Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 13:33:29

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: обсуждение исторических данных по стрелам(перелетевшая тема)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать
Автор Тема: обсуждение исторических данных по стрелам(перелетевшая тема)  (Прочитано 85698 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #75 : 11 Февраля 2010, 14:32:55 »

... у общества которое в то  время к примеру строило корабли 70-80 м в длину ,скрепляя доски железными гвоздями покрытыми медью,оснащая их водопроводами с холодной и горячей водой запираемых бронзовыми кранами,подогревом мраморных мозаичных полов,надстройки накрыты обмеднёным железом,использовался якорь "адмиралтейского" типа.

Пардон, это что за бред??? В использовании гальванопластики иногда обвиняют египетских жрецов - правда, пока малообоснованно.
И только с драгметаллами, то есть золотом.
Существование до второго тысячелетия по Р. Х. судов с составным килем - из того же разряда, только ещё более фантастическое.
Откуда Вы берёте эту..., ээээ.... информацию?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
stavr
Гость
« Ответ #76 : 11 Февраля 2010, 14:43:36 »

Улисс.книги читаю,в музеях бываю,телик смотрю,инет иногда, пример был приведён чисто для расширения кругозора,сегодня кстати по виасат хистори передача была, про корабли  Неми.вот вспомнил и привёл для примера.....
заметте:про Антикиферский механизм я промолчал ......
зы:(с)"есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...."
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #77 : 11 Февраля 2010, 14:46:02 »

При чём тут мудрецы и то, что им не снилось?
Серьёзные источники с указанием размеров и оснащения описанных Вами кораблей есть?
Или данные "из источника, близкого к Википедии и Палеоплэнет?"
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 11 Февраля 2010, 14:50:21 »

По поводу, расположения  линий годичных слоёв, по отношению к склеиваемым плоскостям у меня несколько другие планы.
 Я слышал мнение, которого придерживаюсь, что эти линии должны направляться к центру, как на рисунке, гексшафта. Т.е. выглядеть звёздочкой, или Х. У меня сейчас в склейке образцы, завтра покажу наглядно.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #79 : 11 Февраля 2010, 15:01:17 »

Шмель, сложить бруски так, чтобы слои стали радиальными, можно только если изначально направление слоёв древесины проходит под 45 градусов к плоскостям граней.
Если с этим не заморачиваться - достаточно сориентировать составляющие целое четвертушки так, чтобы в двух смежных брусках слои были ориентированы взаимноперпендикулярно.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
stavr
Гость
« Ответ #80 : 11 Февраля 2010, 15:20:08 »

Улисс.я опираюсь почти всегда на серьёзные источники...
то что вы их не знаете не делает их менее достоверными,отправлять в гугль здесь я так понял мовитон поэтому для человека ленивого советую скачать филимец с виасат хистори по кораблям Неми и глянуть ,после этого делать выводы....
зы:поднятые оставы кораблей сгорели во время ВОВ,но музей в Неми всёравно интересный и есть что глянуть,бронза не горит...
зыы:а по поводу електрохимических покрытий я вообще молчу.. ,это вы обьяните мастерам которые 2000лет назад это делали..
имею у себя в колекции звено браслета римского времени 1-2века от х.э., так вот еслиб он был полностью рыжий а не позолоченый я б вам сказал огромное спасибо.... Улыбающийся
шмель009.можно и на 90градусов развернуть.... как ты хочешь ,но меня учили на 180 вот я и так и говорю.хотя можно и поэксперементировать....
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #81 : 11 Февраля 2010, 15:27:29 »

Ставр, фильмец - не источник. Печатное издание с фотографиями и описаниями находок - источник.
Что такое "рыжий" в приложении к римскому браслету?
И ещё вопрос - из той же оперы: скажите ,пожалуйста, сколько нужно иметь при себе воды для организации водопровода, в кубометрах? И какого водоизмещения были приписываемые Вами предкам корабли?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
stavr
Гость
« Ответ #82 : 11 Февраля 2010, 15:34:34 »

