Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 03:18:34

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Перенесено из темы про прицеливание без прицельных приспособлений
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Перенесено из темы про прицеливание без прицельных приспособлений  (Прочитано 42652 раз)
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 13 Апреля 2010, 15:52:26 »

А классификацию подтипов сделать не хотите?
Я не ехидничаю. Это было бы действительно очень полезно, потому что сейчас, как я понимаю, в этой области полная неразбериха, в том числе и терминологическая.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 15:56:01 от Ольга Р. » Записан
NCHTWSN
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 93


Стреляйте как хотите. Никто ничего не навязывает.

город: где-то на просторах Евразии


Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 13 Апреля 2010, 16:00:51 »

Смешно ломаться, но пока сам в этом деле плаваю.
Может Асафан подсобит?
Записан

Читайте, думайте, проверяйте на практике, делайте выводы, основываясь на собственном опыте, и не доверяйте троллям с химическим стажем.
И чаще встречайтесь в реале.
Feci quod potui, faciant meliora potentes!
Asafan
Гость
« Ответ #32 : 13 Апреля 2010, 20:20:28 »

Постараюсь помочь, чем смогу. Про сасанидов я спросил (и проиллюстрировал) неспроста: попытайтесь использовать кольцо при хвате, как на иллюстрациях (хе-хе).
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #33 : 13 Апреля 2010, 20:53:51 »

Во-первых, как правильно сказала Оля, стоит ознакомиться с существующей классификацией, предложенной Морзом. Поскольку книга есть в свободном доступе в сети, прошу прочесть : http://ia341336.us.archive.org/2/items/cu31924029871823/cu31924029871823.pdf
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #34 : 13 Апреля 2010, 21:49:58 »

Несмотря на некоторые неинформативные иллюстрации, книга все-таки дает представление о многообразии хватов и использовании защищающих пальцы приспособлений. Для полноты картины стоит включить в рассмотрение устройства, не описанные в книге но использовавшиеся исторически.
Вроде этого:
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #35 : 13 Апреля 2010, 21:55:29 »

Версия об использовании выступа на кольце для привязывания его, на мой взгдяд, неправдоподобна. На многих кольцах выступ не имеет углублений, так что назначение его - служить упором для боковины хвостовика стрелы. Далеко на всегда стрелы имели глубокий и(или) фиксирующийся на тетиве хвостовик.
Записан
Mix@lich
Гость
« Ответ #36 : 13 Апреля 2010, 23:01:27 »

Несмотря на некоторые неинформативные иллюстрации, книга все-таки дает представление о многообразии хватов и использовании защищающих пальцы приспособлений. Для полноты картины стоит включить в рассмотрение устройства, не описанные в книге но использовавшиеся исторически.
Вроде этого:

И как етим стреляти? А...
Записан
Mix@lich
Гость
« Ответ #37 : 16 Апреля 2010, 00:12:50 »

тут еще не так давно была книжечка ральф-п. Галлоуэя, в ней раздельчик по стрельбе из турецкого лука, так там он показывает совсем другой способ. если дальневосточный способ кольцо или полоску толстой кожи (в кн.дзен в исскусстве стрельбы из лука) ложит на подушку большого пальца, то по тем рисункам кольцо одевается наоборот, так что губа кольца цепляет тетиву. и сама фиксируется указательным пальцем, основанием, и простым расслаблением все высвобождается, проверял на модели, работает система. но губа правда показана и я делал более горизонтально, чем на здешних фото. он  лично перенимал этот способ у турецкого посла. дело это грубо около 1900 г было помнится.
тут нигде этого турецкого способа я не видел. кто-то прояснит?

