Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 17:52:18

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Моя стрельба. Пожалуйста, укажите ошибки.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Моя стрельба. Пожалуйста, укажите ошибки.  (Прочитано 58959 раз)
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 22 Марта 2012, 11:47:57 »

Святомир - большое спасибо за ответ! Меня из таблички, на которую я указала ссылку, заинтересовали только причины возникновения внезапных отрывов влево (если начать разбираться в этой табличке "по полной программе", то действительно - можно серьёзно запутаться и "насадить" в голову много лишнего; полностью согласна в этом). По поводу "подсознательного" в выстреле - я кое что читаю об этом (по совету тренера, да и самой интересно - почему, например, я могу не задумываясь поднять с земли камень и бросив его в другой, лежащий в нескольких метрах на земле, попасть; при этом совершенно не думая "как" и "что" сделать для точного попадания... А при стрельбе из лука (где куча всего - и прицел, и стабилизаторы, и многое другое, очевидно повышающее точность попаданий) имеют место быть всевозможные отрывы от центровых попаданий). Но тренер говорит, что "сначала - физика; потом - психика. Психика - есть самое главное; но сначала всё-равно физика" :-)... Под "физикой" он имеет ввиду более менее стабильную технику исполнения выстрела. А у меня вместо стабильного выстрела - отрывы совершенно мне не понятные. Сейчас сижу и думаю - а каким глазом я, собственно, целюсь? Вообще, в тестах на определение "доминирующего" глаза, я веду себя не очень однозначно (тренер считает, что у меня оба глаза примерно одинаковые). А стреляю я с обоими открытыми глазами. В этом всё дело? Буду следить за прицеливанием только правым глазом. Тетива на моём луке тёмно-синего цвета; "проекцию" стараюсь держать так, чтобы мушка прицела была чуть слева от "тени" тетивы, как бы касаясь её (но такое положение, по моему ощущению, сохраняется и при центровых попаданиях и при выстрелах с отрывами влево). Вот только не могу точно вспомнить, каким глазом я целюсь...
Записан
Little Beaver
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 135


.

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 22 Марта 2012, 17:06:49 »

Всем привет!
А у меня к уважаемым мастерам стрельбы просьба о помощи! Вдруг появились частые, непонятные и от того - очень досадные отлёты по горизонту (в основном на девять часов) по шестёркам и по "молоку".  всё делаю "как всегда", и тем не менее - отлёты слева.

Может быть мой случай Вам поможет. Я , правда, стреляю из традиции, но все ж... Была такая же хрень с отрывами вбок вправо ( я левша). Сам найти ошибку не мог, как ни бился. Помог дядька тренер (Marksman). Оказался недоведен в плоскость локоть тянущей руки, из за чего периодически выпуск осуществлялся не спиной, а плечом.
Записан
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 22 Марта 2012, 18:04:32 »

Little Beaver, я кажется понимаю, что Вы имеете ввиду - у Вас были отрывы вправо при "выпуске в сторону" (т.е. пальцы тянущей руки при выпуске уходили не строго назад, а со смещением из плоскости выстрела влево (если смотреть на мишень, стоя за Вами); как результат - отрывы вправо, так как Вы - левша). Я работаю над этим элементом выпуска (т.е. над "чистым" выпуском с постоянным контролем ухода пальцев тянущей руки с касанием шеи), поэтому думаю, что сразу бы обратила внимание на "грязный" выпуск и его влияние на мои отрывы влево. Сегодня будет тренировка - проконтролирую всё ещё раз и обязательно попрошу тренера обратить внимание на чистоту моего выпуска. А кроме того, попробую стрелять с закрытым (возможно даже повязкой) левым глазом. Почему-то мне теперь кажется, что проблема может быть именно в прицеливании левым глазом. Спасибо за Ваш совет!
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 25 Марта 2012, 14:25:13 »

Если в руках-глазах-голове все в порядке, можно попробовать поискать проблему ниже - в стойке, в положении ног и корпуса. Например, может быть совершенно дурацкая причина - все тело слегка покачивается на ногах.
А положение левой руки после выстрела всегда одинаково? Можно исключить вариант, что время от времени при выстреле "вразрыв" она уходит влево? Или что весь корпус разворачивается? В последнем случае, возможно, с ростом тренированности Вашему телу захотелось встать в более закрытую стойку, а ему не дают, и оно иногда своевольничает. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 14:28:16 от Ольга Р. » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #49 : 26 Марта 2012, 10:17:33 »

