Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 12:25:07

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Моя стрельба. Пожалуйста, укажите ошибки.
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Моя стрельба. Пожалуйста, укажите ошибки.  (Прочитано 58611 раз)
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« : 30 Мая 2010, 12:05:22 »

Всем привет! Я только сегодня зарегистрировалась на вашем форуме. Я новичёк в олимпийском луке (стреляю около 10 месяцев, к сожалению в связи с работой удаётся посещать максимально две тренировки в неделю). Сейчас стреляю дистанции 30 и 50 метров (так как на дистанции более 50 метров мне ещё "не хватает" прицела - лёгкие плечи). Вчера записала свою стрельбу на видео и хотела бы показать это видео здесь (http://www.youtube.com/watch?v=XB8ob2LHbew).
Пожалуйста, если вы найдёте немного времени, могли бы вы прокоментировать мою стрельбу? Из ошибок, которые я теперь вижу сама - левая рука в момент выпуска "подхватывает" лук - буду отрабатывать это на тренировке; иногда мне кажется у меня происходит "выпуск вперёд"; и ещё - левая рука после выпуска перемещается не влево, а вправо относительно плоскости выстрела - это ошибка? Если да, как с этой ошибкой бороться? Заранее большое спасибо за ваши коментарии!
Записан
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Мая 2010, 13:32:14 »

Самая явная ошибка - задираете вверх правую тянущую руку.
Еще возможно слишком глубоко берете тетиву (но возможно я ошибаюсь). Тетива должна лежать на подушечках пальцев, а не на сгибе.
Записан
Mix@lich
Гость
« Ответ #2 : 30 Мая 2010, 13:33:21 »

Уважаемая, Карина, ошибка левой руки заелючается в том что Вы не совсем правильно держите лук. Попробуйте держать лук так чтобы пальцы левой руки не могли прихватывать ручку вообще. Это легко понять если Вы поднимите руку горизонтально на уровень плеча, рука окажется развернута по небольшим углом к горизонтали, вот под этим угло и надо упираться в лук, т.е. это наиболее биомеханически комфортное состояние для упора.
Вот на этой ссылке хорошо видно http://www.youtube.com/watch?v=oZDTA3227OI&feature=player_embedded# Как делают большинство ведущих лучников.
2.Ошибка в стойке(1,40-1,45минуты видео) сильно завален корпус вперед вбок, относительно ног. Попробуйте отклонится назад на пятки насколько сможете, так как будто вы завалились спиной на некую опору(можно даже попросит кого то поддержать сзади), а затем перевести вес на носки, так чтобы пятки слегка касались пола. Упражнение лучше делать перед зеркалом, смысл добиться  устойчиво вертикального положения.

По поводу правой руки писать не буду судя по видео Вы делаете разные движения, единственное последил бы за тем чтобы не задирать провый локоть сильно вверх. Удачи А...
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #3 : 30 Мая 2010, 14:19:13 »

Я не такой большой специалист по классическому луку, как вышевысказавшиеся ораторы, прекрасная Карина, но на мой взгляд самое неправильное - напряженная и неестественная (поэтому гуляющая) постановка головы, и неработающая спина при дотяге. Подвиньте кликер или удлинните стрелы.
Записан
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 30 Мая 2010, 16:40:15 »

Большое спасибо за ваши полезные замечания. Я постараюсь всё это учесть, и через, допустим, месяц-два выложу ещё одно моё видео для оценки успешности работы над ошибками. Ещё раз - огромное спасибо!
Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 30 Мая 2010, 21:17:10 »

Большое спасибо за ваши полезные замечания. Я постараюсь всё это учесть, и через, допустим, месяц-два выложу ещё одно моё видео для оценки успешности работы над ошибками. Ещё раз - огромное спасибо!

Карина,это бесполезно что то подсказывать дистанционно и тем более на словах.....
у Вас ни одного элемента в технике правильного НЕТ!

