Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 22:01:59

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Охота с луком  |  Тема: легализация охоты как средство популяризации лучного спорта!
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Печать
Автор Тема: легализация охоты как средство популяризации лучного спорта!  (Прочитано 81664 раз)
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 27 Апреля 2010, 13:45:30 »

Тут в теме уже писали о том что реальная дистанция стрельбы по крупной дичине составит 20-30 метров.
Давайте подумаем как на такое расстояние может выйти охотник.
-1- Использовать заранее построенную засидку в месте максимальной вероятности появления дичины (кабана , лося) и ждать её выхода.
-2- Используя супер навыки скрадывания попытаться выйти "с подхода" на такую дистанцию в неизвестном месте и в неизвестное время.
-3- Заманить дичину под выстрел некими ей приятностями.

В ситуации №1 охотник использует все преимущества цивилизации в виде умения строить конечностями и инструментария и экипировки для последующего многочасового сидения , да ещё и средства наблюдения и связи для вычисления места кге надо строить засидку.
В ситуации №2 охотник вынужден или отказаться от самой идеи или применить сверхмощную химию уничтожающую запах человека и лука и одежды и ещё использовать страхющего стрелка с карабином ибо не будет ни малейшей уверенности в том что дичина не атакует охотника!
В ситуации №3 я даже не хочу перечислять те браконьерские приманки типа электронных манков что в России категорически запрещены или те совершенно аморальные "охоты что проводят на солонцах по заранее приваженной дичине для богатеньких подонков.

Так в какой ситуации с луком человек будет ближе к природе нежели с дробовиком?
Я уже писал о том что для российского охотника основным и часто единственнным оружием является дробовик!
ТоЗ-БМ , Иж-54 , ТоЗ-34 , Иж-18 , МЦ20-01 , МЦ105 , Иж-43 и многие другие виды дробовиков являются основным оружием российских охотников.
А рассуждения о "близости к природе" я предлагаю провести ПОСЛЕ трёх дней нахождения в охотугодьях в попытках найти и вычислить дичину.От простейшей утки и до кабана.
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : 27 Апреля 2010, 14:03:11 »

Цитировать
.От простейшей утки и до кабана.
Являясь противником охоты с луком,(не ярым) хотел бы заметить, что вы привели самые не удачные примеры дичи для лучной охоты.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 27 Апреля 2010, 14:17:32 »

Простите , но я охотник живущий и охотящийся в России.
Я привёл примеры самой не просто распространённой , но и самой добываемой в России дичины!
Утка , гусь , кабан - вот три "кита" на которых стоит охота в России.Что же делать если иные виды у нас или отсуствуют или безумно дороги и лицензий на них практически не выдаётся?
Потому то я и говорю всё время для своих оппонентов о необходимости изучения ими охоты в России не после разрешения охоты с луком , а сейчас и реально , а не одна-две поездочки с оружием и коньячком.
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #108 : 27 Апреля 2010, 14:34:26 »

К вашему списку массовости, следует добавить- заяц, косуля. Получится 5 китов. Названные мной как раз наиболее доступны для лука, в случае "популяризации".
Цитировать
необходимости изучения ими охоты в России не после разрешения охоты с луком
это надуманная проблема лучных форумов , не более.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #109 : 27 Апреля 2010, 14:54:23 »

Зайца из лука?
Он не уступит утке или гусю по увёртливости и более пуглив , к нему не подойти так просто.
Косуля , хм , а Вы узнайте в скольки регионах России на неё разрешена охота и , главное , сколько стоит лицензия.
Советую запомнить что лицензия на кабана , лося , и иные лицензируемые виды охотничих животных выдаётся без гарантии.Если Вы не взяли в указанном районе и указанное время добычу то значит напрасно уплатили свои деньги.
В общем реально почти нет регионов с просто физической возможностью охоты с луком.
А вот почти полное незнание посетителей лучных форумов ситуации с охотой в России и вообще с охотой сегодня - это не надуанная проблема.Эта проблема явственно видна и в таком случае такие как я , т.е. просто охотники бывающие на лучных форумах по нормам морали и этики ... обязаны попытаться растолковать романтически настроенным лучникам хоть что-то из того что те не знают.
Потом будет поздно и тот же "я" не дрогнувшей рукой и с полным понимание со стороны Закона буду и задерживать и более скажем так ... лучников-браконьеров.Незнание не освобождает от оттственности!
Записан
лесник
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 275


.

город: Подмосковье

307171007
Просмотр профиля
« Ответ #110 : 27 Апреля 2010, 15:09:17 »

Тут в теме уже писали о том что реальная дистанция стрельбы по крупной дичине составит 20-30 метров.

Нее,  дистанция для крупной дичи для стрельбы пулей даже из гладкостволки немного побольше скорее 50-70 метров. А с луком надо поближе подойти. Потом давайте разберем стрельбу дробью по стае- одна убита, и иногда несколько подранков. Опять таки звуки выстрела огнестрела не очень гармонируют с тишиной леса, да, можно найти по звуку браконьера, но в охот сезон это не действует.
Записан

Зайдя в лес, подумай кто ты здесь- гость, хозяин, или часть леса?
лесник
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 275


.

