Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 18:03:27

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Охота с луком  |  Тема: Охота на кабана с луком?.. Не смешите...
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14 Печать
Автор Тема: Охота на кабана с луком?.. Не смешите...  (Прочитано 159396 раз)
Эдик
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 70


Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 16 Июня 2010, 09:52:27 »

шмель009, я сам не имею опыта стрельбы по калкану секачей, но уверен, что из любого современного блочного лука с силой натяжения не менее 60 ф., пробить калкан вполне реально. Это как с кевларовыми бронежилетами- пулю они останавливают, а против ножа бессильны. У стрелы с охотничьим наконечником суть проникновения такая же, как и у ножа. Я когда только купил свой лук, мой приятель тоже скептически отненесся к его использованию для охоты на крупного зверя, и про калкан тоже рассказывал(он сам охотник). Эксперимент каторый поменял его отношение к луку был следующим- взяли доску, приблизительно 5см толщиной, он со всей силы воткнул в нее тяжелый охотничий нож, я стрельнул в туже доску из лука, стрелой, менее 400гран веса, со спортивным наконечником. Сомнений больше не было. Это при том, что со спортивным наконечником проникновение в разы меньше, чем с правильным. В итоге все мои приятели признали, что с луком можно охотится на кого угодно, просто результативность такой охоты- меньше чем с ружьем.  
Записан
valeraTLT
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 16 Июня 2010, 13:12:33 »

Мне показывали кевларовый бронижелет с характерным разрезом от бротхера,
хотя сказали что спротивный наконечник не пробил.
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 16 Июня 2010, 15:28:35 »


Дополню  к этому
Цитировать
Я считаю что это нереально. Достаточно заморозить пару см сала, покрыть сверху шкурой и врят ли получится с первого же раза нанести достаточно серьезные повреждения секачу.
По поводу эффективности современного лука, говорилось много. И медведя и лося, убить реально.(но я бы не стал) А по поводу неуязвимости секача или вепря вообще ходят легенды имеющиие вполне реальные корни. Калкан секача- далеко не единственная преграда стреле или пуле. Большинство охотников- практиков используют термин «броня».   Зимой в мороз, это:  обледеневший остевой волос, далее сваленный до состояния войлока с землёй и грязью подшёрсток, собственно кожа сродни подмётке, далее калкан- хрящевидное соединение пронизанное коллагеновыми волокнами, далее слой сала которое из за отсутствия кровоснабжения на морозе тоже как из холодильника.
Оно то и служит ловушкой, потерявших на пробитие предыдущих слоёв пуль. Мне приходилось встречать по нескольку застарелых пуль разного калибра.
Скорее всего это результат, именно зимней охоты.  Думаю, что стрела, застрянет не хуже.
Хотя исключения возможны, у нас в бригаде были случаи, с тройки в загоне кабана убили, и лося дробью валили. Добивали потом конечно, но валили именно дробью.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 16 Июня 2010, 17:37:11 »

А как же тогда люди вообще охотятся? Луки по 100 фунтов и супер-пуппер-мега стрелы из обедненного урана и лазерной заточкой?
А в былые времена как охотились?
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Bes
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51

452821326
Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 16 Июня 2010, 20:05:28 »

Ну я видел пару гравюр как на медведя с рогатиной ходили, и валили, только вопрос какой процент выживания у охотников. Лично по моему мнению охота проходила загоном. врят ли секач или бурый выдержит град стрел хотя бы десятка лучников, да плюс пара волкодавов вцепившихся в брюхо... не покалечит он многих и собачкам достанется, но деревне (поселению) почти на всю зиму еды, если он будет кг под 150-200 (вроде бы о таких гигантах говорим в теме)

ЗЫ как там было "трое против одного - это самое оно"
Записан

"Нет ничего страшнее, чем исполнительный и высокоинициативный дурак... Бойтесь меня"
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 17 Июня 2010, 01:07:44 »

В наши времена, я полагаю, охотятся в основном как я на первой странице. Весь остальной базар, для украшения и захватывающего разговора на лучных форумах, а так же для рекламы супер- луков и пупер- стрел. В старину лицензий на отстрел не требовалось, понятия охотничьего сезона не было, а летом кабан помягче будет. Да и зачем было выбирать самую недоступную цель, при обилии сочных сеголетков и круглых свинок.  По принципу волчьей стаи, скопом и того кто по доступней. Ну а элитные охоты тех времён- княжьи да царские, позволяли и заколоть удерживаемого псовой сворой кабана со стороны брюха. Волчьи ямы на тропах, думаю так же были более популярны чем лук. Конечно голод заставит и с голыми руками идти за добычей, и не всегда, как было отмечено, побеждал охотник.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 17 Июня 2010, 08:04:19 »

Советую всем сперва сходить в Зоологический музей , а потом рассуждать.
-1- Ещё в 19 веке встречались особи (секачи) в 500 и более кило весом , лично Государем Императором Александром2 был завален секачина в 691 , 4 кг веса при пересчёте на метрическую систему и этот трофей был подарен музею , только в совковые времена с него сорвали трофейную табличку с указанием на Императора.
-2- С луком на кабанов не охотились , из лука могли брать только сеголетков и поросят с молодыми свинками , а секачей брали в конном строю охотничим копьём и такая охота считалась и опасной и крайне почетной из-за сложности дичи и добивали пешими используя охотничьи мечи.
-3- В принципе на кабанов не охотились из-за многопорядкого большего количества иного мяса дичи и в первую очередь пера.
-4- Охота шла совершенно иными способами типа "завала" , это когда в подходящем месте на лесном озере вывешивалась на деревьях сеть типа как волейбольная и деревья подрубались , потом стая севшей птицы (уток на пролёте) сталкивалась в нужную сторону и охотники мгновенно поднимали деревья с сеткой - вся стая в неё и попадала.Это даже не десяток-другой уток , а множество , иногда сотни уток.Советую перечитать что подавали на пирах в несчётных количествах , а кабанятина считалась "мясом воинов" именно по тому что её брали почти с бою!
Перечитайте даже и переводы Гершензона "Робин Гуд" , почему при наличии достаточного количества кабанов оный преступник бил именно королевских оленей?
-5- К тому же кабанятина всегда несёт огромный риск заражения сальмонелезом и лептоспирозом (в отличии от птицы) и наши предки прекрасно знали о такой возможности , даже и не умея обозвать "правильно" болезнь и не часто рисковали жрать опасное мясо.

