Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 16:43:02

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: обсуждение исторических данных по стрелам(перелетевшая тема)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9 Печать
Автор Тема: обсуждение исторических данных по стрелам(перелетевшая тема)  (Прочитано 85687 раз)
Asafan
Гость
« Ответ #60 : 07 Февраля 2010, 22:07:32 »

но в то время думаю подвоз боеприпасов был налажен  и колчаный набор с более 70-80 стрелами это уже чтото типа очень запасливый...
Заведовал подвозом боеприпасов отдел снабжения сил быстрого развертования. Скифы были кочеводами. Крымские скифы обитали между Волгой и Доном. Из скифской керамики известны бронзовые котлы. Это не случайно - среди самих скифов встречалось много котлов. Любимым оружием скифских курганов были стрелы.
Записан
stavr
Гость
« Ответ #61 : 08 Февраля 2010, 16:22:52 »

Asafan.жжёшьь... Улыбающийся
 хохмы-хохмами но есть письменые свидетельства как с помощью хорошего военного снабжения стрелами успешно разбивали врага,поищи в инете найдёшь...
упоминается сражения в малой азии и на територии соврененного ирана.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #62 : 08 Февраля 2010, 19:45:09 »

Да-да, а источник информации по снабжению - Агентство ОБС, собкорр Боян.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Boleg
Гость
« Ответ #63 : 08 Февраля 2010, 21:31:31 »

Вопрос  STAWRу. ВЫ утверждаете ,если я ВАС правильно понял,что стрелы склеенные из РАСКОЛОТОГО на четыре части прямоугольника лучше ,чем склеенные из четырех прямоугольных брусков. Не могу понять чем! Хочу  наделать себе  под свой лук  клеенных стрел.Может и вправду взяться за топор и наколоть ? просветите буду очень благодарен, думаю это будет интересно многим .
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #64 : 08 Февраля 2010, 21:54:23 »

Болег, лучше всего распилить прямоугольный брусок и склеить древко из него.
Это должен быть части одного бруска, переориентированные в пространстве друг относительно друга, что даст древко с более высокой изотропией механических свойств и меньше подверженное усталостному искривлению.
В принципе, можно обстрогать брусок до сечения, близкого к квадрату, расколоть его и склеить внутрь предварительно обстроганными гранями.
Недостаток такой технологии - очень высокий отход материала в стружку и необоснованно (нерационально) большое время на изготовление одного древка.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Boleg
Гость
« Ответ #65 : 08 Февраля 2010, 22:13:02 »

То что ВЫ написали все логично и понятно.Но я ппрочел фразу адресованную  Аsafanу мол попробуй сделай такую стрелу а если неполучится дам подсказочку.Т.е. человек нехочет уносить тайну КАЛЕНЫХ стрел с собой в могилу.Stawr  откликнитесь  есть шанс что через сто лет тамошние археологи будут изучать каленые стрелы сделанные на Белгородчине( я из Белгорода) и ВЫ будете к этому причастны лично.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010, 22:14:51 от Boleg » Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #66 : 09 Февраля 2010, 09:17:16 »

хохмы-хохмами но есть письменые свидетельства как с помощью хорошего военного снабжения стрелами успешно разбивали врага,поищи в инете найдёшь...
упоминается сражения в малой азии и на територии соврененного ирана.
Пошла забивать в поиск "сражения в малой азии и на територии соврененного ирана". Главное - соблюсти орфографию, а то ведь, наверное, результаты будут некорректны...
Записан
stavr
Гость
« Ответ #67 : 09 Февраля 2010, 18:07:46 »

Boleg.в  теме http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=2238.90 я уже написал о использованой мной технологии для шмеля.
большого секрета из этого  не делал ...
судя по подправлению мого сообщения Асафаном он его тоже прочитал...
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 09 Февраля 2010, 20:41:01 »

Цитировать
есть шанс что через сто лет тамошние археологи будут изучать каленые стрелы
С удовольствием присоединюсь к причастным к объектам, будущих археологических исследований в своём регионе. Смеющийся
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Boleg
Гость
« Ответ #69 : 11 Февраля 2010, 09:22:08 »

STAWR простите великодушно но в указанной вами ссыллке ненашел аргументов раскрывающих преимущесва именно КАЛЕНЫХ стрел перед КЛЕЕННЫМИ из прямоугольных брусочков.Ведь изготовление первых более трудоемко.
Записан
stavr
Гость
« Ответ #70 : 11 Февраля 2010, 11:53:25 »

 Boleg . прочитаейте внимательно 3 темки,там и мной и другими участниками было описано чем отличается " калёное" расположение склееных волокн древесины от такого которого вы хотите сделать...
простыми словами в таком расположении волокна взаимо компенсируют возникающие нагрузки , вибрации и всякого рода искривления связаные с влажностью и температурой.
а разницы между колоть прямослой или распиливать прямослой диском 0,6мм имхо большой не будет.....
Записан
Boleg
Гость
« Ответ #71 : 11 Февраля 2010, 12:25:54 »

спасибо за ....... да просто спасибо и все Улыбающийся
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #72 : 11 Февраля 2010, 13:36:09 »

Цитата: stavr
прогон на рейсмусе 10х10.
раскол на 4 части ,переворот на 180градусов и склейка
Так, как в верхнем ряду?


* Колёное.gif (3.1 Кб, 311x154 - просмотрено 1004 раз.)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2010, 13:37:53 от Asafan » Записан
stavr
Гость
« Ответ #73 : 11 Февраля 2010, 13:57:15 »

Asafan.всё верно.
немного рисунок мелковат...

для наглядности поставил метки.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2010, 14:06:14 от stavr » Записан
stavr
Гость
« Ответ #74 : 11 Февраля 2010, 14:20:29 »

Ольга Р.как со снабжением стрелами-разобрались?
и ведь битва выиграна не просто у кого а у общества которое в то  время к примеру строило корабли 70-80 м в длину ,скрепляя доски железными гвоздями покрытыми медью,оснащая их водопроводами с холодной и горячей водой запираемых бронзовыми кранами,подогревом мраморных мозаичных полов,надстройки накрыты обмеднёным железом,использовался якорь "адмиралтейского" типа.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: обсуждение исторических данных по стрелам(перелетевшая тема)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!