 Привет Карина, долго не приступал к "разбору полетов" по причине ожидания некоторых фотоматериалов, коими хотел сделать нагляднее комментарии. Но так и не дождавшись решил писать, возможно позже проиллюстрирую.
 Сначала о Вашей насущной проблеме "отрывах" влево.
Думаю, что прицеливание "другим" глазом следует исключить из списка причин, т.к. "отрывы" в этом случае будут в соседнюю мишень или мимо щита.
Потерю проекции тоже исключаем, маловероятно при зашейном хвате, да и легко отслеживаемо при промахе.

 Остается на мой взгляд две возможных причины:
 - уход правой кисти из плоскости выстрела при выпуске - вполне возможен при том, что "раскладка" в стойке у Вас не доведена до плоскости (хорошо видно на 35~39 сек.) Про этот синдром упоминал Little Beaver;
 - выпадение из плоскости выстрела при дотяге (дожиме) левой для прохождения кликера, (заметны на 19 сек. и на 1м06с), то что не понравилось Snorry в Вашей технике.

 Собственно "отрывы" могут быть из-за обоих причин.

 Как исправить?

 Во-первых, и это предпочтительнее - раскрыть стойку до выставления правого предплечья в продолжении линии стрелы, для этого не обязательно упирать тетиву в подбородок. Можно тянуть вдоль челюсти по щеке, главное не терять плотную прикладку. Если такое раскрытие стойки у Вас получится, отслеживать "чистоту выпуска" вообще не будет необходимости.
 Во-вторых, если Ваши антропометрические характеристики (ex: длинное плечо-короткое предплечье, есть ещё некоторые...)
не позволяют добиться идеального расположения плечевого пояса, тогда нужно уделить повышенное внимание работе левой на выталкивание при прохождении кликера. В обязательном порядке добиться того, чтобы при выходе в стойку под кликером оставалось не более 2мм, (контроль - взглядом на конус), про выпуск и пальцы на тетиве забыть напрочь, контролируя только тонус мышц спины. Левую не "толкать", а плавно вкручивать уплотняя, этого тонуса хватит, чтобы пройти кликер и избежать "выпадения" из плоскости. Если не получается в одно движение откладываться.
 Кстати зашейный хват при таком стиле техники большое подспорье.
 Удачи. С.А.

 М.Пеунов (слева)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 08:55:36 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 02 Июля 2012, 11:08:20 »

Всем мой большой лучный привет!!!
Я снова на форуме со своим новым видео. Знаю, что это покажется странным, но я несколько месяцев назад отказалась от "зашейного хвата". Основная причина - возникновение болезненных ощущений в области шеи, в месте "зацепа" большого пальца тянущей руки. У меня, наверное, какое-то "неудачное" строение кисти - большой палец при отводе его назад, к предплечью, образует не тупой (удобный для охвата шеи), а острый к указательному пальцу угол. Поэтому в месте "зацепа" появились боли.
При одобрении тренера, я решила попробовать "боковую прикладку" (смещение прикладки с центра подбородка к прикладке "в щеку"). При стрельбе с боковой прикладкой почти исчезли болезненные касания тетивы с локтем лучной руки (что вело ранее к большому количество отрывов и синяков; кроме того, мы переделали форму упора на рукоятке лука - показано на видео, 3:20 - бугорок на ладони под основанием большого пальца лучной руки удобно ложится на добавленную поверхность - этим мы добились ещё небольшого "зазора" между предплечьем лучной руки и тетивой). Однако всё-ещё не очень получается правильное касание тетивы носом (т.е. такое, при котором тетива ложиться не сбоку, а на центр носа). Над этим работаю (тренер часто делает замечание о необходимости "приподнятия" головы "носом к верху", для того, чтобы центр носа, при боковой прикладке, расположился на тетиве).
Лучную руку (выпрямленную в локте) при выстреле "вдавливаю" в мишень при одновременном "заводе" лопатки тянущей руки "за спину". Здесь также, по мнению тренера, затруднение: слишком высоко поднятый в прикладке локоть тянущей руки.
Левый глаз при стрельбе постоянно закрыт. Прицеливание, по моим ощущениям, стало более контролируемым, аккуратным и комфортным ("далёкие" отрывы влево по горизонту исчезли!). Ещё одно "новшество" - прицеливание я произвожу теперь не в "десятку", а в район "чёрного" на 12 часов: не "зацеливаюсь", подравнялся темп стрельбы (особенно, при стрельбе в безветрие).
Поменяли расположение стоп в стойке (а-ля "Брэди Эллисон" :-)). Опять же, по моим ощущениям, стойка с новым расположением стоп стала более устойчивой.
Пожалуй, на этом все наши технические "новинки" исчерпываются. Результатами контрольных стрельб (в том числе, соревнований) очень довольна: я наконец-то "перевалила" за рубеж 250 очков на 50 метров (сейчас стреляю где-то под 270 очков) :-). На 30 метров результат в районе 315 очков.
Буду очень признательна за любые комментарии по тексту и видео! И ещё раз спасибо за все предыдущие Ваши комментарии!
Карина.