я только не понимаю зачем Вам наши советы?Непонимающий
я так понимаю ,что Вы занимаетесь в Праге в стрелковом клубе.....я уверен,что в клубе есть профессиональные тренеры!!!! не проще ли взять 10-15 индивидуальных уроков?Непонимающий?
я понимаю,что это дороже,чем бесплатные советы форумчан,но поверьте мне,это будет более действенным....

можно сказать,что из 10 месяцев,что Вы занимаетесь -- минимум 8 потрачены в пустую!

удачи!
искренне!
Записан
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 30 Мая 2010, 22:08:34 »

Здравствуйте Panerai,
я понимаю Вашу реакцию. И совершенно согласна с Вашей рекомендацией по-поводу мастер-класса с опытным тренером. Конечно, у нас в клубе есть клубный тренер, но он один, а спортсменов много - т.е. его просто физически не хватает на всех. Кроме того - он сам тренер "стреляющий", а это не есть самый удачный вариант... Мастер-класс - один раз 10 занятий скорее всего ничему не помогут, а брать такие мастер-классы часто не представляется возможным (да и не слышала я о чём-то подобном здесь, а договариваться с каким-то другим тренером - во-первых, у него свои спортсмены; во-вторых - как-то неудобно по отношению к нашему клубному тренеру). Поэтому и решила показать видео вам. По-поводу "...из десяти месяцев, восемь потрачено в пустую" - согласна; однако если соотнести мой тренировочный график с нормальным "советским" секционным (три-четыре тренировки в неделю, сборы, инд. работа с тренером и т.п.), то с некоторым округлением и получатся те самые два месяца... Но стрелять-то хочется, и попадать...
Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 30 Мая 2010, 22:26:57 »

Здравствуйте Panerai,
я понимаю Вашу реакцию. И совершенно согласна с Вашей рекомендацией по-поводу мастер-класса с опытным тренером. Конечно, у нас в клубе есть клубный тренер, но он один, а спортсменов много - т.е. его просто физически не хватает на всех. Кроме того - он сам тренер "стреляющий", а это не есть самый удачный вариант... Мастер-класс - один раз 10 занятий скорее всего ничему не помогут, а брать такие мастер-классы часто не представляется возможным (да и не слышала я о чём-то подобном здесь, а договариваться с каким-то другим тренером - во-первых, у него свои спортсмены; во-вторых - как-то неудобно по отношению к нашему клубному тренеру). Поэтому и решила показать видео вам. По-поводу "...из десяти месяцев, восемь потрачено в пустую" - согласна; однако если соотнести мой тренировочный график с нормальным "советским" секционным (три-четыре тренировки в неделю, сборы, инд. работа с тренером и т.п.), то с некоторым округлением и получатся те самые два месяца... Но стрелять-то хочется, и попадать...




Карина,поймите,что стрельба из лука это сложно координационный вид спорта!
Техника (правильная,которая даст результат) ОЧЕНЬ сложная!
Научить этому,человека с нуля,как в Вашем случае ,по "телефону" -- невозможно!!!!
Подсказать что то человеку у которого уже поставлена правильная техника и есть незначительные погрешности,но он их не видит со стороны...это другое дело!
Но в Вашем случае,поверьте мне,это НЕРЕАЛЬНО!
Единственное,что бы я сделал на Вашем месте -- это искал бы тренера!
В вашем клубе,в другом клубе,в другом близлежащем городе......но ЖИВОГО человека и только с визуальным контактом! Другого варианта нет...
При этом не забывайте,что с каждым днём Ваши ошибки застреливаются (с каждым выстрелом) и исправлять их будет сложнее с каждым днём Ваших "самостоятельных" тренировок.....
Успехов!
Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 30 Мая 2010, 22:33:58 »

Карина,относительно Ваших моральных переживаний по поводу привлечения тренера из другого клуба......
Тренер,Ваш, МУДАК (простите за прямоту высказывания) -- если бы у нас в клубе был человек (как Вы) ,который 10 месяцев регулярно,грызёт зубами тетиву (судя по Вашей упёртости в осуществлении поставленной задачи -- научиться стрелять) и у него это не получается....сам тренер бы нашёл время БЕСПЛАТНО с Вами позаниматься,только для того что бы поддержать ваш настрой....

