Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 18:00:49

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Правые и левые перья, перорубки и стрельба с кольцом
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Правые и левые перья, перорубки и стрельба с кольцом  (Прочитано 6681 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 07 Февраля 2010, 12:09:34 »

Зашёл в Контакте разговор с псковичами про правые и левые перорубки и эта тема потянула за собой ещё кучу вопросов. Перорубки бывают правые и левые, что меня слегка озадачило, но взяв в руки птичье перо я понял, что так и есть. Но ещё я отметил, что перо из двух частей состоит, которые как раз и являются "правой" и "левой" по загибу самого ворса. Тогда почему говорят, что одни перья "с правого крыла, другие с левого"? Если перо разрезать по черенку, то и будет правое и левое перо...
Левые перья клеятся на стрелу, которая кладётся справа от лука и выпуск (сход) тетивы происходит в правую сторону. Т.е. если тетива сходит влево, то стрела слева. Правши юзают левые перья только при стрельбе с кольцом, когда тянут большим пальцем правой руки и соответственно тетива сходит вправо и стрела лежит справа от лука. Закрутка должна как можно скорее "душить" арчери-пародокс (выгиб стрелы), а если закрутка будет в сторону, не совпадающую с направлением куда смотрит наконечник в результате выгиба стрелы, то её начнёт разбалтывать в полёте. Закрутка позволяет стреле скорее "ввинтиться" в амплитуду парадокса и её погасить.
Тут над Лорг начал осваивать стрельбу с кольцом и возник вопрос о поклейке комплекта стрел с левыми перьями. Интересно, кто уже стреляет с кольцом на это заморачивались? Или до достижения определённого мастерства это не существенно влияет на кучность? Кто что думает?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
SilverFox
Гость
« Ответ #1 : 07 Февраля 2010, 13:52:06 »

Стреляю с кольцом не так давно, только начало получаться что-то. Стреляю стрелами какие мне AndyElf сделал - хексашафт 5/16 на 53 фунта 530 гран , перья скорее всего под стрельбу стрелой слева от лука. Большей частью стреляю пока 3-6м, на 15м выходил и где то большая часть из 9 стрел вошли в 40см мишень, но пару выскочили. Когда не забываю ни "головку арфы" ни пальцы развести  стрелы летят хорошо. Такое впечатление , что при хорошо выполненом  выстреле  парадокс вообще побарбану и  стрелы чем жестче тем лучше. Это чисто  IMHO, гурам не ругаться Улыбающийся
Лук   от Ахыра аля SKB50, на 43 фунта на 28'', тяну сейчас на 30" где-то. Стрелок маленько поломал , так как в начале стрельбы с кольцом уж больно они под большим углом в изолон входили и хлестали друг по другу изрядно. Сейчас либо четко входят либо очень небольшой угол.  Первая самая ошибка была это прижим стрелы к луку с усилием основанием указательного пальца тянущей руки. Стрела должна быть свободна.  Следствие ошибки - хвостовики очень сильно вправо смотрели.  
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Февраля 2010, 15:34:19 »

Глюк с левыми перьями не заморачивается.
Перья с разных крыльев отличаются, и сделать два пера (правое и левое_ из одного не получится, поскольку перья несимметричные относительно оси пера: внешняя часть ости более шиокая, чем внутренняя.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 08 Февраля 2010, 08:51:26 »

Перья с разных крыльев отличаются, и сделать два пера (правое и левое_ из одного не получится, поскольку перья несимметричные относительно оси пера: внешняя часть ости более шиокая, чем внутренняя.
А я делала почем зря. Из лебединых, например. Они, конечно, были Уже с одной стороны, но все равно ширины обычно хватало. А еще есть хвостовые, так те вообще одинаковые.
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Правые и левые перья, перорубки и стрельба с кольцом
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!