Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 13:29:23

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Обзор перчаток и напалечников для традиции
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Обзор перчаток и напалечников для традиции  (Прочитано 29441 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 20 Декабря 2009, 18:25:29 »




Перчатки сверху слева на право: обычная Нит N-FG-2L, Нит ДирСкин из оленьей кожи DG-1L, перчатка Ленвест, перчатка Хербис (Бизок), внизу справа Нит Кордован T-G5.
Слева самодельные однослойные напалечники из толстой кожи, снизу трёх- и двухслойные напалечники из кожи потоньше.
 Обычная нитовская перчатка N-FG-2L хороша в эксплуатации, с очень удобными глубокими пальцами. Минус - ремешок с узкой липучкой, он хреново фиксируется. Длина перчатки не велика и резинка всегда в натяге и узкая липучка постоянно отлипает в самом начале. По уму туда бы кнопку поставить или металлическую петлю, как на ленвестовской перчатке, тогда будет отличная перчатка.
 Дир Скин DG-1L самая понтовая и гламурная. Кожа толстая и мягкая, на пальцах нашивки из более плотной и тонкой коричневой кожи. Но всё же она тонковата для луков более 45 фунтов. Мне с 55 фунтов стрелять ей больно, если бы появилась модификация с кордовскими нашивками, то было бы супер. Ещё ей очень комфортно стрелять в холоде, когда простые перчатки не спасают и пальцы дубеют и начинают болеть. Самая дорогая перчатка на сегодня в продаже - от 750р.
 Ленвестовская перчатка самая удобная по фиксации, на руке сидит идеально. Нужно правда подбирать внимательно размер, т.к. они все разные, но я их пронумеровал, считая свой размер за "М", что меньше - "С", что больше, соответственно - "Л". Самый грамотный крепёж у неё - обратный ремешок с липучкой через металлическую петлю. На липучке есть даже законцовка-заворот из кожи, чтобы удобнее было отдирать, так же самый удобный угол 120` у ремешка.


Могли бы быть сами колпачки поглубже, как у нитовской N-FG-2L тогда бы всё было просто идеально. Но это на мой вкус.
 Перчатка Хербис (мастерская Романа Бисока, брата Адама и Яна Бисоков) довольно удобная, регулируется по длине. Есть забавная прокладка из овчины, чтобы швы не тёрли костяшки пальцев, что на некоторых перчатках составляет проблему. Шкурка на пальцах правда тонковата, скорее всего для луков до 40фунтов. Знающие люди от реконструкции говорят, что эта моделька вполне кошерна для реконструкций и не вызывает большой аллергии у ревнителей историчности.
 Перчатка Нит Кордован T-G5 самая дубовая из всех, на разработку может уйти до 5-6 тренировок. Застёжка удобная регулируемая кнопочная, есть регулировка по длине. Колпачки с нашивками нужно подбирать очень точно под себя, т.к. если чуть больше окажутся, то будут вертеться на пальцах, если чуть меньше, то засунуть в них пальцы будет очень не просто. Нашивки сильно отличаются по толщине, что в принципе хорошо, т.к. можно выбрать перчатку на лук 40ф и на лук 60ф.

Если сделать один палец съёмным (на завязке, через 4 маленьких дырки отлично реализовывается),

то, выбрав нашивки потолще, двупалая перчатка отлично подойдёт для сильных коротких луков, из которых стрелять тремя пальцами не удобно и выпуск получается "грязным".
http://www.youtube.com/watch?v=eCP78gk37yY
 Есть ещё волосатые перчатки Гомпи и Хербис, пальцы сделаны из волосатой шкуры для более гладкого схода тетивы. Но эта опция работает примерно месяц - ворс очень быстро вытирается на луках более 35 фунтов.

 Напалечники по-моему самый оптимальный девайс с точки зрения точности выпуска, т.к. перчатка позволяет "играть" пальцами, а с напалечником это несколько труднее сделать из-за единой поверхности. Мне дало +20 очков в КД-2 (18м).
Бывают фабричные простые

фабричные чумовые, например Сома

Бывают самодельные


Я пользуюсь самодельными, бо все фабричные мне коротковаты. Плюсов много - поэкспериментировать с формами можно, пострелять контрольки для статистики на лучший результат.

В самоделках есть большой плюс - можно сделать заведомо больше и обрезать по чуть-чуть в течении нескольких тренировок. Шкура должна полностью закрывать слегка согнутые пальцы, чтобы ни в коем случае край не попадал на подушечки пальцев. Если это не соблюдать, то мозоли-пузыри обеспечены. Если оставить много лишнего, то лишние края откидываемые тетивой дадут больший разброс по горизонту. Очень занимательно обрезать потихоньку напалечник и следить как перемещается вправо и уплотняется куча.
Можно юзать напалечники с табом (железкой), на неё может крепиться сепаратор (разделитель) для пальцев и петля-фиксатор

Но нужно помнить, что напалечники с Т-образным табом для прикладки к скуле не подходят, а подходят только для подчелюстной олимпиковской. Для традиционной прикладки к скуле подойдут только Г- и l-образные табы, а так же табы разборные, как на чумовом сомовском напалечнике, где можно снять выступ, смотрящий в сторону лица.
Плюс фирменных напалечников - это отличная кордовская прокатанная (уплотнённая) кожа, которую трудно найти в продаже (если она вообще есть в продаже).
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 18:54:50 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 20 Декабря 2009, 20:18:27 »

