Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:51:09

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Блочный лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: быстрые луки
Голосование
Вопрос: какой лук вы предпочтете?  (Голосование закончилось: 20 Марта 2005, 22:28:21)
скоростной лук - 15 (65.2%)
лук, который лучше рекламируют - 1 (4.3%)
скорость для меня не имеет значения - 7 (30.4%)
конечно медленный! - 0 (0%)
Всего голосов: 6

Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: быстрые луки  (Прочитано 42609 раз)
Anonymous
Гость
« : 20 Марта 2005, 22:28:21 »

Меня всегда привлекали быстрые луки. Это не значит, что я готов стрелять легкими стрелами по стандартам IBO, лишь бы добраться до скоростей 350 FPS. Я предпочитаю стрелы нормального веса, которые не перегружают лук на выстреле. Но если есть выбор взять лук побыстрее или , пусть в чем-то получше, но медленный, я выберу первый. У меня такое чувство, что быстрый лук не дает мне успеть совершить все те многочисленные ошибки, которые свойственны моей стрельбе. Я знаю, общепринятое мнение - что медленные луки, с высокой базой, длинным АТА, круглыми эксцентриками прощают больше ошибок. Видимо не в моем случае! Конечно не стал бы впадать в крайности, лук с базой менее 5" и АТА менее 34" при любой скорости мне не подойдет!
Самый быстрый лук которым я стрелял, выпускал стрелу со скоростью 300 FPS. сейчас стреляю луком, дающем скорость 285 FPS, это стандартными турнирными стрелами.
Интересно было бы узнать мнение участников форума, что они думают о быстрых луках, и насколько я неодинок в своих предпочтениях.
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 21 Марта 2005, 10:23:44 »

Я конечно лезу не в свою тему, но как классик скажу что тоже люблю быстрый(тоесть для классика сильный) лук. Раньше это был глюк начинающего, чем сильнее, тем лучше, даже не мог сказать зачем. Сейчас знаю, что сила "спрямляет" траекторию полета стрелы и наверное, действительно что-то прощает.

Я стреляю короткой Ямахой при длинном вытяге, в итоге с плечами 45#(66") получаю ~21кг. В Украине сейчас редко кто стреляет луком с такой силой, но уверен что это себя оправдает Улыбающийся
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
Anonymous
Гость
« Ответ #2 : 21 Марта 2005, 13:54:09 »

Вероятно где-то есть рубеж, на котором преимущество сильного лука по скорости станет уступать недостаткам по возможности "справляться" с ним. Иначе бы самый лучший лучник был бы и самым физически сильным.
Но в компаунде скорость связана не только с силой лука (тем более что сила лука ограничена правилами)
Самое большое значение имеют эксцентрики, это програмное обеспечение лука. В них записана вся динамика выстрела. Конечно лук с быстрыми эксцентриками труднее натягивать (физически).
И база имеет большое значение. Чем больше база, тем медленнее лук.
Есть и другие моменты, но, по большей части, они спорны, одни компании утверждают, что короткие плечи быстрее, другие - что длинные, одни говорят, что прямые плечи более скоростные, у других самые скоростные модели оснащаются выгнутыми плечами, и так далее...
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 21 Марта 2005, 21:03:31 »

Знаете каким луком стрелял Сидорук? - рекордсмен всяких разных Чемпионатов. Его борцовское прошлое позволяло стрелять луком 27 кг.
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
strelok
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 102


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 21 Марта 2005, 21:07:08 »

Но без кликера Улыбающийся
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 21 Марта 2005, 21:14:10 »

Во-первых, а какая в плане силы лука разница, с кликером или без?
Во-вторых, насколько я знаю, "кликер был", но не такой как сейчас, а в виде зеркальца в котором отображается вытяг стрелы.
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
bowsky
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 414



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 21 Марта 2005, 22:29:15 »

История развития оружия показывает, что испокон веков совершенствование оружия шло по пути ускорения скорости стрелы (пули, снаряда и т.п.). Это давало выигрыш в дальности стрельбы, точности и кучности попаданий, а также мощности снаряда (которую уже потом можно было трансформировать либо в останавливающую, либо в пробивающую способность, либо в их вариации формой и характеристиками самого снаряда). Косвенно это же подтверждается и ограничением силы лука в спорте.
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #7 : 21 Марта 2005, 22:33:50 »

вот-вот.
когда я стрелял 90 фунтовым G-Force-ом, стрелами 2419, я и понятия не имел, что такое выносить на ветер! Так не дали мне дальше радоваться - запретили! Эти стрелы у меня пробивали щит и втыкались в кирпичную стену не ломаясь!
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #8 : 24 Марта 2005, 22:56:27 »

мировая тенденция такова, что все больше люди склоняются к "быстрым" лукам.
Записан
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Марта 2005, 08:39:49 »

ИМХО скорость должна быть просто по нуждам, не более и не менее того. Если тебе хватает 230 и у тебя с этого неплохие результаты, ты чувствуешь что тебе по "глазу" такая скорость, надо бы на такой и оставаться Подмигивающий

(ну слегка утрирую, конечно, но надеюсь мысль понятна)

Я сам люблю быстрые луки. Причем сильно.

