Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 15:48:29

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Блочный лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: быстрые луки
Голосование
Вопрос: какой лук вы предпочтете?  (Голосование закончилось: 20 Марта 2005, 22:28:21)
скоростной лук - 15 (65.2%)
лук, который лучше рекламируют - 1 (4.3%)
скорость для меня не имеет значения - 7 (30.4%)
конечно медленный! - 0 (0%)
Всего голосов: 6

Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: быстрые луки  (Прочитано 42598 раз)
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 01 Апреля 2005, 08:49:13 »

А где находиться "точка" когда относительно несложно перейти на более сильный лук?

Ну, например если сила 60 фунтов насколько легко пользоваться 70-80 фунтовыми?


Кстати, насколько повысится скорость, если я, допустим, перейду на 90то фунтовый? Ну так.... глобально.


Да, еще вопрос про рекордную стрельбу, а за счет чего дядя достигает таких скоростей? технически. И с чего он стреляет? у тебя наверняка есть ссылочка на статью по этому поводу Подмигивающий
Прямо спортсмен- древний турок получается!
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #16 : 01 Апреля 2005, 10:35:37 »

Насколько увеличится скорость не скажу. Во-первых при усилении лука меняются стрелы. Они будут тяжелее => скорость увеличится не в прямой зависимости. Во-вторых, в те времена когда я постоянно упражнялся с сильными луками, у меня не было возможности измерять скорость стрелы, я тогда оперировал исключительно дальностью полета. И вот здесь разница между луками была заметна!

Возвращаясь к теме - это все-таки "быстрые луки" а не "сильные луки", добавлю, что модель лука для скорости значит очень много. Мой первый лук был Hoyt с дефлексивной рукояткой и круглыми эксцентриками. После всех ухищрений с усилением, он все-таки стрелял значительно ближе (а следовательно и медленнее) чем второй лук, который я уже не рисковал усиливать до 110. Это был PSE старой модели с активными камами. Потом я купил G-Force, который был на тот момент самым быстрым луком в Мире.
Так вот первый лук 110# - 350-400м., второй 100# - 400-450м., третий 90# - 600-650м. Стрелы одни и те же.
Если взять BlackKnight BowTech, который является самымбыстрым луком сегодня, я думаю, разница будет еще больше!
А ведь со скоростью связана и высота траектории и влияние ветра и точность при незнакомых дистанциях. Если мы станем соревноваться на 90 м - у одного лук той первой модели, а у другого - последний, в ветер,  даже гадать не надо кому будет проще.

По усилению лука выскажу свое мнение (каким оно было 10 лет назад)
если ты стреляешь луком 80#, значит растянуть можешь гораздо больше. От этого я и отталкивался - усилю чуть-чуть и привыкаю, опять усилю и опять привыкаю и т д. (не скажу, что для техники стрельбы это полезно, но если хочется усилиться, то удается)
Записан
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01 Апреля 2005, 11:49:52 »

Вах!

Спасибо большое за массу интересной и полезной информации. Во всяком случае прекрасная вещь опыт Подмигивающий

А раз уж зашел такой разговор, на 110фунтов какие нужны стрелы по массе?
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #18 : 01 Апреля 2005, 15:28:32 »

тут вопрос начинается не с массы, а с жесткости!
Если посмотреть по истоновской таблице, то для 110# стрел нет, но реально подходят 2419, а это тяжелые стрелы. Основная взаимосвязь веса стрелы и мощности луков выработана для турнирных луков как 6 гран веса стрелы на фунт силы лука. Для охотничьих - 5 гран на фунт. Но это для луков до 60 фунтов, потом идет утяжеление стрел (рекомендовано). Скажем для 110 фунтов это будет минимум по 7 гран на фунт = 770 гран! около 50 грамм.

забыл прошлый раз ответить...
Ссылок нет - статьи у меня на бумаге.
Лук был Браунинг 180 фунтов. Парня звали кажется Джесс Моурхед. Крепкий парень!
Лук был индивидуально сконструирован Харри Дрейком (он погиб несколько лет назад в возрасте, если не ошибаюсь, 82 лет)
Записан
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 01 Апреля 2005, 16:38:48 »

ну смотри, я купил вот ЭТИХ стрел себе

http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jhtml?id=0026227416421a&navAction=push&navCount=1&indexId=cat20061&podId=0026227&catalogCode=IF&parentId=cat20061&parentType=index&rid=&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon%2Fcatalog%2Fitem-link.jhtml.1_A&_DAV=MainCatcat21424&hasJS=true

Поскольку я не очень низкий, стрелы я беру длинный - 32 дюйма (ну неповезло мне). Брал я под свою силу лука.

