Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 09:47:21

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Охота с луком  |  Тема: с луком за рысью
Страниц: 1 ... 6 7 [8] Печать
Автор Тема: с луком за рысью  (Прочитано 71563 раз)
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 01 Мая 2010, 14:56:30 »

Но спрашиваете то у меня , зачем?
Я кажется точно и четко и давно определил что такое "охота" в моих глазах.Можете найти ещё мою беседу с Павлом Макаровым по вопросам психологии этого занятия.
А вот наши с Вами собеседники не я и нельзя их назвать и моими товарищами.По классическому пониманию этого термина "товарищем" можно именовать не собеседника , пусть в чем то и единодушного с тобой , но только человека являющегося и единомышленником и достаточно близким знакомым.Я знаете ли очень трепетно отношусь к применению терминов "друг" или "товарищ".Может и станем , но для такого нужно время , а пока ... только "попутчики" , "собеседники" или "частично разделяющие мою точку зрения" - вот те определения что мне приходят в голову.
Записан
Вадим-с-Ганзы
Гость
« Ответ #106 : 01 Мая 2010, 15:05:44 »

просто на мой вопрос адресованный в основном к ним(что не отменяет возможности высказаться для всех желающих) ответили вы.а поскольку ответили не совсем на мой вопрос,мне пришлось его(вопрос уточнить).ни малейшего желания как-то задеть или обидеть у меня не было и нет.
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 01 Мая 2010, 15:16:01 »

Ну речь то я вёл не об обиде (такой и не было и вряд ли могло быть) , а только о нелогичности вопроса ко мне.
Я достаточно четко определяю свою позицию и стараюсь её и логически обосновать.
Возможно кого-то коробит не прикрытая "украшательствами" моя откровенность , но как минимум я вежлив отсуствием "политичного вранья".
Вообще с многими животными достаточно часто случается ситуация вынужденного отстрела в процессе самообороны.Кабан и лось во время гона или при молодняке , волк и волкособаки всегда , медведь - это классика самообороны , россомаха - редкостная гадюка , рысь тоже попадает в этот список.Ещё возможен камышевый кот , но это редкая зверюга и от его нападения почти не остаётся шансов - только раны и увечья.
Надо понимать что животные всегда опасны и не лезть безбашенно всюду и всегда.Есть и отстрел связаный не с болезнью , а с хозяйственной деятельностью человека и это решает егерь с охотоведом по официальному запросу представителя власти.Вот тогда охотники получают редкостную возможность поохотиться вне сезона и вне ограничений по Закону.Иногда прямо в черте населённого пункта!
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 03 Мая 2010, 08:04:03 »

Ну вот и закрылся в моём регионе весенний сезон охоты.Теперь ждать до августа.
По возвращению с озера ещё один вопрос "охотникам с луком" : правилами охоты запрещается бить утку и гуся выстрелом совершаемым на уровне камыша и кустарника.Как с этим будете поступать?
Запрет обоснован нормами ТБ : попытайтесь представить что в противоположных камышах окажется человек и его снаряд "достанет" и что тогда делать кроме как молиться?Стрела ведь тоже летит далеко и при промахе она способна натворить бед на дистанции сотню и более метров!
Навеяло эту мысль пребывание на кусочке территории размером в 350 на 110 метров и это всё что осталось от охотугодий , одно озеро с окрестностями берега.Надо быть очень осторожным для охоты в таких условиях.
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #109 : 03 Мая 2010, 11:33:26 »

