Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апреля 2024, 15:45:52

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Славянские конные лучники.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15 Печать
Автор Тема: Славянские конные лучники.  (Прочитано 133578 раз)
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 19 Мая 2010, 14:58:55 »

Русские и степняки - кровные родственники, Ольга, ты же (кажется?) где-то здесь и писала, что в 13 веке каждый русич говорил на русском и половецком, а каждый половец - на половецком и русском.
Нет, это писал кто-то другой. Смешанные браки знати - это одно, а на чем говорили рядовые граждане, особенно половецкие - тайна, покрытая мраком. Хотя в "Слове о Полку Игореве" очень много заимствований и производных от половецких слов.
Цитировать
По поводу колец - на ТФ как раз обсуждалось, умел ли австрийский гекрцог, которому послали в дар кольцо, им пользоваться, и пришли к выводу - что умел, иначе бы не послали.
На ТФ могут решать все, что угодно. Подтверждения того, что австрийский герцог хоть раз им воспользовался, нашли? Пусть попробуют стрелять кольцом с камушками на лепестке, а я посмотрю, что случится раньше - тетива порвется, золото помнется или камушек вывалится.
Цитировать
А то, что пославший дар русский Великий князь умел - нисколько не сомневались, в том числе и потому, что в 16 веке одним из главных атрибутов Великокняжеской власти был саадак - более важным, чем держава.
В существовании саадаков сомневаться не приходится, а вот то, что человек, носящий саадак, обязан стрелять с кольцом, еще надо доказать.
Впрочем, отрицать стрельбу с кольцом на Руси, как я уже говорила, я не собираюсь. Но и считать это доказанным фактом не собираюсь. Главного нет - колец. И письменных подтверждений тоже.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 15:01:45 от Ольга Р. » Записан
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 19 Мая 2010, 15:00:39 »

А вот переход на кольцо с среднезаморской техники - проблема...
Улисс, не запугивай народ.
Проблема -  если кольцо сделано непонятно на чей палец, а если под твой - всё легко.
Записан
NCHTWSN
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 93


Стреляйте как хотите. Никто ничего не навязывает.

город: где-то на просторах Евразии


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 19 Мая 2010, 18:27:32 »

Впрочем, отрицать стрельбу с кольцом на Руси, как я уже говорила, я не собираюсь.
Но и считать это доказанным фактом не собираюсь.
Главного нет - колец.
И письменных подтверждений тоже.


1. Правильно, не надо.
2. Это на ваше усмотрение.
3. Колец - полно. Тонны, а еще больше выкопано и выкинуто. Или приписано другим "эпохам" и мифическим "народам".
4. Есть подтверждение! Тов. Б. Годунов, царь, за счет казны (!) замечу, отправил в подарок одному австриякскому бугру-авторитету нефритовое колечко именно для стрельбы из лука, богато изукрашенное гранатами, изумрудами и бирюзой. Ну и другие модные на тот момент аксеуссуары для традиционки.
И был это не единичный случай. А в Европах так даже рыцари оконь ратующиеся кольцо юзали по назначению! Есть соответственные гравюры.
А недавно в уважаемых "7-днях" (очень серьезный научный источник, по совместительству программа ТВ на неделю, публикуют, сами не знают что), в грязном пасквиле, посвященном дешевому творению холиВУДУ "Робин Худ", поместили гравюру древнюю, где оный бандюга изображен в шляпе с пером, камзоле с лонгом в руке, тянет, подонок, к плечу, а не к носу, и стрела, вей-вей, лежит на большом пальце! Полный афронт. Почти как в "Токсофилусе" написано. Еще один хмырь на горизонте маячит, видимо из той же банды. Так тоже, гаденыш, норовит тянуть на уровне плеча.
Хорошо, что с ними местная полиция разобралась. А то бы черт-те до чего дошли бы...
Записан

Читайте, думайте, проверяйте на практике, делайте выводы, основываясь на собственном опыте, и не доверяйте троллям с химическим стажем.
И чаще встречайтесь в реале.
Feci quod potui, faciant meliora potentes!
порох
Гость
« Ответ #18 : 19 Мая 2010, 18:46:37 »


