Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 12:08:17

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Правовые вопросы  |  Тема: Владение и ношение лука с точки зрения закона.
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Владение и ношение лука с точки зрения закона.  (Прочитано 33147 раз)
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 14 Октября 2010, 16:22:58 »

Ну скажет номер, это ничего не меняет.
Напишут протокол, с паспортными данными на законных основаниях.

Я имел ввиду что пакет одевается на стрелы и заправляется в колчан, торба с чем-то в пакете внутри - это уже не колчан со стрелами. И самому так приходилось, и знакомые так делают, все лучше чем зряшной рекламой заниматься.

Чем лучники привелегированней страйкбольщиков например? Они все в чехлах возят. Лук - это изделие конструктивно схожее с оружием, в отличие от музыки или велосипеда, является оно ими или нет - разговор другой, потому внимание милиции к таким вещам вполне понятен. Это нормальная реакция, как к ножику больших размеров. И смущать их бдительность (возможно и неадекватную) явной демонстрации своих пока еще экзотичных у нас увлечений не самая лучшая идея.
Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 14 Октября 2010, 18:44:37 »

Лео, так я того и требую от сотрудника, которому захотелось докопаться до меня - написать протокол! И если этот протокол будет хоть сколько-нибудь нарушать мои права - он будет обжалован. Сначала у начальства МВД, потом в судебном порядке. Это раз.

Как уже писал - я не "быкую" при виде милиционера! Я начинаю лезть в бутылку только с того момента как до меня начинают ДОКАПЫВАТЬСЯ! А при вежливом обращении и правильно поставленном вопросе - готов сотрудничать. Эт два.

Стрелы укутывать целофанами считаю нужным только при непогоде, так как тогда меньшее зло спасает от большего.
Катания со стрелами наружу - это не ребячество, а тупо отсутствие (пока что) подходящего эквипа. В проете колчубус по аналогии с уже представленным нам всем Всеволодом колчубусом от Хозяина... эт три.

и потом - лук у меня всегда зачехлён.ВСЕГДА.
Записан
spitzruten
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


I scream, you scream, we all scream for ice cream

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 15 Октября 2010, 01:51:13 »

C ситуацией проверки документов на улице знаком не понаслышке, так как внешность имею подозрительную - парень смуглый и чернявый. А когда с бородой, вообще вылитый ваххабит  Веселый
Паспорт всегда при себе, и когда мент видит моё русское ФИО, как правило, вопросов не возникает.
Я привык, и подобное докапывание даже уже не действует на нервы, но сейчас заказал себе первый собственный лук. Через пару дней стану его обладателем, буду ездить с ним в метро, и соответственно давать лишний повод для подозрений каждому встречному менту.

Вообще, имеет ли право и на каком основании, или при каких обстоятельствах, сотрудник милиции требовать предъявления ваших документов?

Да, имеет.

Читаем Устав ППС http://www.democracy.ru/library/laws/ministry/ustav_pps/page5.html

Глава V. Права нарядов милиции

99. Патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:
(часть вторая)
- проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения;


Относительно "достаточных оснований" подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения ситуация, к сожалению для граждан, не является однозначно определенной. Это связано с тем, что ни в одном из нормативных документов четко и недвусмысленно не прописано, а что же собственно является таким достаточным основанием. Как всегда в таких случаях, власть вообще и милиция в частности трактует подобную норму исключительно в свою пользу.

С некоторых пор я начал поступать следующим образом.
В случае остановки для проверки документов первым делом требую, чтоб мент показал своё удостоверение. Он показывает. Затем достаю телефон, звоню жене (в принципе, можно кому угодно - маме, папе, бабушке, начальнику, однокласснику или, если есть, другому знакомому менту) и тут же прямо на месте, на глазах у мента, чтоб он слышал, громко и внятно сообщаю, что там-то и там-то меня остановил сержант такой-то из такого-то подразделения неизвестно по какой причине.

В 90% случаев даже паспорт предъявлять не требуется, мент отдаёт под козырёк и желает счастливого дня.
Записан
Вечный Странник
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


"В яблочко!" (С) Вельгельм Тэлль

город: Иркутск


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 15 Октября 2010, 02:14:13 »

Цитировать
С некоторых пор я начал поступать следующим образом.
В случае остановки для проверки документов первым делом требую, чтоб мент показал своё удостоверение. Он показывает. Затем достаю телефон, звоню жене (в принципе, можно кому угодно - маме, папе, бабушке, начальнику, однокласснику или, если есть, другому знакомому менту) и тут же прямо на месте, на глазах у мента, чтоб он слышал, громко и внятно сообщаю, что там-то и там-то меня остановил сержант такой-то из такого-то подразделения неизвестно по какой причине.
В 90% случаев даже паспорт предъявлять не требуется, мент отдаёт под козырёк и желает счастливого дня.
Плюсану, пожалуй самый небыковатый способ... мало ли кому звонит этот "ваххабит" Смеющийся приедут наваляют Рот на замке
Записан
spitzruten
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


I scream, you scream, we all scream for ice cream

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 15 Октября 2010, 08:18:07 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Не, ваххабит если издалека смотреть, а вблизи обычный питерский интеллигент.

А насчёт "мало ли кому звонит" так и есть. Мысль сержанта предсказуема - ну его от греха подальше )
« Последнее редактирование: 15 Октября 2010, 08:27:38 от spitzruten » Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 15 Октября 2010, 11:09:15 »

spitzruten, то что Вы описали - тоже один из способов, кстати! Вполне действенный.