Извиняюсь за отсутствиие.
Да о чем речь то вообще. Не охота... Зверь есть? - Есть. Оружие есть? - Есть. Зверя из этого оружия убили? - Убили. Ну да - не романтично...
Не всегда присутствуют все перечисленные составляющие.
 Бывает охота без оружия. К ней относятся охота с капканами, все виды самоловов, снотворное и яды.
Охотой можно даже назвать добывание лягушек для французской и кузнечиков для азиатской кухонь. Подмигивающий
Эту охоту,тоже с оговорками можно назвать охотой. Экспериментальная, показательная, постановочная и т.д. Речь не о том.
Каждому охотнику, приходилось испытывать, когда охота не задалась. Весь день всё шло наперекосяк и вечером мокрый и замёрзший и усталый ты произносишь:"Это была не охота"
Мне не раз приходилось бывать на охотах, которые начиналась  со ста грамм и продолжались в том же духе. Это тоже не охота.
Приходилось участвовать и в организованных, когда зверя практически "привязывали" под выстрел гостя.
Гармашев верно описал во втором пункте суть спортивной охоты и для меня, очень важно, именно противоборство со зверем во всех его проявлениях.
Иногда на засидке есть возможность с расстояния 30-40 метров выцелить кабана с точностью хоть в ухо, хоть в глаз. Но этому предшествует многочасовое или многодневное сидение на дереве и полчаса, бывает карабин поднимаешь, чтоб не спугнуть. Малейшая оплошность и зверя след простыл.
А здесь, с камерой с ружейной страховкой, как минимум четыре человека ходят по следу, скорее всего не пуганого, не дикого зверя.
Как упоминалось, нормальный зверь при виде человека, да ещё и с ружьём, чихал бы на каких то там собак. Даже мелочь типа куницы, будучи загнанной собакой на дерево, при подходе охотника бросается наутёк хоть по веткам хоть по земле, что не характерно и даже не взирая на опасность быть пойманной.
Очень похоже на охоту в заказнике или вольерную.
Крупный зверь обложенный охотниками с собаками, на последних практически не обращает внимания. Мне неоднократно не удавалось подойти к облаиваемым лосю, кабану.  Только когда приближается охотник он смещается в безопасном направлении, как ему кажется. Вот там то и должны быть ваши коллеги. А здесь налицо обратная картина, вид человека у зверя не вызывает опасений.
Кроме того на охоте, как бы это не парадоксально звучало, возможно и проявление милосердия. Нам приходилось подбирать обессиливших в суровую зиму сеголетков кабанят и держать до весны (благо есть место), и сбившую об наст ноги косулю для того, что бы после выпустить. Ну попадётся следующей осенью в относительно равных условиях, милости просим в рюкзак. Но возможно осталось потомство, для следующей охоты.
И женщин "на охоту" брать можно. Подмигивающий
 Но при варианте с охотничьим домиком, дичь лучше убить накануне. При индивидуальном подходе, ружьё и патроны из багажника не достаются.
В обоих случаях, рекомендуется пользоваться дезодорантом и вторые тёплые штаны не надевать.
Стрельба не исключается, поэтому пустые бутылки не выбрасываются. Смеющийся
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 16:43:12 от шмель009 » Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Dik
Гость
« Ответ #110 : 04 Мая 2010, 06:49:53 »

Охота - есть добыча в результате противоборства, правильно Шмель отметил. Борьбы же нет, когда у охотник с ружьем держит на мушке застрявшего в трясине лося, сидящюю на воде утку, загнанного заранее егерями с собаками зверя на дерево. В принципе все облавные охоты не охоты - это "добычи", смысл которых привезти домой мясо и пострелять. Охота - это сражение человека разумного и матушки-природы. Сражение не с целью уничижения более слабого, но с целью утверждения и роста каждого в результате схватки. Охота с луком - гораздо более тяжела, нежели охота с ружьем. Гораздо более требовательна. У в утку можно стрелять и гуся на лету под углом любым !!! Г-н Гармашев, вы много знаете про ружья, про охоту с огнестрельным оружием, лучше сказать, и в теме луков не последний человек, как  я понимаю. Так разве секрет стрелы флу-флу?  Дальность их полета не превышает 60 метров на максимальном вытяге при стрельбе сильным луком (более 60 фунтов) под углом в 45 градусов. Резкое падение скорости происходит примерно на 20 метрах. А поэтому взять утку в угон - достаточно проблемно (скорость большая = быстро уходит из 20 метров), но если птица летит на тебя или в сторону - дело техники.
Охота - это ситуация, в которой охотник (пол не важен +1) стремится суметь одолеть зверя. Современные навыки охотника и опыт поколений его предшественников противопоставляется природным инстинктам и опыту зверя. НО одолеть и "убить" - далеко не одно и то же. Не зря, ведь, на охоте не говорят "убил", используют "взял", "дошел", "добрал" и т.п. Эта этика поведения родилась из-за поведения на охоте, собственно! Зверя нужно взять! Нужно так изловчить мозг,  чтоб смотреть на лес - как дома на книжную полку, зная, что тебе нужно, как оно выглядит и где находится. Нужно так напрячь обоняние, чтоб гайморит забылся и потерялся еще од входа в лес, а запах лежки лося бил в нос до противного сильно и тонкой струйкой уходил в сторону, явно давая понять, куда проснувшись сохатый пошел. Глаза должны перестать узнавать свои руки и начать видеть на 360 гразусов, даже если их закрыть! Я даже ушами шевелить умею Подмигивающий Поэтому охота - это не баловство с ружьем, ради больших рогов или небывалой шкуры, охота это момент становления зверем ради добычи зверя! Это преображение, в результате которого корка цивилизации отлетает и остается лишь дикость, благородство и отважность зверя, готового бросаться на добычу даже голыми руками.  
И последнее - я не охочусь, если не голоден.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 06:52:29 от Dik » Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #111 : 04 Мая 2010, 09:32:30 »

Среди разумный мыслей и идей в предыдущем высказывании слишом много романтики!
Сегодня охота не является для большинства "типа стать зверем и преодолеть" , но несёт иные функции и первейшими становятся три момента :
- снять собственную агрессивность ныне протиоречащую мутировавшему урбанизированному обществу ;
- поддерживать собственные навыки в услоиях возможности скорого наступления полной "полярной лисицы"
- повод к выезду в угодья сопряженному с шансом добычи рдкостного ныне лакомства в виде истинного мяса.
У всех по разному и я не могу без личной оценки говорить о конкретном человеке.
Есть и много ещё моментов не понимаемых "романтиками от лука" , типа того что все демонизируют возможности огнестрела и принижают умения и разум современной дичины давно и прекрасно разобравшейся в этих возможностях.Сегодняшняя утка - это во многих поколениях "огнестрельно устойчивая" особь!
В общем есть тонкости которые становятся понятны только при многократных выездах на охоту.Да хоть типа того что стрела улетевшая вверх потом упадёт вниз и на кого и где?
В целом же я считаю и меня поддерживает Закон Российской Федерации , что пока Законом точно и твёрдо ЗАПРЕЩЕНО применение в России на охоте лука и арбалета то и говорить об этом безсмысленно и даже опасно.Есть понятие "подстрекательство" , а ныне Закон ужесточил ответственность за браконьерство и расширил права егерей и охотоведов в пресечении оного!
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 12:13:56 от Гармашев » Записан
Marks@woman
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


