Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 08:00:25

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Арбалеты  |  Арбалеты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: Вопросы дилетанта.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Вопросы дилетанта.  (Прочитано 19691 раз)
Surgi
Гость
« : 06 Октября 2010, 09:41:00 »



Доброй охоты всем!  Улыбающийся
Начитался  различных материалов а инете и на этом форуме в частности-получил много ответов на свои вопросы, но хотел бы убедиться что понял правильно и до конца. В связи с чем  хочу попросить знающих людей просветить меня по следующим вопросам:
1.   Производитель/продавец часто завышает ТТХ арбалетов - это понятно маркетинг, реклама и т.д., но есть еще сертификат МВД в котором приведены результаты испытаний, отсюда вопрос: можно ли доверять данным в сертификате и если нет - то не чревато ли это последствиями?
2.   Разрешенные плечи на арбалетах у нас 43 кг. На форумах часто читаю, что мол нужно обзавестись «правильными» плечами – т.е. как я понимаю более мощными, в связи с этим возникает вопрос: а зачем? Если пострелять в мишень просто для развлечения-то 43-х плеч мне кажется более чем достаточно, если для охоты (а как мне кажеться даже если человек и не охотник, то все равно подсознательно хочется иметь «настоящий» арбалет, а не игрушку )-то как я понял для верного выстрела (т.е. чтобы наверняка попасть куда надо с летальным исходом для животного, а не наплодить подранков) даже из мощного арбалета надо подобраться на расстояние около 50 м, это при том что точно определить расстояние в реальных условиях весьма трудно, даже из глаткоствола «Охотничий минимум» рекомендует стрелять например в сидячую утку с 35 м.. Т.о. если стрелять с 30-35 м то 43-х плечь мне кажется будет достаточно.  Опять же на какую дичь охотиться часто: поминается 250-ти килограммовый кабан, но это все-таки эксклюзив. Согласен что хороший стрелок из мощного арбалета с «правильными плечами», хорошей оптикой, при благоприятных погодных условиях можно попасть в мишень со 100 и более метров, но сколько раз подряд? Для практического применения важна не только убойность, но и стабильная точность, а точные выстрелы с дальней дистанции это мне кажется все-таки эксклюзив (поправьте меня если я не прав ) . Т.е резюмируя выше сказанное, формулирую вопрос: имеет ли смысл приобретать «правильные плечи», или достаточно 43-х для развлечения и охоты?
3.   И вопрос по поводу шнепперов: что это просто замена пневмы для развлекательных пострелюшек, просто доп. опция для ударажания изделия, или реальная «боевая» опция арбалета?  Иметься в виду современные прототипы, т.к. еще древние китайцы использовали арбалеты стреляющие глиняными шриками, и тверждение что арбалет предназначен только для стрел не совсем верно.

P.S.: Надеюсь что за дилетантизм сильно пинать не будете.
С уважение ко всем присутствующим (и отсутствующим).  Подмигивающий
Записан
Surgi
Гость
« Ответ #1 : 07 Октября 2010, 09:09:42 »

Извиняюсь за назойливость! Может я конечно глупость сморозил, или эти вопросы уже на форуме обсуждались так за всем не уследишь, если есть где-то в обсуждениях ответы дайте пожалуйста ссылку.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #2 : 07 Октября 2010, 09:47:19 »

1. Редкий продавец знает что-либо о скорости и энергии, редкий арбалет действительно проходит сертификацию.
2. Охота с арбалетом в РФ запрещена.
3. Можете стрелять шариками, если любите тяжелые рогатки.
Записан
kwertyman
Администратор
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 142


( ( ( + ) ) )

город: практически Санкт-Петербург


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Октября 2010, 09:54:22 »

Обсуждалось, и здесь и на ганзе...