Про устав ППС, тут какое дело)))  МНЕ как НЕ сотруднику ППС глубоко фиолетова на их уставы! Это раз. Я руководствуюсь ГК РФ и КОАПП РФ - это мои нормативные документы для жизнедеятельности как гражданина, ну и Конституция, конечно. Не вводите в заблуждение людей, да по закону о милиции ЛЮБОЙ сотрудник имеет право проверки моих документов, НО ТОЛЬКО при соблюдении алгоритма!!! А именно - для выяснения личности. А личность может выясняться ТОЛЬКО для протокола!! ЛИБО по месту фактического местонахождения участковым милиционером.
Более того, даже представляться Вы не обязаны.

Вот примут людоедский закон о полиции и все эти права отнимут у нас. А пока что....  гуляй рванина!!! (с)
Записан
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 15 Октября 2010, 17:04:29 »

Есть мнение что устав писался с учетом всех норм и законности, так что видимо мы чего-то не знаем  Улыбающийся
Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
Хосе
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Декабря 2011, 00:00:42 »

В теме нет ответа на главный вопрос - какой лук является холодным метательным оружием.
Записан
Алексей К.
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 137

177509890
Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 11 Декабря 2011, 00:33:10 »

Можете посмотреть тут, как в дополнение...
http://alliance.medieval.ru/longbowclub/viewtopic.php?t=2380
Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 11 Декабря 2011, 02:06:17 »

В теме нет ответа на главный вопрос - какой лук является холодным метательным оружием.

Оружием является лук силой более 27 кг (60 фунтов) при растяжке 28 дюймов
До 60 фунтов это предмет конструктивно схожий с оружием предназначенный для спорта, отдыха и развлечения...

Нужно ли иметь при себе сертификат? Теоретически НЕТ - согласно конституции у нас действует презумпция невиновности согласно которой в случае чего органы следствия и дознания должны ДОКАЗАТЬ что это оружие...
А практически естественно ( что бы избежать лишнего геморроя) надо иметь сертификат....
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 11 Декабря 2011, 10:39:17 »

Не так немножко. Оружием считается промаркированный на большую, чем 60ф, силу лук. Никто проверить это не сможет без отправки на экспертизу в Москву.
Вот тут возникает резонный вопрос - наглый полицай заявляет вам в лицо, что "у вас оружие, бумажку (сертификат) сам нарисовал". Что делаем? Какие есть права у гражданина, чтобы не отдать и квалифицировать как грабёж? Или можем только написать в протоколе, что "лук в комплекте таком-то, без видимых повреждений и косметических изъянов незаконно изымается сотрудником таким-то"? Нужна консультация юриста в общем, чтобы алгоритм создать.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Алексей К.
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 137

177509890
Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 11 Декабря 2011, 21:09:12 »

Как я понимаю право:
1) Использовать метательное оружие только на специальных площадках (спортивных, тирах и т.п.)
2) Транспортировать вне специальных площадок только в зачехлённом виде. (тоесть вышли за пределы стадиона не зачехлив лук - основание к вам придраться)
3) Наличие разрешения на владение и хранение гладкоствольного оружия снимает все вопросы.
Вообще, когда я изучал этот вопрос, то позвонил в разрешительную систему и разговаривал с инспектором по этому вопросу. У нас нет практики постановки на учёт с луками, на которые даже проставлена вся необходимая маркировка. А регистрации метательное оружие никакой не требует по закону. А владеть таковым закон не запрещает. Только нужно "правильно" владеть. Так, что если вы с разрешением и владеете метательным оружием - не стоит беспокоится, если не нарушаете другие законы.
Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 12 Декабря 2011, 11:48:18 »

Как я понимаю право:
...
3) Наличие разрешения на владение и хранение гладкоствольного оружия снимает все вопросы.
Вообще, когда я изучал этот вопрос, то позвонил в разрешительную систему и разговаривал с инспектором по этому вопросу. У нас нет практики постановки на учёт с луками, на которые даже проставлена вся необходимая маркировка. А регистрации метательное оружие никакой не требует по закону. А владеть таковым закон не запрещает. Только нужно "правильно" владеть. Так, что если вы с разрешением и владеете метательным оружием - не стоит беспокоится, если не нарушаете другие законы.


Вот тут как раз и вопросы!  Нафига мне разрешение на гладкоствол, ежели его нет и не надо? У 95% лучникаой как минимум нет его и быть не может! Потому как нафик ненадоть.
Ответ инспектора из разрешительного чего-то-там это его личное мнение, а вот ко мне придирается КОНКРЕТНЫЙ полицай и его личное мнение что на инспектора из чего-то-там можно ложить большой и с прибором....
"Только Вы мне выдайте такую бумажку, чтоб ни один швондер не мог приходить и указывать! Чтоб БРОНЯ была а не бумажка!!!" (с)
нужен АЛГОРИТМ чтоб самый тупоголовый коп не мог возразить.

итак, надо НЕДОПУСТИТЬ изъятия.

1. По закону имеем право носить при соблюдении правил.
2. владеть имеем - без вопрососв.
3. разрешения нетребуется....

полагаю что этих аргументов должно быть достаточно. Однако нужно их подтверждение.
Значит каждый пункт в виде выдержки и распечатки должен быть подтвержденно  с собой. т.е. надо взять эти бумаги и носить в чехле с луком.
Далее аргументы - я имею право вот почему и почему - читайте.
но ПЕРЕД тем как вас ДОСМОТРЕТЬ коп обязан начать составлять протокол!в присутствии двух свидетелей не являющихся сотрудниками полиции. однако в этом случае он вам карманы вывернет наизнанку. другой вопрос что без оснований права неимеет и придуманные им основания надо обжаловать уже потом.
Записан
Алексей К.
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 137

177509890
Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 12 Декабря 2011, 12:09:52 »

Ну да всё верно и с господином Приображенским я полностью согласен.
Записан
Страниц: 1 [2] Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Правовые вопросы  |  Тема: Владение и ношение лука с точки зрения закона.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!