Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 07:36:38

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Моя стрельба. Пожалуйста, укажите ошибки.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Моя стрельба. Пожалуйста, укажите ошибки.  (Прочитано 58949 раз)
Mix@lich
Гость
« Ответ #15 : 14 Июня 2010, 00:32:33 »

Что не возьмешь все равно придется парится, из снайперской винтовки стреляют специально обученные люди, снайперы называются.
 Кстати, предложение по блочному луку не такое уж и нелепое, если нет идиосинкрозии к блочнику. И средства позволяют. Попробуйте, может понравится.
По поводу ошибок : Правая рука стала намного чище работать появилось единообразие, это уже не плохо, но думаю надо добавить расслабленности.
Корпус стал заваливаться меньше, но надо работать над переносом веса тела на носки.
Удвчи А...
Записан
oldhog
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


279863807
Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14 Июня 2010, 05:07:25 »

Всем привет. Хотела бы показать ещё одно видео - это моя работа над указанными вами ошибками. Кое-что кажется получается, кое-что ещё не совсем получается. Радует, что на недавних контрольках после проделанной определённой работы над ошибками я стрельнула на свой абсолютный рекорд (50 м., 238 очков - примерно на 50 очков больше, чем я стреляла раньше) :-). Есть цель - 250 очков на 50 метров; поэтому хотела бы попросить ещё ваших замечаний о моей технике. Заранее огромное спасибо!
Карина.
Молодец прогресс на лицо, я занимаюсь два года классикой. На 50м, делаю за тристо, это не тяжело, и у вас получится. У нас в ДЮСШа 16 летний юноша перешел с классика на блок, потому как в олимпике он не прогрессировал выше 1 юношеского. Так он через месяц на республиканских соревнованиях выполнил норматив КМС, на юношеской дистанции М1 набирает 1345 очей. Но есть в мире люди, которые не идут легкими путями.Подмигивающий
Записан

W&W INNO CXT 25"+W&W Apecs Prime 68" 38# продан. В настоящий момент Hoyt Nexus 23" +Hoyt G3 68" 38"
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 14 Июня 2010, 12:53:30 »

Спасибо за комментарии и замечания. О блочном луке пока не думаю, всё же классика имеет для меня своё "очарование". И думаю, что переход на блок не сделает из меня чемпионку мира за один день - естественно, мои результаты вырастут по сравнению с классикой, но потом будет нужна точно такая же работа над собой, чтобы результат был солидным по сравнению с другими спортсменками-блочницами... А времени у меня много, я стреляю для своего удовольствия, ни куда не спешу. Конечно, хочу стрелять правильно и попадать примерно туда, куда целюсь... Задачи себе ставлю "реальные под себя" - вот сейчас задача стрелять на 50 метров стабильно под 250. Пока хватит "выше крыши". Работаю над своей техникой, спасибо за Ваши советы - оказалось, это очень приятно, когда знаешь, как должно быть правильно, и стремишся этому научится. Карин.
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 14 Июня 2010, 15:50:43 »

По второму сюжету от себя могу добавить... Смотреть лучше двумя глазами. Чуть больше времени давать на дотяг и прицеливание (2 - 3 сек.) Не помешал бы кисер... Локоть тянущей руки немного не доходит назад (он должен быть в одну линию со стрелой).
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 14 Июня 2010, 17:24:09 »

Привет,

спасибо ещё за комменты. Киссер буду ставить. Поработаю над правой рукой (чтобы была в линию со стрелой) и над скоростью дотяга. Также хочу избавится от "сброса" левой руки в право. Хотела бы спросить и про прицеливание: фокус должен быть на мушке (у меня сейчас стоит кольцо, без пина)? Кольцо примерно сантиметра два диаметром - не слишком ли большое? Я его только поставила, поэтому ещё не могу сказать, удобное ли оно. Но пожалуй удобней, чем пин. И ещё - не слишком ли короткая у меня верёвочка-перехват? Она "облегает" рукоять, может стоит удлинить?
Спасибо,
Карина.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 14 Июня 2010, 20:45:42 »

