Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 08:07:13

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Упражнения
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Упражнения  (Прочитано 40208 раз)
Краммбол
Гость
« : 22 Декабря 2009, 21:42:24 »

Всем кто читает - Привет! Я занимаюсь в тренажерном зале, веса тягаю. Какие посоветуете тренажеры или упражнения с гантелями, гирями, и другой атрибутикой для увеличения выносливости именно на удержания классического лука (чтоб не было "тряски"), просто нет возможности делать статику за неимением лука))) а в секцию пока идти не хочу, секция расположена в  час 30 минут езды, это не реально для работающего студента занимающегося  в тренажерке. Потом свой куплю в тир пойду.

Навыки техники есть, вспомнить только надо, блокнот мне поможет! Раньше хорошая была.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 21:58:04 от Краммбол » Записан
rem360
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 398

494572276
Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Декабря 2009, 00:06:36 »

Привет Краммбол!Похоже ты на неверном пути.Тремор левой руки "прокачать " нереально,это от мышц не зависит,прокачивай широкие спинные,делай упражнения на растяжку.следи за мышечным тонусом.Если "забЪешь " мышцы,о луке позабудь .
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Декабря 2009, 08:09:01 »

Если ориентирован на классику - прокачивать широчайшие мышцы спины не стоит. Потом будут проблемы с тягой и выпуском.
Обязательно нужно проработать трапецевидные мышцы, причем не так как это принято в "качалке". Там обычно прокачивают верхние пучки, а в луке больше нужны нижние и средние.
Для этого нужно все-таки растягивать лук, или жгут, или эспандер. Причем не абы как, а концентрируясь именно на нижних пучках трапецевидной мышцы. Стараясь при этом "отключать" другие мышцы (например, бицепс правой руки, эту самую широчайшую мышцу спины).
Потом, при стрельбе, неправильная работа мышц приводит к следующему:
1. Чрезмерное подключение широчайшей мышцы спины - лук натягивается при опущенном вниз правом локте - "тряска" гарантирована. О нормальном контролируемом выпуске можно забыть.
2. Чрезмерное подключение дельтавидной мышцы (чаще всего с верхним пучком трапецивидной) приводит к подъему правого плеча вверх и тоже "тряска" гарантирована.
3. Чрезмерное подключение бицепса правой руки приводит к "замиранию" на выпуске и мешает эффективной тяге.
Вообще, любая тряска начинается, когда одновременно работают мышцы-антагонисты. Например, напряжены одновременно бицепс и трицепс, или широчайшая и средний пучок дельтавидной.
Поэтому главное движение в классике - тяга, осуществляется именно нижним пучком трапецевидной мышцы. Его и и нужно заставить работать. Сделать это можно только правильно растягивая лук или имитируя растягивание лука на жгуте, эспандере. Причем упражнения должны быть и статические (удержание растянутого лука) и динамические (техничное правильное растягивание лука).
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 23 Декабря 2009, 11:19:58 »

чем больше мыш масса, тем меньше трусит, даже не буду объяснять почему.....
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 23 Декабря 2009, 11:29:36 »

чем больше мыш масса, тем меньше трусит, даже не буду объяснять почему.....

Интересное кино... а почему тогда стабилизаторы стараются делать длинней, а не тяжелей - раз все так однозначно.
Записан

Есть вещи которые важней вещей
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Декабря 2009, 13:02:20 »

Запас по физухе никому никогда еще не мешал.
Мантис, большая масса руки имеет свои минусы. Знаю о чем говорю - у меня окружность бицепса 42 см и предплечье 36 см. Пытаюсь "сушиться" до 38 хотя бы - но это довольно трудно.
Минусы следующие - такая рука более чувствительна к например к пульсу (аж прицел подпрыгивать начинает из десятки в восьмерку иногда).
Чтобы устранить это - приходится утяжелять лук, стабилизатор.
Тяжелая рука также имеет большую инерцию и если она начала выписывать "восьмерки" - попробуй останови. Приходится откладываться.
В конце концов - при нагрузке рука сильнее "разбухает" от притока крови и соответственно - меняются параметры системы "лук-лучник", к этому приходится дополнительно адаптироваться.
Поэтому среди высококлассных лучников никогда не было и не будет "качков".
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 23 Декабря 2009, 13:46:02 »

Запас по физухе никому никогда еще не мешал.

