Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 02:09:53

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Зачем..?
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Зачем..?  (Прочитано 13262 раз)
Robin
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 228



Просмотр профиля WWW
« : 15 Марта 2008, 13:37:56 »

Учитывая то что блочники у нас партизаны :-) ,имеют кучу секретов и даже добровольно-принудительно не хотят делиться инфо,советами и т.д. в форуме :-( ,то решил обратиться сразу к классикам. 1- зачем переводят тренера своих учеников с классического на блочный лук? 2- какие элементы техники классик стреляя из блочного может отработать и наоборот блочник стреляя из классики? 3- от каких ошибок можно избавиться классик стреляя из блочного лука и наоборот?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 15 Марта 2008, 18:28:01 »

Мне сдаётся, что:
1. в блоке проще и быстрее добиться результатов, следовательно это выгоднее.
2. никаких
3. классику ничем блок не поможет, блочнику может пригодиться выпуск в тяге.
Блок самый простой вид стрельбы из лука - максимум механики, минимум усилий; олимпик сложнее технически (техника стрельбы) и проще механически; традиционка самая сложная в технике и самая простая в матчасти (и самая дешёвая Веселый ).
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Акваланг
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Марта 2008, 02:50:46 »

Знаю не мало классиков,которые говорили, что из блока очень просто стрелять и (блок это не лук). Но постреляв из блока они поменяли свое мнение. Стрелять из блока проще, но попадать высокие нормативы, по блочной десятке оказалось не так просто. Блок для классика хорош тем, что приучает точнее целится. Знаю немало классиков, также и в Питере, которые просто пуляют в сторону мишени и не могут понять откуда отрывы и почему мало десяток. Если так стрелять из блока то и в мишень не так просто было бы попасть. Из классики легче целится, лук стабильней стоит в мишени. Основная в классике проблема в выпуске стрелы и стабильности левой руки во время выстрела. Блок, к нестабильности левой руки  во время выхода стрелы более простителен.
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 24 Марта 2008, 11:37:19 »

1. Во многом зависит от личных пристрастий тренера. Не знаю как у Вас, но в Украине конкуренция по блоку очень низкая. Конечно есть 4-5 сильных блочников, которые между собой соревнуються, но по молодежке можно привозить призы с любых соревнований! Может быть в этом тоже стимул для развития блока!
2. Лично мне, блок очень сильно помог в улучшении тяги.
Действительно, соглашусь с Аквалангом, классик с опытом думает что возьмет блок и всех блочников "порвет на тряпки". Я взял блок ... и поменял это убеждение! Там тоже для результата нужно пахать и пахать. Как минимум на блоке другая КООРДИНАЦИЯ мышц и классику приходиться "переучиваться" в работе.
3. по поводу ошибок сложно сказать, не замечено вроде бы.
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
alxfree
Гость
« Ответ #4 : 24 Марта 2008, 14:20:54 »

Стреляю из блока, но люблю "потянуть" классику
Во первых в блоке можно схалтурить (без дотяга просто жмем спусковой крючек релиза), а в классике хочешь-не хочешь а дотяг делать приходится.
А во вторых - "просто по кайфу" Улыбающийся
Записан
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 24 Марта 2008, 21:17:25 »

Блок и классика друг друга исключают?
Одновременно на результат стрелять из классики и из блока нереально, сильно переучиваться надо от одного к другому?

Единственный вариант ставить технику в одном направлении лука и в нем работать, а другое только как хобби и для разнообразия практиковать?
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 25 Марта 2008, 16:53:27 »

Цитата: "jb"
Блок и классика друг друга исключают?
Одновременно на результат стрелять из классики и из блока нереально, сильно переучиваться надо от одного к другому?

Единственный вариант ставить технику в одном направлении лука и в нем работать, а другое только как хобби и для разнообразия практиковать?