 Умница Карин, быстро учитесь, по сравнению с тем ужасом, что был на демонстрации в майском ролике, просто здорово. Теперь даже красиво.  Подмигивающий
 Однако к замечаниям:
- корпус все ещё несколько сваливается вперед, это заметно по обратному движению-откату, после выстрела. Попробуйте чуть подать вперед бедра и слегка развернуться в пояснице вправо. Одновременно раскроется стойка в плечевом поясе. Впрочем это не критично, если такая стойка удобна, то и ладушки.
- как не сваливать левую после выстрела я Вам уже писал в первом посте, потянитесь. Если очень хочется проводить стрелу взглядом, то смотрите за ней от лука с правой стороны.
 Ни в коем случае не нужно искусственно замедлять скорость исполнения выстрела. Скорость Вашей стрельбы должна определяется исключительно природным таймингом Вашего организма, каковым является Ваше дыхание. Вдох в изготовке, подняли лук, далее плавный неполный выдох (полувыдох) с натяжением тетивы, продолжая выдыхать, одновременно паркуете тетиву и дотягиваете спиной. Выстрел должен пройти на комфортном ощущениии в грудной клетки, до того как Вам покажется, что сперло" дыхание. Попробуйте протестировать соответствие описанного, стреляя на 3-5 метров в пустой щит. На мой взгляд с темпом у Вас все в порядке. По поводу прицеливания чуть позже. Удачи.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010, 21:05:31 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 13 Ноября 2011, 10:44:42 »

Всем доброе время! Я снова тут, и хотела бы показать мой прогресс :-). Стреляю по-прежнему не очень много (как и прежде: работа, работа, работа и только потом тренировки). Но тем не менее, я продолжаю стрелять (как в песне: "этот танец никогда не отпустит меня" :-). По совету тренера (!), пробую технику "толкания" лука левой рукой (но с одним изменением - "толкание" производится не из плечевого сустава левой руки, а распрямлением левого локтевого сустава; при стрельбе с прямой левой рукой были постоянные удары тетивой по локтю выше краги, смещение точки упора на кисти левой руки а также "открытие" стойки особых результатов не принесли; поэтому решили попробовать "толкание распрямлением" - тетива по руке больше не бьёт; имеется некоторая проблема с аккуратностью в прицеливании, тренер считает, что при повышении тренированности левой руки, аккуратность возрастёт). Иногда получаются отличные (по словам тренера, и по моим ощущениям) выстрелы, когда стрела вытягивается так, что кликер лежит на последних миллиметрах наконечника, а левая рука чуть согнута в локте - тогда достаточно малого усилия распрямления с активным "вдавливанием" мушки прицела в центр мишени, и происходит лёгкий внезапный динамичный и точный выстрел. На видео показана моя спортивная форма на сегодняшний день. Для удобства просмотра, видео записано с повтором. Как всегда, буду рада любым комментариям. Спасибо заранее! Карина.
Видео расположено здесь: http://www.youtube.com/watch?v=fHLdgZL5ylc
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 15 Ноября 2011, 09:40:47 »

 Здравствуйте, Карин.
 Пока читал вступление к Вашему ролику меня охватывали противоречивые чувства: с одной стороны изумление (никогда не слышал и не читал о технике толкания разгибанием согнутой в локте рукой), с другой стороны сомнение (кто-то на форуме упоминал чуть согнутую в локте руку некоего знаменитого блочника).
 Опять же странным мне видится причина по которой тренер предложил Вам освоить такую технику (удар тетивой по плечу-предплечью перед крагой) и способы, которые Вы пробовали, чтобы устранить проблему.
 На мой взгляд (после просмотра ролика) причина удара тетивой по руке в Вашем случае, слишком близкое прохождение тетивы из-за "заваленной" к плечу постановки головы. Чтобы это исправить, достаточно было поменять постановку головы подальше от плеча, или убрать плечо плотнее назад в суставе.
 Простое смещение точки упора Вам не могло помочь потому, что вслед за её смещением смещалась и голова, в этом случае помогла бы переделка упора накладки на рукоять (наращивание в определенном месте).
 И стойку для устранения опасной близости прохода тетивы нужно было не "открывать", а наоборот закрывать.