http://www.youtube.com/watch?v=eRrThtuwRz0


пс: и всё-ещё никак не получается в прикладке "вытягивать" стрелу так, чтобы под кликером остались эти "злополучные", но такие нужные 2-3 миллиметра... И тренер мне об этом постоянно напоминает, и я сама пытаюсь это контролировать; но под кликером почти всегда чуть ли не целый сантиметр...
 
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #51 : 02 Июля 2012, 13:21:30 »

 Рады видеть Вас снова на форуме и приветствуем Ваши успехи! Как всегда подробные комментарии попозже, осмыслить и подумать требуется.
 Кое-что при первом взгляде, скажу:
- на мой взгляд, стойка (в отношении постановки стоп) слишком развернута, поэтому доворота корпуса не хватает, для установки линии бедер и плеч в параллельной плоскости, направленной в мишень;
- движение левой руки руки сверху вниз при "парковке" тетивы лишнее, просто откорректируйте положение корпуса при котором в стойке, целик (мушка) останавливается в районе прицеливания (кстати и заваленный слегка назад корпус исправиться), возможно и положение наконечника под кликером стабилизируется, как раз при изменении угла между плечом и корпусом при доведении левой вниз и крадется сантиметр растяжки;
- доработка накладки на рукоять - это правильно и давно надо было сделать, только одно пожелание, накладку не надо ничем обматывать, нашлепку сделать из эпоксидной шпатлевки и спиливать пока кисть не встанет в упор прочно и удобно, даже при соскальзывании.
 Продолжим позже и Удачи!
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 03 Июля 2012, 13:52:06 »

Спасибо Marksman!
Постановку стоп немного изменили на последней тренировке (разворот стоп носками к мишени теперь не такой "экстремальный", но всё же он есть). Буду работать над левой рукой при "парковке", спасибо за то, что Вы обратили на это внимание. Накладка на рукоять сделана из эпоксидной смолы (которая продаётся в хоз.магазинах в виде "колбаски"); в принципе рука не скользит, но выглядит эта смола на рукоятке не совсем "презентабельно"  Строит глазки. Поэтому замотали ракеточной обмоткой :-). Чем это может вредить?
Ещё раз - спасибо! И очень буду ждать продолжения Вашего комментария!
Карина.

да, и ещё хотела написать, и чуть не забыла: наконец-то стало получаться так ставить голову в изготовке, что тетива касается точно центра носа :-). Возможно, мне лишь показалось, но заметно подросла кучность (как-будто меньше стало отрывов по горизонту). Постараюсь на днях сделать ещё одно видео.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2012, 14:02:08 от KarinVRS » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #53 : 05 Июля 2012, 23:25:36 »

 На мой взгляд любые противоскользители хороши для хвата в кулак, например теннисной ракетки. Для хвата в "упор", противоскользители в т.ч. различные обмотки могут "смазать" точность ощущения. По этой теме здесь: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=2815.30
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 23:27:54 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 15 Октября 2012, 00:24:36 »

Всем привет! Я снова на форуме, с моим новым видео (моя стрелковая форма на текущий момент http://www.youtube.com/watch?v=nmfOlF1vYcA&feature=youtu.be). Летний сезон у нас закончился. Надеюсь, это был мой последний летний сезон, в котором я стреляла исключительно "короткие" (50+30 метров, 36х2 стрел) дистанции (из-за моего слабого лука). Результаты за сезон (показанные мною на соревнованиях) такие: 598, 586, 570, 564, 559 и  548 очков. В принципе, я довольна (особенно результатом под 600 очков :-)). Надеюсь, в следующем году начну наконец-то стрелять и "длинные" дистанции 70 и 60 метров (зимой планируем перейти на более сильные плечи и стрелы А/С/Е). Сейчас я стреляю с луком в 28 фунтов; тренер считает, что в начинающемся зимнем сезоне нужно переходить на более "тяжёлый" лук (примерно в 32 фунта) - с расчётом на следующий летний сезон.

