Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 06:43:08

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Правовые вопросы  |  Тема: Ввоз лука и стрелы в Россию.
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Ввоз лука и стрелы в Россию.  (Прочитано 48597 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 30 Июня 2011, 16:53:12 »

Вопрос: а отказными письмами никто не пользовался?
Луки - в соответствии с Законом  - подлежат обязательной сертификации?
Если нет - получатель (фирма или физлицо) вправе получить на своё имя отказное письмо из органа сертификации, что ввозимое им изделие обязательной сертификации не подлежит. Но - только на имя ввозящего, третьи лица не катят.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 30 Июня 2011, 16:57:51 »

В этом вопросе я тоже с Julianych не спорю - ГОСТ таможеннику не указ!
Это лишь документ по которому можно определить оружие данный лук или нет.
А определяется это путем прохождения сертификации и получения сертификата (ГОСТ нужен только органам по сертификации).

Нет сертификата на данную модель лука (добытого через друзей-знакомых) - через таможню вести рисковано...
Потому сам луки из-за бугра не заказываю...
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 30 Июня 2011, 17:34:20 »

Лук в соответствии с "номенклатурой продукции, в отношении которой законодательными актами российской федерации предусмотрена обязательная сертификация" подлежит обязательной сертификации.
Аксессуары (запчасти стрел, напалечники и пр.) - нет (об этом даже ответ официальный у РФСЛ есть).

Дендра в частности именно с отказными письмами продает олимпики (ВНИИС им выдает бумагу что плечи и рукояти которые вы нам прислали - сертификации не подлежат т.к. это запчасти лука).
У меня 2 олимпика у них купленных именно с такими отказными письмами (что мне говорить когда я на них тетиву одену - даже не знаю, но формально ими закон соблюден).

Поэтому и обратил внимание на то что в Томске федерация делает (процитирую их новости если кто не заходил по их ссылке http://fsl.tomsk.ru/index.htm):

24.05.2011 Внимание! В связи со вступлением России в очередной таможенный союз, изменены правила ввоза оружия и конструктивно сходных с ним спортивных предметов. Стало очень проблематичным получить лук из-за бугра по почте - по крайней мере, целиком. За право провоза луков частями мы сейчас бьемся с бюрократами. Итоги борьбы будут опубликованы на сайте.

03.06.2011 Победа разума над сарсапариллой! В ТФСЛ доказали местной таможне, что луки можно провозить по частям (напомню, согласно ГОСТу, лук состоит из трех необходимых частей - рукояти, дуг и тетивы). Выдержка из экспертизы здесь, полный скан высылается в обмен на "Чивас Ригал".
Федерация намерена утереть нос и федеральной таможне - мы затеваем кляузную переписку против некомпетентных таможенников. Цель - чтобы при обнаружении в посылке нашей матчасти таможенный инспектор впадал в полный кондратий и поскорее ставил штамп "оформлению в таможне не подлежит":-)

"Полный кандратий" это конечно юмор, но официальные ответы от экспертизы и таможенников которые они могут получить - очень полезные бумаги!
И даже очень интересный частичный скан экспертизы выложен с заключением (жаль не весь):



Если они на региональном уровне не остановятся а доведут эту переписку до федеральной таможни - то будут иметь хороший действенный официальный документ, с которым будет гораздо проще и увереннее чувствовать себя на таможне.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 17:41:36 от Сергей Осипов (jb) » Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
watson
Новичок
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


.

город: Томск


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 30 Июня 2011, 18:58:00 »

Не остановимся. 10 июня отправлено письмо в Департамент охраны общественного порядка на имя их начальника, на Житную, 16 - это туда, куда рекомендуют обращаться сами таможенники на своем сайте. Текст письма предлжу общественности сразу после получения ответа. Полный теккст экспертизы, выдержка из которого цитирована выше, приложен к письму. Ждем-с.
Записан

Жизнь такова, какова она есть, и более - никакова.
Julianych
Участник
**

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 50

.

город: Королев М.О.


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 01 Июля 2011, 09:59:33 »

Подведу промежуточный итог и вернусь к начальному вопросу  Улыбающийся
Итогом обсуждения стало коллегиальное мнение, что на данный момент единственный "беспроблемный" способ провоза лука через границу - это наличие у провозящего сертификата на данную модель лука.
Официальный путь получения сертификата, рекомендуемый таможней (путем предъявления лука на Житную) на лук, который человек только собирается купить и привезти - рафинированный пример бюрократического бреда.
Поэтому очень хотелось бы узнать, можно ли все-таки получить какие-либо сертификаты через РФСЛ.
 
Цитировать
В РФСЛ сегодня спрошу...
Так что ждем, что разузнает Panerai ...
Записан

.
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 01 Июля 2011, 16:45:58 »

Вся РФСЛ сидит в Италии, сейчас Воронков с ними свяжется что бы узнать что есть..
Говорит о том что сейчас летали все дети и вопросов не было...