 Далее смотря ролик, создалось у меня впечатление, что Ваш тренер слегка слукавил.Толкание лука разгибанием левой руки происходит у Вас не на выстреле, а в изготовке и растягивании лука, просто разгибая левую при растягивании напрягается трицепс, естественно отворачивая локтевой сустав из плоскости прохода тетивы. Сам выстрел получается на абсолютно правильном движении "в разрыв" правой и левой от плеча.
 Теперь об ошибках:
 1 - про заваленную голову уже писал, этот момент все же придется исправлять во избежании рецидива попадания тетивой по руке;
 2 - плечи у Вас, кстати и у всех стрелков на видео, стоят на разном уровне (левое выше правого), что не хорошо. Потому как  нагрузка в большей степени приходится  на мышцы, чем на костяк, если бы плечи стояли в упоре. По той же причине, на выстреле левая может по инерции срабатывать броском вниз, постоянство коего довольно сложно контролировать.
 Вот как-то так.
 Успехов и удачи в освоении "art de tirare".

 
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 15 Ноября 2011, 11:45:11 »

Здравствуйте Marksman!
А я ждала Вашего комментария! Спасибо, что ответили!
Предложение попробовать такую "экзотическую" технику поступило от тренера в основном потому, что (по его, конечно, мнению) такая техника имеет несколько своих плюсов: для меня, по его словам, будет проще контролировать только одну (левую) руку (правая должна лишь удерживать тетиву); мне будет проще контролировать "вдавливание" мушки прицела в район прицеливания левой рукой и никогда не получится "ухода" мушки из этого района (что может получиться при тяге правой рукой и одновременной "потери" контроля за левой); трицепс у обычного человека сильнее развит, чем мышцы плечевого сустава ("разгибание локтя" более частое движение в повседневной деятельности, чем "выдавливание" руки из плечевого сустава), а значит "толкание" лука распрямлением левого локтевого сустава будет получаться у меня лучше, чем "толкание" лука "из плечевого сустава". Тренер приводил пример техники итальянца Франгили, но считает, что стоит попробовать его (тренера) "модификацию" этой итальянской техники. Ну и конечно, как Вы отметили, уводом локтя от тетивы удалось предотвратить частые попадания тетивой по локтю, что мне очень понравилось, так как было много раз очень больно и горько :-). А вот за замечание по-поводу необходимости изменения положения головы спасибо, тренер пока об этом ничего не говорил (попробую его об этом спросить и/или поработать с зеркалом). Про плечи тренер говорит часто, но у меня пока не получается поставить их на одну линию, левое всегда оказывается выше правого, хотя я и стараюсь "защёлкнуть" левое плечо в сустав (вот и Вы это подтвердили, буду работать ещё). Ну и ещё по-поводу "открытия" или "закрытия" стойки: я наверное не правильно что-то написала - я имела ввиду, что я пробовала развернуться корпусом к мишени, чтобы между левой рукой и тетивой увеличилось расстояние. Не совсем поняла, что Вы имели ввиду вот в этой фразе: "...сам выстрел получается на правильном движении "в разрыв" правой и левой от плеча"? Что значит "разрыв от плеча"?
Ещё раз спасибо за комментарии и советы.
С уважением,
Карина.

ps: Мне ткак-то неудобно называть Вас по нику, а в Ваших лс Вы указали лишь Вашу фамилию...
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : 15 Ноября 2011, 16:55:35 »

