Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 10:24:45

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Опыт конструирования магнитного выносного кликера
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Опыт конструирования магнитного выносного кликера  (Прочитано 12605 раз)
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« : 03 Октября 2010, 21:26:32 »

Взбрела мне в голову блажь – поэкспериментировать со стрельбой необрезанными стрелами.
Для этих целей и понадобился такой кликер. Была идея заказать готовый, но в процессе выбора – от этой идеи отказался. Впрочем, это позволило кое в чем разобраться и изготовить искомое самостоятельно.
Изучение существующих образцов показало, что в продаже есть три типа.

Тип 1.

CARTEL SIGHT MOUNT MAGNETIC CLICKER (17,99$)
AAE/Cavalier MAGNETIC CLICKER (27,99$)
Arco Sport Spigarelli Magnetic Clicker (24,67$)

Все они примерно одной конструкции, крепятся под прицел.
Думаю,это само по себе не есть хорошо, так как прицел при этом смещается вправо еще на 2-3 мм (на толщину площадки кликера). У лука и так центр масс смещен вправо из-за прицельного окна, прицела, плунжера. А тут еще и это.
Из них довелось подержать в руках CARTEL и Spigarelli. На обоих был заметный люфт усика кликера вперед-назад. У CARTEL – порядка 1,5 мм, у Spigarelli примерно 0,7-1,0 мм.
После этого тратить 600-1000 рублей на это расхотелось.
Судя по всему – это особенность данного типа конструкции.
См. фото самого дорогого  AAE/Cavalier – отчетливо виден зазор в деталях, который и приводит к люфту.

При этом, если попытаться изготовить без люфта, с прецизионной точностью – то любая соринка, пылинка, грязь – и кликер может вообще не сработать.
Также вспомнил аж целых три случая, где самолично был свидетелем, когда владельцы таких кликеров теряли из них усики прямо на соревнованиях.
Поэтому из рассмотренных следует предпочесть Spigarelli – на нем усик крепится двумя винтами. Вероятность того, что открутятся сразу два – ниже.
Но следует учесть, что люфт со временем будет только увеличиваться. Так что ну их нафиг.

Тип 2.

Cavalier Magnetic Clicker with Extension ($31.88)
Крепится на штангу прицела. Такой лично в руках не держал, но видно, что основной подвижный узел имеет ту же конструкцию и значит - те же недостатки – неустранимый люфт и возможность потери усика (крепится тоже одним винтом). Нафиг-нафиг Улыбающийся


Тип 3.

AAE/Cavalier ADJUSTABLE MAGNETIC CLICKER (32,09$)

Тоже крепится под прицел.
На мой взгляд – люфт должен быть минимальный, так как значительно увеличено расстояние между отверстиями, в которых вращается усик. Эффективность решения - позже подтвердилось в процессе конструирования собственного девайса.
Но тоже есть проблема – данный тип кликера не удастся поставить с прицелом типа Arco Sport Spigarelli Carbon 30 Sight или  Angel Recurve Sight - MA-RNd . А у меня – именно такой. Усик упрется в вертикальную планку прицела.
На эти прицелы также невозможно установить кликер типа 2. Вообще тип 3 - вариант лучший из всех. Рекомендую. Но мне не подходит из-за прицела.

В общем, в магнитных кликерах я узрел немало недостатков:
1. Люфт. (кликеры тип 1, тип 2)
2. Возможен дребезг после выстрела (по крайней мере у типа 1 – точно)
3. Возможность потерять усик. (тип 1, тип 2)
4. Невозможность использовать с некоторыми прицелами (тип 2, тип 3)
5. Ухудшение баланса лука (смещение центра масс вправо) (тип 1, тип 3)

Естественно, у меня возник вопрос о достоинствах таких кликеров, учитывая их цену.
Я себе смог объяснить это так:
1. Возможность стрелять необрезанными стрелами длиной на 2-3 дюйма длинее, чем с обычным кликером. В этом есть смысл, если хочется использовать стрелы максимально разрешенного диаметра (9,3 мм) на относительно слабых луках (до 40 фунтов).
2. Снижение лишнего воздействия на стрелу в момент выпуска. Дело в том, что обычный кликер чем дальше то рукоятки, тем сильнее давит. И может даже мягкий плунжер продавливать. В этом ничего хорошего. Магнитный, наоборот – чем дальше от рукоятки – тем меньше отжимает плунжер. Воздействие на стрелу и плунжер минимально. К тому же заметьте - жесткий кликер обычного типа щелкает так, что чувствуется прям таки небольшой удар в руку. А такой удар - это же смещение лука при выстреле, хоть и небольшое.

Итак. Решил я изготовить магнитный кликер, в котором максимально устранены указанные недостатки.
Вот такие получились параметры техзадания:
1. Магнитный кликер с выносом как можно дальше.
2. Возможность изготовления в кустарных условиях из подручных материалов.
3. Отсутствие люфта и дребезга.
4. Чтобы усик не терялся.
5. Возможность использования с любыми прицелами. Без установки под площадку крепления прицела и лишнего выноса вправо.
6. Максимальная простота конструкции.