На все вопросы - ответ "Нет!"
Можно совмещать, можно показывать результат и нормально стрелять из обоих луков! Главное чтоб времени и здоровья на это хватало!
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
Marksman 007
Гость
« Ответ #7 : 02 Апреля 2008, 11:05:16 »

Можно согласиться со всеми выше приведенными высказываниями,кроме одного, насчет того что блок,чего то может дать "классике". Вообще ИМХО: для обучения стрельбе из блока больше нужен опыт тренера-пулевика.
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 02 Апреля 2008, 11:52:34 »

Какждому свое, но лично по своему опыту могу сказать ,что блок мне, классику, помог! И это факт! Улыбающийся
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
Marksman 007
Гость
« Ответ #9 : 03 Апреля 2008, 00:01:00 »

Цитата: "GalaVA"
Какждому свое, но лично по своему опыту могу сказать ,что блок мне, классику, помог! И это факт! Улыбающийся
 Не спорю, если Вы достигли совершенства в технике классической стрельбы, то упражнения в стрельбе из блока приближают Вас к пониманию психологии стрельбы вообще(отсюда и упоминание тренера-пулевика). Но мальчика, то интересовал начальный уровень.
Цитата: "Акваланг"
Знаю немало классиков, также и в Питере, которые просто пуляют в сторону мишени и не могут понять откуда отрывы и почему мало десяток.
 Их просто неправильно учили. Попадание в "десятку" - не должно рассматриваться как результат правильного выстрела(ведь попадание может быть и случайным). А как наибольшая вероятность поражения заданного района, при условии работы без "промахов" в этот район, с обязательной отметкой выстрела.
 Район определяется самим стрелком. Это может быть и габариты "желтого" круга или "восьмерки", или всей мишени, в конце концов. Все определяет класс стрелка и рекомендации тренера.
Записан
Никитин
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 40


.

город: Ростов-на-Дону


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 20 Декабря 2009, 19:48:33 »

    1- зачем переводят тренера своих учеников с классического на блочный лук? - Не знаю. Возможно, чтобы занять нишу в рейтинге блочников при низкой конкуренции.
    2- какие элементы техники классик стреляя из блочного может отработать и наоборот блочник стреляя из классики? - Думаю, никаких.
    3- от каких ошибок можно избавиться классик стреляя из блочного лука и наоборот? - Наверное, имея проблемы в классике, постреляв из блока, можно только приобрести новые ошибки.
   Считаю, классика - основа техники. Конечно, с уважением отношусь к традиционке. хотя сам не занимаюсь.
   Сам приобрел классику для спорта в этом году, блок у меня уже лет 15 для стрельбы на природе, тяжелыми стрелами, fly-fly и т.д. Кстати, не разбил и не потерял ни одной стрелы.
   
Записан

W&W Pro Acсent 42# 68", Jennings compound
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 21 Декабря 2009, 11:22:22 »

   1- зачем переводят тренера своих учеников с классического на блочный лук? - Не знаю. Возможно, чтобы занять нишу в рейтинге блочников при низкой конкуренции.
    2- какие элементы техники классик стреляя из блочного может отработать и наоборот блочник стреляя из классики? - Думаю, никаких.
    3- от каких ошибок можно избавиться классик стреляя из блочного лука и наоборот? - Наверное, имея проблемы в классике, постреляв из блока, можно только приобрести новые ошибки.
   Считаю, классика - основа техники. Конечно, с уважением отношусь к традиционке. хотя сам не занимаюсь.
   Сам приобрел классику для спорта в этом году, блок у меня уже лет 15 для стрельбы на природе, тяжелыми стрелами, fly-fly и т.д. Кстати, не разбил и не потерял ни одной стрелы.
    

не соглашусь!

уверен,что каждый блочник,должен пройти через классику.
мы своих детей всех проводим (по полгода) через классику,потом ставим на блок!
современная техника стрельбы из блочного лука подразумевает выпуск стрелы (срабатывание релиза) в дотяге!
так же хорошо в тренировках помогают дотяговые релизы, поработав месяц с додяг релизом результаты растут.

техника стрельбы из блока не такая уж и простая!
есть дети которые предрасположены к тому или иному луку......
смотреть надо в конкретной ситуации,бывает ,что ребёнок мучается с классикой год-другой и никак,даёшь блок и он пошёл вверх....а бывает и наоборот.
В этом то и задача тренера,распознать ребёнка.
Про тренеров пулевиков -- не согласен в корне....Для арбалета да они хороши,для блока -- ни одного (у нас по крайней мере ) не видел результата у пулевиков --испаганенная техника - да.....другое дело психологическая подготовка -- тут не спорю,пулевики могут помочь!

да,говорилось всё это для спорта...когда спортсмену выбивать надо по 285-295 очков!
раньше было другое время,мало спортсменов и низкие результаты! сегодня меньше 295 за круг результатов нет! вот и думайте как легко стрелять в копеечку?
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2009, 11:24:45 от Panerai » Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Зачем..?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!