Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 03:14:05

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Форумы лучных клубов  |  Клуб "Филин", СПб  |  Тема: Филин в гостях у Бориса
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Филин в гостях у Бориса  (Прочитано 9612 раз)
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« : 05 Апреля 2010, 11:23:56 »

Первым делом, хочу отметить, что никаких проблем при общении у нас не возникло.
Это для тех форумчан, которые высказывали сомнения по поводу адекватности и т.д.
после долгих разборок на другом известном форуме.

Было интересно. Посмотрели на технику Бориса. Постреляли сами.
Померили разные колечки, в том числе китайские цилиндры.

 
полноразмерные фотки здесь:http://photofile.ru/users/dmitri7473/150385787/?mode=middle
Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 05 Апреля 2010, 11:48:09 »

не стыдно?Непонимающий
были в 2 часах езды от Рязани и не заехали!
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 05 Апреля 2010, 12:58:09 »

Да, пообщались очень хорошо. Были гостеприимно встречены, накормлены и напоены, обласканы вниманием хозяйской собаки, во плоти повидали Марио, Великого и Ужасного. Что-то новое уловили, с чем-то так и не согласились, какие-то непонятки и выводы уже потом сформулировались, но это как раз правильное течение процесса.
Мое личное резюме: то, что излагает Борис, в отдельных деталях заметно отличается от того, что мне случалось слышать от белорусов. Точка зрения последних на данный момент мне кажется более убедительной, тем более, что она, как я понимаю, восходит к живым монголам (через поляков и непосредственно - думаю, Любарт с Глюком при случае меня поправят, если я что не так излагаю). Но все надо проверять на своей шкуре, ибо что японцу здорово, то венгру, возможно, смерть. Смеющийся Будем точить кольца и пробовать по мере сил и возможностей и так, и этак, искать, как оно метче будет. Подмигивающий

P.S. 2 Panerai. Не стыдно. Да, мы такие, наглые и бессовестные.  Подмигивающий
На самом деле, мы бы никак не вписались, потому что еще куча дел в Москве была, а некоторые уезжали в тот же вечер.
Но при случае будем иметь в виду, что в Рязани незваные гости лучше татар, что вы всегда дома, сидите и ждете нас: когда ж это "Филин" вам на голову свалится? Веселый

Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #3 : 05 Апреля 2010, 13:03:47 »

Вот и славно. То о чем пишет Ольга - правильно. Свой опыт он и самый дорогой  - не купишь, и самый близкий и верный , потому что свой.  И так в в добрый путь за опытом  Улыбающийся!
Записан
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 05 Апреля 2010, 16:59:20 »

Выводы получились такие.

1. Техника.
Труд проделан большой. Но как и написано в Наставлении Бориса - это основы.
Дальше надо их творчески к себе применять, потому как все люди разные.
Надо интегрировать. Читать это Наставление, другие тексты, смотреть видео.
И всё пробовать самому.

2. Кольцо.
Штука очень индивидуальная (оно и раньше было понятно).
Те литые бронзовые кольца, которых у Бориса целый мешок,
мне подошли по размеру, на пальце сидели удобно, не сваливались.
Но язычёк у них слишком для меня короткий и при натяжении тетивы вдавливается
в подушечку пальца. Так долго не постреляешь.
Удобнее, когда площадь опоры большая. Это я не сам придумал. Белорусы рассказали.
Так что, в идеале надо точить самому или выбирать из большого количества разных.
Про китайские цилиндры - отдельная тема.

3. Интуитивная стрельба.
Поскольку я и с перчатки стреляю интуитивно, для меня принципиальных проблем нет.
А вот про недотяг, как способ изменения траектории стрелы, пока согласиться не могу.
Возможно, если в голове компутер мощный, он справится с задачей.
Но в общем случае, добавляя в уравнение дополнительную переменную мы уменьшим точность.
Погрешности по каждому параметру будут складываться.

4. Развитие.
Учиться нам не у кого. Не только мастеров, а просто умеющих с кольца стрелять мало.
Чтобы люди повернулись в эту сторону, надо показать им преимущества техники.
А они есть. Мне видятся по крайней мере два:
во-первых, тянуть комфортнее, можно тянуть лук более сильный
во-вторых, стрела с полки не падает, стрелять можно из любого положения в любом направлении -
вверх, вниз, лёжа, вися вниз головой.
И теоретически, с кольца выпуск должен быть чище.
Но стрелять вниз головой не всех привлекает.
Убедительнее будет придти на турнир (мишень, 3D - неважно) и показать хороший результат.
Это вполне реально.
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #5 : 05 Апреля 2010, 18:27:19 »


2. Кольцо.
Штука очень индивидуальная (оно и раньше было понятно).
Те литые бронзовые кольца, которых у Бориса целый мешок,
мне подошли по размеру, на пальце сидели удобно, не сваливались.
Но язычёк у них слишком для меня короткий и при натяжении тетивы вдавливается
в подушечку пальца. Так долго не постреляешь.
Удобнее, когда площадь опоры большая. Это я не сам придумал. Белорусы рассказали.
Так что, в идеале надо точить самому или выбирать из большого количества разных.
Про китайские цилиндры - отдельная тема.

