Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:22:02

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Самодельные краги
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Самодельные краги  (Прочитано 41272 раз)
Андрей
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


... он был из храбрых кривичей...

город: Тверь


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 26 Марта 2011, 22:18:49 »

Решил поделиться опытом лучника-новичка! Может кому пригодиться.
Давеча мною были изготовлены две краги буквально за 2 часа, на одном дыхании, из того, что удалось найти дома под рукой. Не искусство, конечно, но работает...

Затраты 0 рублей, 0 копеек.

№ 1.  Сшита из обрезков толстой (5 мм. примерно), плотной кожи, так как цельного куска подходящего размера не нашлось. Вставка из светлой кожи по своей плотности не уступает дереву. Видимо задубела от времени, куски валялись уже лет 15 и перекладывались с места на место, авось пригодятся - пригодились... Смеющийся  Раньше эта кожа использовалась для изготовления ремней к охотничьим лыжам и ножен к охотничьим ножам.





...с внутренней стороны наклеена мягкая кожа от капюшона старинной куртки.


на руке

шнуровка - бельевая синтетическая не тянущаяся верёвка... Металлические помпончики - от шнурка капюшона старинной кожаной куртки.

№ 2. После того, как была готова крага № 1., остался материал, время и самое главное желание сотворить ещё чего-нибудь...
Я думаю на фото всё видно... Грубая, толстая кожа - обклеена мягкой кожей, всё от того же капюшона. Отверстия сделаны самодельной высечкой из стальной трубки. Шнуровка заменена резинкой чёрного цвета, обыкновенной, от трусов  Смеющийся. Остальное, думаю, понятно!








Инструмент, которым я пользовался.

... ну и линейка школьная ещё была у меня!
Обе краги можно использовать с луками любого фунтажа.
Записан

..."Отцы и братие, аще где описах, недописах или переписах,
чтите исправляя, а не кляните! ..."
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 27 Марта 2011, 00:22:06 »

Краги надёжные. Есть одно маленькое неудобство. Одной, свободной рукой, не очень удобно производить манипуляции по шнуровке.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 27 Марта 2011, 09:50:03 »

У мя самодельная из двух слоёв тонкой свиной кожи и просто отлично держит выстрел )))  Тут толщина не нужна особая... бывалые подтвердят.

В первой мне непонраву что слишком толстая кожа и слишком много облегает руку 0 потеть под ней будет  (у меня похожая конструкция - ведаю)
Во второй что резинки углами находятся на "пути тетивы".. т.е. ели тетива прилетит в крагу, то велика вероятность что будет эти штуки цеплять...

А вообще сделано достаточно аккуратно и я ЗА самодеятельность в ущерб дорогостоящим брендовым непоймичему...
Считаю что всё что можно сделать - ДОЛЖНО быть сделано своими руками...
Записан
Андрей
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


... он был из храбрых кривичей...

город: Тверь


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 28 Марта 2011, 20:14:00 »

... да, со всеми недостатками согласен, их не может не быть и это нормально! Карги то делались, буквально, на скорую руку и из того, что было под рукой, выбирать не приходилось. Ну а если к делу подойти серьёзней, то и результат будет соответствующий. Так что, поддерживаю лозунг - ...СДЕЛАЙ САМ!
Записан

..."Отцы и братие, аще где описах, недописах или переписах,
чтите исправляя, а не кляните! ..."
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 29 Марта 2011, 22:00:46 »

На обоих крагах под тетиву попадут крестики из ниток и петли для резинок. Долго они не проживут. У меня на НитТрадишнл за 3 года гладкая толстая кожа начала протираться, а тут нитки размочалятся за месяц. Под тетиву не должно попадать никаких выступающих деталей, только провощёная толстая кожа хорошо с ней дружит.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 29 Марта 2011, 22:30:07 »

Так ещё и тетива лохматиться будет...
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 29 Марта 2011, 22:40:47 »

А что, тетива разве ДОЛЖНА  бить по краге или цепляться за нагрудник?  Непонимающий Подмигивающий
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Андрей
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


... он был из храбрых кривичей...

город: Тверь


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 29 Марта 2011, 22:47:34 »

Замечания конечно дельные, особенно про тетиву, опыта-то эксплуатации краг нету ещё у меня! Обязательно займусь модернизацией, а если удастся найти халявный материал, что-нибудь новое сделаю.
На той, что с крестиками, если присмотреться - видно, где тетива проскальзывает. Сделано пока в ней выстрелов 300 - 350, никаких изменений в нитках "крестиков" и на тетиве не обнаружено, не показатель, конечно, но видимо тетива не достаёт до них или очень слабо-слабо по касательной.
Записан

..."Отцы и братие, аще где описах, недописах или переписах,
чтите исправляя, а не кляните! ..."
narayan
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Марта 2011, 22:57:22 »

а о моей кражине никто ничего не сказал  Плачущий
Записан
Андрей
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


... он был из храбрых кривичей...

город: Тверь


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : 29 Марта 2011, 23:04:05 »

а о моей кражине никто ничего не сказал  Плачущий
... Да вобще зачётная кражина!!! Улыбающийся И сделана, чувствую, с душой! Не то, что мои убожества! В замешательстве
Записан

..."Отцы и братие, аще где описах, недописах или переписах,
чтите исправляя, а не кляните! ..."
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 30 Марта 2011, 10:23:45 »

Товарищи самоделы, самокритика НЕ ДОЛЖНА превращаться в самобичевание.

Умаляя качество и значение своих изделий Вы либо напрашиваетесь на похвалу, либо падаете духом и огорчаетесь из-за недостатков. НИ то ни другое неверно как реакция. Единственно верная реакция на критику конструктивную: "Всё понял  - сделаем лучше!"

поделки хорошие, работать будут, но имеют указанные недостатки.

Всё понятно?

ВЫ ещё тут?

БЕГОМ переделывать и чтоб к концу недели был отчёт с доработанными крагами. Кто неуспеет - три наряда! .... нет... ЧЕТЫРЕ! Один - за нытьё.
Записан
Андрей
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


... он был из храбрых кривичей...

город: Тверь


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 30 Марта 2011, 22:40:52 »

...Кто неуспеет - три наряда! .... нет... ЧЕТЫРЕ! Один - за нытьё.
... хоть бы в один наряд сходить! Смеющийся А то времени совсем не хватает! А в наряде всегда свободная минутка найдётся!!! Смеющийся Задумок то много, только материала и времени не хватает, так как основная задача - это минимум вложений, не считая своих трудов и временнЫх затрат, конечно. Подмигивающий
Записан

..."Отцы и братие, аще где описах, недописах или переписах,
чтите исправляя, а не кляните! ..."
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 30 Марта 2011, 23:06:44 »

У нас один товарищ из новичков классную крагу сделал из толстых кожаных полос. Надо сфотить, уж я краг повидал всяких, а тут сам засмотрелся.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 31 Марта 2011, 14:54:13 »

У нас один товарищ из новичков классную крагу сделал из толстых кожаных полос. Надо сфотить, уж я краг повидал всяких, а тут сам засмотрелся.
Удачным поделкам так вообще в первую голову!  Бегом за фото, иначе  - на камбуз! в наряд!
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 01 Апреля 2011, 17:32:15 »

Вот такая грамотная крага. Может толстоваты полосы, но органично очень, в стиле традиции.


* kraga.jpg (102.63 Кб, 614x461 - просмотрено 4044 раз.)
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Самодельные краги
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!