Четвертый день стреляю хватом "с кольцом", только без кольца. Палец болит, блин (забегался на работе, забыл заказать в токарне ребятам кольцо) , но получается обалденно. После двух лет стрельбы средиземноморским думал лучше ничего нет. Оказывается "с кольцом" стрелять удобнее и легче (это я только о себе). По началу стрела выпадала, думал, как они там еще на коне стреляют, а потом дело пошло, да еще как! Дорогу осилит идущий. В цирке даже медведей приучивают на велосипеде ездить.
 Здесь другая проблемка. Я живу в далековатом селе и не с кем не то что пострелять, а даже поговорить или посоветоваться по поводу лучного дела. Детство и учебу я прошел в больших городах, но тогда из лука не стрелял. А  теперь уже 11 лет такая вот засада. Вся надежда на Интернет.
Записан
NCHTWSN
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 93


Стреляйте как хотите. Никто ничего не навязывает.

город: где-то на просторах Евразии


Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 19 Мая 2010, 19:13:26 »

К вопросу о полном отсутствии лучников у славян и, в частности, у россиян. Как они полмира два раза с небольшим перерывом завоевали - непонятно. Онучами, видать, одолели...
«У нашего государя против его государских недругов, рать собирается многая и несчетная, а строенья бывает разного: многия тысячи копейных рот устроены гусарским строем; многие же тысячи с большими мушкетами, драгунским строем; а иныя многия тысячи солдатским строем. Над всеми ими поставлены начальные люди: генералы, полковники, подполковники, майоры, капитаны, поручики, прапорщики. Сила Низовая, Казанская, Астраханская, Сибирская, тоже рать несметная; а вся она конная, и бьется лучным боем. Татары Большого и Малого Ногаю, Башкирцы, Калмыки бьются лучным же боем. Стрельцов в одной Москве, не считая городовых, 40.000; а бой у них солдатского строя. Казаки Донские, Терские, Яицкие бьются огненным боем; а Запорожские Черкассы и огненным и лучным. Дворяне же государевых городов бьются разным обычаем, и лучным и огненным боем, кто как умеет. В государевом полку, у стольников, стряпчих, дворян Московских, жильцов, свой обычай: только у них и бою, что аргамаки резвы, да сабли остры; куда не придут, никакие полки против их не стоят. – То у нашего великого государя ратное строенье».

Выделил я тут о нашем россиянском народонаселении. Отсталое больно, то огненным, то лучным боем бьются, опять-таки обращает автор на важность обучения военному делу: "кто как умеет", то есть кто чему учился... Специализация, блин.
Снова-здорова, вспомним Лучный переулок, Саадачный тупик, и пр... Да. И Большое Садовое КОЛЬЦО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот оно! Нашлось!

Ну, а это просто о дремучей отсталости наших предков до Петеньки...
«Они жь, смотря пехотной строй и пушки и всякие наряды, похваляли, и о украшенных на тех служилых людех одеждах и различному ружью удивлялись и говорили, что чают они той пехоты в строе с 40.000, а наипаче дивились стрелецким ратным выступкам, которые стояли округ Иердани с копии и пищалми и з бердыши. Потому жь зело дивились и говорили, что такова искусного строя нигде не видали. И то они видели себе за великое диво, и такой де надворной пехоты богатой и строю изученого и у Францужского короля нет, а в ыных государствах такому строю наипаче быть не чают.» («Реляции Фан-Кленка. Голландская кн. № 9», л.159-160)

А подарки в виде колец делали не начитавшись Толкина, а потому что утилитарное это было дело, а австрияки в те поры как раз с турками бодались. И луки знали. Если глаза не завязывали.
Все это есть в инете. Даже отсканировано. Можно найти, можно.
Записан

Читайте, думайте, проверяйте на практике, делайте выводы, основываясь на собственном опыте, и не доверяйте троллям с химическим стажем.
И чаще встречайтесь в реале.
Feci quod potui, faciant meliora potentes!
порох
Гость
« Ответ #20 : 19 Мая 2010, 20:23:31 »