параллельно будем собирать все сертификаты....
Записан
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 01 Июля 2011, 18:22:48 »

а, так может из-за этого письма мы на проезде в Белгород застряли? это же уже конец мая был. Хотя наши украинские точно так же мурыжили. в конце концов убеждениям цитатами из гостов они поддались. но это таки личные контакты уже, дело ненадежное.  А у традиционщиков обычно луки неразборные. а на две границы надо два сертификата, это мало кто выдержит, так что Белгород может оказаться первой и последней украинской командной ласточкой.
Успехов в борьбе с бюрократами!
Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
Vlad77
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 128


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 01 Июля 2011, 19:55:21 »

 И в Харьков теперь, не проехать!
Дай бумажку и будь в ты Харькове! А обратно, геть до зелёных! А F2F ?
Чистота и порядок!!! Ну и что?



Записан
uvkp
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Сентября 2011, 16:54:53 »

Я пересекал границу в конце августа из Финляндии в Россию, на авто. С собой было два лука, виндфайтер и деревянный самодельный. Меня пропустили с луками, но сказали, что это в виде исключения, что на луки нужны специальные разрешения и т.д. Я тогда не подозревал о новых правилах, ссылался на Гост и 27кг.
На белорусской границе (с Украиной) никаких проблем, к лукам относятся равнодушно, хотя на сколько я понял новые таможенные правила распространяются и на Беларусь.

Кто нибудь официально задавал таможне вопрос: Как можно получить российский сертификат (ведь насколько я понял нужен именно сертификат выданный российскими органами) на лук, который еще не ввезен в Россию, например на традиционный самодельный лук?

Конечно ситуация, когда таможня отбирает лук, и держит его у себя неограниченное время без протоколов о правонарушении, без решения суда, это очень ненормально (Это касательно соседней темы про конфискованный лук).  У нас в Украине если что-то подобное изымают на таможне, то экспертизу сами делают, и уже суд определяет конфисковать, оштрафовать или  вернуть.   А тут получается человек   сам делает за таможню всю работу. 
Записан
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 14 Сентября 2011, 18:24:08 »

не смог найти где видел но была статья как сертифицировать катаны привозимые с нипониии. решение сертификации было в том что надо было получить бумагу из милиции (тода еще) отвезти по ней оружие в цент сертификации, Получить сертификат как спорт инвентарь или реплика конструктивно схожая. отдать таможню и поехать дамой с ковырялом от нипонских ковальшиков.
Записан

Jedi need not seeing.
Ipolit
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 187


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 26 Января 2012, 21:53:17 »

Дорово время суток!

Появилось желание поужаствовать в Питерских стрельбах но возник вопрос по поводу ввоза инвенторя.

Какие условия перемещения блочьного лука (на плечах есть наклейка 50-60 лбс) в Россию и очень желательно обратно в евросоюз?

Знаю что россиские лучники довольно легко провозят свои блоки на соревнования в ЕУ но не уверен что так легко получитса у лабуса-фашиста если залететь на <<честного>> пограничника :-(
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 29 Января 2012, 12:54:56 »

Да, мы с Андреем Будько легко проехали в октябре в Эстонию с двумя блочниками в багажнике. Нужно я думаю приглашение, это мы организуем. Ну и ГОСТ с сертификатом наверняка можно с собой захватить. ГОСТ есть в этом разделе, а модель лука у тебя какая?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ipolit
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 187


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 29 Января 2012, 16:07:24 »

Лук - Mathews MR7 50-60 Lbs.
Наклейки на ручьке есть

ГОСТ прочитал, мой попадает в класс конструктивно сходным с оружием. Но ГОСТОМ не помохаеш сотруднику ...

Сертификат так прихватил бы, но что ето такое?! Как понимаю ето грамота выданное кокой то конторой с печатью и подписью. Если наш магазин ето нарисует - будет хорошо?

Кто пример/шаблон показать может?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 29 Января 2012, 19:30:14 »

Я тебе постараюсь прислать сертификат наш Российский на эту модель, типа он у нас куплен. Другие не покатят. Пришли почтовый адрес, куда прислать, если найдём.
« Последнее редактирование: 29 Января 2012, 20:31:24 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 02 Февраля 2012, 09:43:13 »

Гедрюс, значит вот как поступим: сертификат с печатью на твой лук из Москвы передаст Маша Савенкова через аркоклабовцев-москвичей, которые на весенние соревнования к вам собираются в апреле кажется. Это Миша Сбродов, Олег Полубояров и Саша Лебедева. Ты мне напиши, ближе к этим соревнованиям, напомни и я Маше скажу, чтобы она москвичам передала.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Правовые вопросы  |  Тема: Ввоз лука и стрелы в Россию.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!