А где ту книжку посмотреть можно? А то у меня тоже возникли различные соображения на этот счет А...
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #38 : 16 Апреля 2010, 08:30:32 »

Главное что бы палец таким спсобом не повредить. На луке кило на 10 еще ничего, а 30 уже опасно, мне это так вилится. Не выдал турок секрета англичанам Улыбающийся   
Записан
лишенныйимени
Гость
« Ответ #39 : 16 Апреля 2010, 12:04:52 »

у меня книга печатная, где в инете не знаю.
я пробовал наскоро сделанной из гайки моделью(репликой трудно назвать) на 18 кг луке, с десяток выстрелов прошло без особых последствий, легкое покраснение (вообще-то у меня кожа тонкая, постоянно ссаживаю по мелочам), но надо  бы было более плоскую губу, гайки на это просто не хватало, так что я просто принцип проверял.
не думаю, что в 19 веке это был секрет, и имел практическое значение, после Синопа и Севастополя и т.д.
сам галлоуэй способ опробовал, использовал и весьма хвалил, на точность кажется не обсуждал, на дальность пишет заметно влияло, и характеризовал такой выпуск стрелы как подобный спуску курка, вместо "долгого, тягучего" классического действа, цифры около 300-400 ярдов, выше рекордов англии того времени, так что он стрелял с достаточно тугих луков.  других токсофилитов кажется не приучил. впрочем уточню дома по книге и потом допишу, раз есть интерес.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 12:06:31 от лишенныйимени » Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #40 : 16 Апреля 2010, 13:08:19 »

У корейцев есть мужское кольцо - это что-то наподобие получается но перевернутым кольцом с языком. Если я свое кольцо переверну  так оно мне палец точно отвертит при выстреле , да и зацеп за тетиву будет не плоскостью а  двумя ребрами кольца. Может кольцо все же не такое как с языком . Как то не логично. На мужских корейских кольцах есть свободный ход на пальце градусов поворота до 90 , кожаной петелькой подпружиненый. Так кольцо часть своего хода при открытии свободно делает а часть за счет поворота пальца. А тут все за счет пальца получается.
На  боумании в теме стрельба с кольцом турки показывали кольца, отлитые по формам сельджуковских, они подобны тому , каким сейчас я стреляю. Не представляю , что их можно использовать повернув наоборот.   
Отскань или сфотографируй страничку , где кольцо на палец надето.   
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 13:11:12 от SilverFox » Записан
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 19 Апреля 2010, 09:44:13 »

полистал снова книжку. Ральф-Пейн Голлоуэй, книга арбалетов, история средневекового метательного оружия, м., центрполиграф, 2006, думал в Росси она б-м известна, у нас в Донецке всего пара штук было, "на любителя".
кстати, у Коробейникова и Митюкова в "баллистике стрел" эпиграф из него (см  историю раздел на форуме тут). сам Ральф пишет, стрелял с кольцом в 1905, на турнире в Ле-туке, Франция, получил дальность от 350 до 367 ярдов, на тренировках достигал 420. задокументированный рекорд англии из лонга тогда был 340 ярдов. турецкий посланник стрелял при Уоринге (тогдашний беккерстаф) на 480 ярдов, во времена ральфового предка в 1795, из записей (переписки) которого он взял эту инфу. откуда взят такой способ стрельбы с кольцом, ссылок нет. но говорит, что даже тугой лук натягивается таким способом без болезненных ощущений в большом пальце.
луки турцкие когда собирал, набрал два десятка с большим трудом, т.к. сто лет уже не делали, и только 3-4 оказались пригодны для стрельбы (а в1795 тоже было только одно традиционное подразделение лучников в турции, типа шотландской гвардии, но еще султан стрелял для развлечения, это те популярные данные про 800м дальнобойности).
на рисунке его кольцо имеет губу заметно отставленную в сторону, корейские кажется почти вдоль пальца идут, конечно они не подойдут. рисунок сделаю и добавлю.
да, переводчики иногда путают меры веса, вместо фунта серебром (около 60г) применяемого к весу стрел, пересчитывают на обычный фунт, ну и несуразица выходит, типа стрелы в 300 г.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010, 10:10:18 от Алдаор » Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
SilverFox
Гость
« Ответ #42 : 19 Апреля 2010, 10:20:52 »

Вот и я одел кольцо наоборот и вижу , что я даже не натяну так лук. Если губа торчит в сторону при одевании наоборот , то это получается неизвестное нам кольцо или что-то наподобие мужского корей ского кольца , но сделано сохраняя обаз турецкого. Непонятка вобщем.  Действительно мое кольцо если одеть наоборот лепесток идет вдоль пальца практически.
Записан
NCHTWSN
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 93


Стреляйте как хотите. Никто ничего не навязывает.