 Добрый вечер Карин!
 Как я уже упоминал толчок левой разгибанием локтя у Вас происходит в процессе изготовки. К моменту выстрела , по крайней мере так я увидел на ролике, Ваша техника ничем не отличается от "классической". А именно: правая тянет, левая толкает, но поскольку левая при "толкании" ещё и сопротивляется складывающему вектору силы направленной  в противную сторону (налево от плоскости выстрела), то и происходит естественное движение как бы "в разрыв". И это нормально.
 P.S. Сергей Анатольевич
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 12 Января 2012, 09:22:16 »

Тренер приводил пример техники итальянца Франгили, но считает, что стоит попробовать его (тренера) "модификацию" этой итальянской техники. 
Цитата из "Heretic arher" M.Frangili (пер.Аркоклаб http://arcoclub.ru/):
 
 Таким образом, техника толкания может использоваться всеми и на всех уровнях. Необходимо только тренировать левое плечо для достижения необходимой эластичности сначала в сжатии и затем в расширении. Предостережение: движения должны выполняться без использования мышц локтя или запястья левой руки. "Выпрямление" руки или запястья для вызывания щелчка кликера никогда не является правильным движением в заключительном действии.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 12 Марта 2012, 01:45:03 »

Всем привет!!!
Давно я не появлялась на форуме. Но я появилась вновь :-).
Приглашаю посмотреть моё новое спортивное видео с моих недавних контрольных стрельб: http://www.youtube.com/watch?v=Gvm3QWgV5I8&feature=youtu.be
В моей технике появился новый элемент - "зашейный хват" (как превентивная мера против моих частых "выпусков вперёд"): на представленном видео я впервые использую этот новый элемент (над ним работаем всего три тренировки; на третьей тренировке с "зашейным хватом" я настреляла свой абсолютный зимний рекорд (266 из 300), чем очень довольна :-). На контрольных стрельбах результат получился не таким впечатляющим, но я повторила свой "соревновательный" рекорд (248+253). Понимаю, что три тренировки - ещё совсем небольшой срок, чтобы просить каких-либо комментариев по новому элементу; но с удовольствием послушала бы Ваше мнение по-поводу моей техники и по моему "зашейному хвату" :-)
пс: после некоторого экспериментального периода "проб и ошибок" мы вернулись к исполнению выстрела с прямой левой рукой (упор "кость в кость"); при этом, при выстреле с "зашейным хватом", тетива перестала "бить" по левой руке. А вообще, здесь в Чехии с "зашейным хватом" из девушек не стреляет никто, из мужчин - всего двое... Так что я - пока первая :-).
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 12 Марта 2012, 05:57:41 »

Что увидел:
1. Мне показалось,или у вас оба плечевых сустава чуть приподняты? В момент поднятия лука вы их оба поднимаете и так и стреляете. Оба вниз и только вниз. В момент преднатяга проконтролировать положение и сохранять неизменным. Эта ошибка, похоже уже сильно укоренилась. Избавиться будет трудно.
2. Сильно не нравится работа левой руки. Вы ее продолжаете распрямлять уже после прикладки, причем рывками. Упор в лук и некая фиксация костей левой руки должна производиться в процессе небольшого преднатяга, перед прикладкой. Потом никаких движений левой производить не нужно. Просто продолжаем равномерно вдавливать кисть в лук. У вас не только рука распрямляется, но иногда и плечо "ползет" вверх.
3. Кисть правой руки. Зашейный хват - техника, конечно любопытная, но тут надо знать за что вы боретесь и какие проблемы с его помощью устраняете. В вашем случае - он создал новую проблему. Кисть правой руки получила неравномерный разворот от выстрела к выстрелу, что сказалось на качестве выпуска. В предыдущем ролике было лучше. Попробуйте стрелять с той же растяжкой, но без зашейного хвата. С однообразной точкой прикладки. В качестве дополнительной точки контроля разворота кисти используйте касание расслабленным мизинцем в  ключицу (просто слегка доворачиявая кисть). Мизинец не напрягать, пусть будет в своем обычном естественном расслабленном положении.
4. Тяга происходит не за счет сведения лопаток. В этом случае рука-плечо-лопатка двигаются как единое целое. У вас движение при дотяге и выпуске заметно в плечевом суставе. А лопатка стоит на месте. Тянете рукой - дельтавидной мышцой в основном. Из-за этого, кстати, и плечо вверх поднимается. Концентрируйтесь на движении в нижней части правой лопатки-центре спины. Перераспределяйте усилия сюда.
Сначала на резиновом жгуте, потом на луке без выстрела. Потом уже со стрелой.