Язычек длинный не нужен. Хотя в начале я аналогичный вашему вывод делал. На Боумании в Стрелбе с кольцом мои сентенции по этому поводу есть, но сейчас я стреляю  в том числе и с тем же кольцом - с рисунком было, и с новым отлитым гладким. Во первых до меня дошло , хотя это и написано, что защищает кольцо не подушку пальца ,а сустав.  Во вторых у кольца с рисункуом островато заканчивался язычек и я его подработал. И подушка пальца перестала болеть и сустав подпухал сначал = делал перерывчик (а надо с другой руки пострелять) и мазал разогревающими и обезболвающими мазями. Сустав окреп и стал потолще - кольцо уже было в узком месте разрезано, подогнул - разогнул.  Вот такой личный опыт.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 18:30:22 от SilverFox » Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 05 Апреля 2010, 23:52:51 »

а что мучиться то?

где стреляют хорошо с кольца? корейцы?
надо или привезти на годочек от туда чувачка или туда отправить наших кого.....
Записан
WEST
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


ССК"СОКОЛ", РРМОО"Княжество Рязанское"

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 06 Апреля 2010, 00:35:09 »

а что мучиться то?

где стреляют хорошо с кольца? корейцы?
надо или привезти на годочек от туда чувачка или туда отправить наших кого.....
Да,да!Привезти к нам корейца!У них,ни один русский ,на их жратве не приживется!Кони двинет! Смеющийся
Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 06 Апреля 2010, 00:37:54 »

а что мучиться то?

где стреляют хорошо с кольца? корейцы?
надо или привезти на годочек от туда чувачка или туда отправить наших кого.....
Да,да!Привезти к нам корейца!У них,ни один русский ,на их жратве не приживется!Кони двинет! Смеющийся

на том и порешим))))
Записан
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 06 Апреля 2010, 09:54:44 »

Язычек длинный не нужен. Хотя в начале я аналогичный вашему вывод делал. На Боумании в Стрелбе с кольцом мои сентенции по этому поводу есть, но сейчас я стреляю  в том числе и с тем же кольцом - с рисунком было, и с новым отлитым гладким. Во первых до меня дошло , хотя это и написано, что защищает кольцо не подушку пальца ,а сустав.  Во вторых у кольца с рисункуом островато заканчивался язычек и я его подработал. И подушка пальца перестала болеть и сустав подпухал сначал = делал перерывчик (а надо с другой руки пострелять) и мазал разогревающими и обезболвающими мазями. Сустав окреп и стал потолще - кольцо уже было в узком месте разрезано, подогнул - разогнул.  Вот такой личный опыт.
 
[IMHO] 
Кольцо защищает и подушку пальца, и сустав, в том смысле, что на палец давит не тонкая верёвка, а широкое кольцо. 
Длинный язычек не влияет на выпуск, если, конечно, он не настолько длинный,
чтоб цеплять за него указательным пальцем.
А увеличение площади опоры снижает нагрузку, физика однако.
[/IMHO] 

Выточив себе кольцо подлиннее, сразу ощутил, что стало комфортнее.
Палец не болит и не распухает, никаких процедур не требует. Лук можно тянуть более сильный.

На картинке (среднее) очень хорошо виден вырез.
Белорусы сказывали, это делается именно для того, чтоб палец не распухал. Сухожилие туда укладывается.


Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #10 : 06 Апреля 2010, 10:21:25 »

Не.. У меня не это сухожилие болело , а те которые с боков сустава , я просто ощущал как первая фаланга отъезжает от второй во время натяжения, хотя не знаю что там , может не сухожилия , а еще что  Улыбающийся Может это специфически моя проблема была  Строит глазки Но с боков сустав как то потолстел и такие ощущения прекратились.   
А вырез да, для сгибающего палец сухожилия, но я так глубоко кольцо не одеваю, что бы он понадобился.   Хотя у все чуть по своему все устроено.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 10:25:57 от SilverFox » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 01 Июня 2010, 13:27:55 »

Вторая серия - Борис в гостях у "Филина": http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=2810.msg32577#msg32577
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Форумы лучных клубов  |  Клуб "Филин", СПб  |  Тема: Филин в гостях у Бориса
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!