За основу взял тип 3. Но решил его установить в прицельном окне, где и положено быть кликеру.
На моей рукоятке Spigarelli Revolution отверстия для крепления прицела сквозные, поэтому отталкивался от них.
Также не хотелось нарушать дизайн лука. В принципе ничто не мешает сделать для крепления в стандартное отверстие под кликер.  
Хотя такую конструкцию лучше крепить на 2 винта, а не один, особенно если предполагается выносить кликер далеко.

В итоге получилось вот что:



Материалы:
1. Кусок дюральки.
2. Кусок исписанного стержня от ручки (отрезать нужной длины, прорезать повдоль с одной стороны ножом, надеть на шило или на гвоздик, чтобы расширить и надеть на спицу).
3. Кусок стальной вязальной спицы. Длину спицы можно сделать поменьше, можно побольше. Максимум, который делал я – с выносом кликера 10 см от края рукоятки.
4. Деталь от сломанной магнитной полочки SebastienFlute. (В принципе можно изготовить из металлического прутка или куска болта – просверлить насквозь, просверлить поперек, нарезать резьбу под винтик).
5. Магнитик (раскурочил старый сломанный китайский наушник). Приклеен на эпоксидку.



Регулировка осуществляется одним единственным винтом (вкручиваемым в деталь 4).
Между синими деталями 2 и спицей 3 заметное трение, так что при откручивании винта не происходит самопроизвольного движения спицы вперед-назад.
Для этого нужно приложить заметное усилие. Можно не бояться, что при закручивании «уплывет».
Диаметр отверстий и спицы удалось подобрать так, что люфта нет вообще.
Вообще, сначала изготовил деталь 1 шириной аж 3,5 см, чтоб наверняка. Потом в порядке эксперимента было еще несколько прототипов.

В принципе – все варианты работали нормально.
2 см в ширину – тоже работают отлично.
В варианте слева, вся конструкция располагалась между винтами крепления.
От нее отказался, так как более длинная по высоте спица начинала подпрыгивать от удара по магнитику.
Оптимальное расстояние спицы по вертикали – 7-8 см.
Если короче – винтик от магнита отходит дальше и кликер срабатывает немножко медлительно, и звук тише.
Если длиннее – начинает подпрыгивать. На фотах вначале – оптимум.
Также в качестве эксперимента пробовал крепить на двусторонний скотч (соответствующая деталь 1 ушла в утиль). Скотч очень сильно поглощает звук. При креплении на винты металл к металлу – звук достаточно громкий и сопоставим с обычным кликером.
Остановился в итоге на более эстетичном и компактном.
С вновь изготовленным кликером развлекаюсь уже 2 недели. Полет нормальный.
Не раскрутился еще ни разу.
Как не люфтил, так и не люфтит.
Звук щелчка слышен хорошо. Ну и всех указанных недостатков других магнитных кликеров - не наблюдается.
Длина регулировки ограничена только длиной спицы и здравым смыслом.

Мнения, замечания, комментарии - приветствуются.









 






« Последнее редактирование: 13 Октября 2010, 19:11:56 от snorry » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 03 Октября 2010, 22:57:18 »

 Ну "Кулибин", ну молодец... Подмигивающий
 А если серьезно, внушает Сергей, как всегда - солидно, основательно. Я, в свое время, с той же целью, делал по упрощенному варианту: приклеивал планку кликера на двух выносных кронштейнах из тонкого дюралевого листа. Конструкция естественно была временная, а твоя просто IBM.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 04 Октября 2010, 00:28:57 »

Я, в свое время, с той же целью, делал по упрощенному варианту: приклеивал планку кликера на двух выносных кронштейнах из тонкого дюралевого листа. Конструкция естественно была временная, а твоя просто IBM.
Во-во. Вот самопал из моей коллекции на Беаре 70х годов:

Вполне надёжная конструкция, не временная и явно отечественного происхождения.Веселый Кликер зажат между двумя пластинками, одна из которых видна (треугольная), другая (задняя) имеет площадку для крепежа к рукоятке.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Lenchik
Гость
« Ответ #3 : 04 Октября 2010, 08:46:10 »

А у нас тренер крепил алюминивую пластину к прицелу, и к ней прикручивался кликер.
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Октября 2010, 08:40:43 »

Вариация на тему мегакликера



* мегакликер.jpg (105.89 Кб, 640x480 - просмотрено 1972 раз.)
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 25 Октября 2010, 11:46:00 »

А гвоздь в Ролан как вбивал?  Шокированный
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Октября 2010, 12:16:37 »

Да это не я Смеющийся
Это на соревнованиях зафотал.

Для меня это эстетический шок. Гвоздь, крепеж для навесной полки, "я тебя слепила из того, что было".
Такое можно только в нашей стране увидеть.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 12:28:14 от snorry » Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Опыт конструирования магнитного выносного кликера
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!