Спасибо, NCHTWSN, дружище. Умеешь ты веру в человеке поддержать. Не могло не быть на Руси легкой конницы. По Дельбрюку стоимость лат, шлема и поножей равнялась стоимости 2-х боевых коней (я думаю соотношение стоимостей у франков VIII в и русичей следующих веков не сильно отличалось, не хочется поднимать историю экономики). А у кого не было денег на латы? Да и конь не боевой (специально тренированый), а от сохи и бороны. Простой конь может не выдержать латника со всеми прибамбасами, и лобовой атаки может испугаться (это не мотоцикл). Чего оставалось парню на таком коне? Дистанционный бой. И чем дольше тем лучше (пока стрелы не кончатся). А с луком тогда были знакомы все свободные мужчины, поскольку почти они все были охотниками. Мяско-то кушать всем хотелось, а репа с грибами и житные лепешки настроение не сильно поднимали. 
Кстати об одолении врага онучами. Это видимо был прообраз химического оружия Смеющийся.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 20 Мая 2010, 08:59:29 »

Что-то я не поняла, кто отрицал наличие конницы и конной стрельбы из лука как таковых?  Непонимающий
Только вот по поводу источников хотелось бы поподробнее. Про подарочные кольца ниписано выше, повторяться не буду. Добавлю, что если сейчас какой-нибудь президент дарит какому-нибудь премьер-министру безумно дорогого чистокровного жеребца, это не означает, что хоть один из них умеет ездить верхом. Засим жду источников про стрельбу из лука, желательно боевую, в Австрии в начале 17 века, особенно в среде знати. Не могу железно утверждать, что их нет, но на тот момент огнестрел сильно потеснил лук в Европе, тем более материал был бы очень интересен. А домыслы не катят - соприкосновение не всегда означет неизбежное взаимопроникновение и заимствование.
Кольца, найденные на территориии Руси (основной территории русских княжеств, а не подчиненных в 16-17 веках территориях Поволжья и далее) - очень бы хотелось увидеть своими глазами материалы. Особенно по ранним, века до 14-15 хотя бы.
Цитировать
А недавно в уважаемых "7-днях" (очень серьезный научный источник, по совместительству программа ТВ на неделю, публикуют, сами не знают что), в грязном пасквиле, посвященном дешевому творению холиВУДУ "Робин Худ", поместили гравюру древнюю, где оный бандюга изображен в шляпе с пером, камзоле с лонгом в руке, тянет, подонок, к плечу, а не к носу, и стрела, вей-вей, лежит на большом пальце! Полный афронт. Почти как в "Токсофилусе" написано. Еще один хмырь на горизонте маячит, видимо из той же банды. Так тоже, гаденыш, норовит тянуть на уровне плеча.

Тянули-то к плечу в Европе всю жизнь средиземноморским хватом, ничего шокирующего в этом нет. Я могу десятки изображений накидать. Но на гравюру поподробнее было бы интересно взглянуть. Основной же вопрос философии - а какого она века и какого происхождения? Гравюра в Европе распространилась с книгопечатанием, т.е. не раньше конца 15 века. И если это хотя бы 16 век, тогда дело серьезно. Не удивлюсь однако, если столь уважаемое издание, ничтоже сумняшеся, пустило в оборот гравюру 18-19 века.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 20 Мая 2010, 09:55:04 »

Кстати и половцах:

Kumane kidnaps a girl in a fresco series from the legend of Ladislaus at Velka Lomnica in Slovakia, c. 1300-1310
Картинка демонстрирует специфический способ удержания запасных стрел и лука, то есть художник знал, что рисует. Тем не менее хват явно не колечный.
Кстати о венграх:
14 век:



MASTER THOMAS de Coloswar, The Death of St Giles, 1427
Christian Museum, Esztergom
Если кольцом тянут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к плечу, то это тоже не кольцо.

