Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 15:27:24

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: стрельба по маленькой мишени
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: стрельба по маленькой мишени  (Прочитано 26840 раз)
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« : 02 Февраля 2010, 16:00:20 »

Сложилось такое впечатление, что серии стрельбы с 18 м по маленькому объекту (сопоставимых с 10-кой для олимпика) идут точнее. Это из-за того, что "допуск", устанавливаемый стрелком для самого себя "точно в яблочко/не совсем точно" строже?
Кажется, что после нескольких серий дальнейшие выстрелы по обычной мишени идут точнее. Это на самом деле так, или кажется?
Записан
torolf
Гость
« Ответ #1 : 02 Февраля 2010, 17:17:43 »

Тоже такое заметил при стрельбе из традиционного лука, думаю тут больше психологический аспект: мне  допустим сконцентрироваться на маленькой мишени легче чем на центре большой мишени.
Записан
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Февраля 2010, 18:06:48 »

Тоже замечал, когда на 70 метров вешали мишень для 50-ти метров. Кучность хорошо повышается, но эффект пропадает буквально через 3-4 серии
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 02 Февраля 2010, 22:10:42 »

Я читала (кажется, в "Разноцветных мишенях" бог знает какого лохматого года), что стрельбу по малым мишеням используют, как тренировочное упражнение. И стрельбу по большим, кстати, тоже.
Записан
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Февраля 2010, 08:46:57 »

Тоже такое заметил при стрельбе из традиционного лука, думаю тут больше психологический аспект: мне  допустим сконцентрироваться на маленькой мишени легче чем на центре большой мишени.
Вот и я о том же. Когда в обычную мишень целишь, видишь в мушке желтое, чуть сдвинул в сторону - вроде все равно желтое, а вот если цель уже меньше кружка прицела, мушку наводишь более придирчиво.. только бы не передержать лишнего до дрожи

Проведу как-нибудь эксперимент: закрашу 9-ку или 10-ку черным маркером и на результат посмотрю

Кстати, а вам в какую мишень комфортнее/результативнее стрелять - в абсолютно новую, или в хорошенько простреленную, с вырванными клочками бумаги? У моих товарищей мнения как-то расходятся
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 03 Февраля 2010, 09:42:53 »

 А что мешает целиться не в 4 габарита (9-10), а в два (7-8 красное, например на 9 или 15 часов), район прицеливания уменьшается вдвое и не происходит эффекта "отката" при смене мишени.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Февраля 2010, 10:14:26 »

целишься не вполне в одну точку! Конечно, все зависит от остроты зрения и глазомера, но отклониться при прицеливании в красное (часть дуги) легче, чем когда в кружке прицела желтая окружность. Такое мнение у меня выработалось. Ведь если у Вас стрелы летят чуть в сторонку, Вы прицел перемещаете, а не целите примерно на столько-то часов настолько-то дальше от яблочка, все равно чуток ошибетесь. Поэтому проще, как мне кажется, зачернить 10-ку, например?
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 03 Февраля 2010, 10:33:59 »

 Естественно, прицел поправляется, чтобы попадать в желтое, а десятку зачернять на зачетных стрельбах Вам не дадут. Кстати, кольцо то, причем... Разве Вы не по мушке (целику) целитесь?
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Февраля 2010, 10:48:01 »

не дадут, разумеется. это я чтобы предположение проверить.
я имел в виду, что одно дело - желтая окружность в кружке прицела, и другое - кусок дуги в том же кружке. Выстрелил раз, зарядил, навел прицел... кажись, сюда и стрелял... понять сложно... и отклонился от предыдущей цели. На следующем выстреле еще раз отклонился куда-нибудь и т.д.
Записан
телеметрист
Гость
« Ответ #9 : 03 Февраля 2010, 11:46:01 »

Естественно, прицел поправляется, чтобы попадать в желтое, а десятку зачернять на зачетных стрельбах Вам не дадут. Кстати, кольцо то, причем... Разве Вы не по мушке (целику) целитесь?
Тоже, тот еще вопрос...у меня лично - кольцо. Не могу по точке стрелять, зацеливаюсь(((.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 03 Февраля 2010, 12:01:35 »

 Скорее всего Вас неправильно учили, в том числе и целиться. Скажите, у Вас, наверно, в фокусе мишень и Вы через кольцо на неё смотрите?
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Февраля 2010, 12:03:44 »

если по точке - в смысле, по точке на щите, может, слегка увеличить эту точку? когда по клочкам бумаги стреляю, они меньше кружка прицела, центр мушки порой выходит за пределы бумаги, но не так уж и часто, а результат в среднем получше
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 03 Февраля 2010, 12:10:50 »

 Это я "телеметристу" вопрос адресовал, целиться нужно держа в фокусе (т.е.четко) мушку и "размыто" мишень и не в точку, а в район. Другое дело, что у высококлассного стрелка, район может многократно уменьшаться.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03 Февраля 2010, 12:29:16 »

Да я тоже ему. Может, его точка соизмерима по размерам с мушкой, и он начинает пытаться поймать микроны
Записан
телеметрист
Гость
« Ответ #14 : 03 Февраля 2010, 13:26:06 »

Скорее всего Вас неправильно учили, в том числе и целиться. Скажите, у Вас, наверно, в фокусе мишень и Вы через кольцо на неё смотрите?

пумс...задумался. А я сейчас даже и не скажу, приеду - посмотрю, вроде пузырь вижу четко....не, не знаю. Посмотрю - отпишусь. У меня проекция кольца (если на 18 м) где то на внешнем габарите 8. Если желт  пятно болтается внутри кольца (где то там ближе к центру), это значит для меня,  что прицел находится в районе большой 10, ну и спокойно можно делать выстрел.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: стрельба по маленькой мишени
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!