Но стреляю с не очень быстрого.... (270)
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #10 : 31 Марта 2005, 13:22:41 »

makcyk,
А что мешает стрелять из быстрого?
Скажем из самого быстрого лука, такого как BlackKnight, я не рискну стрелять на соревнованиях (все же база низковата) но было бы классно стрелять на 90 м из лука со скоростью 350 фпс! А из подходящих луков я всегда выбираю те, что побыстрее. по этой же причине не стану уменьшать силу лука меньше максимально разрешенной. Зачем терять в скорости?
Записан
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 31 Марта 2005, 14:34:53 »

Самое странное, что ничего не мешает. Но тут скорее консервативные чувства. Привыкаешь к определенной траектории полета, если сменю лук, надо будет привыкать по-новому.

Прицел у меня с 3мя точками, а фиксированной дистанции для стрельбы нет. Я из для приличия пристрелял на 10, 20 и 30метров, но что на деле хрен знает Подмигивающий Посему стреляешь скорее немного по интуиции. (Это немного напоминает традиционный). А потом я люблю определенные рукояти. Самый смех, что мне ТАКИЕ не попадались...

Из этого все происходит. Хотя мысли по поводу более быстрого посещают давно...

Кстати, какая сила разрешена спортсменам? Ты писал о стрельбе из какого то восхитительного лука 110фунтов Подмигивающий как для охоты. А спортсменов, какой силой ограничивают?
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #12 : 31 Марта 2005, 15:44:34 »

60 фунтов! это все чем мы располагаем!
да и в охоте сейчас мало кто производит больше 70 фунтов. Есть правда Боутек который уважает сильных людей - производит серийно 100 фунтовые луки.
Но в компаунде как в автомобилях, первое, что используется для увеличения скорости/мощности - это сила/литраж, потом когда исчерпаны эти возможности, начинается работа над более эффективным использованием имеющейся силы/литража. Современные рекорды по скорости стрелы находятся где-то около 600 фпс, это почти вдвое превышает стандартный хороший результат.

Когда я стрелял в охотничьих условиях, то пристреливал не столько дистанции в метрах, сколько прицелы. Я заучил, что первый прицел - это примерно столько, второй - столько и т д. На охоте не спрашивал себя, сколько здесь метров, просто сразу знал какой прицел. или между какими прицелами.
Записан
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 31 Марта 2005, 20:50:33 »

Сам стреляю с 80ки, уже говорил, понимаю людей на 70ти, но если честно просто маловато. Лично мне не по руке. Не могу объяснить, просто на уровне подсознания. Правда, мне, естественно, понадобился период времени, чтобы получить навык натягивания такого лука, но теперь неприятно спускаться. 80 оптимум. Сильнее мне кажется не целесообразно.

Про прицел - ну тоже самое Подмигивающий на интуицию. Примерно пристреливаешься на улице, а затем... расстояние все равно меряешь на глаз.

Слушай, а ты не мог бы по подробнее рассказать о 600 футах? мне кажется это что-то совсем нереальное.... безумие какое-то. Хотя с такой скоростью энергия стрелы повыше калаша будет....
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #14 : 01 Апреля 2005, 00:01:25 »

нет не будет! Я не знаю точно скорость пули и ее вес, но если условно взять 700 м/с и 6 г, то получается: 700х700х0,006/2=1470!
У лука рекордсмена, при мощности 180 фунтов, вес стрелы не пропорционален его силе :cry:  получается: 600 футов = 183 м/с
183х183х0,024/2=402 это меньше чем у макарова! Другое дело, что этим можно прострелить!
Если тянешь 80, то прибавить 10-20 фунтов ничего не стоит! Дело привычки. А скорость несравненно выше. Лук правда такого усиления не понимает. У меня в свое время гора луков сломалась при попытках "сделать еще совсем чуть-чуть посильнее". Я сначала заставил себя остановиться на 110, потом, когда поломки продолжались - на 100, потом - на 90, потом правила соревнований опустили меня до 60. Первое время отвращение испытывал к луку. Теперь уже давно привык.

Рекордная стрельба на скорость вылета была придумана и культивировалась Харри Дрейком. Он же основал стрельбу на дальность. Харри Дрейк был инжинером на Браунинге. Как я понимаю он был помешан на эффективности луков, постоянно старался выжать из лука как можно больше.
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Блочный лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: быстрые луки
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!