Кстати о викингах:
Вот здесь http://www.regia.org/warfare/SaxonArchery.htm висит картинка "St. Edmund gets his comeuppance at the hands of the Danes." Изображение, кажется, 11 века. Прямую ссылку почему-то дать не удается. Так вот, Улисс, ты уверен, что это средиземноморский хват? Я - нет. Есть другие изображения викингов, где прорисован хват? Кстати, у лучников на ковре из Байо тоже временами какие-то подозрительные хваты, которые я не возьмусь однозначно интерпретировать как средиземноморский.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 10:02:57 от Ольга Р. » Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 20 Мая 2010, 10:32:42 »

Это я не то, чтобы что-то сильно доказываю. Это так, пища для размышлений. Не всегда все очевидное очевидно, все надо проверять по 10 раз. А источников-то, скажем прямо, не густо, оттого и говорить о чем-то уверенно очень сложно.
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 20 Мая 2010, 12:49:39 »

Господа, не стоит копья ломать на лучную тему истории. Ну не ужели так важно всё разложить по полочкам в разные места и на всё повесить ярлычки? Стрельба из лука, как и сама жизнь, явление многообразное и текучее. Менялись с веками формы и конструкции луков и стрел и способы стрельбы. Поставьте в ряд десять лучников и понаблюдайте. Каждый стреляет немного по своему. Кому то нравится с кольцом, кому тянуть под подбородок, кому к щеке удобнее целиться... Что это так важно? Врядли средевековые лучнеки делились по этому поводу на дивизионы. Веселый В те века, когда лук был оружием стреляли, стреляли много и хорошо, но думается это не вопрос способа захвата тетивы, а скорее мастерства самого лучника.
   Конструкция велосипеда определяет способ эксплуатации его. Но каждый ездит немного по своему. Так и с луками.
   Всегда поражаюсь, читая исторические споры. На поверку каждый отстаивает свою точку зрения или свой взгляд на историю. Ну докажете к примеру вы, что викинги в отдельных случаях стреляли из лука с кольцом... И что? Или к примеру, что отдельные лучники на руси стреляли трёхпалым хватом... Что изменится? Улыбающийся История? Ваш взгляд на неё? Споры о том, чего мы по определению не можем знать, так как не можем быть свидетялями того, что было давным давно - пустое занятие. Для чего эти споры? Что бы доказать свою точку зрения? История от этого не изменится. То же самое, что рассуждать о стрельбе из лука опираясь на литературные источники... В замешательстве  Много ценности будет в словах этого человека?
   Именно этим и занимаются историки...
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Мая 2010, 13:59:45 »

Оля ,приведённые тобой картинки катят на источники даже меньше ,чем Оспрей.
1. Художник, рисовавший кумана, в глаза ни одного половца не видел. Доказательство - он одет по-североевропейски на конец 13-начало 14 веков. Две стрелы, зажатые в лучной руке, скорее подтверждение колечного хвата - только в колечной технике возможно надёжное удержание стрел таким образом, даже щипковый хват такого не позволяет. А вот колечные хваты (включая японскую технику) не только позволяют, но и приветствуют.
2. Венгры ли изображены на картине? Сомнение основано на том, что кресты на щитах - литовские. Возможно, художник видел поляков и литовцев (больше - поляков), а вот про венгров, похоже, только слышал или иллюстрировал текст, как мог.
3. Картинка ,отнесённая к викингам, нарисована тоже по "преданьям старины глубокой", поскольку лучник по одежде и вооружению - явный турок или крымчак. Да и монах нарисован таким, каким он был в 14 - 16 веке, а никак не в 9 - 10.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 20 Мая 2010, 14:48:21 »

Илья, ты уж говори, да не заговаривайся. Подмигивающий Ты еще скажи, что это подделки, потому что изображенное не совпадает с твоим представлением о том, как должны быть одеты половцы. Ладиславская легенда очень популярна в живописи Словакии.
Цитировать
Святой Ладислав - историческая особа, который правил в 1077-1095 гг. Благодаря ему было консолидировано Угорское королевсто и власть Арпадов увеличила свое распространение на Славонию и позже на Хорватию. В связи с этим возникли сражения между Уграми и печенегами и куманами.
А где Словакия находится, знаешь?
А что после разгрома монголами 40000 половцев с Котяном ушла в Венгрию, в курсе? А что территория Словакии в 9-14 веках принадлежала Венгрии? А имена королевы Елизаветы Куманской (дочери Котяна) и ее сына Владислава IV Кумана (ум. в 1290 г.) ничего не говорят? Вот, кстати, его портрет:

Вот здесь очень интересные материалы: http://www.anapafuture.ru/rojdenie/forum/viewtopic.php?f=4&t=108&sid=b6539c7d5fd294e2ca845166339eab8e&start=180
На второй картинке венгры изображены на заднем фоне (см. шапки), а под под крестами - их враги (кто-то говорил, что немцы, но я точно не знаю).
Цитировать
3. Картинка ,отнесённая к викингам, нарисована тоже по "преданьям старины глубокой", поскольку лучник по одежде и вооружению - явный турок или крымчак. Да и монах нарисован таким, каким он был в 14 - 16 веке, а никак не в 9 - 10.
Эту реплику я вообще не поняла. Если картинка, отнесенная к викингам, не отражает реалий 9 века, то к реалиям 11 точно имеет отношение. Иными словами, если она хоть сколько-нибудь достоверна, то в Европе 11 века не всегда использовался средиземноморский хват. И на ней не монах, а король. И что тебе не нравится в одеждах на ней, я не улавливаю. Ничего себе турки - с луками типа Хедебю! Если же ты про картину Томаса из Колосвар (надеюсь, я правильно транскрибирую имя), то там на стрелке шаперон с хвостом, обвязанным вокруг головы, и гоун или котта с вполне европейским рукавом-буфом. Конечно, если это котта, то несколько архаично для первой половины 15 века, но это ж Венгрия, а не Франция.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 14:57:57 от Ольга Р. » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Мая 2010, 16:36:27 »

Оля, на кумане с картинки типично европейская одежда, да и стреляет он через кулак. Легенда легендой, но даже для нас 200 лет - это солидная разница, поэтому достоверность картинки никакая. Если интересно, можно покопаться на ТФ в гардеробной, там с полгода назад как раз одежду куманов на 12-13 век обсуждали - общего с Западной Европой только наличие детали одежды, очень напоминающей шоссы.
Если хочешь подобные примеры из других источников - вспомни поножи голиафа из Библии Мациевского.
Картинку по викингам, по ходу, просто перепутал, картинку с турком и заугольной стрельбой видел раньше, её датировали концом 15 - началом 16 века. Одеяния монахов сильно изменились после 13 века, у меня ребята этим серьёзно занимались ,поэтому я и говорю, что та ряса, что на монахе - поздняя, к раннятине отношения не имеет.
А на голове у стрелка - либо тюрбан а-ля сельджук, либо - действительно, худ, но вот тогда в сочетании с буфами на рукавах - тоже не раньше 15 века.

Крест на картинке с "венграми" - крест Гедиминовичей, стал гербом Литвы со второй половины 14 века, Любарт и сейчас такой на котт-д-арме носит. Немецкий он вряд ли, поскольку - вырос из православного креста, а немцы православными даже в римские времена небыли.

В любом случае, за исключением прозёванной мной картинки с викингами (позже посмотрю), все эти изображения несинхронистичны.
А вот стрельба с коня средиземноморским двупалым хватом на 13 век зафиксированна, в той самой Библии Мациевского, о чём уже не раз говорили.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
NCHTWSN
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 93


Стреляйте как хотите. Никто ничего не навязывает.

город: где-то на просторах Евразии


Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 20 Мая 2010, 16:51:39 »

