Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 10:19:28

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Тренерский раздел  |  Тема: Выстрел и попадание.
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Выстрел и попадание.  (Прочитано 51273 раз)
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 26 Июня 2011, 09:38:47 »

 Смеющийся Смеющийся СмеющийсяСтреляешь ли ты по врагу или по мишени, ты должен принять твердую стойку и сосредоточить свое внимание на мишени или на противнике: не смотри на стрелу, когда устанавливаешь ее на тетиву. Если моргнешь, то не сможешь вовремя сманеврировать, и кто-нибудь сможет превзойти тебя!-Это из наставления Вэнцзюя.Был такой китаез в 15 или 16 вв уж точно не помню-обучал армейцев стрельбе из лука.Не,ну не японец конечно,но дело свое туго знал Смеющийся

Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Shura
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


AR-34

город: Ярославль


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 26 Июня 2011, 10:15:14 »

Вопрос к Shura -И где это Вы батенька на традиционном луке мушку обнаружили Непонимающий В замешательстве,на чем концентрироваться будем Непонимающий Веселый
  Подробнее перечитываем текст Всеволода и находим исчерпывающий ответ на свой вопрос.
Наставления Вашего Вэнцзюя, конечно имеют смысл - как начнётся война так и воспользуемся. А пока поищите там в тексте, нет ли чего по теме поста - выстрел и попадание, я пока увидел только о внимании к цели ( врагу) в момент подготовки выстрела, ибо он маневрирует, а Вам судьи права на манёвр на стрелковом рубеже не дадут.
Записан

В чём причина попадания при стрельбе из лука??? ...(из даосской притчи) Попробуй заполнить многоточие.
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 26 Июня 2011, 10:35:22 »

 Смеющийся Подробнее перечитываем мой пост и находим исчерпывающий ответ на свой вопрос  Веселый ...сосредоточить свое внимание на мишени или на противнике:... и Вэндзюй не мой,а национальное достояние Китая.Кстати еще и философ отменный  Веселый не Лаоцзы конечно ,который кстати был величайшим лучником  своего времени,но также, весьма достойный товарисч  Веселый.Грешно,позиционируя себя знатоком восточной философии,не читать трудов сих весьма достойных граждан Шокированный
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 26 Июня 2011, 10:45:38 »

Таки много говорим мы тут.
"Тот, кто знает - не говорит, тот, кто говорит - не знает" (с)Лао Цзы
Записан
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 26 Июня 2011, 10:59:05 »

Желание постичь истину толкает в дебри софистикм  Подмигивающий И сколько еще чУдных открытий предстоит совершить,стреляя из лука и не только из него.
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 29 Августа 2011, 23:58:18 »

Если так смотреть на вопрос попадания, то да. Из одной точки в другую есть только один кратчайший путь - прямая. Это аксиома. Так же аксиома и то, что если самурай всё сделал правильно, то он попадёт в цель. Если в цель он не попал, то он не всё сделал правильно. Акаримас? Улыбающийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 30 Августа 2011, 00:56:39 »

 Смеющийся Так легко договориться о промысле Б-жьем- типа ежели кого громом прибило или кого в концлагере сгноили,то что то тут не то,что то не так кто то сделал  Подмигивающий Я,чес. слово, подобные мансы слыхал от местных ортодоксов. Ну не спортивная и тем более не боевая стрельба это Ваше кю-до-это чисто ритуал для дворца и на потребу публике для красоты и по большому счету нет в этом стрельбы из лука,а есть некие упражнения для не совсем понятно чего  Смеющийся Т.е.,конечно понятно,но большинству на фиг нужно Веселый
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 30 Августа 2011, 01:16:55 »