город: где-то на просторах Евразии


Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 19 Апреля 2010, 11:15:14 »


луки турцкие когда собирал, набрал два десятка с большим трудом, т.к. сто лет уже не делали, и только 3-4 оказались пригодны для стрельбы (а в1795 тоже было только одно традиционное подразделение лучников в турции, типа шотландской гвардии, но еще султан стрелял для развлечения, это те популярные данные про 800м дальнобойности).
на рисунке его кольцо имеет губу заметно отставленную в сторону, корейские кажется почти вдоль пальца идут, конечно они не подойдут. рисунок сделаю и добавлю.


По материалам "Русской стАрины" за 1824 г., где публиковались воспоминания старого (на тот момент) казака, героя всех кампаний 1812 г., дается описание быта и нравов донского казачества за предыдущий век, то есть за XVIII (18, на всякий случай). В перечне обязательного вооружения, с которым в указанном веке (на всем его протяжении, то бишь до начала девятнашки), донской казак обязан был являться на призыв атамана, среди двух и даже трех видов огнестрельного оружия, указывается и рогатина (не пика, не копье!) и турецкий саадак. Если представить себе численность вооруженного народа, то количество саадаков, представляется далеко заходящим за  набрал два десятка с большим трудом, т.к. сто лет уже не делали, и только 3-4 оказались пригодны для стрельбы (а в1795 тоже было только одно традиционное подразделение лучников в турции, типа шотландской гвардии, но еще султан стрелял для развлечения, это те популярные данные про 800м дальнобойности).. Тем более, что и атаман Платов возил с собой саадак, поскольку был весьма искусен в традиционной стрельбе, в чем и Буонопарте убедился в Тильзите. Да и остальные казаки любили, грешным делом, этот полезный во всех отношениях, комплекс упражнений для гармонического развития профессионального воинства. Султан развлекался, конечно, а уж как казаки, да и многие другие территориальные войска развлекались, об этом уже пора и забыть хорошенько, а то Голлоуэй не в жилу пишет как-то, не удобно, все-таки товарисч с образованного запада.
Верить писаниям тов. Р. Голлоуэя можно, но, видимо, ленив он был без меры. Не найти в Европе достаточного количества луков турецкого типа (понятно, что делали их не только в Турции, с чего бы туркам казаков вооружать? Так сам тип саадака назывался, был еще бурятский (брацкий), калмыцкий, монгольский и т.д.), чтобы пострелять в конце восемнашки, когда этими луками вся Европа была густо усеяна, - это надо недюжинный талант иметь!!! Уважаю... Да и кольца во всех харчевнях на сдачу давали.
Ну не хотел он правды написать, конечно, лучше бы наступил бы на горло своей песне и не писал бы вообще ничего.
Налицо очередная фальсификация истории, ослиные уши которой торчат во все щели, включая талантливейшее описание применения кольца от турецкого посла.

Друзья, прочтите еще раз повторюсь, дружеский совет. Не проверяйте методу тов. Голлоуэя на себе. Не все йогурты, сами знаете... А тут и до членовредительства недалеко!
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010, 11:23:09 от NCHTWSN » Записан

Читайте, думайте, проверяйте на практике, делайте выводы, основываясь на собственном опыте, и не доверяйте троллям с химическим стажем.
И чаще встречайтесь в реале.
Feci quod potui, faciant meliora potentes!
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 20 Апреля 2010, 16:08:00 »

нет, сам Р-П Голлоуэй жил в конце 19 века, это переписка его предка из 18. а луки на турецкий манер и в Москве делали, лет триста с небольшим назад кажется.
да, последние в европу кажется мы с луком полезли. Индейцы, блин.  хотя доспехов уже почти не было...
 
сильверфокс в теме по крепостному зодчеству  отнес к другому способу.


* кольцо.jpg (81.15 Кб, 924x575 - просмотрено 1800 раз.)

* с кольцом.jpg (56.44 Кб, 924x592 - просмотрено 1778 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2010, 14:13:01 от Алдаор » Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Перенесено из темы про прицеливание без прицельных приспособлений
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!