Еще раз. О чем сей просвещенный .... э-э-э дискуссион?
1. Была ли конница на Руси или на территории Великой Татарии, куда входила на разных этапах в разных качествах и Руссия и Московия, и как ни назови (см. энц. "Британника" издания за пару десятилетий до Ст. Разина, там классные карты и таблицы, описывающие разные государства. Крупнейшее в мире - В. Татария со столицей в Тобольске, ну и так далее), - конечно была. Как писал Карамзин, турки до балканского похода служили в качестве легкой конницы у нашего государя, потом по его повелению пошли на Балканы, повоевали, как надо, лет двадцать в Болгарии столицу свою держали, потом только до Константинополя добрались. Часть добычи в Рашу и отправили, в том числе Софью Палеолог. Были кольца у них? Явно были. Служили они у кого? У нас. Значит и у нас кольца были. Тем более что пошли они из Сибири, в месте с кочевыми нашими предками по всему миру разошлись. Мимо нас? Вряд ли. Домысел? Вряд ли. Факт? Наверняка.
2. Чтобы не путаться дальше в терминах. Если есть профессиональные историки - могут пропустить эту часть этого поста.
Татары - это не национальность. Казак - тоже не национальность. Варяг - тоже не национальность. Это работа.
Варяг - тот кто идет впереди, варяет, предваряет. Проводники это, которые караваны купеческие за определенную мзду крышевали. Все. Нет тут ни великих, ни ужасных, ни особо талантливых. И национальная принадлежность, тем более родовая и племенная, могла быть любая. Всякая то есть. Без ограничений.
Кто хочет искать историческую родину варягов - вот она - весь мир, где купцы хаживали.
Татары, как и казаки - это легковооруженная конница ордынская, стало быть наша.
В летописях, даже испорченных Романовыми (пардон, Оля, не о тебе речь), до XIV века писали как? "Пришел князь Такой-то со своими татарове". Что это за свои татарове были? Без лишнего соплежевательства - эскорт в виде отряда легкой конницы. А после XIV века что читаем? "Пришел князь Такой-то со своими татарове и казаками/казаками и татарове". Проходит пара десятилетий и остаются одни "свои казаки". Вот и все. И то и другое - легкая конница.
"Казак" - разобрать? Корень "каз- " до сих пор каждый день слышим и читаем: уКАЗ, приКАЗ, сКАЗка, поКАЗать, и многие другие. Суффикс "-ак" - суффикс профессии, кто что делает, произошел от праарийского суффикса "-ка" с тем же значением. Ну, к примеру, "батр-ак". Остальные примеры сами придумайте, но не увлекайтесь. Затягивает.
Татарами булгаре стали только в конце XIX века. Надо же было кого-то мифическими татарами назначить. Булгаре (волгари) сопротивлялись, даже обижались, поскольку от конницы этой натерпелись в свое время. Даже бунты были. Потом привыкли.
Как и монголы, были назначены монголами примерно в это же время. Окончательно убедили их в этом только при народной власти. Родные их названия ничего общего с монголами не имеют. Но есть же исторические наработки - надо найти и монголов. О потенциале этого страшного государства говорить, думаю, не обязательно. Любой с калькулятором в руке может посчитать.
А все что в современной истории считается доказательством этого мифотворчества - не является таковым, поскольку нет оригиналов, весь этот материал лишь "чудом" сохранившиеся копии чего-то очень древнего, которого никто не видел.
О чем все это? А, о кольцах и третично-вторичных хватах... И кольца были, и хваты были, повторяюсь уже, даже больших разновидностей, чем мы можем себе представить. Все было, причем часто в пределах одной деревни или одной и той же роты обормотов.
Фантазировать и классифицировать можно до....  улету. А зачем?
Нравится или удобно стрелять разными хватами - пожалуйста. Кольца тоже могут быть разными. Чего их всех классифицировать и каталогизировать. В ГИМе до сих пор не могут разобраться с запасниками по лучной теме. Некогда, да и специалистов не хватает. Вот там кольца разные и луки разные - тьма! Турецкие запасники бледнеют.
А как иначе быть, если единовременно чуть менее полумиллиона рыл на смотр царев собиралось? Пусть только половина с "лучным боем", остальные с "огневым боем".  
А в Европах в то время двенадцатитысячная армия - небывалая армада. Ну и чего на их картинки смотреть?
А одевались все примерно одинаково, поскольку в Империи мода была примерно одинаковая. Как в метрополии. Большинство "старинных" картинок ее и изображают.
Да, русских тоже Екатерина придумала. Ввела в обиход и язык разработала. А до этого никто и не знал, что он русский.


Записан

Читайте, думайте, проверяйте на практике, делайте выводы, основываясь на собственном опыте, и не доверяйте троллям с химическим стажем.
И чаще встречайтесь в реале.
Feci quod potui, faciant meliora potentes!
порох
Гость
« Ответ #29 : 20 Мая 2010, 19:13:02 »

Вот это я поднял ветер! Я не виноват, чессс слово. Смеющийся Но читать ваши сведения оооо-чень интересно, такого у нас в селе никто не раскажет.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Славянские конные лучники.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!