Улисс.печатное издание может быть подделано,фотки сфотошоплены, рекомендую сьездить в италию и посмотреть своими глазами,может поверите... Улыбающийся

"рыжие"-Aurum.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #83 : 11 Февраля 2010, 15:57:01 »

Ну, раз "рыжие" - это золотые, то получите следующую порцию технологического ликбеза:
Золочение - это покрытие любого материала тонкими золотыми листами. В силу высокой пластичности золота технология не сложна, давно и широко известна и применяется по сей день - так называемое сусальное золото. То есть, золото раскатывается в тонкую фольгу, которая потом наносится на материал-носитель. Соединение в этом случае происходит без диффузии, то есть взаимопроникновение молекул материала-основы и золотого листа.
Бывает ещё накладное золото - наложение более толстой (и более плотной) детали из золота. Применялось в 19 и 20 веках для украшения якобы массивных золотых вещей, например, корпусов недорогих часов. Соединение сугубо механическое.

Для ознакомления с гальванопластикой в Гугл не пошлю - пошлю в стандартный курс обычной советской средней школы, где он очень неплохо описан. Скажу только, что это - электрохимический процесс, для осуществления которого необходим источник электрического тока.

Далее: если вы имеете ввиду времена до Рождества Христова, то тогда отдично умели делать целиком медные гвозди, и заморачиваться с покрытием медью значительно более дорогого железа не стали бы, также, как и с омеднением железных листов - не только потому, что не умели, но и потому, что это было просто не нужно.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2010, 15:58:57 от Улисс » Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 11 Февраля 2010, 16:09:18 »

Цитировать
Скажу только, что это - электрохимический процесс, для осуществления которого необходим источник электрического тока.
называется- гальваностегией, но не уверен, что в школьной программе изучается в достаточной степени для понятия технологии  золочения. Скорее тех.вуза или техникума.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
stavr
Гость
« Ответ #85 : 11 Февраля 2010, 16:14:37 »

Улисс.я не говорил о "золочении" в вашем понимании этого слова или плакировке, я сказал именно о електрохимическом покрытии.
учите школьный курс химии.... и занимаётесь самообразованием если чего не знаете.
А то Вы мыслите шаблонами великих римских математиков ... Улыбающийся
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #86 : 11 Февраля 2010, 16:23:55 »

Не знаю ни одного римского математика...
И ни разу не слышал о применении электрохимических покрытий чем-либо, кроме золота, раньше времён Просвещения. Исключения - недоказанные находки в Древнем Египте сосудов, которые "могли бы использоваться для гальванопластики"

Насколько я помню (ОБС, то есть информация из третьих рук) для золочения стали использовалось амальгамирование, но и оно в дело пошло достаточно поздно.

Ну, и самый главный вопрос (также, как и с клеенными древками): а кому и зачем всё это было нужно?
Медные гвозди и медные листы были известны задолго до массового распространения железа. Зачем???

А школьный курс даёт много чего, если не лениться читать учебники. Не супертехнологические и физико-химические основы - но Базовые Знания. Этого достаточно.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
stavr
Гость
« Ответ #87 : 11 Февраля 2010, 16:33:55 »

Улисс.а вы и не можете знать великих римских математиков.... Улыбающийся поэтому там и стоял смайл
и  не по тому что они были глупы....,просто пользовались неудобной системой счёта.... и восновном считали на досках.
поэтому всё что не укладывается в шаблоны на доске являлось непостыжимо трудно для ума.... поэтому мной и была приведена такая анология  Улыбающийся
зы:хотя в образованой среде это мовитон.
Записан
stavr
Гость
« Ответ #88 : 11 Февраля 2010, 16:38:30 »

Улисс.забыл:и если гвозди меднят-то это кому то надо......
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #89 : 11 Февраля 2010, 16:48:51 »

Вот я и хочу узнать - кому и зачем. Поскольку даже по нынешним временам омеднение корабельных гвоздей - глупость, и с ней - к римским математикам.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: обсуждение исторических данных по стрелам(перелетевшая тема)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!