город: Подмосковье

307171007
Просмотр профиля
« Ответ #111 : 27 Апреля 2010, 15:27:32 »


В общем реально почти нет регионов с просто физической возможностью охоты с луком.

С луком можно успешно охотиться с подхода на рябчика, утку( особенно по воде), ну и копытных, заяц в густонаселенных районах с подхода не подпускает.
Записан

Зайдя в лес, подумай кто ты здесь- гость, хозяин, или часть леса?
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : 27 Апреля 2010, 16:12:47 »

Цитировать
Косуля , хм , а Вы узнайте в скольки регионах России на неё разрешена охота и , главное , сколько стоит лицензия.
По северо-западу, это самая доступная и распространённая. Стоила в прошлый сезон ок. 300 руб.  В нашей бригаде было 3 шт.(для сравнения лось-1, кабан-2)
 
Цитировать
В общем реально почти нет регионов с просто физической возможностью охоты с луком.
А вот почти полное незнание посетителей лучных форумов ситуации с охотой в России и вообще с охотой сегодня - это не надуанная проблема.Эта проблема явственно видна и в таком случае такие как я , т.е. просто охотники бывающие на лучных форумах по нормам морали и этики ... обязаны попытаться растолковать романтически настроенным лучникам хоть что-то из того что те не знают.
Потом будет поздно и тот же "я" не дрогнувшей рукой и с полным понимание со стороны Закона буду и задерживать и более скажем так ... лучников-браконьеров.Незнание не освобождает от оттственности!
Справедливо, нельзя не согласиться и не одобрить при всей вашей одиозности в отстаивании собственного мнения.
 Про надуманность проблемы я имел ввиду вообще охоту с луком.
А лучшей популяризацией любимого увлечения, будет то чем в общем то и занимается Панерай, поддерживая детские секции, личным примером. Совсем не обязательно для этого навязывать охотникам, "параллельные забавы" в виде лучной охоты.(иначе не знаю как назвать) Не нужно им этого.
Рябчик и утка это дробовая охота, они скорее всего не будут интересовать лучников, как и заяц. Но зайца подстрелить возможно с той же долей успеха , что и утку. Подмигивающий
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #113 : 27 Апреля 2010, 17:27:24 »

Нее,  дистанция для крупной дичи для стрельбы пулей даже из гладкостволки немного побольше скорее 50-70 метров. А с луком надо поближе подойти. Потом давайте разберем стрельбу дробью по стае- одна убита, и иногда несколько подранков. Опять таки звуки выстрела огнестрела не очень гармонируют с тишиной леса, да, можно найти по звуку браконьера, но в охот сезон это не действует.
-1- Технически дистанция убойной стрельбы из гладкоствола примерно 60-80 метров , но Вы забываете что в камышах или в густом кустарнике или мелком ельнике такая дистанция совершенно не реальна.Просто нет видимости и реальная дистанция стрельбы от 15 до 30 метров , редко до 40 метров.
-2- Если попытаетесь к современному зверю подойти ближе ... он же знает что надо бояться человека и значит прийдётся использовать высокопробную химию для отбития запаха человека , а вот ак Вы будете этой химией отбивать запах лука я не знаю.
-3- Относительно стай птицы , ведь Вы сами кажется говариваи что птица не объект охоты с луком?Так??? А я добавлю что Ваше представление о поражении нескольких птиц из стаи - это из книжек столетней давности!
Сегодня такое несусветная редкость.Да и нормы отстрела - слышали о них надеюсь.По ним я могу в день не более трёх уток взять и одного гуся в Ленинградской области.Взял положенное и как честный охотник охоту можешь завершать.
-4- Относительно тишины леса я скажу так : сегодня звук выстрела служит предупреждением дичине о нахождении в округе опасности.Дмете дичина тупая и не обучается?Да именно и выживают самые разумные , даже вид ружья им знаком.Можете провести эксперимент - подойти почти в плотную без оружия и с оружием за сотню метров и более вас расшифруют.Вы просто не случались на охоте похоже.Приезжайте по осени - сам покажу что и как случается.
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #114 : 27 Апреля 2010, 17:39:40 »

С луком можно успешно охотиться с подхода на рябчика, утку( особенно по воде), ну и копытных, заяц в густонаселенных районах с подхода не подпускает.
Вы хоть раз видели полёт рябчика или утки в близи?Вы знаете что утка видит примерно в 30 раз лучше человека?
Вы знаете что по сидящей на воде утке стрелять запрещено по нормам Техники безопасности?
Да и попасть в эту утку Вам из лука будет ой как непросто.Точная дистанция и малость мишени и её подвижность и её зрение с необходимостью от неё скрываться в засидке.В общем Вы плохо представляете себе реальность.Да и подпустить утка к себе не подпустит - те же дистанции.А патрон стоит гораздо дешевле стрелы.Вы как стрелу то возвращать станете , а?
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #115 : 27 Апреля 2010, 17:50:47 »