Я люблю этот город, знакомый до слез

город: C-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : 04 Мая 2010, 11:05:02 »

 Dik, ну Вы поэт леса, жаль я так не могу.
А Гармашев, все про всеобщий ПЕСЕЦ, глядите, "накаркаете". В первую очередь на себя.
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #113 : 04 Мая 2010, 12:13:08 »

Мы с Вами где живём?
Вы красный флаг на границе видели?
Я говорю о том что реально ибо я как в старом анекдоте "реалист"!
Вы знаете что сегодня по изменению Закона "Об охоте" в Российской Федерации реально ужесточены нормы ответственности за браконьерство?
Вы знаете что реально сегодня в Российской Федерации при проведении рейдов егеря и охотоведы (действуя совместно с сотрудниками МВД и без оных) получили право стрелять "на поражение"?
Вы знаете что эти меры приняты в связи с реальным разгулом браконьерства от китайцев на Дальнем Востоке до наших отморозков в Подмосковье?
Вы знаете что такое в наших условиях "рефлекс вахтёра"?

Реально можете себе представить реакцию , не мою (я тоже егерь хоть и нештатный) , а дремучего мужичка полутрезвого от вчерашнего "открытия бутылки" и пьяного от данное не ему лично , но занимаемой им должности "права этих городских" стрелять?
Эта реальная опасность подкреплена ещё и быкующими "правоохренителями" только и обученными "типа какая зарплата - пистолет дали , вот и крутись" и особенно в глубинке и после "спецкомандировки"!
Вот от ТАКИХ опасностей я всех и предостерегаю и оцениваю рассуждения благостно настроенных интелектуалов как голимые провокации в стиле "попа Гапона".

Понимаете?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 12:16:22 от Гармашев » Записан
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #114 : 05 Мая 2010, 15:17:23 »

Ал, я про охотничий рефлекс говорил.
а вообще зверушек жалко, токо антропогенно расплодившихся не очень.

на майские была игра под Рубежным (луганская область), в конце устроили загонную охоту на козлов, ими были мастера (кто играл, поймет юмор), так они получили удовольствие чуть ли не больше нас Смеющийся
п.с., стрелы игровые естествно
и никаких проблем с законом.
Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #115 : 11 Мая 2010, 14:10:31 »

Вадиму с ганзы
- у нас девушек в армию призывают наравне с парнями,так что для меня вид женщины с ружьем вполне привычен и никаких таких ассоциаций не вызывает.
Разве может вид таких красивих дівчат, не вызывать ни каких ассоциаций?
Парад на 9 мая в нашем городке.


И совсем не обязательно они должны стрелять. Подмигивающий
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 12 Мая 2010, 09:59:34 »

по поводу дикого мяса - оно на любителя, жестковато однако. в универскую пору ходили по браконьерам (дружина охраны природы), рыбка то ничего, а дикую утку прожевать хорошие зубы надо иметь.
а насчет запрета на охоту с луком - есть же специализированные охотхозяйства  (если не повезло родиться в малой народности, которым разрешен традиционный промысел), им наверно по барабану, с чем человек к ним приехал охотиться, как с этим дело обстоит, кто-то знает? может там можно любителям пар выпустить.
Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
T0LstьlY
Гость
« Ответ #117 : 01 Июля 2010, 17:40:36 »

привет всем! наконец-то скатался на первую ... с луком. ни хрена не получилось-ружейный опыт не катит. на третий день взял глухаря. на пятый лук сломал. сейчас все кабаны леса надо мной смеются-сука свиньи. Засидки как при ружейной не катят: приходится особое внимание уделять отсутствию веток вокруг. на первой зорьке это меня и подвело: вроде все убрал, а нет - зацепился рукавом за какую-то херню, на которую даже не обратил внимания. лежать в засидке тоже не вариант. с подхода кружанул грамотно, вышел в неудобное для выстрела(из лука) положение, естественно пытаться отстреляться не было смысла. теперь должен лук другу. да и сам в общем-то определился какой мне нужен, чтоб и к душе и под меня, так что обратите внимание вот на эту тему:   http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=2912.0
P.S. у нас в части женщины красивее.
Записан
T0LstьlY
Гость
« Ответ #118 : 01 Июля 2010, 17:42:18 »

еще один P.S. дичь если правильно приготовить ни какая домашняя не сравнится.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Охота с луком  |  Тема: с луком за рысью
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!