Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 23:37:16

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: материал тетивы
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: материал тетивы  (Прочитано 8778 раз)
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« : 10 Февраля 2010, 13:57:54 »

Какой материал лучше, какой хуже?
Кто выпускает лучшие готовые тетивы?
И на каком уровне подготовке и на какой дистанции это чувстсвуется?
Если имеет значение, лично для меня интересны 18 и 30 м на классике
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 10 Февраля 2010, 14:55:14 »

Я помнится задавал почти в точности эти же вопросы. И, что характерно, ответ получил. Они есть на этом и параллельном форуме. Если кратко, то основные материалы тетивы для спортивной классики - Дакрон, Кевлар, ФастФлайт. Последний и его модификации под разным именами на сегодняшний день наиболее часто ипользуются, хотя для недорогих бюджетных и не самых мощных луков часто используется Дакрон. Дакрон более эластичный, Фаст более жесткий и быстрый. Выпускает готовые тетивы множество фирм при чем из любого из названных материалов можно найти.

А вот у меня вопрос возник вопрос не праздный. Столкнулся вот с какой фигней, у меня лук 70", рекомендованная производителем длина тетивы 170,18 см (67"). Иду в магазин, беру картелевский Флайт, меряю - 67,25" (171см). Беру картелевский же Дакрон - длина 66" (168см). Нет я прекрасно понимаю, что Дакрон больше вытягивается со временем. Но я попробовал с ним пострелять - во первых база выросла выше нормы и настройки все пришлось менять, так он вытянется до нужной длины не через одну сотню выстрелов, а до того как я его пристреляю придется мучатся. А с ФастФлайтом вообще не понятно, он изначально длиннее нужного и база недопустимо уменьшается. А ведь он тоже со временем потянется, хотя и в меньшей степени.
так что это изначальный брак производителя или я чего не понимаю?
Одно я уяснил точно что нет лучше тетивы купленной не в готовом виде, а намотанной самостоятельно, в крайнем случае на заказ в магазине. В качестве бонуса еще и можно заказать любого понравившегося цвета. Я вот на этой неделе себе красный комплект тетив заказать хочу, нитки слава богу в магазинах найти не сложно.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
oldhog
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


279863807
Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Апреля 2010, 14:25:57 »

В продолжении темы, плечи W&W Apecs Prime 38# 68". Тетива ФастФлайт, в 16 ниток, при стрельбе карбоном, звук хлесткий, с отзвуком "холостого выстрела". Страшно за плечи, на сколько ниток стоит увеличивать тетиву на "лето" для карбона боюсь 18 будет мало, а 20 много, все таки на М1 стрелять, и плечи жалко, умрут ведь.Грустный Что посоветуете?
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010, 14:29:00 от oldhog » Записан

W&W INNO CXT 25"+W&W Apecs Prime 68" 38# продан. В настоящий момент Hoyt Nexus 23" +Hoyt G3 68" 38"
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 01 Мая 2010, 10:07:11 »

 Попробуй "поиграть" с базой, можно поймать такой диапазон при котором разгон тетивы на выходе стрелы значительно уменьшается, при этом траектория почти не снижается.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Barakuda
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


JGr124

город: Таганрог


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 01 Мая 2010, 13:31:46 »

В продолжении темы, плечи W&W Apecs Prime 38# 68". Тетива ФастФлайт, в 16 ниток, при стрельбе карбоном, звук хлесткий, с отзвуком "холостого выстрела". Страшно за плечи, на сколько ниток стоит увеличивать тетиву на "лето" для карбона боюсь 18 будет мало, а 20 много, все таки на М1 стрелять, и плечи жалко, умрут ведь.Грустный Что посоветуете?

Тебе кажется скорее всего, у меня сейчас стоит тетива 8125 (одна из самых быстрых) при силе лука 19кг 14 ниток, звук с карбоном то же резкий, сначала сомневался как и ты, тренер сказал что нормальный звук для карбона, и на соревнованиях прислушался как у народа - так же хлопает - забей.
Записан

Патронов остался последний мешок
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 01 Мая 2010, 20:34:21 »

У меня 16 ниток ФФ стоит на луке 44#. И всё работает.
А советовали вообще 12 ниток Денимы поставить.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
oldhog
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


279863807
Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Мая 2010, 01:28:31 »

Коллеги спасибо за ответы!
Marksman увеличил базу до 23см, смазал пчелиным воском, получил в итоге приятный ласкающий слух "тетивный стоп".  Спасибо! В паспорте рекомендуемая база 21,5-24-5см, так что запас есть.
Записан

W&W INNO CXT 25"+W&W Apecs Prime 68" 38# продан. В настоящий момент Hoyt Nexus 23" +Hoyt G3 68" 38"
Marks@woman
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


Я люблю этот город, знакомый до слез

город: C-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 04 Мая 2010, 10:56:05 »

Коллеги спасибо за ответы!
Marksman увеличил базу до 23см, смазал пчелиным воском, получил в итоге приятный ласкающий слух "тетивный стоп".  Спасибо! В паспорте рекомендуемая база 21,5-24-5см, так что запас есть.
От тож !:D
 САтолич, for ever !
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: материал тетивы
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!