Ошибся ли я в выборе стрел или нет?

наконечники у меня достаточно обычные. вот такое (тут же покупал)
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jhtml?id=0004558414391a&navAction=push&navCount=17&indexId=cat20059&podId=0004558&catalogCode=QR&parentId=cat20059&parentType=index&rid=&cmCat=MainCatcat21424&hasJS=true

весов в 100гран.
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #20 : 01 Апреля 2005, 17:29:34 »

Gold Tip 7595 весят 8.9 гр. на дюйм => 285 гр вся трубка 32" + 100 гр наконечник + около 10 гр хвостовик + примерно 25 гр оперение = примерно 420 гр. Стрелами такого веса можно безопасно тренироваться с луком до 70#. Охотиться или стрелять не очень регулярно можно из лука около 80#. По жесткости они согласно таблице подходят для луков от 46# до 82# (немножко слишком широкие границы на мой взгляд, но так указано). Так что вполне подходящие стрелы для твоих параметров.
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #21 : 23 Сентября 2005, 12:41:28 »

Недвижимость в FITA: http://www.archery.org
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #22 : 05 Октября 2005, 14:21:33 »

Я не польшой спец в стрельбе-стаж у меня всего 2 года,но по силе луков у меня опыт есть.Когда начанал стрелять,то как и большенство приобрел сильные плечи.поскольку слабым никогда не был мог позволить себе стрелять из 52ух фунтогого лука.Конешно свои плюсы есть,сильный лук гасит много ошибок,но это все на начальном уровне и исключительно летом.стрела быстрее покидает гнездо и не так реагирует на сорваный выстрел.На М1 это даст 20-30 очков,не больше,а мучений уйма.Сейчас мой лук 42 фунта и я скажу,что это намного лучше.На мой взгляд подобрать инвентарь правильно.(так что бы не думать о том,протяну я через кликер или нет) гораздо более перспективно.К примеру 44 фунта плечи Winact fokus будут по скорости такиеже,как 40 фунтов FX-зачем тянуть лишние 4 фута?
  Это из моего личного опыта,я много сравнивал и точно знаю,самые быстрые плечи до 2002 года FX.Возможно новые модели W&W и догнали Американцев по скорости,но я пока верю G3 и FX(хотя сам стреляю Winatom Веселый )На G3 денег нету :lol:
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #23 : 05 Октября 2005, 22:12:40 »

В классике есть еще один неожиданный аспект у "быстрых плечей" - они быстро ломаются или, если угодно, выходят из строя. Профессионалы, получающие плечи от производителей, могут себе позволить не беспокоиться по этому поводу. Остальные же оплачивают весь этот праздник! К счастью в компаунде такой взаимосвязи нет! В любои случае благодарю за поддержку темы! Мои разговоры со стелками из классических луков вызвали у меня ощущение, что им вообще все равно, какая скорость у их луков. Рад увидеть, что это не так!
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : 06 Октября 2005, 22:53:50 »

В очередной раз на Кубке Украины утвердился в мысли, что пластик - большая гадость, которую нужно менять в пределах срока гарантии на них!!! Стрелял Витя Рубан(ЧЕ и бронзовый призер ОИ"04) плечами G3 #46 70" и горя не знал. Пока они возьми да и не сломайся посреди зачета - где-то на 50м. Поломка - мелочь, ну подумаешь один слой взял да и пузырем вздулся.

Что в таком случае делает обычный лучник?
Правильно, он спокойно снимается с соревнований.

А если лучник - не нормальный? Ну, в смысле, сборник и товарищ по сборной готов ему дать свои запасные плечи, силой #46, хоть и короче на два дюйма. То есть, не обычный.
А вот теперь не правильно!!! На 50м. он попадает 315(первый выстрел - 4, и два, вроде бы, 10+9), на 30м - где-то около 348. Но и это еще не все! В такой ситуации НЕ обычный человек может выиграть соревнования!!!

Так вот, весь это рассказ к тому, что сегодня закончился Кубок Украины, выиграл его Рубан Виктор, а плечи G3 - извините, одноразовое хорошие вещи, т.к. ломаються уже не в первый раз!!!
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
Страниц: 1 [2] Печать 
archery.ru  |  Блочный лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: быстрые луки
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!