Насчет "еретического лучника".
Найдите на archery.tv ролики, где стреляет Франжилли. По-моему, 2010 году в помещении в финале с Марко Галиаццио был он. И посомотрите очень внимательно его технику. Он стреляет совершенно иначе, чем вы. Левой рукой работает своеобразно, конечно, выполняя преднатяг, но в момент дотяга и выстрела никаких заметных глазу распрямлений левой руки и вообще каких-либо заметных движений в ней просто не видно.  Зато видно отчетливо тягу правой и вполне отточенный и уверенный выпуск. После выпуска левая вместе с луком как бы "встреливает вперед". Но это не специальное движение левой - это естественная работа векторов сил после выпуска. И вообще, техника, подходящая толстому и довольно сильному мужику, непринужденно выжимающего полусогнутой левой 48-фунтовый лук, с огромным запасом по "физухе" - вряд ли подойдет именно Вам. Разве что научитесь отжиматься от пола с мужчиной (в ролике справа), сидящим у вас на плечах.  Шокированный

Как-то так. Но в любом случае дождитесь ответа Марксмана.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 06:14:19 от snorry » Записан
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 12 Марта 2012, 10:23:13 »

Здравствуйте snorry!
Огромное спасибо за Ваш подробный комментарий!!! Всё записываю в свой "дневник стрелка"! Непонятны несколько моментов:
по второму пункту - Вы пишете, что "...сильно не нравится работа левой руки. Вы ее продолжаете распрямлять уже после прикладки, причем рывками. Упор в лук и некая фиксация костей левой руки должна производиться в процессе небольшого преднатяга, перед прикладкой..." - но насколько я поняла при просмотре видео стрельбы Франжили, его левая рука фиксируется также уже после прикладки (иначе очень сложно, если вообще возможно, произвести прикладку с зашейным хватом не "перетянув" стрелу из-под кликера; об этом меня также предупредил тренер). Насчёт "распрямления" левой руки после прикладки Вы правы; у меня (видимо в силу анатомического строения локтевого сустава) с этим большая проблема: при максимальном распрямлении левой руки, сустав "выворачивается" к тетиве (здесь это называют "синдромом женской руки"). В предыдущем посте я написала, что пытаюсь стрелять с упором в левой руке "кость в кость" - этим я хотела лишь сказать, что перестала целенаправленно "вытягивать" стрелу из-под кликера распрямлением левой руки в локтевом суставе; теперь стараюсь делать "тягу" давлением левой руки к щиту и "заводом" правой руки за спину (однако, при выдавливании левой руки к щиту и происходит предательское "распрямление" левой руки в локтевом суставе; ведь при давлении, локоть стремиться к максимальному своему "распрямлению"... Рекомендация тренера - "накачивание мышц левой руки различными упражнениями (отжимания), на которые, как обычно, у меня не хватает времени); впрочем, о правильной "тяге" Вы пишете в пункте 4; буду внимательно концентрироваться на "сведении лопаток"). По поводу пункта 3, по замечаниям тренера, работаем сейчас именно над однообразным разворотом кисти (в том числе, над расслаблениeм мизинца, и над касаниeм им ключицы). Более того, тренер считает, что моя правая кисть при выстреле занимает не совсем верное положение относительно "линии правой руки" или "линии стрелы" (сама на видео вижу некий "выгиб" в точке соединения кисти и предплечья). Это на сегодняшний день элемент, находящийся в процессе "постановки".
Ещё раз большое спасибо за Ваш подробный разбор моей стрельбы!
Карина.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 10:37:05 от KarinVRS » Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 12 Марта 2012, 10:55:42 »