Цитировать
Косуля , хм , а Вы узнайте в скольки регионах России на неё разрешена охота и , главное , сколько стоит лицензия.
По северо-западу, это самая доступная и распространённая. Стоила в прошлый сезон ок. 300 руб.  В нашей бригаде было 3 шт.(для сравнения лось-1, кабан-2)
 

Рябчик и утка это дробовая охота, они скорее всего не будут интересовать лучников, как и заяц. Но зайца подстрелить возможно с той же долей успеха , что и утку. Подмигивающий
Это где это косуля по 300 рублей?В Ленинградской области я о таком раздолье и не слышал , а в этом году с меня под Котельничем попытались взять денег за волка!
По 5000 рублей за добычу одного волка , это вовсе немыслимо - волк официально в списке отстрельных животных и в Кировской области и значит он не только сам бесплатен , но и за его отстрел ещё и премиальные положены.
У нас за глухаря берут по 9-12 тысяч рублей и за тетерева по 3-4 тысячи.Кабан уже стоит по 10-16 тфысяч от хозяйства и лось к 30 тысячам.Цены только растут.
Так что признавайтесь где это у Вас столь "кошерные" условия - я приехать готов.

А относительно "массовости" и популяризации ... скажу честно , а оно нам надо?Моя жена занимается конным спортом и владеет двумя лошадьми и я прекрасно видел как за 15 лет изменилась ситуация с приходом "массовости".Как сперва поджигали конюшни и те сгорали вместе с лошадьми , потом дамочки председателей "типа думы типа совета Федерации" стали пользуясь связями мужей захватывать спортивные конюшни и на этой почве ещё и мразь Невзоров пророс и ценники выросли раз в 10 на постой , а не было бы этого то и жили бы себе тихо и благолепно.
Так что упаси Господь от массовости и популяризации я совершенно серьёзно говорю!
Записан
лесник
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 275


.

город: Подмосковье

307171007
Просмотр профиля
« Ответ #116 : 27 Апреля 2010, 17:51:33 »

"-2- Если попытаетесь к современному зверю подойти ближе ... он же знает что надо бояться человека и значит прийдётся использовать высокопробную химию для отбития запаха человека , а вот ак Вы будете этой химией отбивать запах лука я не знаю."
 Я подходил к лосям, оленям и косулям на 25 метров, причем я их не тропил, а просто мимо гулял, к рябчикам подкрадывался на охоте за 10 метров, утки от меня плавали в зарослях тростника в 5 метрах, встречал куниц за 20 метров, про белок помолчу, бобра фотографировал за 5 метров, медведицу с медвежатами встречал за 25 метров. Я еще ни разу ни чем для отпугивания запаха не мазался. Единственно всегда перед охотой иль просто прогулкой моюсь хозяйственным мылом.
 Почему птица не объект охоты с луком? Очень даже объект. Не мог я обратного сказать.
Записан

Зайдя в лес, подумай кто ты здесь- гость, хозяин, или часть леса?
лесник
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 275


.

город: Подмосковье

307171007
Просмотр профиля
« Ответ #117 : 27 Апреля 2010, 17:58:46 »


Вы хоть раз видели полёт рябчика или утки в близи?

Ага, рябчиков видел позавчера на вальдшнепиной охоте.
Записан

Зайдя в лес, подумай кто ты здесь- гость, хозяин, или часть леса?
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 27 Апреля 2010, 18:03:52 »

Это очень хороше что Вы лично и видели и умеете.Мне тоже доводилось.Только вот кто умеет и сколько нас?
Я могу спокойно подойти к лосю или к тетеревиному току , могу вычислить волчье логово и в одиночку без облавы взять зверя.Хотя конечно не так просто как набрать текст на клавиатуре!
Только сколько десятилетий я охочусь?
Сколько лет Вы этим занимаетесь?
Не думаете что мы резко от романтической массы лучников этим отличаемся?
Ведь я и говорю о необходимости сперва стать охотником , а потом примерять на себя "лучника типа охотника".Ведь основная масса и не подозревает о том что и как необходимо делать и какие заповеди соблюдать.
Записан
лесник
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 275


.

город: Подмосковье

307171007
Просмотр профиля
« Ответ #119 : 27 Апреля 2010, 18:38:03 »


Сколько лет Вы этим занимаетесь?
Не думаете что мы резко от романтической массы лучников этим отличаемся?
Ведь я и говорю о необходимости сперва стать охотником , а потом примерять на себя "лучника типа охотника".Ведь основная масса и не подозревает о том что и как необходимо делать и какие заповеди соблюдать.
По лесам лажу с 10 лет, а в охотобществе с 18, правда кандидатский стаж до армии не успел пройти и ружье приобрел только в 22. Про то, что надо сперва подготовиться, приобрести необходимые знания я с Вами полностью согласен.
Записан

Зайдя в лес, подумай кто ты здесь- гость, хозяин, или часть леса?
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Охота с луком  |  Тема: легализация охоты как средство популяризации лучного спорта!
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!