Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 10:15:20

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Упражнения
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Упражнения  (Прочитано 40210 раз)
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 23 Декабря 2009, 21:41:55 »

 Юноша, если у Вас тренер в полутора часах доступности, то задавать вопросы проще ему. Тем более, что тренер хороший (кстати, привет Павлу передайте от Юли Выборовой и Сергея Крылова, стреляли в "Динамо" в Ленинграде, в Душанбе гостями наезжали). Бороться с дрожанием конкретно левой руки с помощью "качалки" бессмысленно. Убирает дрожь только большой настрел и сбалансированные усилия тяги и упора, т.е. динамика,.. с Павлом Васильевичем поговорите, он подробнее объяснит, что конкретно для Вас необходимо в плане специальной физ. подготовки.
 А "железо" в плане ОФП ещё никому не мешало, главное не переусердствовать.
P.S.
 2 Panerai  А что Альбина Логинова "качок"? Бедная барышня... Непонимающий
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 09:24:24 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Акваланг
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Декабря 2009, 23:16:22 »

Я более чем уверен, что у вас сила лука минимум 32 LBS, поэтому и колбасит. Начинать надо со слабого лука (в том числе и работы с резинкой) и наращивать усилие по нарастающей. Если стрелку высокого мастерства дать лучек в два раза мощнее, чем его родной, то увидите как "затрясет". С дуру можно и мужское достоинство сломать, не только технику стрельбы. А если слишком загрузите левую руку, за счет веса грузов на луке или стабилизаторе, то воспаление плечевого сустава, через некоторое время, я вам гарантирую.  Если тренер не планирует ваши занятия, колличество выстрелов во время тренировки, силу лука, физические упражнения и т.д.  исходя из вашей физической формы и подготовки, то будут проблемы.
Записан
Акваланг
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Декабря 2009, 23:21:49 »

А что касается Альбины Логиновой, то я вас не понимаю. У Альбинки прекрасное соотношение роста и мышечной массы. Высокая девушка ее роста и соответственно хорошего здоровья (не болеющая дистрофией) не может иметь толщину рук и ног в три сантиметра. Вы ее хоть в близи видели?
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 24 Декабря 2009, 00:16:52 »

Цитировать
Интересное кино... а почему тогда стабилизаторы стараются делать длинней, а не тяжелей - раз все так однозначно.

а кто это старается сделать полегче?  чем больше груза на конце тем лучше

Цитировать
ни в одном движении одна мышца никогда не работает!
качки или не качки это не играет роли ,так как в удержании левой руки участвуют и глубокие (так называемые) мелкие мышечные группы....вот они то и не выдерживают нагрузки.
Что у качков что у некачков эти мышцы не развиты,так как в обычной жизни нет такой необходимости.
Меня больше всего поражает другое, как могут люди неспортсмены рассуждать на темы КАЧКИ И БОЛЬШОЙ ЛУЧНЫЙ СПОРТ.....

не глубокие мелкие мыш группы а "медленные " волокна,  хорошие качки их тож прокачивают, ток там другая система тренировок, дабы они включились и проработались упражнение должно выполнятся не менее 2 минут

КАЧКИ И БОЛЬШОЙ ЛУЧНЫЙ СПОРТ....  какой большой ?? чет тебя на пафос потянуло, человек задал нормальный вопрос
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Декабря 2009, 07:24:43 »

А что касается Альбины Логиновой, то я вас не понимаю. У Альбинки прекрасное соотношение роста и мышечной массы. Высокая девушка ее роста и соответственно хорошего здоровья (не болеющая дистрофией) не может иметь толщину рук и ног в три сантиметра. Вы ее хоть в близи видели?
Сам посмотри, девушка прекрасная во всех отношениях (фото крупное - 2304px × 3456px):
http://gallery.sportedu.ru/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=16084&g2_serialNumber=3

Ты что, качков никогда не видел?

Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Декабря 2009, 07:31:30 »

а кто это старается сделать полегче?  чем больше груза на конце тем лучше
А сколько вешать в граммах? Из вашей фразы следует, что бесконечность. Хотел бы я посмотреть на Мантиса, стреляющего с "грузом на конце" этак хотя бы килограммов в пять Смеющийся
С точки зрения механики - это задача на нахождение оптимума.
Точно также, как и с мышечной массой и физической подготовкой.
Мало - плохо и слишком много - тоже плохо.
Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 24 Декабря 2009, 09:44:38 »

Запас по физухе никому никогда еще не мешал.
Мантис, большая масса руки имеет свои минусы. Знаю о чем говорю - у меня окружность бицепса 42 см и предплечье 36 см. Пытаюсь "сушиться" до 38 хотя бы - но это довольно трудно.
Минусы следующие - такая рука более чувствительна к например к пульсу (аж прицел подпрыгивать начинает из десятки в восьмерку иногда).
Чтобы устранить это - приходится утяжелять лук, стабилизатор.
Тяжелая рука также имеет большую инерцию и если она начала выписывать "восьмерки" - попробуй останови. Приходится откладываться.
В конце концов - при нагрузке рука сильнее "разбухает" от притока крови и соответственно - меняются параметры системы "лук-лучник", к этому приходится дополнительно адаптироваться.
Поэтому среди высококлассных лучников никогда не было и не будет "качков".


Сергей, высказывание про Альбину было на эту тему.....
Альбина не сухарь....а по утверждению автора с такой окружностью бицепса стрелять не может.....
(да и для интересующихся, Альбину видел оч близко.....стрелял с ней)
Да и у Волкова окружность бицепса не слабая.....

А с чего такое утверждение про качков?Непонимающий
Утверждавший товарищ ТРЕНЕР? И много он качков через себя пропустил???

Из всех пишущих в ЭТОЙ ветке,единственное мнение которое может быть авторитетным -- Сергей Крылов!

Мне просто как доктору (по образованию) интересно утверждение и его логическое обоснование (про качков)!

Попрошу автора.что бы его высказывание не было неправильно истолковано, дать подробное объяснение -- почему качки не смогут ХОРОШО стрелять из лука (конкретно блочного)Непонимающий??
Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 24 Декабря 2009, 09:50:55 »

после Новогодних праздников .соберём группу качков (чемпионы России и Европы -- думаю будут считаться реальными качками) и будем их тренировать......
Записан
olyan
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 100



Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 24 Декабря 2009, 10:28:57 »

Мне кажется, уважаемые, вы на неверном пути )))) как можно рассуждат о том, что сильно или слабо развитый в мышечном плане человек может или не может добится чего то в лучном спорте? Причиной тремора левой руки могут быть как минимум 3 вещи, а если порассуждать, то я вообще могу найти 20-30  )))))  Развитость мышц в данном случае играет далеко не первую роль, лишь бы сил хватало лук натягивать, а если мышци развиты еще сильнее это только плюс, но опять же не главный. Балекоев Алан (класика) был далеко не худышкой, Кучинский Олег (блок) вообще качек чистой воды с рельефными мышцами и всеми вытекающими, Полубояров Олег и данный список можно продолжать ооочень долго как в сторону качков так и в сторону "сухих" спортсменов.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009, 17:06:23 от olyan » Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 24 Декабря 2009, 10:31:26 »

Мне кажется, уважаемые, вы на неверном пути )))) как можно рассуждат о том, что сильно или слабо развитый в мышечном плане человек может или не может добится чего то в лучном спорте. Причиной тремора левой руки могут быть как минимум 3 вещи, а если порассуждать, то я вообще могу найти 20-30  )))))  Развитость мышц в данном случае играет далеко не первую роль, лишь бы сил хватало лук натягивать, а если мышци развиты еще сильнее это только плюс, но опять же не главный. Балекоев Алан (класика) был далеко не худышкой, Кучинский Олег (блок) вообще качек чистой воды с рельефными мышцами и всеми вытекающими, Полубояров Олег и данный список можно продолжать ооочень долго как в сторону качков так и в сторону "сухих" спортсменов.

Вот....доверяйте мнению профессионалов!
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 24 Декабря 2009, 15:22:24 »

а кто это старается сделать полегче?  чем больше груза на конце тем лучше

Т.е. то что момент инерции прямо пропорционален массе и пропорционален квадрату расстояния смело игнорируем! Ну тогда конечно - анаболики и в качалку! Подмигивающий
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 25 Декабря 2009, 11:31:21 »

