Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 02:56:04

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Моя стрельба. Пожалуйста, укажите ошибки.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Моя стрельба. Пожалуйста, укажите ошибки.  (Прочитано 58957 раз)
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 12 Марта 2012, 11:51:13 »

И ещё раз - спасибо за советы, snorry!
В принципе, точно скопировать именно технику Франжили не есть наша задача. По словам тренера, наша задача - найти некую "базовую" технику, каркас, который в дальнейшем можно будет легко и безболезненно улучшать и совершенствовать. Технику "зашейного хвата" мы попробовали, имея в виду как некоторые "минусы" (в основном "воспроизводительного" характера), так и некоторые очевидные "плюсы" (ну и немаловажным фактором явилось и то, что тренер сам стрелял, когда стрелял :-), с "зашейным хватом" :-). Не совсем уверена в том, что рост результатов стрельбы есть безусловный показатель "правильности" выбора тех или иных технических элементов (но исхожу из того, что выбор и использование правильных технических элементов безусловно должен вести к росту результатов :-); однако при стрельбе с "зашейным хватом" у меня очевидно улучшилась "кучность" - пропали "далёкие" отрывы, и (в сравнении с предыдущими контрольными стрельбами) подрос результат (я лично этим очень довольна :-).
Обязательно просмотрю стрельбу Наталии Валеевой (с особым акцентом на постановку её левой руки). Как Вы заметили, кроме ОФП и специальных упражнений для тренировки силы левой руки, можно "поэкспериментировать" с накладкой на рукоятку; тренер об этом упоминал, но пока это лишь перспектива.
пс: если я достигну Ваших успехов ("мастер с хвостиком"), я буду считать свою задачу по стрельбе из лука в основном выполненной :-)
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12 Марта 2012, 12:05:25 »

И ещё раз - спасибо за советы, snorry!
В принципе, точно скопировать именно технику Франжили не есть наша задача. По словам тренера, наша задача - найти некую "базовую" технику, каркас, который в дальнейшем можно будет легко и безболезненно улучшать и совершенствовать.
Все верно. Но есть одно НО.
Без любого отдельного элемента техника "еретического лучника" не работает. Я пробовал ее освоить. Потратил несколько месяцев. В принципе - получалось. ... Но не более 3-4 выстрелов подряд. Злой
Неимоверно тяжелая физически эта техника. А использование отдельных только элементов - никакой пользы не давало. Там именно все в совокупности работает.
Считаю, что Наталья Валеева - более "правильный" образец для "базовой" техники для девушек. Особенно с проблемой "левой руки".
Записан
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 12 Марта 2012, 12:06:33 »

Можно осуществлять зашейную прикладку, если после растяжения лука открыть шею поворотом головы в сторону лучной руки и одновременно ее наклоном вперед (пытаемся достать подбородком плечевой сустав лучной руки), без лишнего усердия -- нужно просто убрать голову с траектории движения руки. После постановки кисти возвращаем голову назад. Как бы описывая подбородком перед собой круг. Ну и опять же это мое личное мнение.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 12:09:21 от Мишка Силин » Записан

Jedi need not seeing.
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 12 Марта 2012, 12:19:31 »

Ну, с "зашейным хватом" стреляет не только Франжили (Рубан - чем не пример? :-) И ещё я видела, кажется из состава украинской команды, стреляют как юноши, так и девушки (если не ошибаюсь насчёт девушек). Я имею в виду то, что (сейчас, по-крайней мере) я не пытаюсь стрелять "техникой еретика", но пытаюсь стрелять с элементом "зашейного хвата". Собственно, "зашейную прикладку" (по-моим ощущениям) делаю именно так, как Вы описываете, Мишка Силин :-)

пс: Да, и я чуть не забыла - мой тренер передаёт всем форумчанам большой "лукострелецкий" привет с пожеланием точных попаданий! Он считает, что моё общение на форуме (а не только с ним) очень полезно в плане моего совершенствования (и не только технического); говорит, что приятно "работать" с тем спортсменом, который критично относится к себе и к своим ошибкам, и ищет все возможные пути к их искоренению :-).
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 12 Марта 2012, 12:29:15 »

Будьте внимательнее.
У Франжилли - обычная прикладка - вовсе не зашейная.