Хотела бы получить критику моей стрельбы. Некоторые ошибки вижу сама (в подтверждение некоторых замечаний моего тренера). Кстати - вот ссылка на очень полезную программу для анализа спортивного видео http://www.kinovea.org/ (программа бесплатная, но тем не менее имеет множество полезных функций - например, замедление скорости проигрывания, "простановка" на видео контрольных точек (отлично видны все "шевеления" и отклонения от этих точек при выстреле :-) и другое). Наверняка кому-нибудь из форумчан такая программа пригодится.

На своём видео из старых ошибок вижу: высоко поставленное плечо лучной руки (возможно, дело даже больше в неправильно расположенной лопатке лучной руки); "прослабление" в локте лучной руки в момент выпуска; избыточное напряжение в кисти лучной руки после выпуска; "шевелёнка" прицела (скорее всего - как следствие перечисленного). Появилось и кое-что "новое": опускание головы (подбородком вниз) при вытяге. Наверняка есть и ещё ошибки, которые я пока не вижу. Тренер, в основном, делает замечания по поводу плеча (лопатки) и кисти лучной руки. Пока никак не получается исправить эти основные ошибки. Но хорошо уже то, что я сама их тоже вижу и на себе (и на некоторых других стрелках из нашего и соседних клубов
:-)).

Ещё хотела бы спросить, правильно ли "работают" у меня мышцы спины при выстреле? Такой вопрос возник после прочтения некоторого материала из книги корейца Ки Сик Ли. Буду рада всем Вашим комментариям!
Карина.

PS: Вчера, после просмотра моего видео в программе "Kinovea", с замедлением проигрывания (3% от изначальной скорости), узнала много интересного о своём выстреле :-). Интересно то, что во-первых - "прослабление" в локте лучной руки при выстреле происходит уже после "ухода" стрелы из лука! А во-вторых - и тоже интересно - продолжение моего выпуска сопровождается явным отрывом кисти тянущей руки от шеи (вправо, в горизонтальной проекции - "выпуск по дуге"), но тоже уже после вылета стрела из лука! В начале выпуска, пальцы расслабляются вроде бы чисто. Очень отчётливо увидела "шевеление" по всей системе "стрелок-оружие". Явным стало и опускание головы (подбородком вниз) при вытяге.  
« Последнее редактирование: 15 Октября 2012, 10:07:52 от KarinVRS » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 17 Октября 2012, 14:36:38 »

Что заметил: плечо левое высоковато и тяга идёт не лопаткой (правой), а в плечевом суставе. Плечевой сустав должен быть зафиксирован, т.е. предплечье с лопаткой должно двигаться как единое целое.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 17 Октября 2012, 17:14:18 »

Спасибо Всеволод Владимирович! Внимательно "беру на карандаш" все замечания по своей стрельбе. Высоко поставленное плечо лучной руки - моя "старая болезнь". По совету тренера работаю над правильной постановкой не плеча, но лопатки лучной руки (т.е. напрягаю мышцы, опускающие левую лопатку, перед подниманием лука). Заметила, что если удаётся удержать это напряжение через выстрел, плечо лучной руки действительно весь выстрел удерживается на уровне "ниже стрелы". На видео этого нет, так как с положением лопатки начала работать только сейчас. Кроме этого работаю над опусканием локтя тянущей руки (на видео видно, что локоть "задран" высоко вверх). Наверное и из-за этого не совсем получается тяга правой лопаткой.
Спасибо ещё раз!
Через несколько тренировок постараюсь подготовить ещё видео по работе над ошибками.
Карин.

ps: Кажется, нашла ещё более комфортное положение плеча лучной руки (при тренировке без лука) - достаточно максимально вытянуть лучную руку в предустановке к мишени не поднимая плеча - и плечо остаётся в низком положении без необходимости напрягать мышцы, опускающие левую лопатку. Без лука это сделать очень просто (в плечевом суставе возникает приятное тянущее чувство). Сегодня попробую это на тренировке с луком. Наверное, придётся передвинуть кликер "к себе".
« Последнее редактирование: 18 Октября 2012, 12:17:38 от KarinVRS » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #57 : 19 Октября 2012, 23:31:01 »