Т.е. то что момент инерции прямо пропорционален массе и пропорционален квадрату расстояния смело игнорируем! Ну тогда конечно - анаболики и в качалку! Подмигивающий
Гм... Думаю, в старших классах все учились и основы механики помнят. Что уж на крайности переходить.. Мысль-то была - тяжелее до тех пор, пока не начнет мешать, думаю.
Strijar, а можно ссылку на протоколы с Вашим участием? Очень интересно посмотреть на результаты 6 месяцев, тем более, если Вам по плечу 9 серий подряд из желтого не выходить..
Кстати, я не совсем понял, что такое "глубокие" мышцы. Это не те, которые расположены не на поверхности тела и которые поэтому гораздо сложнее держать в тонусе? Слышал, что на такие очень хорошо плавание влияет (да оно и для всех мышц полезно).
Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 25 Декабря 2009, 11:41:38 »

Т.е. то что момент инерции прямо пропорционален массе и пропорционален квадрату расстояния смело игнорируем! Ну тогда конечно - анаболики и в качалку! Подмигивающий
Гм... Думаю, в старших классах все учились и основы механики помнят. Что уж на крайности переходить.. Мысль-то была - тяжелее до тех пор, пока не начнет мешать, думаю.
Strijar, а можно ссылку на протоколы с Вашим участием? Очень интересно посмотреть на результаты 6 месяцев, тем более, если Вам по плечу 9 серий подряд из желтого не выходить..
Кстати, я не совсем понял, что такое "глубокие" мышцы. Это не те, которые расположены не на поверхности тела и которые поэтому гораздо сложнее держать в тонусе? Слышал, что на такие очень хорошо плавание влияет (да оно и для всех мышц полезно).

да (про глубокие) это мышцы стабилизаторы (можно так их назвать).....их не надо прокачивать в обычной жизни...

для лука конкретно подойдёт удержание гантели в 2-3 кг в левой руке в положении поднятого лука......
то есть статическое упражнение....
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : 25 Декабря 2009, 12:19:50 »

для лука конкретно подойдёт удержание гантели в 2-3 кг в левой руке в положении поднятого лука......
то есть статическое упражнение....

Я такое переодически делаю с гироскопическим тренажером PowerBall. Получается вроде бы и статика, а на самом деле динамика Подмигивающий
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Barakuda
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


JGr124

город: Таганрог


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 25 Декабря 2009, 19:09:37 »