И обратите внимание - у стрелков с зашейной прикладкой есть некие общие черты. Все они худощавы, с тонкой (относительно того же Франжилли) шеей, и длинные кисти-пальцы рук.

Из тех, кого на соревнованиях российских регулярно можно видеть -  с такой техникой стреляет Юрий Леонтьев. В Орле занял 1 место, кстати. Вообще - не просто лучник, а уже живая легенда.
Под приведенное выше описание тоже полностью подходит.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 12:38:16 от snorry » Записан
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 12 Марта 2012, 12:44:38 »

У нас Саша стреляет зашейной прикладкой
Записан

Jedi need not seeing.
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 12 Марта 2012, 14:10:25 »


И обратите внимание - у стрелков с зашейной прикладкой есть некие общие черты. Все они худощавы, с тонкой (относительно того же Франжилли) шеей...

- неужели моя шея не тоньше, чем шея синьора Франжили? Срочно в фитнес - какая тут стрельба?!  Шокированный Но по-моему, Франжили решает проблему своей (действительно не тонкой) шеи с помощью довольно элегантного "зашейного полухвата"  Строит глазки
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 13 Марта 2012, 23:00:25 »

 Карина, поздравляю! И с ростом результата и главное с ростом стабильности в производстве выстрела. Вы умница - и всё у Вас получается. Очень хорошая статистика "промахов" (в последних кадрах на мишенях насчитал всего пять пробоин, выходящих из района "красного"), далее при вдумчивой работе уплотнится "куча", район сузится. Соответственно будет больше центральных попаданий.
 Подробный разбор по технике разрешите проведу позже, хотя собственно серьезных претензий нет, кроме пожеланий по мелочам.

 P.S. В отношении комплекции и особенностей сложения стрелков, использующих зашейный хват у меня несколько другое мнение. В Ленинграде с зашейным хватом стреляли М.Пеунов и С.Клочков, мужчины отнюдь не худенькие и шеи скорее "воловьи", чем "лебединые". Пеунов, к тому же стрелял с обратно выгнутым локтем (в следствии переразгиба в локтевом суставе). Это Вы называете "синдромом женской руки"?
 P.P.S. Ответный привет тренеру и благодарность за толерантное отношение.  
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 23:03:38 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 14 Марта 2012, 10:46:02 »

Здравствуйте Сергей Анатольевич!
Большое-пребольшое спасибо за Ваш коммент! И особенно - за Вашу похвалу! Как приятно, если бы Вы знали!!! :-) Потому что тренер в основном критикует, и то не так, и это :-) (шучу конечно; но в каждой шутке, как говорится, есть та самая доля...).
Со вчерашнего дня начала заниматься ОФП (теперь беру лук домой; дома делаю упражнения растягивания и удержание растянутого лука (на статику) - пока понемногу, но буду (по совету тренера) наращивать объём ОФП тренировок). Ещё появилась возможность стрелять на работе (освободилось одно помещение). Тут буду отрабатывать "домашние задания" :-).
Очень жду Вашего технического разбора!

пс: да, "синдром женской руки" - это обратно выгнутый локоть лучной руки.
ппс: тренеру обязательно всё передам!
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 14 Марта 2012, 13:12:51 »

P.S. В отношении комплекции и особенностей сложения стрелков, использующих зашейный хват у меня несколько другое мнение. В Ленинграде с зашейным хватом стреляли М.Пеунов и С.Клочков, мужчины отнюдь не худенькие и шеи скорее "воловьи", чем "лебединые".
 