Вы все начитались романтических , глупых и просто опасных романчиков и не представляете себе рисков реальной охоты.Между прочим сегодня ветеринар бракует минимум одного кабана из трёх по сальмонелезу и это означает что туша сжигается.Сальмонелез не уничтожаем ни какими тепловыми обработками и смертелен для человека.К ветеринару может обратиться любой , но ветеринар в "автомате" оповещает егеря и тот приезжает проверить документы охотников и ветеринар прекрасно видит чем "взят" кабасик.Более того , мы (компания владельцев взятого в аренду охотхозяйства) вовсе заключили с ветеринарами договора и их снабжаем списком разрешений на кабана и лося и с постами ГАИ заключили такие же соглашения и вывезти из района неклеймёную или "левую тушу" просто нет возможности.Хотите рискнуть непроверенным мясцом позавтракать?
« Последнее редактирование: 17 Июня 2010, 08:10:00 от Гармашев » Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 17 Июня 2010, 08:43:37 »

...Хотите рискнуть непроверенным мясцом позавтракать?

Вы думаете мы в магазинах и на рынках каждый день на много меньше рискуем?
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 17 Июня 2010, 09:06:52 »

На два порядка меньше риска сегодня по сальмонелезу в магазинах и на рынках!
Поверьте мне на слово.Грубо тут ситуация такая : ветеринарному контролёру за ТАКИЕ болезни в мясе будет порядкого хуже чем просто не пропустить мясо в торговлю , несоизмеримые потери и выгоды.

Послесловие : а секачи сегодня "растут" в весе и в прошлом году , точнее уже в позапрошлом мы отстреливали секача-перестарка в 417 кг веса , он от возрастной злобы начал на маток с поросятами нападать и мы его изымали из природной среды путём подкожного введения свинца в дозах несоизмеримых с жизненными показателями.Сегодня на этаких некому охотиться и на наших свалках и полях они жируют.При этом заболеваемость выросла в связи с количественным увеличением поголовья слабых особей и общей замусоренностью угодий.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 17 Июня 2010, 10:43:52 »

Дай Бог , чтоб я ошибся, но для чегож об этом здесь писать?
Для подготовки почвы для легализации того, что уже существует, развивается и процветает. Мне противно, что народ стреляет из луков зверей в принципе, а от того, что стреляют бесконтрольно, из из-под тишка, вдвойне противней. И я принципиально не продаю охотничий стаф, хотя обащаются очень часто.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 17 Июня 2010, 12:48:10 »


Послесловие : а секачи сегодня "растут" в весе и в прошлом году , точнее уже в позапрошлом мы отстреливали секача-перестарка в 417 кг веса , он от возрастной злобы начал на маток с поросятами нападать и мы его изымали из природной среды путём подкожного введения свинца в дозах несоизмеримых с жизненными показателями.Сегодня на этаких некому охотиться и на наших свалках и полях они жируют.При этом заболеваемость выросла в связи с количественным увеличением поголовья слабых особей и общей замусоренностью угодий.

Похожие мысли я уже высказывал в этой теме как и некоторые другие. Надеюсь, в музей, вы не меня посылали? (это предложение идёт после моего сообщения)
Цитировать
Мне противно, что народ стреляет из луков зверей в принципе,
Я эту мысль так же вынашиваю, в процессе всего обсуждения, хотя исторически, традиционный лук тем и традиционен, что предназначался для убий, поражения людей и зверей. И ваше "противно", скорее исходит не от вашего  лучного , а от вашего  зеленоватого мировозрения. Подмигивающий
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 17 Июня 2010, 15:57:07 »

Уважаемый , коллега-охотник , но Вы то и без моих советов знаете что и как бывает в лесу.Так что в музей я не Вас отправлял , но и нам с Вами и нашим коллегам иногда интересно в зоологических музеях побродить , согласитесь что там можно многое именно охтнику узнать.

Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #87 : 17 Июня 2010, 19:53:29 »

Разговор как обычно скатывается в сторону "запретить охоту вообще любую, спасти зверушек / разрешить всё и всем, кто не был на охоте не достоин звания настоящего перца"....

Считаю что стоит разделять темы в которых обсуждаются конкретные вопросы и общие. Вот на параллельном форуме пошли вообще по пути запрещения всех обсуждений охотничьих до момента разрешения лучной охоты в РФ. ТОже скажу вам, глупость, по многим причинам...
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 17 Июня 2010, 21:28:24 »

Практически на всех уважаемых охотничих форумах лук разрешено обсуждать исключительно как спортивный снаряд.Все обсуждения охоты с луком в России считаются призывами к браконьерству и строго модерируются.
Это нормально , ибо надо понимать что такие разговоры являются провоцирующим к уголовщине фактором.
Допустимы только схоластические обсуждения фото и видео подборок по подобной охоте вне Росси и то на грани нездорового интереса.
Записан
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #89 : 17 Июня 2010, 22:06:04 »

Гармашев, хватит повторяться, приелось уже...
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14 Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Охота с луком  |  Тема: Охота на кабана с луком?.. Не смешите...
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!