У меня перчатка из волосатой шкуры на слабом луке жила довольно долго без критических потерь волоса, но я в конце концов его сама сбрила. При прикладке к углу рта жесткая шерсть помаленьку царапала кожу лица и доцарапалась до того, что всерьез саднить стало.
Записан
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Декабря 2009, 15:06:12 »

Но нужно помнить, что напалечники с Т-образным табом для прикладки к скуле не подходят, а подходят только для подчелюстной олимпиковской. Для традиционной прикладки к скуле подойдут только Г- и l-образные табы
объясните пожалуйста, что за Т, Г и I-образные табы Непонимающий Если можно с картинками...
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 22 Декабря 2009, 19:48:52 »

  Табы - это фартучки(напалечники), прикрепленные к лангете,Т-,Г-,I- образные форма профиля лангеты в сечении. I-образный - на фото сомовский. Т-образный, на фото 4-й справа во втором ряду. Про Г-образный надеюсь сами догадаетесь..?
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 22 Декабря 2009, 20:37:33 »

Не, на фото 4й справа как раз Г-образный. Я у него от "Т" один выступ отпилил и вышло "Г". Я ж написал, что Т-образный не подходит, эта полка, торчащая в сторону лица и мешает, упираясь в скулу.
l-образный это да, сомовский синий и красный картелевский над ним, т.е. просто железка прямая. Профиль l-, Г- и T-образный - это вид табы (под табом я подразумеваю только железку) сзади.


* tab.JPG (92.63 Кб, 410x307 - просмотрено 2816 раз.)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 21:11:43 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Декабря 2009, 21:05:11 »

Ага, большое спасибо!
Записан
Graf
Гость
« Ответ #6 : 14 Августа 2010, 13:38:16 »

Круто.
Записан
Андрей
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


... он был из храбрых кривичей...

город: Тверь


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 11 Марта 2011, 23:35:59 »

аауууу!!! Смеющийся Я сюда не опоздал? Помогите новичку!!!! Был у меня напальчник "картелевский" , самый дешёвый. Купил, когда ещё лука не было своего. Купил лук СХТ 40 ф. ...Короче не отстрелял и сотни выстрелов, разлетелся он у меня в хлам.... Грустный Стрелял с перчаткой, обыкновенной, кожаной зимней, но и та по швам пошла. Присоветуйте пожалуйста, какой напальчник приобрести, чтоб не дорого и сердито!!!
Записан

..."Отцы и братие, аще где описах, недописах или переписах,
чтите исправляя, а не кляните! ..."
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 12 Марта 2011, 00:11:21 »


Во, до 500р. Боле и не нужно ничего.
А какой развалился и как развалился, интересно узнать?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 14 Марта 2011, 08:08:23 »

У меня сепаратор слетел с такого. Сделал сам из дерева -- работает Улыбающийся
Записан

Jedi need not seeing.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 14 Марта 2011, 12:35:29 »

У него сепаратор резиновый, а винт саморез. Держится условно, пытаться закручивать до упора саморез в резину естественно бесполезно. Лучший вариант - это посадить на резиновый клей Момент.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Андрей
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


... он был из храбрых кривичей...

город: Тверь


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 14 Марта 2011, 20:17:48 »







... вот то самый напалечник, только уже отремонтированный на скорую руку и модернизированный, стрелками обозначены места, где были разрывы, ремешочек под палец уже заменённый (с ним явно переборщил, так как остаётся мозоль на пальце), посажен на винты и клей вместе с металлической пластиной. Разделитель (он же видимо, сепаратор) тоже подклеил, но не знаю на долго-ли его хватит. Неказисто, но зато на руке сидит как влитой! А мозоль уже "закоксовалась"! Смеющийся

Записан

..."Отцы и братие, аще где описах, недописах или переписах,
чтите исправляя, а не кляните! ..."
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 14 Марта 2011, 23:46:51 »

Напалечник странной модели, я таких не видел. Не понятно, как он разлетелся. Там же заклёпки были?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Андрей
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


... он был из храбрых кривичей...

город: Тверь


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 15 Марта 2011, 23:29:37 »

... заклёпки были, и остались на месте... Оторвалась подкладочка, типа из замши, и ремешочек под средний палец, вылетел сепаратор из своего гнезда. Всё это восстановлено с помощью куска нат. кожи и клея "момент кристалл", а заклёпки заменены на болтики (заклёпочника подходящего под рукой не было).  В замешательстве
P.S. Сдаётся мне - это напалечник интерлоперовской сборки, они много чего из ихнего (заграниччечного) переделывают. У них его и покупал...  Смеющийся
Записан

..."Отцы и братие, аще где описах, недописах или переписах,
чтите исправляя, а не кляните! ..."
Stronglori
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 29 Декабря 2012, 11:52:56 »

У меня проблема с напалечником Cartel Pro Tab. То ли тонкая кожаная прокладка слишком мягкая, то ли она криво к толстой коже приклепана, то ли пользуюсь неправильно. Но эта подкладка постоянно пытается уйти вниз, заминается, та часть, что должна быть под указателным пальцем, вылезает из-под него и наползает на стрелу. Перед каждым выстрелом приходится подкладку расправлять. Очень неудобно.

Напалечник такой:

« Последнее редактирование: 29 Декабря 2012, 11:55:43 от Stronglori » Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Обзор перчаток и напалечников для традиции
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!