Это смотря как стрелять. Если в "статике" (стоять и выцеливать), то может и да. А вот если в динамике - то совсем наоборот. Такое вот мое мнение. Тряска должна уходить наработкой техники.
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Asafan
Гость
« Ответ #7 : 23 Декабря 2009, 14:38:19 »

Такое вот мое мнение.
Критерий ценности мнения - результат.
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 23 Декабря 2009, 14:42:39 »

Критерий ценности мнения - результат.

Золотые слова! Я стреляю чуть больше чем полгода, качалку недолюбливаю поэтому не пользую. Крайний месяц тщательно слежу за левой рукой ("отметка выстрела" и "активное упирание в мишень") - дрожание прицела заметно уменьшилось. Ну а результаты в цифрах можно посмотреть в протоколах соревнований Подмигивающий
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 23 Декабря 2009, 15:37:12 »


Поэтому среди высококлассных лучников никогда не было и не будет "качков".


Альбина Логинова?Непонимающий не не высококлассный лучник?
Волков Максим??? не?Непонимающий

это полнейший бред.
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 23 Декабря 2009, 15:45:49 »

Цитировать
Мантис, большая масса руки имеет свои минусы. Знаю о чем говорю - у меня окружность бицепса 42 см и предплечье 36 см. Пытаюсь "сушиться" до 38 хотя бы - но это довольно трудно.
у меня 40  и что? если тебя от пульса колбасит  то эт уже  проблема скорее всего с давлением... попробуй пиявок поставить.  а сушится  надо рукопашкой, боксом, ножевым боем... месяца за три будет у тебя 38)
Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 23 Декабря 2009, 15:49:59 »

ни в одном движении одна мышца никогда не работает!
качки или не качки это не играет роли ,так как в удержании левой руки участвуют и глубокие (так называемые) мелкие мышечные группы....вот они то и не выдерживают нагрузки.
Что у качков что у некачков эти мышцы не развиты,так как в обычной жизни нет такой необходимости.
Меня больше всего поражает другое, как могут люди неспортсмены рассуждать на темы КАЧКИ И БОЛЬШОЙ ЛУЧНЫЙ СПОРТ.....

Спросите тогда у Волкова как он (и чем) качал левую руку.....
Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 23 Декабря 2009, 15:52:37 »

Цитировать
Мантис, большая масса руки имеет свои минусы. Знаю о чем говорю - у меня окружность бицепса 42 см и предплечье 36 см. Пытаюсь "сушиться" до 38 хотя бы - но это довольно трудно.
у меня 40  и что? если тебя от пульса колбасит  то эт уже  проблема скорее всего с давлением... попробуй пиявок поставить.  а сушится  надо рукопашкой, боксом, ножевым боем... месяца за три будет у тебя 38)

пипец.....Мантис -- сушиться нужно ФЕНОМ!
а всё что связано с ножом -- это хирургия))))
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 23 Декабря 2009, 19:05:50 »

Цитировать
пипец.....Мантис -- сушиться нужно ФЕНОМ!

сам наркотой сушись)
Записан
Краммбол
Гость
« Ответ #14 : 23 Декабря 2009, 19:56:38 »

Мнения разошлись Крутой, но в тренажерке вполне реально прокачать "глубокие мышцы" был бы тренер хороший, только времени убивается много. Раньше я был худющим но лук держал уверенно, но умирал через 100 выстрелов без передышки, у нас статики мало было. Вся проблема в невозможности посещать спорт клуб, я в Н.Новгороде живу, там 2 части города, верхняя и нижняя. живу в нижней, чтоб до верхней добраться с нашими то пробками  полтора часа уйдет, в нижней клуба нет, проще мне лук купить, но тогда без тренера могу "поломать" технику. Спасибо за участие, буду думать )) Тренер у нас хороший Визень Павел Васильевич, давно я его не видел.

С наступающим Вас!

P.S. за тонусом слежу, постоянно растяжку делаю минимум 15 минут, чтоб кровью не забивать мускулатуру, после такого гнется )
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 20:00:37 от Краммбол » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Упражнения
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!