 Здравствуйте, Карина! Приятно читать про Ваши достижения и воочию наблюдать за прогрессом в техническом исполнении выстрела.
 Что радует:
 - однообразное и плавное движение в тяге, чистый сход пальцев при выпуске, благодаря разогнанному движению за счет спины;
  - хорошая плотная постановка ног и бедер, корпус практически не выпадает из плоскости при выходе в стойку и выстреле;
  - очень хорошо работает левая в плоскости выстрела, благодаря верно подобранному тонусу и контролю.

 Конечно есть и замечания по технике, вероятнее всего Вы и сами знаете эти мелкие недоработки. Тем не менее отмечу в порядке первоочередности последующих усилий по их исправлению.
 1. Это то, что Всеволод тоже углядел, некое лишнее движении после выхода в стойку при парковке тетивы. Вы начинаете тягу не лопаткой, а всей правой половиной корпуса, с подвижкой головы, при этом вытягивая из под кликера на конус почти 1,5 см стрелы. И только тут включается спина с лопаткой. В идеале нужно добиться выхода в стойку с парковкой тетивы на конус под кликером, чтобы уже переключив тягу на спину вытаскивать из под кликера не более 2-3 мм.
 2. Постановка левой, так чтобы плечо не "висело" на мышцах, а упиралось в плечевом суставе на одном уровне с правым плечом (возможно поможет предварительная установка в полустойку сверху).
 3. При дотягивании немного отклоняете корпус от вертикали и одновременно (уже отмечал) двигается голова с изменением положения относительно корпуса и левого плеча (из за чего собственно и приходится использовать дополнительную крагу на левой руке).
 К Вашему P.S., такой способ рекомендует Людмила Аржанникова — он тоже хорош, если Вам так будет удобно. Вообще почитайте внимательно её статью на нашем форуме "The Shot": http://www.archery.ru/news/3/2008/10/56 или здесь http://worldinsidetheshot.com/
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 23:40:07 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
KarinVRS
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 20 Октября 2012, 14:27:31 »

Доброго времени суток, Сергей Анатольевич! Спасибо как всегда за Ваш отзыв! Последние несколько тренировок работаем сразу над несколькими элементами: а) выпрямление положения туловища (исправляем "завал" туловища назад) - небольшим "прогнутием" туловища вперёд ("на лук") в тазу удаётся поставить плечо лучной руки в более низкое положение; б) решительно искореняем все лишние движения головы перед прикладкой тетивы и при вытяге (ввели новый элемент - пауза в полсекунды в преднатяжении с контактом основания большого пальца тянущей руки с носом - мне так легче контролировать неподвижность головы при прикладке); в) ещё "раскрытие" стойки с ещё большим заводом тянущей руки в линию стрелы (пришлось передвинуть кликер примерно на 2 сантиметра "к себе") - теперь контроль скольжения кликера по конусу наконечника стрелы (контрольная точка правильной прикладки - когда кликер начинает "делить" стрелу). Через некоторое время (когда новые элементы чуть "устаканятся") сделаю новое видео.
Не совсем поняла 3-й пункт Вашего комментария: какое отклонение корпуса по вертикали Вы имеете ввиду? Дело в том, что меня уже основательно "достало" ношение второй (зелёной) краги! Хочу от неё избавиться!!!
Отдельное спасибо за ссылку на статью Людмилы Аржанниковой!
С уважением,
Карина.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #59 : 20 Октября 2012, 20:38:56 »

 При подъеме лука с растяжением в полустойку отклоняется корпус вправо, к правой ноге, видимо компенсируя вес рукоятки. Соответственно изменяется угол постановки левой руки в плече и хоть немного, но уменьшается растяжка. Далее, для того чтобы вернуться в её длину (кликер же надо вытягивать) приходится отодвигаться от левой руки всем корпусом, плоскость прохождения тетивы при этом опасно приближается к вытянутой левой.
 Отработаете постановку левой в упор (при слабом луке, попробуйте облегчить вес системы) проблема исчезнет сама собой.
 Удачи!
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Моя стрельба. Пожалуйста, укажите ошибки.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!