Из тотал Арчери Kisik Lee

Силовые тренировки для улучшения «силовой зоны»
Вообще, стрелки и тренеры не очень любят силовые тренировки, поскольку их беспокоит увеличение мышечной массы, которая может сдерживать правильное устройство  и воздействовать на стрельбу.
Тренировка «силовой зоны» главным образом сосредотачивается на “стволе тела”, который состоит из мышц брюшного пресса, бедер, спины. Это нацелено на развитие и укрепление “ядра тела” или “силовой зоны “.
Сила, произведенная силовой зоной может быть уподоблена волнам, созданным при броске камня в середине гладкого зеркального озера. Рябь или волны затронут полную поверхность озера и аналогично, сила, произведенная в силовой зоне, изойдет ко всем частям тела.
Рекомендуется, чтобы квалифицированный тренер силовых упражнений и Создания условий оценили каждого индивидуального стрелка, установил их текущее состояние и определил индивидуальную программу, которая могла бы включать программу силовой нагрузки, для укрепления определенной мышцы или группы мышц.
Указанные ниже упражнения должны выполняться по принципу выносливости большого количества повторений и с легким весом. Спортсмен должен быть способен выполнить три подхода по 12- 20 повторений за раз. Если он не способен выполнить более 12 раз - уменьшите груз, а если способен выполнить больше 20 повторов, то увеличьте. Желательно, чтобы упражнения выполнялись под наблюдением квалифицированного силового тренера силовых упражнений и Создания условий.
Упражнения, рекомендуемые для усиления силовой зоны
Пресс скамьи
Приземистая гантель(приседание с гантелью,штангой)
Приседания
Назад hyper расширение (сверх вытягивание спины)
- Внешние и внутренние мышцы груди и Трицепс
- Бедра и туловище
- Мышцы брюшного пресса
- Нижняя часть спины и подколенное сухожилие
Утренняя тренировка с гантелькой - Скручивание для нижней части спины и мышц брюшного пресса
- Подколенное сухожилие
Расширения (Продления) ноги (широкая стойка)
- Более низкие Бедра (нижняя часть бедер)
4-Специальная физическая подготовка (СФП)
Специальная физическая подготовка, известная как СФП, была специально разработана, чтобы увеличить выносливость, силу и гибкость через определенные упражнения для стрельбы из лука, используя оборудование для стрельбы.
Есть четыре типа SPT
A. на выносливость
B. силовые
C. на Гибкость (УДЕРЖАНИЕ НА КЛИКЕРЕ)
D. для Структуры
Пожалуйста, обратите внимание на то, что все упражнения СФП должны выполняться с надлежащей структурой стрельбы. Эти упражнения могут выполняться с или без тренера, хотя полезнее делать это под его наблюдением, поскольку он может гарантировать, что надлежащая техника и положение тела сохраняются в течение различных упражнений.
А. Выносливость – обычное натягивание лука, но без стрелы и РАСШИРЕНИЯ (тяги), с удержанием в течение 30-60 секунд. Нужно сделать 10 повторов с интервалом на отдых в 2-3 минуты. Положения лука и тела должны сохранять. Нужно прицеливаться, иначе лук начнет двигаться повсеместно, когда наступит усталость.
Обратите внимание: Когда стрелок может удерживать лук более 45 секунд, то на плечи (лука) можно прикрутить накладки для утяжеления силы натяжения, но не больше чем по 2-3 фунта. В качестве альтернативы можно взять лук с той же силой, но с более короткой растяжкой.
B. Сила - От положения изготовки, к натягиванию и удерживанию. Удерживание должно так же включать перераспределение нагрузки на мышцы (РАСШИРЕНИЕ), как и при нормальном выстреле. Удерживайте 3-5 секунд, и подведите только, насколько положение (позиция) набора, тогда немедленно отодвиньтесь к якорному положению (позиции) снова и повторению. Сделайте это от 5 до 12 раз по 3-5 подходов в зависимости от силы. Период отдыха между подходами - 3 - 5 минут.
Во время выполнения упражнения, тренер должен посмотреть спортсмена и убедиться в том, что линия выстрела и форма соблюдаются.
С. Гибкость - Это упражнение выполняется с заряженной стрелой, и для безопасности, в сторону мишени. Как обычно натяните лук, и достигните стадии удерживания, сопровождаемой десятью вторыми непрерывными расширениями от нормальной скорости расширения. Цель состоит в том, чтобы вытянуть приблизительно до 1-1.5 см. наконечника за кликер без любых изменений в положении.
D. Структура – Это упражнение поможет привыкнуть к правильному положению лопаток. Тетиву натягивают позади шеи (см. рисунок). Это упражнение позволяет достигнуть двух главных вещей: 1) выдвигает лопатки назад; 2) позволяет почувствовать лучнику их правильное положение.
5 Тренировка сердечно-сосудистой системы
Стрельба из лука - в основном статический спорт и не должна требовать
высокого уровня аэробной пригодности. Однако, как это не странно, для
неё все равно требуется хорошая физическая форма. Стрельба из лука
также требует высокого уровня концентрации в течение долгого периода
времени. Большую пользу этому будут приносить эффективная тренировка
сердечно- сосудистой системы и хорошо разработанная программа силовых тренировок.
Выбор аэробных методов обучения очень широк и для каждого стрелка должен быть выбран самый подходящий. Бег трусцой, плавание, езда на велосипеде, бег по пересеченной местности, гребля, лыжный спорт по пересеченной местности, прыжки через скакалку, и многое другое, все являются подходящими упражнениями.
Для достижения результатов (получения пользы) аэробные тренировки должны проводиться как минимум 3 раза в неделю, приблизительно по 30 минут.
Для достижения результатов от сердечно-сосудистых тренировок, вы должны работать в «Целевой Зоне», которая является 70-85 %  максимальной скорости частоты биения вашего сердца. (Максимум - самая быстрая частота биения сердца, при которой оно все еще может эффективно качать кровь по вашему телу).
Чтобы определять вашу «целевую зону», Нужно вычесть ваш возраст от 220 и умножаете это число на 70-85%. Например, ваш возраст - 25 лет: 220-25 =195 х 70-85 % = 136-165 BPM (ударов в минуту), или 220-25 х 0,7-0,85 = 136-165 Уд./мин. (См. диаграмму ниже для различных возрастов).
В магазинах продаются относительно недорогие напульсники с мониторами для определения пульсации сердца во время тренировок

Записан

Патронов остался последний мешок
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Упражнения
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!