0.2, правый 0.35: через месяц упражнений левый 0.8, правый 1--- Если заниматься постоянно, втечение дня делать разгрузочные "перекуры" для глаз, ваше зрение пойдет в плюс, если уже началось разрушение тканей самого глаза то результаты будут намного меньше и период восстановления будет дольше.
Записан

Психологические особенности процесса формирования двигательных навыков:
1.Осознанность действия.
2.Целостность действия.
3.Совершенство действия.
4.Автоматизм действия.
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 15 Февраля 2011, 14:13:50 »

причин падения зрения может быть много-это и возрастные изменения,и исбыток сахара,и хроническое переутомление.Найти причину и устранитьее-вот главное.У меня было +5,сейчас+1 за два месяца.Практически перестал пользоваться очками Веселый Просто заметил однажды,что просыпаюсь по утрам,а глаза/белки/имеют красноватый оттенок т.е. микрокровоизлияния.Стал банально больше спать и сократил потребление жирной пищи и сахара-результат впечатлил + начал есть чернику во всех видах и резко улучшилась острота зрения.Черника вообще чудеса делает...А вообще надо к врачу сходить-может глоукома ее снять если не запущена плевое дело,может быть чисто возрастное и надо в очках дождаться стабильности и сделать коррекцию-операция неприятная Смеющийся ,но легко переносимая.Моей маме сделали 5 лет назад,ей 80 лет,но книги по сей день без очков читает Показает язык
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Медицина и спорт (Модератор: Мантис)  |  Тема: Острое зрение?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!