1.  Последствия будут зависеть от конкретной ситуации (вспомни в какой стране живем).
2.  43 - только развлечение! Тем более что охота запрещена.
3.  Шнеппер - способ сэкономить на стрелах, толку от шариков никакого. Для стрельбы камнями и тому подобным китайцы (и не только) использовали специальные(!) арбалеты.
Записан

Кто ищет - тот найдет и скачает.
Surgi
Гость
« Ответ #4 : 07 Октября 2010, 10:29:01 »

Спасибо!
Что охота запрещена я знаю и говорил об охоте как о некоем тесте арбалета на профпригодность (естественно умозрительном, а не практическом), т.е. если с ним нельзя охотиться-это игрушка, если можно-практичная вещь.
Мнение о том, что 43-и плечи для арбалета-это игрушка слышал неоднократно, однако хотелось бы понять почему оно бытует, ведь и с 43-ми арбалет бьет довольно не слабо с 30 м!
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #5 : 07 Октября 2010, 11:13:49 »

Не игрушка, такой силы вполне достаточно для целевой стрельбы (подробности уже освещены ув. Лисичко в соседней теме). Термин "слабо" и иже с ним никакого отношения к характеристикам арбалета не имеет.
Записан
Surgi
Гость
« Ответ #6 : 07 Октября 2010, 13:27:20 »

Я тут человек новый, можно ссылочку или название темы?
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #7 : 07 Октября 2010, 13:44:16 »

http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=2512.0
Записан
Surgi
Гость
« Ответ #8 : 07 Октября 2010, 16:23:23 »

Спасибо!
Много полезного узнал, однако ответа на вопрос так и не получил.
Понял только что 43-и плечи-это "полевой", а выше-это "матчевый". И получается, что усиленные плечи надо приобретать для того что бы превратить свой "полевик" в "матчевый".
Меня же интересует чисто практический(не спортивный) аспект применения арбалета. Я не собираюсь охотиться а России, но могу это сделать за границей и мне интересно можно ли и на кого охотиться с 43-им арбалетом, достаточно ли его мощности, убойности и дальности стрельбы?
Я понимаю что с мощными плечами можно стрельнуть и с 200 метров и попасть, но это возможно только в спортивной стрельбе как мне кажеться, а на охоте это скорее эксклюзивный выстрел.
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 07 Октября 2010, 16:35:50 »

... с 200 метров и попасть...

Что-то мне думается, что на 200 метров надо сразу к крабину присматриваться, притом лучше с оптикой
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Asafan
Гость
« Ответ #10 : 07 Октября 2010, 17:40:23 »

Лучше к гранатомету. Сила плечей при рабочем растяжении ничего не говорит о характеристиках арбалета. Тому китайскому шнепперу, который завладел вашим сознанием, и 200 кг не помогут стать точным оружием.
Записан
Surgi
Гость
« Ответ #11 : 07 Октября 2010, 19:49:34 »

Моим сознанием завладел не китайский шнеппер, а желание разобраться, в частности понять "правильные"плечи-это необходимость для полноценного арбалета, или просто желание запулить стрелу куда подальше и засадить ее поглубже. Можно отвлечся от "китайского шнеппера" и взять любой другой достойный внимания арбалет.
Есть понятия: необходимого, достаточного и избыточного, так я и пытаюсь выяснить пригодность арбалета (любого) для охоты, где проявляются все его качества и суть для которой он создан.
А точность прежде всего мне кажеться достигаеться тренеровками, т.е. зависит прежде всего от стрелка, наши предки стреляли из куда менее совершенных луков и арбалетов однако редкие современные стрелки дотянут до их уровня, особенно спортсмены, т.к. стреляют в условиях приближенных к идеальным,а не к боевым.
Записан
Surgi
Гость
« Ответ #12 : 07 Октября 2010, 19:53:37 »

... с 200 метров и попасть...

Что-то мне думается, что на 200 метров надо сразу к крабину присматриваться, притом лучше с оптикой
Мне тоже так кажеться, хотя про 200 м-это я для красного словца, однако не раз читал, что из мощных арбалетов с "правильными " плечами, хорошей оптикой можно стрелять со 100 и более метров практически не напрягаясь.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #13 : 07 Октября 2010, 20:12:49 »

Кажеться хочеться можеться быть, есьли мощьней вам нужон арбалеть - блочьный горзьдо сильней будеть бить, равьного шнеппьера близько и неть. Страйкер вам на треноге. Без неё все равно придется напрягаться.
Записан
Surgi
Гость
« Ответ #14 : 07 Октября 2010, 20:25:33 »

Мне какраз не надо мощьнее, как раз я и пытаюсь понять почему все так гоняться за зверской мощью.
Если не трудно прочтите внимательнее, или я не совсем ясно выражаю свою мысль, тагда простите за косноязычие.
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Арбалеты  |  Арбалеты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: Вопросы дилетанта.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!