Шея это да. А вы на пальцы то его посмотрите  Улыбающийся
С С.Клочковым я как-то поздоровался за руку. Это не руки - это огромные ЛАПЫ. Так что не удивлен. С такими большими пальцами (и длинными) можно и зашейным хватом отлично стрелять. Понятно же, что тут все факторы в совокупности важны. И особенности анатомического строения, которые делают возможным именно такой хват.
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 14 Марта 2012, 13:14:50 »

Со вчерашнего дня начала заниматься ОФП (теперь беру лук домой; дома делаю упражнения растягивания и удержание растянутого лука (на статику) - пока понемногу, но буду (по совету тренера) наращивать объём ОФП тренировок).
Думаю здорово поможет. Хороший запас по физической подготовке еще никогда никому не мешал. Улыбающийся
Записан
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 18 Марта 2012, 20:05:54 »


Записан

Jedi need not seeing.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 18 Марта 2012, 20:13:06 »

Оба сложенные стоят. Предплечье правое должно продолжать линию стрелы.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 21 Марта 2012, 23:40:16 »

Всем привет!
А у меня к уважаемым мастерам стрельбы просьба о помощи! Вдруг появились частые, непонятные и от того - очень досадные отлёты по горизонту (в основном на девять часов) по шестёркам и по "молоку". Отлёты имеют место быть теперь почти в каждой серии (номера стрел всегда разные). Проблемы с отлётами возникли две тренировки назад. При этом, я уверена, что вижу проекцию тетивы на прицеле точно также, как и при центровых попаданиях... Никак не могу разобраться в чём дело (а через несколько дней - контрольные стрельбы; досадно их провалить, и так и не понять ошибку). Тренер считает, что проблема всё же в неточном контроле "проекции". Но я не вижу здесь ошибки - всё делаю "как всегда", и тем не менее - отлёты слева. Тетива по краге не бьёт - отлёты бывают и при выстрелах вообще без краги - специально снимала крагу, чтобы почувствовать, "цепляет" ли тетива лучную руку. Тетива имеет контакт с нагрудником, за майку не задевает. Выпуск (по моим ощущениям, да и по словам тренера) в "пределах нормы". Лук подогнан - при стрельбе на дистанциях от 5 до 18 метров (стрельба с постепенным удалением от щита), стрелы приходят более менее в одну кучу... Одним словом - "загадка века"! Неужели я действительно таким странным образом теряю контроль "проекции", да так, что отлёты ложатся точно слева по горизонту??? Из-за чего ещё могут быть такие отлёты? Скажу большое спасибо ответившим!

ps: А, вот кажется сама кое-что нашла: http://lukdeda.ru/08_oshibki/08.html##3
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 01:04:36 от KarinVRS » Записан
Святомир
Участник
**

Reputation: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

551029037
Просмотр профиля
« Ответ #44 : 22 Марта 2012, 02:34:12 »

Всем привет!
А у меня к уважаемым мастерам стрельбы просьба о помощи!.......Скажу большое спасибо ответившим!

ps: А, вот кажется сама кое-что нашла: http://lukdeda.ru/08_oshibki/08.html##3

Этот сайт мой первый наставник по самостоятельной подготовке к работе со снаряжением. Но даже часть того что я увидел пугает *) голову можно сломать. Я не мастер конечно, но пару вопросов задал бы. Какого цвета тетива? Где находится тетива по отношению к прицелу при проецировании 1 на другое? И позволю внести заметку: Намного проще настроить тело через душу и разум на верный выстрел, чем создать систему ошибок, внедрить ее в свой разум, проанализировать, какие из них есть и постараться исправить. Сознание как и подсознание штука тонкая, иногда достаточно увидеть чтото на мгновение или услышать и это плотно садится в голове, и мы не знаем откуда эта мысль(навождение). Я бы на вашем месте взял пострелял с плохого лука, кривыми стрелами, погрызаной полупластиковой полочкой и слабым луком кг на 10. Если сможете стрелять "палкой" то остальное само отпадет. Возможно дело просто в чувстве приближения важного события.
Записан

Психологические особенности процесса формирования двигательных навыков:
1.Осознанность действия.
2.Целостность действия.
3.Совершенство действия.
4.Автоматизм действия.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Моя стрельба. Пожалуйста, укажите ошибки.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!