по этому даже не думайте на эту тему!
где найдёте тренера,там его и берите.....

самое дорогое,что у нас есть -- время! не теряйте его даром!
Записан
oldhog
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


279863807
Просмотр профиля
« Ответ #9 : 31 Мая 2010, 01:54:25 »

Уважаемая Карина, не плохо было бы изучить литературу просмотрите здесь: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=2309.0
Самостоятельно наверно очень сложно научиться стрелять профессионально, но тем не менее книга Ki Sik Lee - TOTAL ARCHERY тем более вы наверняка хорошо читаете на английском, будет вам чрезвычайно полезна. Смотрите видео стрельбы чемпионов мира. Работайте с зеркалом, у меня тоже нет личного тренера, но есть много хороших стрелков, но их советы порою расходятся, поэтому ориентироваться по теории ИМХО нужно на советы корейских тренеров.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 05:48:03 от oldhog » Записан

W&W INNO CXT 25"+W&W Apecs Prime 68" 38# продан. В настоящий момент Hoyt Nexus 23" +Hoyt G3 68" 38"
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 31 Мая 2010, 10:48:35 »

 О Ваших ошибках :
 1 - корпус сильно наклонен вперед, плоскость выстрела не совпадает с центром тяжести и опоры,
 2 - в полустойке голова ставится слишком вперед, из-за чего в момент дотягивания уже в стойке, чтобы пройти кликер Вам приходится её отодвигать, а это ошибка, приводящая не только к разности прикладки, но и к ошибкам в прицеливании.
 3 - про подхватывание лука левой кистью, Вам уже указали и подсказали метод исправления.
 4 -  увод левой после выстрела, пока ещё не ошибка, но может привести к такой распространенной ошибке как "складывание" в момент выстрела. Постарайтесь сохранить напряжение всего плечевого пояса по крайней мере до удара стрелы в щит, как  бы ведя её до цели. Можно отводить левую руку влево как бы "потягиваясь", как Вы делаете это по утрам.
 Кроме уже упомянутой брошюры корейского тренера, обязательно ознакомтесь со статьей Л.Аржанниковой  на нашем форуме. Подробнее в личку. Успехов.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 31 Мая 2010, 11:32:09 »

:-) большое спасибо, осбенно Марксману (очень благодарна Вам за советы в личке) - всё разложено по-пунктам. Статью Аржанниковой и книгу Ки Сик Ли обязательно буду читать. Спасибо ещё раз! Попробую исправлять свои ошибки.
Записан
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 12 Июня 2010, 22:57:17 »

Всем привет. Хотела бы показать ещё одно видео - это моя работа над указанными вами ошибками. Кое-что кажется получается, кое-что ещё не совсем получается. Радует, что на недавних контрольках после проделанной определённой работы над ошибками я стрельнула на свой абсолютный рекорд (50 м., 238 очков - примерно на 50 очков больше, чем я стреляла раньше) :-). Есть цель - 250 очков на 50 метров; поэтому хотела бы попросить ещё ваших замечаний о моей технике. Заранее огромное спасибо!
Карина.

http://www.youtube.com/watch?v=VY-bFd1t5xg
Записан
Акваланг
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Июня 2010, 22:51:47 »

Возьмите блочный лук и не парьтесь. Пусть с классикой занимаются малолетки. У них много времени (в смысле лет) на постановку техники стрельбы и развитие спец физических навыков. В блоке все намного быстрее. 
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 13 Июня 2010, 23:21:54 »

Возьмите блочный лук и не парьтесь

Нормально! А чего не снайперскую винтовку? Логика железная... а еще можно "не париться" и работать  - а пойти и грабануть банк.
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Моя стрельба. Пожалуйста, укажите ошибки.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!