Во-первых, честно хочу предупредить, что я не являюсь профессиональным тренером.
Я спортсмен-самоучка, который только-только недавно начал стрелять на "мастера с хвостиком".
Поэтому к моему мнению отнеситесь осторожно. Если только кто из более опытных товарищей выскажет такое же мнение - тогда воспринимайте как факт.

по второму пункту - Вы пишете, что "...сильно не нравится работа левой руки. Вы ее продолжаете распрямлять уже после прикладки, причем рывками. Упор в лук и некая фиксация костей левой руки должна производиться в процессе небольшого преднатяга, перед прикладкой..." - но насколько я поняла при просмотре видео стрельбы Франжили, его левая рука фиксируется также уже после прикладки (иначе очень сложно, если вообще возможно, произвести прикладку с зашейным хватом не "перетянув" стрелу из-под кликера; об этом меня также предупредил тренер). Насчёт "распрямления" левой руки после прикладки Вы правы; у меня (видимо в силу анатомического строения локтевого сустава) с этим большая проблема: при максимальном распрямлении левой руки, сустав "выворачивается" к тетиве (здесь это называют "синдромом женской руки"). В предыдущем посте я написала, что пытаюсь стрелять с упором в левой руке "кость в кость" - этим я хотела лишь сказать, что перестала целенаправленно "вытягивать" стрелу из-под кликера распрямлением левой руки в локтевом суставе; теперь стараюсь делать "тягу" давлением левой руки к щиту и заводом правой руки за спину (впрочем, об этом Вы пишете в пункте 4; буду внимательно концентрироваться на "сведении лопаток").
Чисто мое мнение - не надо вам копировать этого Франжилли. Хотя бы потому, что у вас не его комплекция.
Во-вторых, заметили ли вы, что он очень сильно кладет тетиву на грудь? У него это тоже контрольная точка судя по всему. В силу анатомических особенностей женского организма - вам этот элемент техники скопировать не удастся.
В-третьих, Франжилли в своей технике очень сильно заводит плечевой сустав к линии выстрела. Это одна из важнейших "фишек" его техники. Если вы скопируете это - будете лупить себя тетивой по локтю.
Забудьте про Франжилли - он точно не для вас.
Я бы рекомендовал присмотреться лучше к технике Натальи Валеевой. У нее, между прочим, тоже "синдром женской руки" - и ничего, стреляет чемпионски уже не первый десяток лет. Преодолевается это общей и специальной физической подготовкой. Кстати, в Лас-Вегасе, в записи финалов - посмотрите внимательно, что у нее с локтем иногда происходит, и как она с этим борется...
Один из важных моментов - ее размеренная стрельба за 4-5 секунд на выстрел, отточенный до автоматизма.
Еще обратите внимание на очень высокую индивидуальную накладку на луке, она тут тоже не последнюю роль играет в постановке локтя.
По поводу пункта 3, по замечаниям тренера, работаем сейчас именно над однообразным разворотом кисти (в том числе, над расслаблениeм мизинца, и над касаниeм им ключицы). Более того, тренер считает, что моя правая кисть при выстреле занимает не совсем верное положение относительно "линии правой руки" или "линии стрелы" (сама на видео вижу некий "выгиб" в точке соединения кисти и предплечья). Это на сегодняшний день элемент, находящийся в процессе "постановки".
Тут как бы не надо кисть напрягать. Возможно, есть смысл поработать и с эргономикой напалечника.
У меня такая проблема решилась вылепливанием сепаратора (разделителя) - по своим пальцам. Кисть расслабилась сама собой и проблема ушла.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 11:09:24 от snorry » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Моя стрельба. Пожалуйста, укажите ошибки.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!