Пожалуй поправлюсь - первый дан в Киокусенкай обязывает  Подмигивающий.Пишу резковато,извиняюсь,но опасно лезть в дебри о которых большинство понятия не имеет и не будет иметь никогда.Как пример-весьма вольное цитирование Лаоцзы чуть выше  Веселый Подобными цитатками весь инет забит,но ни капли истины  Грустный Нет в этой философии ДА и нет НЕТ-есть то,что в середине и то,что постоянно меняется..........С этим надо родиться и жить,нам этого не дано да и не надо .Мы идем своим путем и путь этот ничуть не хуже японского или китайского.У нас есть свое которого ИМ не постичь и надо это ценить и развивать.Почему в Англии нет антисимитов Непонимающий-да потому,что англичане считают себя умнее евреев  Веселый
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 09 Сентября 2011, 05:42:07 »

Господа, вы о чём? О прицельной стрельбе, или стрельбе из лука? Даже стрельба из пистолета производится "в сторону мишени".
Поражение цели...хмм.. только вот что ею является? Порядок правильно выполняемых однообразных действий является путём к достижению(поражению) цели. Так? Тогда и стрела попадёт в мишень.
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #39 : 30 Апреля 2012, 18:38:38 »

 Помогать стрелять точно не будет никакой лук.
Ответ более по смыслу: с блочным луком легче научиться стрелять точно.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 23 Июня 2012, 21:55:05 »

Опять начинающие лучники после одного посещённого мастер-класса заваливают меня фотографиями удачных серий в мишени. Типа вот зацените отличные результаты. А меня это удручает, значит что-то я недоработал, что-то не донёс и они не поняли, что мишень - первый враг новичка. Вся работа и её результаты находятся на рубеже. Мишень может представлять интерес, как обратная связь с работой на рубеже, где-то через пару-тройку месяцев.
Хороший выстрел и хорошее попадание - две большие разницы. Хорошо попасть может и чайник случайно. Хороший выстрел в мишени не живёт, он живёт в голове, в руках и только на рубеже.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 24 Июня 2012, 00:05:16 »

Я вот заметил еще одну особенность.Это правда не для совсем новичка,а уже для чутка продвинутых.Стрельба по предметам-яблоко ,свеча,кусочек бумажки несимметричной формы и т.д.Попасть в такую мишень сложнее,чем в стандартную,но потренировавшись таким образом ,на стандартной мишени кучки собираются на раз
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 24 Июня 2012, 00:24:56 »

Ничего удивительного, сложная мишень больше дисциплинирует и заставляет мобилизоваться, а потом в простую на много легче стрелять. Ремарка принята, но к сути моего сообщения имеет опосредованное отношение. Я говорю о том, что мишень вредна для начинающего, она отвлекает на прицеливание, на желание попасть, тогда как задача стоит поставить технику, отработать движения до автоматизма и требует внутренней концентрации на мышечных ощущениях, а не на внешних факторах. Тем более, что внешние факторы не носят систематизированный характер и в основном случайны. Стрелы например, летят кое-как и попадают в щит под разными углами, т.к. жёсткость их никто не подбирает в начале и зачастую используются стрелы большей жёсткости, чем нужно для лука 30-35ф только потому, что они дольше живут у новичков при частых попаданиях мимо щита. А новичок бежит ко мне "с тревогой в глазах и дрожью в голосе" - а почему у меня стрелы летят хвостами в разные стороны и в мишень не попадают?! Приходится в пятый-десятый раз объяснять, что пофигу куда и как они летят, главное что ты делаешь стоя на рубеже. Обратная связь в виде попаданий, показывающая зависимость выхода стрелы из района по причине определённого вида ошибки, становится актуальна лишь по достижении новичком уровня спортсмена-разрядника с установившейся техникой.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 24 Июня 2012, 07:20:53 »

Согласен.Для начала достаточно просто мешка с тряпьем.
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 16 Июля 2012, 05:14:34 »

Всё ясно: работаем на рубеже. Но тогда какой может быть индикатор правильно выполненного выстрела при ненастроенном луке, жёстких стрелах и стрельбе без мишени в щит?
Параллельность, то есть идентичность позиции всех стрел в мишени? Одинаково криво-параллельно торчащие стрелы, со смещением хвостовика, к примеру, вправо?
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Тренерский раздел  |  Тема: Выстрел и попадание.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!